Студопедия — Цельнопрессованные пластики из древесной прессмассы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цельнопрессованные пластики из древесной прессмассы






Цельнопрессованные пластики из древесной массы по ГОСТ 11368 "Массы древесные технические. Технические условия" представляют собой изделия и детали, изготовленные из древесной прессовочной массы методом горячего прессования. Такие пластики особенно эффективны, так как создают возможность получать изделия и детали заданной формы и размеров. Массы древесные прессовочные (МДП) получают совместной обработкой древесных частей и синтетических смол (или их модификаций).

В зависимости от вида древесных частиц они подразделяются на следующие типы: МДПК – массы древесные прессовочные, содержащие частицы березового шпона (крошку), МДПС – содержащие стружку лиственных и хвойных пород, МДПО – содержащие опилки лиственных и хвойных пород.

В зависимости от вида связующего прессовочные массы подразделяют на марки: МДПК-Б, МДПК-В, МДПС-М, МДПО-Б, МДПО-В. Прессовочные массы марок МДПК-Б и МДПК-В подразделяют еще по размерам частиц березового шпона (табл. 17).

Прессовочные массы не должны иметь посторонних примесей и загрязнений. Массовая доля влаги и летучих веществ должна находиться в пределах 6-11 %, плотность, 1280-1380 кг/м3, водопоглощение в холодной воде не более 130-480 мг.

 

Таблица 17

Основные компоненты и применение масс древесных прессовочных

  Марка Основной компонент   Применение
Древесный наполнитель связующее
       
МДПК-Б Частицы березового шпона размерами, мм, не более: по длине 80, по ширине 5, по толщине 1,8, с содержанием частиц длиной от 51 до 80 мм не более 10 % общей массы. Бакелитовые лаки Ручки ножей, вилок и т.п.
МДПК-Б1 Частицы березового шпона размерами, мм, не более: по длине 50, по ширине 8, по толщине 1,8. То же Мебельные дверные ручки и т.п.
МДПК-Б2 Частицы березового шпона размерами, мм, не более: по длине 80, по ширине 10, по толщине 0,8, с содержанием частиц длиной от 51 до 80 мм не более 10 % общей массы. То же Погонажные детали, мебельный декор и т.п.
МДПК-В, Г Частицы березового шпона размерами, мм, не более: по длине 80, по ширине 10, по толщине 1,8 с содержанием частиц длиной от 25 до 80 мм не более 10 % общей массы Смесь водорастворимых фенолоформальдегидных смол и фенолоспиртов Антифрикционные детали машин, ползуны лесопильных рам и т.п.
МДПК-В4 Частицы березового шпона размерами, мм, не более: по длине 80, по ширине 10, по толщине 1,8 с содержанием частиц длиной от 25 до 80 мм не более 10 % общей массы То же Ручки ножей, ножовок, лото, сувениры, ножки мебели и т.п.
МДПК-В5 Частицы березового шпона размерами, мм, не более: по длине 50, по ширине 5, по толщине 1,8 с содержанием частиц длиной менее 2 мм не более 5 % общей массы То же Коробки, футляры телевизоров, радиоприемников и т.п.
МДПС-М Стружки лиственных пород, смесь стружек лиственных и хвойных пород, смесь стружек с опилками размерами, мм, не более: по длине 15, по ширине 3, по толщине 2, с содерж- Формальдегидные смолы или начальные продукты поликонденсации и формальдегида Крышки детских столов, парт, сиденья и спинки детских стульев и сиденья скамеек с художественной окраской

Окончание табл. 17

       
  нием пыли не более 10 % по массе.    
МДПО-Б Опилки лиственных пород, смесь опилок лиственных пород и хвойных пород древесины размерами, мм, не более: по длине 4,5, толщине 1,8 Бакелитовые лаки Сиденья стульев, табуретов и т.п.
МДПО-В Опилки лиственных пород, смесь опилок лиственных пород и хвойных пород древесины размерами, мм, не более: по длине 4,5, толщине 1,8 Водорастворимые фенолоформальдегидные смолы Рукоятки инструментов, погонажные детали, тара, мебельный декор

 

К работе по производству прессовочных масс допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, обучение и инструктаж на рабочем месте.

Бакелитовые лаки, смолы и спирты, содержащие фенол и формальдегид, токсичны для людей и животных. Предельно допустимые концентрации в воздухе рабочей зоны: фенола – 0,3 мг/м3, формальдегида – 0,5 мг/м3.

Основные технологические операции, при которых возможно вдыхание вредных веществ – смешивание связующего и наполнителя, сушка древесной прессовочной массы, прессование образцов.

Сброс неиспользованных в производстве прессовочных масс в канализацию запрещается, связующих – допускается после очистки и обезвреживания.

Прессовочные массы принимаются партиями. Партией считают количество прессовочной массы одного типа, одной марки, одного цвета и сопровождаемой документом о качестве, содержащем: наименование и товарный знак предприятия-изготовителя, марку, массу нетто, номер партии, дату изготовления, результаты испытаний, обозначение стандарта. Упаковывают партии в трех-, четырехслойные бумажные или полиэтиленовые мешки. Масса одного мешка не должна превышать 40 кг, масса партии прессовочной массы марок МДПК-В, Г, МДПК-В4, МДПК-В5, МДПО-Б и МДПО-В должна быть не более 2800 кг, остальных марок – не более 500 кг. При транспортировке необходимо предохранять мешки от атмосферных воздействий и прямых солнечных лучей. Хранят их при температуре помещения не выше 25 0С.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия