Студопедия — Великая Болгария
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Великая Болгария






Великая Болгария - раннегосударственное объединение, сложившееся в 631 в Приазовье. Осн.население - тюркоязычные протоболгары. Хан Кубрат (род. 584-642) добился независимости и с 635 владел территорией от Кубани до Днепра. Поддерживал дружественные отношения с Византией. После смерти Кубрата болгары потерпели поражение от Хазарского каганата. Из-за захватнической политики хазар орды хана Аспаруха перекочевали на Дунай (часть Великой Болгарии). Часть Великой Болгарии ("чёрные болгары") подчинилась Хазарии. Часть населения во главе с сыном Кубрата Котрагом откочевала на среднюю Волгу, где, подчинив себе ряд финно-угорских племён, образовала государство Волжскую Болгарию (Булгарию). Письменные упоминания о Волжской Болгарии относятся к н.X в. Государство находилось в зависимости от Хазарского каганата.

Среди племен, кочевавших в степях Северного Причерноморья и Приазовья после падения Гуннской империи, были и древние болгары. В V—VI вв. они совершали походы на запад, воевали с германскими племенами, участвовали в военно-политической жизни Византии. Позднее подпали под власть Тюркского каганата, но в начале VII в. вышли из-под нее, создав сильный союз племен под водительством Органы. Его племянник Кубрат стал единственным ханом нового государства под громким названием Великая Болгария, просуществовавшего всего несколько десятилетий (632 — начало 650-х гг.).

 

Столицей был Фанагурис (Фанагория) — бывший греческий город-порт на Тамани. Население государства вело полукочевой образ жизни: зимой жили в городах и селениях, летом переходили в степные юрты. Виды хозяйства были почти такие же, как и у хазар, и вообще они были родственны хазарам. Болгария прекратила существование после смерти Кубрат-хана. Часть населения ушла на Дунай, создав там новое царство — Дунайскую Болгарию, но со временем была ассимилирована местными славянами, оставив им свое имя “болгары”. Другая часть осталась на своей земле, ставшая известной как “черные болгары”. Третья часть болгар переселилась позднее, в конце VIII в., в Среднее Поволжье.

 

Из сочинения константинопольского патриарха Ники-фора (758—829 гг.) “Бревиарий” (“Краткая история”) о болгарах:

“Но пора уже рассказать о начале так называемых гуннов и болгар и их положении. У Меотидского озера (Азовское море), по реке Кофис (Кубань), располагается называвшаяся в древности Великой Болгария и так называемые котраги, их соплеменники. Во времена Константина (Константин II, 641—668), который умер на западе, некто по имени Коврат (Кубрат), бывший государем этих племен, переменил жизнь (умер), оставив пять сыновей, которым завещал ни в коем случае не отделяться друг от друга, с тем чтобы они взаимным благорасположением оберегали свою власть”.

 

18. Волжская Булгария: возникновение государства, территория, население.

Образование Булгарского государства на Средней Волге
Четыре волны переселения. Впервые булгары (ранние) появились в наших краях в конце VII на-чале VIII вв. Их самые ранние памятники на Средней Волге открыты в последние годы самарскими археологами. В курганном могильнике у села Новинково, что на Самарской Луке, обнаружены гли-няные сосуды, орудия труда и оружие, украшения, характерные для болгар Подонья и Приазовья. Иногда рядом с могильниками располагались поселения земледельцев и скотоводов, в образе жизни которых было много кочевнических черт. Памятники новинковского типа принадлежали тюркоя-зычному населению, пришедшему на Среднюю Волгу после разгрома Великой Болгарии Куб-рата хазарами в 60-х гг. VII в.
На территории Татарстана, Ульяновской и Самарской областей открыты и другие памятники ранних булгар и родственных им племен. Среди них Кай-бельский и Болыне-Тарханский могильники. Они были оставлены второй волной переселенцев, появившихся здесь в середине VIII в. после крупного поражения Хазарии от арабов в 737 г.
Третья волна миграции булгар на Среднюю Волгу относится к IX в. В конце предыдущего столе-тия государственной религией в Хазарии становится иудаизм. Это вызвало недовольство большин-ства населения, которое исповедовало другие религии, в том числе мусульман. В каганате начались смуты, которые и явились толчком к новым переселениям. Основными памятниками булrap этого периода являются Танкеевский и Тетюшский могильники.
Последнее, четвертое, переселение булгар произошло в конце IX начале X вв. Причиной его явилось мощное наступление на Хазарский каганат новых кочевников, прежде всего печенегов, пришедших с востока.
На Средней Волге ранние булгары поначалу вели традиционный полукочевой образ жизни. Зимой они жили в деревянных домах, летом расходились по войлочным юртам и занимались преимущественно пастушеским скотоводством. Однако суровые природно-климатические условия края отнюдь не благоприятствовали кочеванию. Поэтому ранние булгары постепенно перешли к устойчивому оседлому образу жизни.
Другие племена и контакты с ними. Булгары заняли, конечно, не пустующие земли. В Среднем Поволжье испокон веков жили местные финнские племена предки современных марийцев, удмуртов и мордвы. Здесь же с IV-VI вв. обитали небольшие группы тюркоязычных племен, пришедшие на эти земли во времена продвижения гуннов и тюрков Истеми-кагана в Европу. Кроме того, в VII-VIII вв. широкие вол-го-уральские просторы были заняты полукочевыми мадьярами (древними венграми), прародина которых находилась также где-то на востоке, скорее всего, в южно-сибирских степях. Одной из групп населения «Великой Венгрии» принадлежал уникальный могильник у нынешнего села Большие Тиганы Алексеевского района Республики Татарстан. В IX в. из районов Верхнего Прикамья на территорию Среднего Поволжья пришло финно-угорское население.
Со всеми этими племенами булгары вошли в тесный контакт. Некоторые из них, например, древ-ние мадьяры вынуждены были вскоре покинуть территорию Волго-Камья. Они ушли на запад и дос-тигли берегов Среднего Дуная, где образовали Венгерское королевство. Оставшееся население, при-няв общее название булгар, создало свое государство Волжскую Булгарию.
Возникновение и оформление государственности у волжских булгар. В конце I тыс. н.э. булгар-ское общество стояло на пороге окончательного разложения первобытно-родовых отношений. Этому в немалой степени способствовало развитие экономики, в первую очередь пашенного земле-делия, ремесла, внутренней и внешней торговли. Перемены в хозяйстве ускорили процесс расслоения общества на отдельные группы людей, отличающиеся степенью богатства.
Ранние булгары, заняв волго-камские лесостепные районы, в дальнейшем использовали военно-политическую силу. В условиях, когда шел процесс «завоевания родины», нередко случались воен-ные столкновения с местными племенами. Это привело к усилению военно-племенной знати. Она уже давно выделилась в особую привилегированную группу и окружала себя военной дружиной из числа наиболее отважных и преданных соплеменников. Дружинники совершали военные походы и набеги на соседние земли в целях обогащения.
Население было обложено регулярными повинностями и налогами. Тем самым появился источник средств, шедших на содержание аппарата управления, местных князей и их дружин.
Общим итогом явилось возникновение государства. Оно было призвано держать в повиновении население страны, обеспечивать защиту ее границ от внешних врагов, проводить внутреннюю и внешнюю политику. Окончательно государство волжских булгар сложилось в начале X в. Характерно, что в это время булгарский эмир организует чеканку монет (902-908 гг.), делаются первые шаги по установлению дипломатических отношений с Багдадским халифатом (921-922 гг.). Тогда же булгары принимают новую религию-ислам, начинается строительство городов и крепостей.
Территория. Возникновение булгарской народности.
Волжская Булгария занимала большую территорию. Основные земли лежали в Западном Закамье, т.е. на левобережье Волги к югу от Камы и до реки Шешма на востоке. Здесь находились такие по-литические и экономические центры государства, как Биляр, Болгар, Сувар, Джукетау и другие крупные города. Самым густонаселенным районом являлся бассейн Малого Черем-шана с Биляром Великим городом в центре.
Булгары проживали и на правобережье Волги, особенно в бассейне Свияги, где возникли десятки городских и сельских поселений. На этих землях находился главный политический центр предволжской территории Булгарии город Ошель.
Предкамская территория государства, т.е. земли, лежащие к северу от Камы, была заселена отно-сительно слабо. Основные булгарские памятники сосредоточены в прибрежной зоне Камы, на Меше и Казанке, где еще на рубеже X-XI вв. возникает военная крепость и торговое поселение Казань будущая столица нашей республики.
Территория Волжской Булгарии выходила далеко за пределы современного Татарстана. Много-численные булгарские поселения обнаружены археологами в Ульяновской, Самарской, Пензенской областях. Отдельные памятники известны также в Пермском Приуралье. По данным письменных источников, в этом районе располагалась страна Вису (земля Чулыманская), которая была подвла-стна булгарам и платила им дань.
На столь обширной территории проживали различные племена и народы. Среди них уже знако-мые нам булгары, сувары, барсилы, баранджары, а также биле-ры, эсегелы. Эти племена, говорится в одном источнике начала X в., «находились в войне друг с другом; когда же появляется враг, они становятся друг другу друзьями». Во второй половине X в. названия перечисленных племен исчезли со страниц летописей. В централизованном государстве сложилась единая булгарская народность.
Государственный строй и управление. Волжская Булгария была государством раннефеодально-го типа. Во главе государства стоял эмир или эльтебер (предводитель, глава страны). Сведений о булгарских правителях сохранилось очень мало. Первым эмиром был Алмуш, который после принятия ислама стал называться мусульманским именем Джагфар ибн Абдулла. Его имя стоит на первых булгарских монетах 902-908 гг. При правлении Алмуша в 922 г. прибыло в страну Багдадское посольство и состоялось официальное принятие ислама.
После Алмуша на престол сел его сын Микаил ибн Джагфар, который также выпускал монеты. В 940-х годах правил Абдулла ибн Микаил; на монетах 970-980-х гг. сохранились имена двух эмиров Мумина ибн Хасана и Мумина ибн Ахмеда. По сообщению одного персидского источника, в 1024-1025 гг. «государем Булгара» был эмир Абу-Исхак Ибрахим ибн Мухаммед.
Булгарскому эмиру подчинялись «цари его земли» правители отдельных земель-областей. До об-разования централизованного государства каждое булгарское племя имело своих князей-предводителей. Так, Суварское княжество было полностью подчинено булгарскому эмиру только в 970-х гг., а до этого его правители чеканили даже свои собственные монеты.
К правящей верхушке принадлежали также предводители боевых дружин, беки, представители высшего духовенства.
Основное население страны составлял «простой народ»: земледельцы, ремесленники, торговцы. Они выполняли различные феодальные повинности в пользу государства, но были лично не зависи-мы от светских и духовных феодалов. Сельская (земледельческая) община владела землей сообща: «каждый, кто что-либо посеял, берет это для самого себя. У царя нет на это никакого права» (Ибн Фадлан).
Таким образом, в Волжской Булгарии существовала государственная форма эксплуатации насе-ления. Она не предполагала обязательное лишение земледельцев земельной собственности и личной свободы. Эти черты были присущи многим раннефеодальным обществам.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия