Студопедия — Раздел четвертый — «Попытки реформирования системы образования в 80-е гг.: опыт и уроки».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел четвертый — «Попытки реформирования системы образования в 80-е гг.: опыт и уроки».






К началу 80-х гг. ситуация в сфере народного образования стала критической. Это осознавалось не только работниками просвещения, но и в партийно-государственных структурах. Начавшееся с концом «эпохи Брежнева» переосмысление уровня зрелости нашего общества потребовало новых подходов к проблемам образовательной политики. Идея заявленной

в 1983-84гг. реформы состояла в том, чтобы привести сферу образования в соответствие с реальными потребностями дальнейшего развития страны.

Однако уже начало постановки проблемы, связанное с июньским (1983г.) Пленумом ЦК КПСС, а затем проектом ЦК КПСС с основными направлениями реформы, показало исходную узость подходов. То же самое можно сказать и о первом этапе ее обсуждения. С одной стороны, реформа явно назрела, ее идея находила поддержку у педагогов, общественности. Вместе с тем, попытки действительного, неформального обсуждения проблем народного образования вызывали вполне объяснимую негативную реакцию. Многих сложившаяся в образовании ситуация вполне устраивала.

Обсуждение приобрело бумажный характер. По заданию ЦК местные парторганизации начали готовить «Предложения по реформе...», представленные к сентябрю 1983г. Предпринятый анализ показывает, что при видимом обилии предложений, они не пошли далее стандартных пожеланий об усилении ответственности детей за учебу, а родителей за воспитание, о сокращении потоков бумажной отчетности, материальном стимулировании труда и пр.34 Думается, что идеи наведения «порядка» преобладали. Взятый новым партийным руководством курс, находил адекватный отклик в среде педагогической общественности. Вместе с тем, даже эти ограниченные предложения, поступавшие с мест, вряд ли можно считать востребованными, нашедшими отражение в проекте ЦК КПСС.

Тем не менее, с конца 1983 - начала 1984гг. обсуждение приобрело широту, массовость. Оно было превращено в гигантского размаха пропагандистскую акцию. Предприятия и учреждения регулярно отчитывались о его ходе, разрабатывая планы реализации реформы.

Переходя к анализу содержательной стороны вносившихся предложений, нельзя не признать, что и в 1984-85гт. она в решающей степени определялась поиском в рамках существующей образовательной модели. Под критическим прицелом оказались те очевидные несуразности,

34 См. напр.: ЦДНИСК. Ф.1. Оп.61. д.290. л.л.1-72.

которые уже давно вызывали недовольство практиков. В ряду наиболее неприемлемых, оказались многие знаковые компоненты образовательной политики. В частности, с редким единодушием педагоги осудили формализм и процентоманию, вынуждавшие их львиную долю времени отдавать неуспевающим и пр.

При всей важности учета хода обсуждения, это лишь один из срезов, характеризующих образовательную ситуацию. Рассматриваемый период, как и всякий другой, это, прежде всего, время, наполненное конкретной работой. На наш взгляд, она в основном велась в привычных, давно устоявшихся рамках. Капитаны образования были озабочены добротной отчетностью по тем показателям, которые кочевали из отчета в отчет уже не первую пятилетку и которые нередко шли вразрез с самим духом вносившихся (иногда ими же) предложений по реформе. В частности, ознакомление с результатами проверок ростовских школ в конце 1985г. показывает прежнюю иерархию ценностей: отсев, второгодничество, планы набора в 1 и 9 классы, в ПТУ35. Складывается впечатление, что проекты жили своей собственной жизнью, слабо связанной с реальностью.

Доминировавшее стремление побыстрее отчитаться о реальных результатах работы по проведению реформы, вело к ориентации на отдельные частные шаги. О перспективах в данной ситуации чаще всего не задумывались. Гораздо проще и вместе с тем эффектнее были громкие акции в рамках непременной идейной выдержанности, «достижения», не требующие какого то особого напряжения сил. В данном контексте с 1984-1985 гг. особую популярность приобрели различного рода «встречи» партийных функционеров с молодежью и школьниками. На первый взгляд, они явились проявлением новых (хотя и не очень) веяний - демократизма, гласности и т.п. Однако как сам характер проведения таких встреч, так и их содержание не позволяют остановиться на столь оптимистичной оценке.

35 См.: ГАРО. Ф.Р-4070. Оп.1. д.1189. л.л.51-52.

Новое дыхание получила и эффектная отчетность. Так, в Ростовской области уже на заре реформы отрапортовали: «В 1984г. все ПТУ реорганизованы в средние»36. Учитывая ход строительства объектов системы профтехобразования, не подлежит никакому сомнению, что это чисто формальное, бюрократическое достижение

Не было забыто и такое старое, испытанное средство как укрепление «дисциплины». Рейды по учебным заведениям, их общежитиям именно в это время приобрели особую популярность. Очень жесткой проверке подверглись в 1984г. и итоги работы студенческих строительных отрядов. В частности, проверка, проведенная прокуратурой и Комитетом народного контроля в 35 районах по инициативе отдела науки и учебных заведений Краснодарского крайкома, завершилась принятием «разгромных» постановлений и серьезными оргвыводами37.

К наиболее характерным приметам времени отнесем и актуализацию с 1984 - начала 1985гг. вопросов кадровой политики. Не отрицая важности данного направления в работе, отметим, что здесь опять-таки, как правило, не требовалось никаких фондов, ресурсов, а отчетность выглядела весьма внушительно. Повсеместно стали разрабатываться планы мероприятий по улучшению «подбора, расстановки и воспитания» научно-педагогических кадров, создаваться «резервы на выдвижение».

Было бы неправильным видеть в ситуации середины 80-х годов лишь негатив. Параллельно игре в демократию и перераспределению должностей проводилась и вполне реальная работы по расширению подготовки кадров. Прежде всего, на фоне устойчивого роста числа выпускников педагогических вузов и регулярных отчетов о повышении процентного состава учителей с высшим образованием, как-то вдруг выяснилось, что в этой области положение, мягко определяя, весьма непростое, поэтому в

36 ЦДНИРО. Ф.9. Оп.93. д.125. л.18.

37 ЦДНИКК. Ф.1774-А. Оп.28. д.371. л. 150.

середине 80-х принимаются срочные меры по развитию педучилищ и пр. Можно и нужно отметить и достаточно интересные направления работы. Одно из них было связано с переходом к обучению детей, начиная с 6 лет. Эта проблема стала одной из самых острых на ближайшие годы.

Безусловно, положительное значение имело заметное увеличение бюджетных ассигнований отрасли. В частности, наиболее существенно, с 143 миллионов в 1984г. до 214 миллионов рублей в 1988г.38, увеличилось финансирование образования на Ставрополье. Заметный рост был отмечен и в других регионах страны. Однако, к сожалению, это была лишь кратковременная вспышка. Застойная экономика, неудачи ее реформирования не позволили сохранить тенденцию к более полноценному финансированию отрасли. Поэтому проблем все же оказалось значительно больше, чем достижений.

На наш взгляд, даже на этапе относительных успехов середины 80-х годов, особенно «красочно» выглядел ход строительства объектов ПТО уже по традиции повсеместно срывавшийся из года в год. Власти вновь стали забывать о жилищных проблемах педагогов. В этом плане символично выглядит, например, следующий ряд цифр: в Невинномысске в 1984г. учителям выделено 19, в 1985г - 5, а в 1986г. - только 2 квартиры.39 Вновь появились и стали стремительно множиться школы (примеру, в Комсомольском микрорайоне г. Краснодара), работающие в три смены40. Все более острой становилась проблема переуплотнения в детских садах.

Реформа явно «не пошла». Довольно блекло выглядели и различного рода эксперименты с неизгладимой печатью бюрократического творчества. Например, в 1987г. в Краснодарском крае: «Заложены и реализуются эксперименты: 84 общеобразовательной школы работают на самоконтроле,

38 ЦДНИСК. ф.1. Оп.81. д. 14. л.27.

39ЦЦНИСК. Ф.5317. Оп.34. д.101. л.4.

40 ЦЦНИКК. Ф.1072. Оп.49. д.44. л.25; ЦДНИСК. Ф.1. Оп.76. д.286. л.боб.

76 - отрабатывают формы и методы ученического самоуправления... более чем в 100 школах края проводятся ежедневные уроки физкультуры во всех классах». Все «реформаторское» движение выглядит, таким образом, как-то ровно и надуманно. Лишь пресса, и то в основном центральная, примерно с 1987г. внесла новую струю в течение реформы образования.

По мере того как реформа системы образования все чаще стала давать сбои, в массе разговоров о недостатках особую популярность приобрели упреки в адрес «стрелочников». О «неподготовленности педагогов» к проведению реформы толковал Новочеркасский горком, по поводу старых методов работы сокрушался Ростовский горком, указывавший, что «из 5 тысяч учителей только 2 тысячи объявили свои уроки открытыми».42 Ставропольский горком тоже подсчитал, «что сегодня 30 процентов учителей ведут уроки по старинке».43

Лишь под влиянием февральского (1988г.) Пленума ЦК КПСС реформа образования приобрела зримые очертания. Наряду с переменами в организации руководства системой образования, с этого времени начались и процессы разгосударствления образования, придания ему государственно-общественного статуса. Однако именно такое понимание проблемы не позволяет нам зачислять в союзники всякого взявшего на вооружение демократическую фразеологию, равно как и считать успехом имитацию реального движения к гражданскому образованию. К сожалению, анализ событий показал, что наряду с искренним стремлением к обновлению, наступавший этап нес с собой и чрезвычайно много «пены».

От демократизации управления в конце 80-х годов произошел переход к демократизации содержания образования и воспитания. Примерно с 1989г. это направление становится центральным. Анализируя

41 ЦДНИКК. Ф.1774-А. Оп.31. д.373. л.47. 42ЦДНИРО. Ф.9 Оп.93. д.131. лл. 29,18. 43 ЦДНИСК. Ф.23. Оп.31. д. 17. л.26.

процессы обновления содержания преподавания в конце 80-х годов, нельзя не признать очевидного: оно главным образом достигалось созданием и развитием новой структуры образования, прежде всего, на основе сотрудничества с высшей школой, развития системы непрерывного образования в комплексе «детский сад - школа - вуз».

Подводя итоги разделу, автор приходит к выводу, что поскольку содержание проводившихся преобразований в полной мере ограничивалось рамками реально существовавшей образовательной модели, реформы неизбежно оказались отягощенными присущими ей типичными болезнями. Формализм, планотворчество, процентомания, приписки, создание «потемкинских деревень», дальнейшая идеологизация образовательного процесса и т.п. стали еще заметнее. И чем дольше власти не могли предложить полноценной, концепции реформ, тем очевиднее, рельефнее они становились. Отчетный энтузиазм подменял реальные дела.

Дальнейшее углубление криза в данной ситуации становилось неизбежным. Ухудшение экономической ситуации в стране стало тем решающим фактором, который окончательно похоронил надежды на успех образовательной реформы. Вместе с тем, нужно видеть, что ослабление реального влияния КПСС, деградация «общесоюзной» власти, открыли шлюзы невиданно бурной активности, в том числе и в сфере образования. Результатами этого стали все те разнообразные инициативы, которые с очевидной яркостью проявились с конца 80-х годов.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия