Студопедия — Общее понимание научно-исследовательской деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общее понимание научно-исследовательской деятельности






Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

 

Наука – это непрерывно развивающаяся система знаний объективных законов природы, общества и мышления, получаемых и превращаемых в непосредственную производительную силу общества в результате социально-экономической деятельности.

В общем понимании, познание объективного мира, теоретическое отражение его действительности и воздействия на окружающую среду с целью получения полезных результатов для общества и является основной целью науки.

Наука поддерживается и развивается в результате определенной исследовательской деятельности той или иной области знаний.

Научное исследование – это форма существования и развития науки, т.е. изучение взаимодействия между явлениями и процессами при помощи научных методов, анализа влияния различных факторов на них, получение убедительно доказанных и полезных для науки теоретического и практического решения с максимальным эффектом.

Существуют общепринятые виды научных исследований:

1. Фундаментальное исследование - предпринятое главным образом, чтобы производить новые знания независимо от перспектив применения.

2. Прикладное исследование - направлено преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей, решения конкретных задач.

3. Поисковое исследование, направлено на определение перспективности работы над темой, отыскивание путей решения научных задач.

4. Разработка — научное исследование, внедряющее в практику результаты конкретных фундаментальных и прикладных исследований.

Цель научного исследования - всестороннее, достоверное изучение объекта, процесса или явления; их структуры, связей и отношений на основе разработанных в науке принципов и методов познания, а также получение и внедрение в практику полезных результатов для общества.

Организация научных исследований целесообразно представить в виде структуры, которая включает в себя следующие основные элементы:

1. общие вопросы научных исследований (теория, методология и методы);

2. процессы научных исследований (формы, методы и средства познания);

3. методика научных исследований (выбор конкретных форм, методов и средств, эффективных для соответствующей области науки);

4. технология научных исследований (совокупность знаний о процессах научных исследований и методике их выполнения).

Научные исследования имеют свои особенности, важнейшими из которых являются:

-сложность и комплексность,

-масштабность и трудоемкость,

- уникальность,

- связь исследований с практикой,

- результативность.

В научном исследовании, как в области познания существует понимание объекта и предмета исследования.

Объект исследования - это процесс или явление, которое порождает определенную проблемную ситуацию, т.е. это та часть научного знания, с которой исследователь имеет дело. Предмет — это конкретная сторона проблемы, при исследовании которой познается целостный объект, где выделяются его главные, наиболее существенные свойства. Таким образом, предмет исследования находится в рамках объекта.

Важно понимать, что объект, как и предмет исследования, так же как и его цели и задачи, зависят не только от выбранной темы, но и от замысла самого исследователя.

Основой разработки каждого научного исследования является методология, т.е. совокупность методов, способов, приемов и их определенная последовательность, которая в конечном итоге приводит к плану решения поставленной научно-исследовательской задачи. Методологию характеризуют совокупность методов и методик исследований, которые применяются в той или иной области науки. Для достижения поставленной цели научного исследования важной составляющей является правильное определение методов исследования, т.е. способов построения и обоснования научных знаний.

Методы исследования, в их общем виде, можно представить следующими группами:

1. всеобщие или философские, т.е. действующие во всех областях науки и на всех этапах исследования;

2. общенаучные, т.е. используемые для всех наук (наблюдение, сравнение, счёт, измерение, эксперимент, анализ и др.);

3. частные, т.е. применяемые для определенных наук

4. специальные, т.е. прилагаемые для данной конкретной науки.

Завершающий этап научного исследования характеризуется оформлением его результатов. Одним из важнейших требований, предъявляемых к научному исследованию, является научное обобщение, которое устанавливает зависимость и связь между изучаемыми явлениями и процессами и позволяет сделать научные выводы. Чем достовернее и эффективнее научность сделанных выводов и обобщений исследования, тем выше их результативность, а соответственно и создание дальнейшей основы для новых научных разработок.

Научное исследование характеризуется научным творчеством. Творчество - это процесс создания новых по замыслу ценностей, открытий, изобретений, установления неизвестных науке фактов, создание новой, ценной информации. Исследования должны быть творческими.

Для начинающих исследователей весьма важно иметь общее представление о методологии научного творчества, так как, на первой стадии и ознакомлении овладения навыками научной работы большинство возникающих проблем носит именно методологический характер.

Понимание сущности вопроса исследования возможно при условии целостного подхода к объекту изучения, рассматривая его в процессе возникновения и развития, т. е. с исторической точки зрения. Свежие научные результаты и ранее накопленные знания находятся в прямом взаимодействии. Изучать в научном смысле — это значит вести поисковые исследования, нацеленные на перспективу развития. Не всегда что-либо новое в науке открывается с первого взгляда. Многие факты и открытия из-за недолжного их раскрытия, могут оставаться в резерве теоретической науки и не использоваться на практике. Научное изучение обязывает не только добросовестно изображать или описывать, но и узнавать отношение изучаемого к тому, что известно из предшествующего изучения.

Научно изучать – это значит, вести поиск причинно-следственной связи между явлениями, фактами и событиями, видеть большое в малом, замечать частности. Очень важно, при изучении основных вопросов исследуемой темы, учитывать так называемые косвенные факты, которые на первый взгляд кажутся малозначительными, так как именно за ними и скрываются детали важного исследования.

Накопление научных фактов в процессе исследования — всегда творческий процесс, в основе которого лежит замысел ученого, его идея. Идея отличается от других форм мышления и научного знания тем, что в ней не только отражен объект изучения, но и содержатся осознание цели, перспективы познания и практического преобразования действительности.

Язык науки имеет свою специфику и от владения понятийным аппаратом зависит, насколько точно, грамотно и понятно исследователь может выразить свою мысль, объяснить тот или иной факт. Приступая к проведению научно-исследовательской работы, необходимо освоить основные термины и понятия, принятые в профессиональной научной сфере. Термины - это слова специальные, ограниченные своим особым назначением; слова, стремящиеся быть однозначными как точное выражение понятий и определение представления взглядов, разный подход к одним и тем же явлениям (Приложение А).

 

 

Содержание и формы научно-исследовательской работы студентов

 

Научно исследовательская работа студентов (НИРС) является продолжением и углублением учебного процесса. Базой организации НИРС являются научно-исследовательские работы студентов, как выполненные самостоятельно, так и под руководством профессорско-преподавательским составом кафедры ВУЗА.

Участвующими в НИРС считаются студенты, выполняющие элементы самостоятельной научной работы в области гуманитарных, естественных, специальных и технических наук.

НИРС подразделяются на:

- учебно-исследовательскую работу студентов, т.е. работу, включаемую в учебный процесс;

- работу, выполняемую во внеучебное время, т.е. непосредственно НИРС.

Научно-исследовательская работа студентов, включаемая в учебный процесс, осуществляется в следующих формах:

1. выполнение лабораторных работ, домашних работ, курсовых и дипломных работ, содержащих элементы научных исследований;

2. введение элементов научного поиска в практические и семинарские занятия;

3. выполнение конкретных нетиповых заданий научно-исследовательского характера в период производственной и преддипломной практик;

4. ознакомление с теоретическими основами методики, постановки, организации и выполнения научных исследований, планирования и проведения научного эксперимента и обработки полученных данных;

5. участие в работе студенческих научных семинаров.

Учебно-исследовательская работа студентов является обязательной для всех обучающихся студентов, целью которой является расширение и углубление знаний в области научных исследований по проблемам соответствующей специальности.

Научно – исследовательская работа студентов, организуемая во внеучебное время, включает в себя следующие формы:

1. участие в работе студенческих научных коллективов;

2. участие в работе проблемных научных групп.

Наибольший интерес для методических указаний, представляется рассмотрение НИРС, выполняемая во внеурочное время. Данную исследовательскую работу рекомендуется выполнять в определенной последовательности, которая включает в себя восемь основных этапов.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 867. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия