Студопедия — Общественный продукт и формы его измерения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общественный продукт и формы его измерения.






Теории и практике известны два метода исчисления общественного продукта – система национальных счетов (СНС) и система баланса народного хозяйства (БНХ). Сейчас почти все страны мира используют систему национальных счетов.

СНС – это адекватный рыночной экономике национальный учет, построенный в виде набора счетов и балансовых таблиц, которые рассчитывают результаты экономической деятельности, структуру экономики, важнейшие взаимосвязи в национальном хозяйстве.

БНХ представляет собой систему взаимосвязанных балансовых таблиц, каждая из которых отображает отдельные наиболее принципиальные стороны экономического процесса. К ним относится воспроизводство: материального продукта – совокупного общественного продукта и чистого материального продукта; национального дохода; национального богатства.

Система балансов – это сведенный материальный баланс, межотраслевой баланс, сведенный финансовый баланс, баланс денежных доходов, баланс трудовых ресурсов.

Баланс народного хозяйства исчисляет результаты только материального производства в экономике, при этом разграничивается производство средств производства и предметов потребления. Результаты нематериального производства не исчисляются.

По системе баланса народного хозяйства исчисляется валовый общественный продукт (ВОП), который представляет собой сумму всех благ, включая промежуточные, созданные в общественном производстве за определенный период (по обыкновению год). Валовый общественный продукт включает повторный счет, поэтому он не является объективным показателем результатов общественного производства, он превышает их, так как двойной счет не исключается.

Преимуществами СНС есть то, что она учитывает все виды деятельности хозяйственных субъектов, связанных с производством материальных и нематериальных благ и услуг. Она не допускает повторного счета.

Главной целью СНС есть информационное обеспечение комплексного и всестороннего анализа процесса создания и использования национального продукта и национального дохода. Эта система призвана облегчить возможности сопоставления экономических показателей разных стран.

Центральное место в СНС занимает показатель валового внутреннего продукт (ВВП), который определяется как валовая стоимость всех товаров и услуг, созданных на территории данной страны на протяжении определенного периода, за исключением стоимости их промежуточного потребления.

Конечная продукция – товары и услуги, которые покупают потребители для конечного использования, а не для продажи.

Промежуточная продукция – товары и услуги, которые проходят дальнейшую переработку или перепродаются несколько раз, прежде чем попасть к конечному потреблению.

Валовый внутренний продукт еще определяют как сумму добавленной стоимости, созданной всеми производителями за определенный период времени.

Добавленная стоимость (ДС) раскладывается на стоимость потребленного основного капитала (амортизация), заработную плату до уплаты налогов с начислением на социальное страхование, прибыль предприятий, процент на заемный капитал, ренту и косвенные налоги на бизнес.

Отечественная конечная продукция используется на потребление на внутреннем рынке, на накопление, экспорт.

Если к ВВП прибавить разность между факторными доходами, которые поступили от заграничного производства данной страны и факторными доходами, полученными зарубежными инвесторами в данной стране, то получим валовой национальный продукт (ВНП). Количественная стоимость ВНП отличается от стоимости ВВП не более, чем на один процент

ВВП и ВНП могут быть вычислены двумя методами:

- метод конечного использования (по расходам);

- распределительный метод (по доходам).

Метод конечного использования основывается на том, что весь конечный продукт покупается домохозяйствами, бизнесом, государством и заграничными потребителями.

ВВП=С + I + G + Xn,

где С – потребительские расходы населения, I – валовые затратные инвестиции в национальную экономику, G – государственные закупки, Xn – сальдо экспортно-импортных операций (чистый экспорт).

Распределительный метод (по доходам) включает заработную плату наемных работников с начислением на социальное страхование, доходы от собственности (рента, ссудный процент, доход от собственности некорпоративного предпринимательского сектора, прибыли корпораций к уплате налогов, куда входят дивиденды, нераспределенная прибыль, налоги на прибыли корпорации, списание запасов).

Расходы и платежи, не связанные с выплатой доходов – это отчисление на потребление капитала и косвенные налоги на бизнес.

Номинальная стоимость ВВП измеряется в текущих ценах. Такой расчет не дает представления о том, или изменился физический объем товаров и услуг, или был рост, вследствие инфляционного процесса. Поэтому для выявления динамики ВВП его определяют в неизменных ценах базового года. Полученный результат образовывает реальный ВВП.

Связь между реальным и номинальным ВВП называют дефлятором.

, или

Для измерения того объема, который общество прибавило в результате своей годовой экономической деятельности к благосостоянию, используют показатель чистого национального продукта (ЧНП):

ЧНП = ВВП - амортизационные отчисления.

Если от стоимости ЧНП вычесть сумму косвенных налогов, получим показатель национального дохода (НД):

НД = ЧНП - КН.

На практике различают произведенный и использованный национальный доход. Произведенный национальный доход – это вновь созданная нацией стоимость всех товаров и услуг за год. Использованный национальный доход – это произведенный НД, за вычетом величины расходов от стихийного бедствия, технических аварий, внешнеторгового сальдо.

На основе национального дохода определяется личный доход. Если от суммы национального дохода отнять взносы (налоги) на социальное страхование, налог на доходы предприятий, а также прибыль, которая используется для расширения производства и прибавить трансфертные платежи, которые включают выплаты социального страхования по старости, от несчастных случаев, помощь и выплаты по безработице, трансфертные выплаты, то получим сумму личного дохода.

Если от личных доходов вычесть все индивидуальные налоги, то получим доход в личном распоряжении домохозяйств – конечный показатель системы национального счетоводства.

Существует также теневая экономика – скрытые хозяйственными и институциональными единицами виды деятельности, которые официально не учитываются государственными органами.

По расчетам Мирового банка, в 1994 году доля теневой экономики достигла в Украине 48,1% совокупного объема ВВП, а в 1995г. – 42,4%, ныне на неофициальный сектор украинской экономики приходится больше 50% ВВП. В основе теневой экономики Украины лежит длящийся системный кризис, который охватил все сферы общественной жизни – экономику, политику, идеологию и культуру, национальные и международные отношения.

Составляющей общественного производства есть национальное богатство. Оно представляет собой совокупность материальных благ накопленных обществом за всю историю развития страны. Другими словами, национальное богатство – это все то, чем владеет страна сегодня. В широком понимании национальное богатство включает в себя как материальное, так и нематериальное богатство страны.

Основными элементами материальной формы национального богатства, прежде всего, является производственный капитал, в структуре которого выделяются основной и оборотный капитал, основной капитал сферы нематериального производства (школы, больницы, культурно-образовательные и спортивные объекты, жилые дома); резервы капитальных благ, имущество домашних хозяйств, а также запасы.

В состав национального богатства входят и природные ресурсы, которые привлечены к хозяйственному обороту (земля, недра, вода, леса, атмосфера, климат). Полезные ископаемые, которые только разведаны, а тем более потенциальные, в состав национального богатства не входят. Основными элементами нематериальной формы национального богатства есть духовные и культурные ценности (накопленный производственный опыт, образовательный потенциал, достижение научно-технической мысли, информационные ресурсы, интеллектуальный уровень и др.).







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия