Студопедия — Экология, анатомо-физиологическая характеристика таежного клеща.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экология, анатомо-физиологическая характеристика таежного клеща.






Таежный клещ.

1. Таксономическое положение

Царство: Животные

Тип: Членистоногие

Подтип: Хелицеровые

Класс: Паукообразные

Подкласс: Клещи

Надотряд: Паразитиформные клещи

Отряд: Ixodida

Надсемейство: Ixodoidea

Семейство: Ixodidae

Таежный клещ

2. Особенности паразитизма и жизненного цикла.

Клещ относится к временным эктопаразитам с временным питанием и обладает пастбищно-подстерегающим типом нападения. Голодные особи подстерегают своих хозяев среди растительности или на поверхности почвенной подстилки и нападают на позвоночных животных в период активной жизни последних вне убежища. Каждая морфологическая фаза питается не только на разных особях хозяина, но и на разных видах – это треххозяинный цикл развития. Для жизненного цикла всех фаз характерны следующие стадии (Ю. С. Балашов 1959, 1967):

1. Стадия послеличиночного доразвития. Свойственна свежеотродившимся личинкам и полинявшим нимфам и взрослым особям. Происходит преобразование покровов и внутренних органов. Поведенческие реакции, направленные на поиск хозаяна отсутствуют. Продолжается несколько недель. Все доразвившиеся особи уходят на зимовку голодными.

2. Стадия активности. Характеризуется развитием комплекса поведенческий реакций, направленных на поиск хозяина, а у взрослых – для поска особей противоположного пола и спаривания. Продолжается у взрослых до 3-4 месяцев, у личинок и нимф до 5-6 месяцев.

3. Стадия питания или паразитизма. У взрослых особей занимает 5-11 суток, у личинок и нимф 2-5 суток. Самец питается очень небольшими порциями, либо не питается вообще.

4. Стадия линьки свойственна только напитавшимся особям. Протекает вне хозяина в лесной подстилке или приземном укрытии. Продолжительность от 20-400 дней, в зависимости от фазы, климатических и погодных условий, календарного времени питания, диапаузы.

5. Стадия яйцекладки наступает только у самок, принявших порцию пищи, не менее 40-50 мг. Протекает в лесной подстилке или в припочвенных укрытиях. Начинается через 2-45 дней после отпадения самки с хозяина и продолжается 1-2 месяца.

Таким образом, в жизни отдельной особи на каждой из активной фаз имеется сравнительно короткий период паразитизма на позвоночном хозяине. Большую же часть жизни особь проводит вне хозяина – в лесной подстилке или в растительном ярусе.

Диапауза.

Четкая сезонность жизненных явлений обусловлена наличием совершенной системой адаптаций, важнейшая роль в которой принадлежит диапаузе – явление сезонных задержек развития. У таежного клеща способностью к зимней диапаузе обладают голодные и сытые личинки и нимфы, а также голодные половозрелые клещи. Сытые самки и яйца зимой не диапазируют и могут существовать только в теплое время года. Способностью к выживанию в зимний период обладают только особи, не приступившие к линьке. У лесного европейского клеща перезимовывают и сытые самки и яйца.

3. Онтогенез

Иксодовый клещ в онтогенезе проходит 4 морфологические фазы: яйцо и 3 активные фазы, разделенные линьками – личиночную и нимфальную неполовозрелую и половозрелую фазу взрослого клеща. У взрослых особей резко выражен половой диморфизм. У самца сохраняется твердый скелет, происходит редукция некоторых органов ротового аппарата. У самки, наоборот, выражена редукция твёрдого скелета и развит ротовой аппарат. Голодные самки крупнее самцов.

Анатомо-физиологические и поведенческие отличия голодных и питающихся особей.

Голодные клещи живут за счет пищевых резервов, полученных от предшествующей фазы, и до нахождения хозяина лишены возможности их восполнения. Процессы их жизнедеятельности направлены почти исключительно на поиск хозяина, а другие функции у них в значительной степени подавлены. Питающийся клещ находится в условиях неограниченного доступа к пище, которую он не только запасает на будущее, но сразу же начинает использовать на рост покровов – наружных, кишечника и др. органов. В результате размеры его тела и пропорции между частями тела значительно изменяются.

4. Наружное строение. (не описала нимфу, но ниже сделала 2 сравнительные таблицы, 1 не доделала. Нужен ли этот материал?)

У всех активных фаз тело делится на 2 вторичных отдела – гнатосому, или головку, и идиосому, или туловище. Голодные особи имеют на всех фазах направленную вперед и заостренную гнатосому и овальную, резко суженную сплюснутую дорсально вперед идиосому, за счет чего получается общая обтекаемая форма тела, способствующая передвижению как в субстрате тесной подстилки, так и на теле хояина. Задняя часть гнатосомы телескопически погружена внутрь идиосомы, но снаружи отделы четко ограничены друг от друга. Снизу гнатосома неподвижно прилегает к идиосоме и неподвижно сочленена с ней, а сверху и с боков они соединены эластичной мембраной, что позволяет гнатосоме отгибаться вниз при кровососании и яйцекладке.

Самка. Цвет твердых покровов темно-коричневый, а мягких – кирпично-красный. Объём идиосомы напитавшейся самки по сравнению с голодной увеличивается в 30 раз. В процессе питания цвет мягких тканей постепенно изменяется в первые дни кровососания окраска их бледнеет и на 2-5 день становится желтовато-бежевой, затем приобретает серый оттенок, а в завершающем периоде питания становится серо-фиолетовой с металлическим блеском. Твердые покровы снаружи представлены дорсальным щитком, или скутумом. Скутум слегка выпуклый, расположен сразу позади гнатосомы, и занимает менее 1/2 дорсальной поверхности идиосомы. Соотношение площади проекции скутума и проекции дорсальных растяжимых покровов у таежного клеща составляет 1:1,3, а у лесного клеща 1:1. Борозды на скутуме, свойственные некоторым близким видам таежному клещу видам, выражены слабо. 4 пары ног хорошо и одинаково развиты, имеют по 6 члеников (тазик, вертлуг, бедро, коленный членик, голень, предлапка, лапка с парой коготков). Хоботок состоит из 2-члениковых хелицер, 4-члениковых пальп. Гипостом полняет функцию удержания на хозяине. По каналу верхней стенки гипостома кровь поступает в ротовое отврстие, нижняя сторона несет зубцевидные полые выросты, с помощью которых гипостом выполняет роль якоря наряду с хелицерами и цементным футляром, участвующими в удержании клеща в толще кожи хозяина. Гипостом также участвует в транспортировке яиц от генитального отверстия на дорсальную сторону тела, где подхватывается рогами органа Жене. С помощью липкого секрета, выделяемого этим органом, яйца склеиваются в гроздь. Органы чувств представлены механо- и хеморецепторами щетинковидной формы, которые расположены на гнатосоме, идиосоме, 1-4 члениках; 1-2 пары простых глаз, различающих свет и тьму; орган Галлера на голени.

Нимфа голодная сходна по внешнему облику с самкой, но меньше по размерам и с более широкой идиосомой. Окраска более бледная, меньшая степень развития некоторых органов. Скутум, перитремы, анальный клапан, органы гнатосомы и ноги, как и у самки коричневого цвета. Мягкие кожные покровы аллоскутума бежевых или бледных тонов. В процессе питания кровью идиосома на 2-4 день становится сероватой, а перед полным насыщением – фиолетово-коричневый с металлическим блеском.

Яйцо имеет форму эллипсоида. Покрыто твердой полупрозрачной оболочкой. Цвет яйца определяется степенью развития эмбриона. Свежеотложенные яйца имеют светло-бежевую окраску; по мере развития они темнеют, окраска становится янтарной, затем коричневой.

Отличительные особенности.

орган личинка нимфа самка самец
Покровы (цвет) Цвет покровов сходный с таковым нимфы, но пигментация чуть слабее. Мягкие покровы по мере насыщения на 2 день становятся серыми, а перед отпадания с хозяина коричнево-фиолетовыми с металлическим блеском. Твердые покровы более бледные, чем у взрослых особей. Мягкие кожные покровы аллоскутума бежевых или бледных тонов. В процессе питания кровью идиосома на 2-4 день становится сероватой, а перед полным насыщением – фиолетово-коричневый с металлическим блеском.   Цвет твердых покровов темно-коричневый, а мягких – кирпично-красный. В процессе кровососания окраска мягких покровов бледнеет и на 2-5 день становится желтовато-бежевой, затем приобретает серый оттенок, а перед насыщением становится серо-фиолетовой с металлическим блеском. Цвет твердых покровов темно-коричневый, а мягких – кирпично-красный.
Гнатосома   Направленна вперед и заострена. Задняя часть гнатосомы телескопически погружена внутрь идиосомы, но снаружи отделы четко ограничены друг от друга. Снизу гнатосома неподвижно прилегает к идиосоме и неподвижно сочленена с ней, а сверху и с боков они соединены эластичной мембраной, что позволяет гнатосоме отгибаться вниз при кровососании.   Направленна вперед и заострена. Задняя часть гнатосомы телескопически погружена внутрь идиосомы, но снаружи отделы четко ограничены друг от друга. Снизу гнатосома неподвижно прилегает к идиосоме и неподвижно сочленена с ней, а сверху и с боков они соединены эластичной мембраной, что позволяет гнатосоме отгибаться вниз при кровососании и яйцекладке.   направленна вперед и заострена
идиосома Овальная, линзовидно уплощена дорсо-вентрально. Скутум (дорсальный щиток) принимает очертания шестиугольника, занимает переднюю половину идиосомы. На аллоскутуме напитавшихся личинок прослеживаются срединная и заднебоковые борозды. Сужена и сплюснута дорсально вперед, немного шире, чем у самки. У сытых нимф на аллоскутуме обозначены срединная и заднебоковые борозды, краевые расправляются. Сужена и сплюснута дорсально вперед. Скутум слегка выпуклый, расположен сразу позади гнатосомы, и занимает менее 1/2 дорсальной поверхности идиосомы Удлиненно-овальная, значительно уже, чем у самки скутум покрывает всю дорсальную сторону идиосомы.
Дыхание Трахей нет Трахейная система, имеется 1 пара дыхалец на перитреме. Трахейная система, имеется 1 пара дыхалец на перитреме. Трахейная система, имеется 1 пара дыхалец на перитреме.

Сравнительная таблица повиденческих реакций и особеностей внешнего строения голодных и сытых особей.

  Непитавшийся клещ Напитавшийся клещ
  Твердые покровы коричнево-красных оттенков, мягкие – от бежевых (нимфы, личинки) до красных. Изменяют цвет мякгие покровы в процессе питания от серого до фиолетового с металлическим отливом (зафисит от стадии питания и фазы развития)
размеры   Увеличение в размерах в несколько раз.
  Положительный фототаксис, отрицательный …. Отрицательный фототаксис, положительный….
  Живут за счет пищевых резервов, полученных от предшествующей фазы. Сразу с момента начала питания пища запасается на будущее и одновременно используется на рост покровов – наружных, кишечника и др. внутренних органов.
     






Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия