Студопедия — КИЕВСКАЯ РУСЬ во времена раздробленности. Галицко-Волынского государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КИЕВСКАЯ РУСЬ во времена раздробленности. Галицко-Волынского государства






 

ВЛАДИМИР МОНОМАХ (1113 - 1125) - великий князь киевский был внуком византийского им-ператора Константина Мономаха и Ярослава Мудрого. Его женой была английская принцесса Гита. С именем Владимира Мономаха связывают и появление на Руси короны русских царей - шапка Мо-Номаха и преемственность власти русских царей от константинопольских императоров.

Внутренняя политика:

1. Укреплял и великокняжескую власть и усиливал и государственное единство Руси.

2. Выступал за прекращение княжеских усобиц и сплочения сил для отпора половцам. Был инициа-тором княжеских съездов Любецкого съезда 1097 г., Витечивського съезда 1100 и Долобского съезда 1103

3. Для налаживания мирных отношений между русскими князьями В.Мономах использовал браки.

4. Издал "Устав Владимира Всеволодовича" (Мономаха) - дополнение к "Русской правды". В «Уставе» отменялось холопство за долги и ограничивались проценты по займам.

5. Восстановил централизованную единоличную власть на Руси.

6. Подавил междоусобные княжеские войны.

7. Правления Мономаха стало временем развития Киева.

8. Написал «Поучение детям» о любви к родной земле, родителей, близких; обрисовал образ идеал. правителя, который должен сохранять единство и могущество Руси, предотвращать княжеским распрям и защищать страну от захватчиков.

Внешняя политика:

1. Мономах завладел Турово-Пинской земли, Волынью.

2. Успешно воевал с половцами.

3. Заключал династические браки с Византией, Англией, Швецией, Норвегией, Данией, Германией, Венгрией.

Владимир Мономах умер в 1125 г. Похоронили князя в Софийском соборе.

Значение:

1. Затормозил процесс распада государства.

2. Обеспечил ее обороноспособность.

3. Восстановил международный авторитет Киевской Руси.

 

ЯРОСЛАВ ОСМОМЫСЛ (1125 - 1187) 1187 - князь Галицкий (1153-1187), сын Владимирка.

Летопись впервые упоминает его 1150 в связи с бракосочетанием с Ольгой, дочерью князя Юрия I Долгорукого. Назван в «Слове о полку Игореве» - Осмомыслом (имеющий восемь смыслов, то есть разум-ный, мудрый).

Внешняя политика:

1. Ярослав Осмомысл, присоединил к своему княжеству земли между Днестром и Карпатами, снизит-зя Дуная.

2. Были хорошие союзнические отношения с Венгрией, отдав свою дочь за венгерского короля Стефана ИИИ (1167).

3. С помощью большого войска стал одним из мощнейших князей на Руси.

4. Ярослав Осмомысл удерживал хорошие связи с суздальским князем Юрием I Долгоруким, ра-зом с другими князьями участвовал в походах против половцев. Отголоском этой борьбы было «Сло-во о полку Игореве».

5. С другими соседями, Польшей и Венгрией, Ярослав Осмомысл удерживал мирные отношения, как также с Византией и императором Фридрихом I Барбароссой.

6. Ярослав Осмомысл победил своего двоюродного брата Ивана Ростиславича (Берладника), который 1159 пытался захватить Галичину, но безуспешно.

Внутренняя политика:

1. Ярослава Осмомислова была направлена ​​на борьбу с боярством, которое в то время уже пре-рилося на родовую аристократию с военными дружинами и начало вмешиваться не только в государственные, но и частные дела князя. Галицкое княжество поддерживало экономические и торговые отношения с Бол-гари и Византией.

2. Вместе с другими древнерусскими князьями вел борьбу против половцев. Ярослав имел большое влияние в борьбе князей за великокняжеский престол.

3. За Ярослава Осмомысла развита и укреплены много галицких городов, его мерами 1153 - 1157 построен в Галиче Успенский собор.

4. О могуществе Я.А. упоминается в "Слове о полку Игореве".

Значение:

Мудрой политикой за 35-летнего княжения Ярослав Осмомысл создал мощное государство, с которой считались все соседи.

 

РОМАН МСТИСЛАВОВИЧ (1199 - 1205) Во время правления Романа Галиц.-Вол. княжество до-достигло велик. могущества. Автор Галиц.-Вол. летописи назвал его великим князем, «царем на Ру-си», «самодержцем всея Руси».

Внутренняя политика:

1. Роман придушив галицкое боярство, с помощью среднего и мелкого боярства.

2. Роман Мстиславич вошел в историю как выдающийся политик и государственник. Роману входит составление проекта соблюдения «доброго порядка» на Руси, то есть прекращение княжеских распрей и организации выборной центральной власти в федеративном Древнерусском государстве. Однако русские князья отказались обсуждать этот проект, и завершить свое дело Роману не удалось.

3. В 1199 г. объединил Галицкое и Владимиро-Волынское княжества.

Внешняя политика:

1. Успешно воевал против половцев на востоке и Литвы на западе.

2. Присоединил к своему княжеству земли балтского племени ятвягов.

3. Чтобы прекратить попытки вмешательства в дела Галичины киевского князя - Романового тестя - Рюрика Ростиславича, отношения с которым испортились еще раньше (Роман женился на византийской принцессе Анне, а бывшую жену отправил к отцу в Киев), 1202 г. Роман и галлиц-ко- волынские войска подошли к Киеву, жители которого открыли перед ними ворота города. Рю-рик был вынужден отречься киевского престола. Так, в нач. XIII в. Киев также оказался под влиянием Галицко-Вол. княжества и его союзника - Владимиро-Суздальского княжества, где престол принадлежал князю Всеволоду Юрьевичу.

4. В 1205 г. он погиб вблизи польск. города Завихостом над Вислой, попав в засаду. После его внезапной смерти Галиц.-Вол. княжество быстро распалось на отдельные земли, происнува-вши всего 6 лет.

 

ДАНИИЛ РОМАНОВИЧ (1238 - 1264). Вол. и галиц. князь, король Галицко-Волынского ко-роливства с 1253 г. Сын основателя Галицко-Волинськой государства князя Романа Мстиславича. Пис-ля смерти отца, был провозглашен князем в Галичине, но во время междоусобной войны вместе с ма-Терье и братом Васильком Романовичем находился в Польше и Венгрии.

Внутренняя политика:

1. Ок. 1213 Даниил Романович Галицкий. снова на короткое время был признан боярами князем галицким. Вместе с отрядом дружинников участвовал в походе против боярина-узурпатора Володис-лава Кормильчич. Впоследствии совместно с братом получил в управление города Тихомль и Перемышль, а с 1215 - Владимир-Волынский.

2. Правил совместно с братом Василием. Даниил в Галиции, а Василько - на Волыни.

3. Уделял большое внимание укреплению западных границ Галицко-Волынского государства

4. Даниил Галицкий реформировал войско и государственный аппарат Галицко-Волынского государства. укротил мятежное галицкое боярство.

5. Особого внимания оказывал развитии городов. Основал Холм (ок. 1237), Львов (1256) и др..

6. Перенес столицу государства из разрушенного татарами Галича в Холм, где и был похоронен после смерти в 1264.

Внешняя политика:

1. В 1219 г. здийснив поход против поляков и повернул к Волыни Брест и Забужье.

2. Даниил Романович Галицкий, стремился сосредоточить в руках Романовичей все волынские земли, что ему удалось сделать в 1234.

3. Совместно с другими русскими князьями принял участие в битве на Калке (1223), во время которой был пора-нений. Вел длительную борьбу за Галицкое княжество, которое окончательно получил в 1238.

4. В 1239 распространил свою власть на Киев, где оставил воеводой тысяцкого Дмитрия Ейковича, который возглавил оборону города от орд хана Батыя в декабре 1240

5. В 1238 разгромил немецких рыцарей, под г. Дрогичин

6. В 1243-44 совершил походы на Польшу, в ходе которых покорил Люблинскую землю.

7. Успешно Даниил Романович Галицкий воевал с с Венгрией. 17.серпня1245 объединенные дру-жины Романовичей нанесли поражение под Ярославом войскам венгерских и польских захватчиков и отрядам мятежных галицких бояр.

8. Напряженными были отношения Даниила Романовича Галицкого с монголо-татарами, после опустошения Батыем Галицко-Волынского княжества, стремились установить здесь свое господство. В конце 1245 Даниил совершил поездку в столицу Золотой Орды г. Сарай, где встретился с ханом Батыем и, благодаря своим дипломатическим способностям добился подтверждение своих прав на княжений-ния в Галичине и Волыни. После возвращения готовился к дальнейшей борьбе с татарами. Для этого стремился создать широкую коалицию обладателей европейских государств: Апостольского Престола, Те-втонського ордена, Венгрии, Польши, Литвы. Однако эти попытки завершились неудачно. Начал во-Енни дии самостоятельно. В 1254-55 вел войну с отрядами татарского темника Куремсы, которая закончилась присоединением к Галицко-Волынского государства земель по г. Случь, Тетерев и Южный Буг. Однако в 1259 татарский хан Бурундай заставил Даниила признать превосходство Золотой Орды и разрушить ми-ские укрепления

9. Дипломатическая деятельность Даниила Галицкого белая очень активной.

10. С 1247 он установил мирные отношения с Польшей. В этом же году заключил договор о дружбе с Венгрией, который был завершен брака его сына Льва Данииловича с принцессой Констанцией. На протяжении I пол. 50-х годов 13 в. участвовал в борьбе за австрийские владения, хотел закрепить за своим сыном Романом.

11. Напряженными были отношения Даниила Галицкого. с литовскими племенами.

12. В 1254-55 было покорено одно из них - ятвяги. Тогда же был заключен договор с Тевтонским ор-Дэном. Даниил Галицкий, надеясь получить от стран Западной Европы необходимую помощь против ордынцев, согласился на заключение церковной унии с Римским Престолом, принял от папы Иннокентия IV королевскую корону.

13. Коронация состоялась в 1253 в г. Дорогичине. Но надежды на получение помощи не дел-дились и впоследствии связи с Римом были разорваны.

Значение:

1. Даниил Галицкий проявил себя как способный государственный деятель.

2. Восстановил единство Галицко-Волынского княжества.

3. реформировал войско и государственный аппарат Галицко-Волынского государства,

4. укротил мятежное галицкое боярство.

5. Развивал и основывал города. Основал г. Холм (бл.1237 г.), г. Львов (1256 г.) и др..

6. Перенес столицу государства из разрушенного татарами Галича, в г. Холм.

7. Поднял международный авторитет Галицко-Волынского государства.

8. Был выдающимся полководцем, дипломатом, государственным дичем.

9. Показал возможность успешной борьбы против монголо-татар.

 

ЛЕВ ДАНИЛОВИЧ (1264 - 1301) - галицко-волынский князь, сын Даниила Романовича Галицко-го.

1. Помогал отцу воевать с монголо-татарскими ордами. После смерти Даниила Галицко-го (1264 р;) унаследовал Перемышльское княжество и Львов (город назван в честь Льва Даниловы-ча), а после смерти брата Шварна Даниловича (около 1269 г.) - Перемышльский, Холмское, Волжское, К-рогочинське княжества и Галич.

2. В 1272 г. перенес столицу Галицко-Волынского государства во Львов.

3. Поддерживал дипломатические связи с Чехией, Венгрией, Литвой, германским орденом.

4. Присоединил к Галицко-Волынского княжества часть Закарпатья с Мукачево (около 1280 p.) И Люблинскую землю (около 1292).

 

ЮРИЙ И ЛЬВОВИЧ (1301 - 1308) - князь галицко-волынский (1301-1308 pp.), Сын Льва Данило вича (Лев Данилович). Сначала княжил на Холмщине (Холмщина) и Подляшье (Подляшье), после смерти отца в 1301 г.

Внутренняя политика:

1. Объединил все земли Галицко-Волынского княжества со столицей во Владимире.

2. В княжение Юрия Львовича Польша отвоевала Люблинскую землю в 1302 p., Венгрия - части-на Закарпатье.

3. Однако в состоянии мира Галицко-Волынское княжество получило расцвета и экономического благосостояния.

4. При активном содействии Юрия Львовича в 1303 г. было основано Галицкую митрополию, в состав которой вошли епархии: Галицкая, Владимирская, Перемышльский, Луцка, Холмская, Туровская

5. После смерти Юрия Львовича закончился расцвет Галицко-Волынского княжества.

 

Юрий II Болеслав Тройденович (1325 - 1340) Галицко-Волынский князь, король Русско-го королевства. Сын Мазовецкого князя Тройдена I и Марии, дочери Юрия I Львовича. Будучи католи-ком, принял православную веру и имя Юрий.

Пытаясь противостоять экспансии Польши и Венгрии, поддерживал союзные отношения с Тевтонским орденом и Литвой. Делал попытку вернуть Люблинщине, которую 1303 захватила Поль-ща. Юрий II Болеслав был женат на дочери великого князя литовского Гедимина. Стремясь укрепить княжескую власть, вел борьбу против бояр, в которой опирался на горожан. Юрий II поддерживал расселения немецких колонистов, задумал введению дить католичество. Эти меры Юрия II Болеслава подрывали значение местной аристократии.

Период правления Юрия II стал постепенным упадком Галицко-Волынского княжества:

усилился ордынский влияние, безуспешной была борьба с Польшей за Люблинскую землю, города контролировались иностранными купцами и ремесленниками, национальная знать отошла от администратором-внои власти, местное население возвращалось к католицизму.

Массовое недовольство народа политикой Юрия II.

1340 бояре организовали против Юрия II Болеслава заговор и отравили его во Владимире.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 5281. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия