Студопедия — Экскурсионная программа «Ах, Калязин, городок – милый сердцу уголок!».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экскурсионная программа «Ах, Калязин, городок – милый сердцу уголок!».

Для того чтобы ваша рекламная кампания дала наилучший результат, старайтесь использовать несколько информационных каналов одновременно.

Это не обязательно должны быть дорогостоящие ролики по телевидению или рекламный разворот в глянцевом журнале: многие способы донести информацию о своих товарах до покупателя стоят как раз недорого, а то и совсем бесплатно. Расскажем о некоторых из этих способов.

Например, можно позиционировать себя в качестве эксперта. Средства массовой информации достаточно регулярно ищут местных или национальных экспертов, которые могут красиво рассказать о продукции и дать полезные советы и рекомендации для людей. Для того чтобы заявить о себе как о специалисте можно разослать небольшой пресс-релиз о вашей деятельности на сайты местных СМИ. Просматривайте местные новости и если увидите репортаж о животных – смело звоните в редакцию со своим предложением.

Еще один достаточно распространенный вариант скрытой, но очень действенной рекламы – благотворительность. Пожертвуйте некоторое количество своих товаров или сертификат на свои услуги благотворительной организации. Ваш взнос должен быть существенным, весомым – тогда сотрудники благотворительного аукциона (или другой организации) будут заинтересованы в сотрудничестве с вами, не рассчитывайте на то, что вы подарите упаковку корма для собак и о вас будут говорить все местные телеканалы. Например, грумер может предложить благотворительную стрижку одного животного средних размеров в неделю, предприниматель, открывший компанию по уходу за животными, может предоставить неделю ежедневных посещений в качестве благотворительного приза, кинолог – частные занятия по дрессировке и так далее. Если же вы открыли магазин товаров для животных, то вашим предложением может стать, например, месячный запас корма.

Неплохую рекламу в определенных кругах вы можете получить, если наладите связи (и будете их поддерживать) с общественными организациями (лигами, обществами и так далее). Любители домашних животных будут рады оказать покровительство бизнесу с таким заботливым владельцем.

Постарайтесь «охватить» своей рекламной продукцией все те места, где собираются ваши потенциальные клиенты: выставки животных и товаров pet-индустрии, разнообразные магазины, салоны и парикмахерские для животных. Предложите коллегам по бизнесу совместное сотрудничество – вы будете рекомендовать своим клиентам их товары и услуги, а они «по бартеру» - ваши.

Вашими союзниками могут стать также производители и оптовики – крупные фирмы всегда заинтересованы в расширении клиентской базы, а постоянным клиентам, как правило делают хорошие скидки или отпускают товар с отсрочкой платежа.

И обязательно позаботьтесь о том, чтобы у вас было несколько контактных телефонов: глупо терять клиентов (и деньги) из-за того, что ваш телефон все время занят.

 

Альбом

тема: Тип Иглокожие (Echinodermata)

Класс: Морские звёзды (Asteroidea)

 

 

Выполнили: студенты 1 курса

направления подготовки «Биология»,

профиль «Биоэкология»

Ифанов И.И., Давлетшина Ю.Б.

 

Г. Оренбург 2013 год

Морские звезды встречаются на разных глубинах; одни виды живут на глубинах в тысячи метров, другие у самых берегов, оставаясь иногда во время отлива по нескольку часов без воды. Звезды во многих отношениях выносливы, но (подобно другим иглокожим) крайне чувствительны к степени солености воды, нуждаясь в воде нормальной океанической солености (около 3%). Поэтому они отсутствуют в Черном и Балтийском морях. Звезды могут достигать больших размеров, до 70 см и более от конца одного луча до конца луча, ему противоположного; нередко ярко и пестро окрашены. Число видов - более 1700.

Строение и физиология. Тело морских звезд имеет вид пятилучевой звезды, в которой различают центральный диск и пять лучей, или рук. Однако встречаются звезды, имеющие больше пяти лучей: с шестью (Hexaster) или же с девятью, одиннадцатью, тринадцатью лучами и более. Особенно большое число лучей (более 30) имеют звезды из семейства Brisingidae.

Для удобства ориентировки в теле иглокожих различают, во-первых, линии, идущие от центра к концу лучей, называемые радиусами или радиальными линиями; во-вторых, линии, заканчивающиеся на краю диска между соседними лучами, которые обозначаются как интеррадиусы или интеррадиальные линии.

Тело звезды сплющено по направлению оси симметрии. В центре одной из плоских сторон помещается рот (оральная сторона), в центре другой - порошица (аборальная сторона). Животное ползает по дну ртом книзу. Ползание совершается при помощи особых отростков, амбулакральных ножек, расположенных на дне амбулакральной борозды на нижней (оральной) стороне каждого луча.

Стенка тела состоит из однослойного обычно ресничного эпителия и слоя подстилающей его соединительной ткани; под соединительной тканью залегает перитонеальныи эпителий, ограничивающий вторичную полость тела, или целом, в котором помещаются все внутренности.

В подкожной соединительной ткани развивается известковый скелет сначала в виде микроскопических телец, которые позднее сливаются в более крупные и правильно расположенные пластинки. Скелет сильнее развит на ротовой, оральной, стороне тела. В каждом луче имеются два ряда амбулакральных пластинок, которые соединены между собой попарно и прикрывают, наподобие двускатной кровли, амбулакральную борозду ротовой (оральной) стороны.

Скелет аборальной стороны представлен большей частью лишь многочисленными узкими известковыми перекладинами. Среди них в одном из интеррадиусов диска выделяется довольно крупная, иногда иначе окрашенная, чем остальной диск, мадрепоровая пластинка, пронизанная многочисленными мелкими отверстиями. От поверхности скелетных пластинок отходят шипы, небольшие известковые иглы и т. д. У некоторых звезд короткие изогнутые известковые иглы могут соединяться наподобие двух половин ножниц и образовывать так называемые педицеллярии. Педицеллярии раскрываются и захлопываются при помощи системы особых мышц. Все мышцы у иглокожих гладкие.

Пищеварительная система начинается в центре оральной стороны диска ртом, который окружен мягкой кольцевой губой. Особые органы захвата и размельчения пищи отсутствуют. Рот сообщается при помощи короткого пищевода с большим складчатым метко-видным желудком, занимающим внутренность диска. Желудок переходит в короткую и узкую заднюю кишку (часто с особой ректальной железкой), открывающуюся в центре аборальной стороны диска. От желудка в целомы лучей отходят 5 пар длинных слепых выпячиваний, усаженных боковыми выростами. Звезды - большие хищницы. Они питаются различными беспозвоночными, но главным образом нападают на малоподвижные формы, например на двустворчатых моллюсков, морских ежей и т. п. Мелкую добычу звезды глотают целиком, а для овладения крупной выворачивают через рот желудок и облекают им добычу; переваривание последней идет, таким образом, вне тела хищника. Собираясь на устричных отмелях, звезды истребляют большие количества этих моллюсков.

Нервная система примитивна. Она залегает почти целиком в наружном эпителии. Главная часть центральной нервной системы состоит из околоротового эпителиального утолщения, или нервного кольца, и из отходящих от него пяти радиальных нервов, располагающихся на дне амбулакральной борозды. Нервы доходят до конца лучей. Глубже, под этой поверхностной нервной системой, в каждом луче проходит еще двойной, более слабый глубокий радиальный нерв.

Органы чувств. Органами осязания служат амбулакральные ножки, а также пять коротких щупалец на концах лучей. У основания щупалец лежит по глазку; глазки устроены просто, по типу глазных ямок и способны определять только степень яркости света. Asteroidea, по-видимому, обладают чувством обоняния: они ползут в аквариуме за перемещаемым куском мяса и после искусственного удаления глаз.

Амбулакральная система. Движение происходит при помощи амбулакральной системы - системы каналов, наполненных водянистой жидкостью. Она начинается на аборальной стороне диска мадрепоровой пластинкой. Поры пластинки ведут в особый каменистый канал, стенки которого содержат известь. Канал спускается к оральной стороне тела и здесь впадает в околоротовой кольцевой канал, залегающий под желудком. От кольцевого канала берут начало пять радиальных амбулакральных каналов, дающих боковые веточки. Каждая веточка посылает к оральной стороне каналец ножки, который проходит между амбулакральными пластинками в одну из ножек, а внутрь тела отдает небольшую полую ампулу. Амбулакральные ножки - полые, очень растяжимые мускулистые выросты, снабженные на свободном конце маленькой, присоской. Ножки сидят в 2 или 4 ряда на дне амбулакральных борозд лучей. Движение осуществляется следующим способом. Вытянувшиеся ножки пристают присосками к субстрату. Затем мускулатура ножек сокращается, жидкость из ножек выталкивается в соответствующие ампулы, а сами ножки сильно укорачиваются. В результате животное несколько подтягивается на присосавшихся ножках по направлению движения. Далее ножки отцепляются от субстрата, сокращением ампул в них вновь вгоняется жидкость, они вытягиваются в сторону движения, снова присасываются ко дну и т. д.

Скорость движения морских звезд (так же, как и других иглокожих) невелика: морская звезда проползает не более 5-8 см в минуту.

Органы дыхания. Амбулакральная система играет некоторую роль и в дыхании звезд, но главными органами дыхания служат кожные жабры. Это короткие тонкостенные выпячивания стенки тела, в которые заходит продолжение целома. Они имеются главным образом на аборальной стороне животного, а также по бокам амбулакральной борозды. Через стенки жабр кислород, растворенный в морской воде, диффундирует в целомическую жидкость. Последняя прозрачна, бесцветна и содержит многочисленные амебоидные клетки.

Кровеносная система. Внутри перегородки, залегающей в перигемальных каналах, помещаются лакуны кровеносной системы. Они объединяются околоротовым кольцом. Кроме того, имеется и аборальное кровеносное кольцо, связанное посредством так называемого осевого органа с околоротовым.

В отличие от перигемальной системы, выстланной перитонеальным эпителием, кровеносная система представляет собой систему просветов в соединительной ткани (лакун), лишенных собственной эпителиальной выстилки. Жидкость накапливается главным образом за счет поступления из стенки кишечника питательных веществ в располагающиеся здесь лакуны. Таким образом она соответствует не столько крови, сколько лимфе высших позвоночных, т. е. разносит по телу питательные вещества.

Выделение. Специальные органы выделения отсутствуют. Значительная часть образующихся в теле продуктов обмена веществ выводится наружу при помощи амебоидных клеток, рассеянных в жидкости, наполняющей все полости тела. При впрыскивании в целом мелко растертой туши амебоциты нагружаются зернами краски и выходят из тела через его покровы. При этом они избирают наиболее тонкие участки стенки тела, а именно кожные жабры; через них выходят целые скопления амебоидных клеток, нагруженных тушью и нормальными продуктами выделения. Часть экскретов прямо откладывается в коже и других тканях в виде скоплений желтых зерен и т. п. Запас амебоидных клеток в организме необходимо постоянно пополнять. Для этой цели служат особые лимфатические органы: тидемановы железы и осевой орган.

Половая система устроена просто. Морские звезды раздельнополы. Половые железы имеют вид ветвистых гроздевидных мешочков, залегающих попарно в основании лучей и открывающихся наружу при помощи коротких каналов между лучами. Половые продукты выводятся в окружающую воду, где и происходит оплодотворение.

Морские звезды обладают высокоразвитой способностью к регенерации. На месте оторванного луча вырастает новый. Отрезанный луч некоторых звезд способен восстановить на поврежденном конце новую звезду. У некоторых звезд (Linckia) процесс распадения животного на отдельные лучи и последующей регенерации совершается самопроизвольно, так что способность к регенерации приводит к бесполому размножению.

Классификация и распространение. Класс Морские звезды, включающий 3 отряда, имеет практически всесветное распространение. Морские звезды заселяют все участки Мирового океана с нормальной океанической соленостью, но особенно богато они представлены в тропических водах: в прибрежных зонах, на отмелях и банках, на коралловых рифах и т. п. Звезды объедают полипов, а омертвевшие участки рифов подвергаются быстрому разрушению под действием прибоя. Довольно широко этот отряд представлен в умеренных и северных областях земного шара, где обычны многолучевые звезды из семейства Solasteridae. В дальневосточных морях часто встречается образующая большие скопления на отмелях Patiria - синяя с оранжевыми пятнами звезда, имеющая форму пятиугольника со слегка вогнутыми краями. В этих же районах распространены и представители третьего отряда - Forcipulata, обладающие очень гибкими лучами и характерными педицелляриями, состоящими из трех подвижно сочлененных скелетных элементов.

 

Морская звезда фромия монилис (Fromia monilis)

 

Девятирукая морская звезда солястер (Solaster endeca)

Морская звезда кульцита новогвинейская (Сulcita novaeguineae)

 

Морская звезда линкия (Linckia laevigata)

Морская звезда акантастер, или терновый венец (Acanthaster ellisii) имеет колючие и ядовитые шипы.

Морские звезды гребешковые патирии (Patiria pectinifera)

Морская звезда фромия элегантная (Fromia elegans)

 

 

Морская звезда зернистый кориастер (Coriaster granulatus)

Морская звезда пентагонастер хорошенький (Pentagonaster pulchellus)

Мозаичная морская звезда (Iconaster longimanus)

Эти яркие пятна на морской звезде лусонский эхинастер (Echinaster luzonicus) — гребневики (Coeloplana astericola)

Морские звезды на мелководье

Спаривание морских звезд

Ажурные сплетения скелетных элементов на поверхности морской звезды Личинка морской звезды имеет двустороннюю симметрию

Морская звезда астерия (Asterias rubens)

 

 

Морская звезда (Protoreaster sp.)

Морская звезда (Protoreaster Linckii)

 

Морская звезда (Pentaceraster sp.)

Морская звезда (Oreaster Reticulatus)

Экскурсионная программа «Ах, Калязин, городок – милый сердцу уголок!».

- Обзорная экскурсия по старинному русскому городу (ансамбли Введенской, Богоявленской и Вознесенской церквей, памятник основателю города – Преп. Макарию Калязинскому).

- Пешеходная прогулка по главной улице провинциального города с выходом по булыжной мостовой к затопленной колокольне Николаевского собора, посещением сувенирной лавки.

-Посещение Дома Ремесел: знакомство с выставками «тверской костюм» и «родословная деревянной ложки».

Анимационная программа «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ». Туристы увидят дом Яги, изготовленный в натуральную величину в традиционном славянском стиле.

- Встреча с «Бабой Ягой» и «Домовым Нафаней», игровая программа в анимационном городке.

- Угощение гадальными пирожками с чаем с различными начинками, гадание «От Бабы Яги»;

- Интерактивная программа «Как на Масленой неделе к нам сороки прилетели». Встреча- величание гостей караваем и, прохождение через «колокольные» воротца счастья. Русский перепляс, кадриль «топ нога», «поцелуйные» игры, хоровод, обрядовая игра «блин оберег», русские «ходули». Обрядовое сжигание чучела Масленицы.

Масленичное угощение в кафе города за дополнительную плату:

Каждому туристу – сувенир-оберег от Яги в подарок!

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Как правильно оформить и украсить витрину зоомагазина? Основные правила оформления зооточки | B Ва́нты (нидерл. want) — снасти стоячего судового такелажа. Изготавливаются из стального или пенькового троса и служат для укрепления мачты, являясь оттяжками к борту.

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 643. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия