Студопедия — Правило 5. Точность формулировок.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правило 5. Точность формулировок.






Необходимо избегать пространных и двусмысленных формулировок. Чем они точнее, тем полезнее будет результат анализа.

Формирование обобщенной базы семантически выверенных информационных логических единиц (характеристик) дескриптивного вида для SWOT- анализа является отдельной задачей.

Проводимый в стратегическом планировании анализ направлен на выявление угроз и возможностей, которые могут возникнуть во внешней среде по отношению к организации, ее сильных и слабых сторон.

Именно для решения этой задачи и разработаны определенные приемы анализа среды, которые применяются в стратегическом планировании.

Благодаря своей концептуальной простоте SWOT анализ стал легко применимым для менеджеров и столь же подверженным неправильному применению. Для его проведения не требуются ни обширные базы данных, ни формальная подготовка. Любой, кто хоть немного знаком с компанией и имеет представление о рынке, может составить простой SWOT. С другой стороны, присущая анализу простота может привести к поспешным и бессмысленным выводам, полным таких неопределенных и двусмысленных понятий, как «эксплуатационная характеристика продукта», «современное оборудование», «цены». Вдобавок, пользователи иногда забывают об объективности и полагаются на устаревшую или ненадежную стратегическую информацию.

Таблица 17 – Матрица SWOT-анализа СПК РАО «Алеевское»

  Возможности:   Угрозы:  
  1. Привлечение инвесторов; 2. Резервы повышения объемов и эффективности производства за счет внедрения новых технологий; 3. Государственная поддержка за счет получения субсидий на определенные виды продукции.   1. Отток рабочей силы из села; 2. Нестабильность и сложность прогнозирования природно-климатических условий; 3. Постарение кадров; 4. Повышение уровня инфляции.
Сильные стороны: 1. Производство традиционных высококачественных видов продукции; 2. Хорошая репутация предприятия; 3. Собственная сушка зерновой продукции. СИВ: 1. Повысить объемы производства продукции, сохранив при этом ее качество. СИУ: 2. Стимулирование персонала за счет введения системы вознаграждений определенными видами продукции. Собственная сушка позволит снизить себестоимость продукции.

Продолжение таблицы 8

Слабые стороны:   1. Недостаточный уровень квалификации работников; 2. Часть оборудования предприятия устарела. СЛВ:   3. Новые технологии не смогут себя окупить, что возможно приведет к большой потере денежных средств. СЛУ:   4. Неурожайный год и отток рабочей силы окажут отрицательное воздействие на эффективность производства, что может поспособствовать ликвидации собственного капитала организации.

 

Применение SWOT-анализа позволяет систематизировать всю имеющуюся информацию и, видя ясную картину «поля боя», принимать взвешенные решения, касающиеся развития бизнеса.

 

Основным методом оценок наиболее выгодного стратегического положения компании является матрица стратегического положения и оценки действий (SPACE).

Метод SPACE заключается в том, что для предприятия оцениваются четыре группы факторов. Каждый фактор оценивается экспертно в шкале от 0 до 6.

Таблица 18 – Факторы стратегического положения и оценки действий СПК РАО «Алеевское»

Факторы стабильности обстановки (СО) в отрасли
1. Темп роста инфляции  
2. Давление конкурентов  
3. Диапазон изменения цен  
4. Колебание спроса  
5. Количество организаций-лидеров  
6. Технологические изменения  
Среднее значение 3,6
Факторы промышленного потенциала(ПП) отрасли
1. Темп изменения объемов производства  
2. Степень использования ресурсов  
3. Уровень использования технологии  
4. Капиталоинтенивность  
5. Финансовая стабильность  
6. Темп именения прибыли  
Среднее значение  
Факторы конкурентных преимуществ (КП)
1. Доля рынка  
2. Качество продукции  
3. Фаза жизненного цикла основного продукта  
4. Постоянство покупателей  
5. Уровень использования производственных мощностей  
6. Возможность замещения основного продукта новым  
Среднее значение 2,8
Факторы финансового потенциала (ФП)
1. Прибыль чистая к акционерному капиталу  
2. Финансовая зависимость  
3. Коэффициент текущей ликвидности  
4. Потребность в заемном капитале  
5. Поток денежных средств  
6. Степень риска организации  
Среднее значение 3,5

Определяются средние значения по каждой из четырех групп факторов, которые отмечаются на графике. Отмеченные точки на осях соединяются. Образуется четырехугольник (рисунок 1).

 

 

ФП Высокая

консервативное агрессивное

3,5


КП ПП

 


3,6
 
2 IE2fNVIrjclm4Pksfrnl8BwbM5/vMklNHyES2UcEtQw4Jkrqmp4doESxX5s2NXFgUuU9ZqrMVv0o eJY+TM2UCv1yV9QG2gcsh4M8FTjFuBnAfaNkxImoqf+6Yk5Qot4aLOn5fLGII5SMxfFpiYY79DSH HmY4QtU0UJK31yGP3co62Q/4UhbIwBW2QSdTiWK/ZFZb+tj1SYzthMaxOrRT1J//yPI3AAAA//8D AFBLAwQUAAYACAAAACEALX8Ve94AAAAIAQAADwAAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbEyPwU7DMBBE70j8 g7VI3KhdUgIJ2VQIRG+oIqDC0YmXJCJeR7HbBr4ec4LjaEYzb4r1bAdxoMn3jhGWCwWCuHGm5xbh 9eXx4gaED5qNHhwTwhd5WJenJ4XOjTvyMx2q0IpYwj7XCF0IYy6lbzqy2i/cSBy9DzdZHaKcWmkm fYzldpCXSqXS6p7jQqdHuu+o+az2FsE3Kt1tV9XurZYb+s6MeXjfPCGen813tyACzeEvDL/4ER3K yFS7PRsvBoREpRE9IFxlIKKfXGcpiBphtUxAloX8f6D8AQAA//8DAFBLAQItABQABgAIAAAAIQC2 gziS/gAAAOEBAAATAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAABbQ29udGVudF9UeXBlc10ueG1sUEsBAi0AFAAG AAgAAAAhADj9If/WAAAAlAEAAAsAAAAAAAAAAAAAAAAALwEAAF9yZWxzLy5yZWxzUEsBAi0AFAAG AAgAAAAhAPFqGm1UAgAAjwQAAA4AAAAAAAAAAAAAAAAALgIAAGRycy9lMm9Eb2MueG1sUEsBAi0A FAAGAAgAAAAhAC1/FXveAAAACAEAAA8AAAAAAAAAAAAAAAAArgQAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbFBL BQYAAAAABAAEAPMAAAC5BQAAAAA= " strokecolor="white [3212]">
2,8
Низкая Высокая


оборонительное конкурентное

СО

Низкая

Рисунок 1 – Стратегическое положение СПК РАО «Алеевское»

Из рисунка 1 видно, что СПК РАО «Алеевское» находится на конкурентном состоянии. Это состояние характерно для привлекательной отрасли. Организация получает конкурентные преимущества в относительно нестабильной обстановке. Критическим фактором является финансовый потенциал. Необходимо парировать угрозы, связанные с потерей финансирования.

Налоги

Налоги – необходимое звено экономических отношений в обществе. Они являются основным источником доходной части бюджетов всех уровней и эффективным инструментом государственного регулирования социально-экономических отношений

Налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (п. 1 ст. 8 НК РФ).

Различают общий и специальный налоговые режимы.

Общий режим является основным. Общий налоговый режим (общая система налогообложения) – это система налогообложения, при которой хозяйствующий субъект платит все необходимые налоги, сборы, платежи, установленные Налоговым кодексом, иными федеральными законами, если он не освобожден от их уплаты. То есть по общепринятой системе налогообложения вновь созданный налогоплательщик платит общеустановленные налоги. Таким образом, если фирма не перешла на специальные налоговые режимы, «по умолчанию» необходимо применять общий налоговый режим. Ограничений по видам деятельности нет.

Специальные налоговые режимы представляют собой особый, установленный Налоговым кодексом порядок определения элементов налогов, а также освобождение от уплаты налогов и сборов при определенных условиях. Эти налоговые режимы направлены на создание более благоприятных экономических и финансовых условий деятельности организаций, индивидуальных предпринимателей, относящихся к сфере малого предпринимательства, сельскохозяйственных товаропроизводителей и участников выполнения соглашений о разделе продукции. К специальным налоговым режимам в системе налогов РФ относятся 5 систем налогообложения:

-единый сельскохозяйственный налог

-упрощенная система налогообложения

-единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности

-система налогообложения при выполнении соглашения о разделе имущества

-патентная система налогообложения

В СПК РАО «Алеевское» используется система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (ЕСХН) – это специальный налоговый режим, который разработан и введен специально для производителей сельскохозяйственной продукции.

В целях налогообложения к сельскохозяйственной продукции относится продукция растениеводства, сельского и лесного хозяйства, животноводства, в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов.

При переходе на уплату ЕСХН организация СПК РАО «Алеевское» освободилась от уплаты:

-налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов по дивидендам и отдельным видам долговых обязательств);

-налога на имущество организаций;

-налога на добавленную стоимость (за исключением НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на таможне, а также при выполнении договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом).

Налоговая ставка составляет 6%.

Таким образом, сделаем вывод о том, что применение ЕСХН для СПК РАО «Алеевское» является оптимальным вариантом уплаты налогов.

 

6. Научно-исследовательская работа на тему:







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия