Студопедия — Предсмертные заветы Пророка,صلى الله عليه و سلم.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предсмертные заветы Пророка,صلى الله عليه و سلم.






Сообщается, что однажды Ибн Аббас, да будет доволен АЛЛАh им и его отцом, сказал: «Четверг! Что это был за четверг![764] В четверг посланнику АЛЛАhа, صلى الله عليه و سلم, стало совсем плохо, и он велел: “Принесите мне бумагу, и я запишу [765] то, благодаря чему впоследствии вы никогда не собьетесь с пути”. Люди, нахо­дившиеся у него, принялись спорить, чего в присутствии про­роков делать не следует, и некоторые из них стали говорить: “Пророк, صلى الله عليه و سلم, сломлен болезнью! У вас же есть Къур`ан! Нам доста­точно Книги АЛЛАhа!”[766] Присутствовавшие в доме разошлись во мнении и стали спорить друг с другом. Некоторые из них го­ворили: «Принесите (бумагу), пусть Пророк, صلى الله عليه و سلم, напишет для вас то, благодаря чему вы не собьетесь». Некоторые стали высказы­вать другие мнения. Когда разговоров и полемики стало слиш­ком много, Пророк, صلى الله عليه و سلم, сказал: “Оставьте меня, ибо состояние, в котором я сейчас нахожусь, лучше того, к чему вы меня призываете! [767] Я завещаю вам три вещи: изгоните много­божников из Аравии [768] и встречайте и одаривайте прибы­вающие к вам делегации так же, как это делал я [769] …”, — что же касается третьей части завещания, то я забыл ее» [770].

Ибн Хаджар, да смилуется над ним АЛЛАh, сказал: «Произнесение Пророком, صلى الله عليه و سلم, в этот момент трех упомянутых заветов доказывает, что написание письменного завещания не было чем-то обязатель­ным. Если бы Пророку, صلى الله عليه و سلم, было велено донести до людей некий текст, он не отказался бы от своего намерения сделать это по при­чине спора, возникшего между присутствующими, а АЛЛАh пока­рал бы всякого, кто мешал ему сделать это. По крайней мере, он произнес бы то, что хотел записать, устно, наподобие того, как произнес завет изгнать многобожников и другие заветы. Пророк, صلى الله عليه و سلم, прожил после этого события еще несколько дней, в течение ко­торых люди получили от него много устных наставлений, и есть основание предполагать, что эти устные заветы в своей совокуп­ности и составили то, что он хотел зафиксировать письменно, а АЛЛАhу все ведомо лучше»[771].

Что касается третьей вещи, которую завещал Пророк, صلى الله عليه و سلم, но которую забыл передатчик хадиса, то ей могло быть завещание людям действовать сообразно установлениям Къур`ана, или заве­щание подготовить к походу на Муту отряд под командованием Усамы ибн Зайда, да будет доволен АЛЛАh ими обоими, или заве­щание не превращать могилу Пророка, صلى الله عليه و سلم, в место поклонения, или завещание регулярно, в полном объеме и в установленное время совершать намазы и хорошо обращаться с рабами. Все эти заветы Пророка, صلى الله عليه و سلم, переданы в достоверных сообщениях[772].

Сообщается, что однажды у АбдуЛЛАhа ибн Абу Ауфы, да бу­дет им доволен АЛЛАh, спросили, оставил ли посланник АЛЛАhа, صلى الله عليه و سلم, какое-либо завещание. АбдуЛЛАh ответил: «Он завещал Книгу Великого и Могучего АЛЛАhа»[773]. Завещал Книгу АЛЛАhа — значит завещал хранить ее в физическом и духовном смысле, почитать и оберегать ее, следовать ей путем выполнения того, что в ней при­казывается, и отказа от того, что в ней запрещается, постоянно читать и изучать ее, а также обучать ей других[774].

Посланник АЛЛАhа заповедовал людям придерживаться Книги АЛЛАhа во многих своих проповедях, произнесенных незадолго до смерти. Так, он завещал это в своих проповедях на Арафате и в Мине, проповеди, произнесенной во время возвращения из прощального хаджа в Медину, когда он и его спутники останови­лись в местечке Гадир Хум. В последней он произнес: «Я остав­ляю вам две драгоценности. Первой из них является Книга АЛЛАhа, которая заключает в себе руководство и свет. Это — вервь [775] АЛЛАhа, и тот, кто будет следовать ей, не сойдет с верного пути, отказавшийся же от нее заблудит­ся! Так следуйте же ей и держитесь за нее крепко!» И он стал побуждать людей к тому, чтобы они следовали установлениям Книги АЛЛАhа, и склонять их к этому, а потом сказал: «Второй же драгоценностью являются члены моей семьи, и я закли­наю вас АЛЛАhом: соблюдайте права моей семьи», — и повто­рил эти слова трижды[776].

Перед смертью он снова завещал людям держаться за Книгу АЛЛАhа[777].

Другое завещание Пророка, صلى الله عليه و سلم — это приказ отправить в поход на Муту войско под командованием Усамы ибн Зайда. Ибн Хаджар, да смилуется над ним АЛЛАh, упоминает, что войско Усамы высту­пило в поход за два дня до смерти Пророка, صلى الله عليه و سلم. Что касается подго­товки войск к походу, то посланник АЛЛАhа, صلى الله عليه و سلم, начал ее еще до того, как заболел. В конце месяца сафар он стал побуждать людей к уча­стию в предстоящем походе на византийцев. Вызвав к себе Усаму ибн Зайда, да будет им доволен АЛЛАh, он обратился к нему со сло­вами: «Отправляйся с конницей в место, где был убит твой отец, и сразись с ними. Я назначаю тебя командующим этим войском..». На третий день после этого начала проявляться болезнь Пророка, صلى الله عليه و سلم, и он, позвав к себе Усаму, собственноручно вручил ему знамя. Выйти в поход под руководством Усамы изъявили желание многие уважаемые мухаджиры и ансары. Затем болезнь Пророка, صلى الله عليه و سلم, усилилась, и он обратился к сподвижникам с проповедью, в ко­торой приказывал, во что бы то ни стало осуществить поход Усамы!

Так случилось, что этот поход осуществил уже Абу Бакр, ког­да стал халифом. Войско Усамы двинулось в направлении, прика­занном Пророком, صلى الله عليه و سلم, и достигло цели через двадцать дней. Усама отомстил убийцам своего отца, и войско вернулось назад целым и невредимым, захватив трофеи…»[778].

Сообщается, что АбдуЛЛАh ибн 'Умар, да будет доволен АЛЛАh ими обоими, сказал: «Пророк, صلى الله عليه و سلم, решил послать в поход отряд, на­значив командовать им Усаму ибн Зайда. Некоторые люди стали высказывать недовольство в связи с таким назначением, и тогда Пророк, صلى الله عليه و سلم, сказал: “Неудивительно, что вы недовольны тем, что командовать будет он, ибо раньше вы были недовольны и командованием его отца, а ведь, клянусь АЛЛАhом, он был достоин командования и являлся одним из любимейших для меня людей, а после него одним из тех, кого люблю я больше всех, стал его сын!”» [779] Когда Пророк, صلى الله عليه و سلم, умер, Усаме ибн Зайду было восемнадцать лет[780].

Также Пророк, صلى الله عليه و سلم, завещал людям прилежное выполнение намаза и хорошее обхождение с рабами. От Анаса, да будет им доволен АЛЛАh, сообщается, что он сказал: «Завет, кото­рый наиболее часто повторял Пророк, صلى الله عليه و سلم, перед смертью — «Совершайте намаз, совершайте намаз! И проявляйте забо­ту о тех, кем владеете!» Он произносил эти слова даже тогда, когда из его груди уже раздавались хрипы, а уста раскрывались с трудом»[781].

'Али, да будет им доволен АЛЛАh, рассказывал: «Последние на­ставления Пророка, صلى الله عليه و سلم, были: «Совершайте намаз, совершайте намаз! И проявляйте заботу о тех, кем владеете!» [782]

Выводы из главы:

1. Обязательность изгнания многобожников из Аравии. Пророк, صلى الله عليه و سلم, завещал это перед смертью. Этот завет был выполнен 'Умаром, да будет им доволен АЛЛАh, во времена его правления. Что каса­ется Абу Бакра, то он не смог осуществить его, так как был занят войнами с вероотступниками.

2. Необходимость оказания почета и радушного приема деле­гациям. Так делал Пророк, صلى الله عليه و سلم, и завещал это последователям.

3. Обязательность физической и духовной заботы о Писании АЛЛАhа. Она заключается в проявлении уважения к нему, его обе­регании, следовании его установлениям. Необходимо соблюдать приказы и запреты Къур`ана, постоянно читать и изучать его, а так­же обучать ему других. Пророк, صلى الله عليه و سلم, завещал это в нескольких своих прощальных проповедях, что подчеркивает огромную важность заботы о Книге АЛЛАhа и Сунне Его посланника, صلى الله عليه و سلم.

4. Огромная важность намаза, являющегося самым великим столпом ислама после свидетельствования, что нет божества, до­стойного поклонения, кроме АЛЛАhа, и что Мухаммад — посланник АЛЛАhа. На это указывает то, что Пророк, صلى الله عليه و سلم, завещал его выполне­ние, даже когда из его груди слышался предсмертный хрип.

5. Необходимость соблюдения прав рабов, слуг и всех по­допечных. На это указывает завет Пророка, صلى الله عليه و سلم: «Совершайте намаз, совершайте намаз! И проявляйте заботу о тех, кем владеете!»

6. Преимущества Усамы ибн Зайда, назначенного Пророком, صلى الله عليه و سلم, руководить огромной армией, в составе которой были мухаджиры и ансары.

7. Превосходства Абу Бакра, отобразившиеся помимо прочего в выполнении им приказа Пророка, صلى الله عليه و سلم, осуществить поход Усамы, ибо он помнил слова Всевышнего: «Пусть же остерегаются те, ко­торые противятся его (Пророка) воле, как бы их не постигло ис­кушение или не постигли их мучительные страдания» (24:63).

Глава двадцать восьмая







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия