Студопедия — Вопрос 85. Мысленный эксперимент: специфические особенности, логика осуществления.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 85. Мысленный эксперимент: специфические особенности, логика осуществления.






«Социальный эксперимент» используется в науке в узком и широком смысле. В широком смысле эксперимент – определенная практически-преобразовательная деятельность, в результате которой есть определенный эффект. В узком смысле эксперимент – метод социологического исследования, направленный на доказательство связи между явлениями. Это наиболее сильный способ доказательства связи между явлениями, по сравнению с корреляционным анализом, методом группировки и регрессионным анализом. Три вида переменных в эксперименте: независимая (причина, фактор), зависимая (результат), не экспериментальная (влияет на зависимую, но не изучается в исследовании). О возможностях использования эксперимента говорил Конт. До 20х годов ХХ в. эксперимент использовался только в естественных и технических науках. Потом «Хотторнский эксперимент». Идея Лапласа о применении эксперимента в социальных науках ("Философский опыт вероятности"): применение в политических и нравственных науках методов, основанных на наблюдении и расчете, которые хорошо зарекомендовали себя в естественных науках, использование в изучении общества приемов вероятного подхода (выборку, создание параллельных контрольных групп). Претензии к методу:

· устанавливается связь между двумя факторами, но при социальном явлении сложно вытащить один фактор;

· в социологии мало теоретико-аналитических гипотез;

· проблема валидности (обоснованности);

· проблема поиска надежных индикаторов.

Можно выделить следующие виды эксперимента:

· по характеру объекта исследования:

1. реальный (естественный) эксперимент (объект – люди);

2. мысленный эксперимент (объект – информация): на математической модели/экспостфактор;

· по логической структуре доказательства:

1. параллельный эксперимент (изучаются два состояния или две группы);

2. последовательный эксперимент (изучаются два состояния одной группы);

· по условиям:

1. полевой;

2. лабораторный.

Независимая переменная сознательно вводится исследователем, она есть причина возможных изменений. Мысленный эксперимент существует в двух формах: как эксперимент с информацией и как эксперимент пост-фактум. Мысленный эксперимент осуществляется следующим образом в три этапа.

1. Массив анкет делится на две группы: экспериментальную и контрольную. Признак – причина может быть выражен трех или пяти-членной шкалой. Анкеты, содержащие положительные ответы, составляют экспериментальную группу, отрицательные – контрольную. Анкеты, содержащие среднее значение признака отбрасываются.

2. Производится выравнивание в этих группах, так же как бы мы это делали в реальных группах. Существует несколько техник выравнивания: точечное, когда каждому человеку с его набором качеств из экспериментальной группы должен соответствовать такой же человек из контрольной группы; частотное, когда существенные признаки в контрольной и экспериментальной группе в своих пропорциях должны совпадать; квотное – выравнивание по совокупности признаков.

3. Рассчитывается значение зависимой переменной в каждой из выделенных групп. Например: независимая переменная – интерес к учебе, зависимая – оценки. Простое распределение признака «Оценки, полученные в последнюю сессию» (в % к числу опрошенных).

Оценки в посл. сессию   5 и 4 4 и 3     всего  
Кол-во опрошенных 4,5 чел 3 чел 15 чел 4,5 чел 3 чел 30 чел  

Таких таблиц составляется две (по двум группам). В первой группе находятся анкеты с положительным значением признака «Интерес к учебе», во второй – с отрицательным. Затем вычисляется индекс: I= (4,5*1+3*0,5+15*0-4,5*0,5-3*1):30=0,01. Также считается индекс для контрольной группы.

4. Сравнение индексов в этих группах. Высчитывается разница. Если это значение стремится к 0, то гипотеза не доказана. Если значение не равно 0, то гипотеза о наличии причинно-следственной связи доказана.

 

Вопрос 88. Обработка данных социологического исследования: два класса процедур обработки. Простая группировка как метод обработки социологической информации. Построение статистических таблиц.

Анализ собранной информации – самый увлекательный этап исследования. Проверяется насколько верны гипотезы, выявляются новые проблемы. Гипотезы подразделяются на описательные и объяснительные→выделяется 2 класса процедур анализа: дискриптивные (группировка, классификация, типологизация) и аналитико-экспериментальные (установление связи взаимодействия и детерминации). Группировка – элементарная процедура упорядочения данных, предваряющая их анализ. Информация «уплотняется» и устанавливаются новые границы различий в эмпирических данных. Простая группировка – классификация, упорядочивание данных по одному признаку. Связывание фактов в систему осуществляется в соответствии с описательной гипотезой относительно ведущего признака группировки (по возрасту, полу, в зависимости от гипотез). Ряд распределения - результат группировки количественных данных, отражающих распределение изучаемого признака в изучаемой совокупности объектов исследования. Атрибутивный ряд распределения– результат группировки объектов по качественному признаку. Вариационный ряд распределения - результат группировки объектов по количественному признаку. Дискретный вариационныйряд – результат группировки объектов по дискретному количественному признаку. Интервальный вариационный ряд - результат группировки объектов по непрерывному признаку. Частота - число членов группы или подгруппы. Относительная частота (доля) - отношение численности группы к общему числу наблюдений. Таблица - отображение данных в виде рядов распределения с поясняющим текстом. Первичная таблица - отображение данных в виде рядов распределения по одному признаку. Комбинационная таблица - отображение данных в виде рядов распределения по двум и более признакам. Количественные показатели группируются в ранжированные ряды по возрастанию (убыванию). Качественные – по принципу построения неупорядоченных номинальных шкал. Все операции последующего анализа покоятся на изучении сгруппированных данных. Число членов группы – частота (численность), а отношение данной частоты к общему числу – доля (относительная частота). Статистические приемы поиска средней тенденции (мода, медиана, среднеарифметическая), подсчет дисперсии отклонения позволяют оценить сгруппированный ряд в емком показателе и отобразить результаты графически. Перекрестная группировка – связывание данных, предварительно упорядоченных по 2 признакам с целью: обнаружить взаимозависимости; взаимный контроль показателей; сформировать новый составной показатель (индекс) на основе совмещения двух свойств, состояний объекта. Правила построения таблиц:

1. таблица должна иметь общий заголовок. В нем указывается период, к которому относятся данные, место.

2. таблица должна иметь краткие верхние и боковые заголовки, передающие содержание строк и графиков.

3. все единицы измерения в таблице должны иметь одинаковую разрядность.

4. таблица должна сопровождаться групповыми и общими итогами.

 

Вопрос 89. Аналитические процедуры обработки данных. Назначение, опыт использования. Взаимосвязи двух и более признаков сложны, требуют знания методов математической статистики, опыта анализа и интерпретации. Взаимосвязи сложно установить сразу. Требуется подбирать методы в поисках наиболее адекватного и наглядного метода анализа. Выбор коэффициента связи зависит от того, какой признак (качественный/количественный) от размерности и от типа шкалы (номинальная/полностью упорядоченная). При этом все коэффициенты говорят о взаимосвязи, но не говорят что на что влияет. Чаще используют методы связи и взаимосвязи: корреляционный, регрессионный, факторный, кластерный анализ, многомерное шкалирование.

Корреляционный анализ – математический метод анализа, применяется и в других науках (экономика, психология, социология). Корреляционный анализ применяется для установления тесноты, интенсивности и направленности связи между социальными явлениями, но не дает представления о функциональной и причинной зависимости. Корреляционная связь отличается от функциональной связи. Например: увеличению температуры соответствует увеличение объема газа; чем выше доходы, тем чаще ходят в кино. При корреляционной связи каждому элементу совокупности может соответствовать множество значений, следствий, результатов. При помощи корреляционного анализа изучается:

1. плотность (величина, мера) связи;

2. ее направленность, которая означает какой из факторов социального явления выступает причиной, а какой следствием;

3. форма связи: прямая и обратная.

Существующие коэффициенты корреляции: коэффициент сопряженности, коэффициент Кендела (ранговая корреляция), Спирмена, коэффициент Пирсона (если одна из переменных количественная или номинальная, Хи2, коэффициент Фишера. В абсолютном значении: 0-0,3 – связь слабая, почти нет; 0,3-0,5 – связь средней силы (уже линейна, но не очень строго); 0,5-0,7 – связь сильная; свыше 0,7 – связь однозначно линейная. Фактически корреляционный анализ используется в классическом исследовании, который проводятся в рамках аналитической стратегии, где нужно доказать влияние ряда факторов на изучаемое явление.

Регрессионный анализ: определить имеется ли между признаками такой вид связи, когда изменение одного признака (репрезентативный) вызвано изменениями одного или нескольких признаков, причин или факторов. При этом все остальные социальные характеристики постоянны. Линейная регрессия – линейная функция. Не линейная – описывается функцией гиперболы, параболы. Линейная регрессия используется не так часто, т.к.: для применения регрессионного анализа признаки должны быть близки к нормальному распределению; результирующие признаки – интервальные ли порядковые признаки. Корреляционный и регрессионный анализ связаны между собой: корреляция оценивает силу связи, а регрессионный анализ исследует ее форму, т.е. как они взаимосвязаны.

В социологии также часто используется перекрестная группировка, когда все группы объектов разбиваются по двум и более признакам. Считается, что перед перекрестной группировкой по каждому признаку в отдельности нужно упорядочивание. Перекрестная группировка направлена на: обнаружение взаимосвязи между признаками; обнаружение доли контроля между показателями; на формирование индексов.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 875. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия