Студопедия — Заказники и памятники природы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Заказники и памятники природы






 

Видовое разнообразие и численность видов. В течение 2013 года на особо охраняемых природных территориях краевого значения проводилось 8 видов учетов: зимний маршрутный учет (ЗМУ), учет медведя, водоплавающей и боровой дичи, бобра, ондатры, марала по голосам в период гона, норки и выдры, косули в период миграции (табл. 9.14). Общая протяженность маршрутов составила 19825,7 км.

Таблица 9.14

Виды учетных работ, проводимых госинспекторами
КГКУ «Дирекция по ООПТ» в 2013 году

Наименование работ Протяженность, км Количество ООПТ, на которых проводился учет
зимний маршрутный учет (ЗМУ) 8739,5  
учет бурого медведя 2089,8  
учет водоплавающей и боровой дичи 4091,5  
учет марала в период гона (на реву) 51*  
учет бобра 2063,5**  
учет ондатры 1789,7**  
учет норки и выдры 1824,3  
учет косули в период миграции 94,4  

Примечание: *- количество точек учета марала, ** - 867,0 км – совместно учет бобра и ондатры

 

По результатам многолетних наблюдений общий тренд движения численности диких животных, с учетом естественных ежегодных колебаний, на ООПТ имеет положительную динамику (кроме дикого северного оленя).

В соответствии с приказом Минприроды России от 11.01.2012 № 1
«Об утверждении методических указаний по осуществлению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации… государственного мониторинга охотничьих ресурсов … методом зимнего маршрутного учета» осуществление работ было унифицировано по срокам в целом по стране. В Красноярском крае, в том числе на ООПТ краевого значения, учеты в феврале 2013 года были проведены в сильные морозы (-40, -54 0С). В этот период активность зверей и тетеревиных птиц была крайне низкой, что привело к заметному занижению реальной численности всех учитываемых животных по состоянию на февраль-март 2013 года. Предполагается, что методическая погрешность будет устранена при обработке результатов ЗМУ-2014, проведенных в более благоприятных для учета условиях.

Лось обитает в 26 государственных заказниках. Марал зарегистрирован на территории 9 заказников. В целом численность лося и марала в 2001-2013 годы на ООПТ поддерживается на стабильно низком уровне, что связано с высоким уровнем изъятия животных (в том числе – браконьерством) на прилегающих землях. При этом за последние 10 лет общая легальная добыча лося в охотничьих угодьях края в целом сократилась на 31 %, марала – на 36 %. В связи с резким сокращением численности лося и марала в Красную книгу Красноярского края (2012) как редкие и исчезающие таксоны внесены ужуро-кузнецко-ачинская и солгонская субпопуляции лося, аргинская субпопуляция марала.

Динамика группировок сибирской косули, зимующих на ООПТ, имеет выраженную тенденцию к росту: с 2001 года поголовье выросло почти в 3 раза и последние годы поддерживается на уровне 1500–2000 особей. В 2013 году общая численность вида на ООПТ составила 1785 особей.

Кроме естественной годовой динамики поголовья, существенное влияние на распределение косули в зимний период оказывает высота снежного покрова. Как показали результаты наблюдений, в малоснежные зимы косуля не образует концентраций в заказниках.

Бузимо-кантатско-кемская и Улуйско-боготольско-ачинская субпопуляции косули внесены в Красную книгу Красноярского края (2012) и взяты государством под охрану. В некоторых районах края группировки, сохраняющиеся на ООПТ, играют ключевую роль в сохранении вида.

Кабарга зарегистрирована в границах 13 государственных природных заказников, имеет мозаичное размещение в труднодоступных местах, где звери занимают отдельные очень небольшие участки. В этой связи результаты ЗМУ в отношении вида отличаются высокой амплитудой колебаний при общем положительном тренде движения численности. Для объективной оценки поголовья кабарги на 2014 год запланирована разработка специализированной методики учетов вида.

Лесной северный олень населяет 6 государственных заказников, в том числе ООПТ, где олени появляются только в период миграций и зимовок. Большая часть поголовья северного оленя сосредоточена в заказнике «Богучанский». Снижение численности стад в заказнике этой зимой связано с высоким снежным покровом, достигавшим глубины 1,25 м, что вынудило оленей откочевать на малоснежные участки. Определенное воздействие на характер перемещения вида оказывают изыскательские и подготовительные работы на трассе магистрального нефтепровода «Куюмба–Тайшет». В целом тенденция изменения численности вида за последнее десятилетие положительная.

Соболь постоянно обитает в 29 государственных заказниках, в 14 из них вид является профильным охраняемым видом. Колебания численности соболя имеют естественные причины и связаны с изменениями обилия кормов, главными из которых являются мышевидные грызуны, беличьи, зайцеобразные и кедровый орех. В целом обилие зверька на ООПТ сохраняется на уровне 2500 особей.

Снижение численности соболя, начиная с 2012 года, обусловлено неурожаем ореха, что привело к сокращению обилия и других кормов хищника. Низкий урожай кедрового ореха осенью 2013 года не дает надежд на быстрое восстановление поголовья в 2014–2015 годах.

Медведь отмечен на территории 22 заказников. В большинстве ООПТ наблюдается увеличение обилия медведя либо стабилизация его численности. Наибольшая плотность хищника отмечена в заказниках «Большая Пашкина» (0,91 особей/1000 га), Сисимский» (0,67 особей/1000 га), «Убейско-Салбинский» (0,63 особей/1000 га), «Мотыгинское многоостровье» (0,65 особей/1000 га), «Тальско-Гаревский» (0,61 особей/1000 га), «Кемский» (0,50 особей/1000 га), кластере 5 заказника «Красноярский» (0,72 особей/1000 га). Средний показатель плотности населения вида на 22 ООПТ составил 0,33±0,049 особей/1000 га. Ресурсы вида оцениваются в 389 особей.

Следы жизнедеятельности бобра зафиксированы на территории
19 заказников. На большинстве ООПТ ресурсы бобра стабильны либо имеют тенденцию к росту. По сравнению с прошлым годом возросла численность бобра в 9 заказниках, на прежнем уровне ресурсы вида в 5 заказниках. Снижение численности на некоторых ООПТ связано со значительным сокращением кормовой базы и увеличением прессинга со стороны хищных животных. Общая численность бобра на ООПТ краевого значения в 2013 году составила 3294 особей, или 97,7 % от ресурсов 2012 года.

Тренды динамики численности основных видов охотничьих животных позволяют сделать вывод об успешной деятельности ООПТ регионального значения по сохранению и восстановлению охотничьих ресурсов Красноярского края.

Регистрация редких и исчезающих видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Красноярского края, на ООПТ краевого значения. В 2013 году на ООПТ краевого значения отмечено 411 встреч видов животных и 6 мест нахождения растений, внесенных в Красную книгу Красноярского края и Приложение к Красной книге Красноярского края, а также 4 встречи коростеля, внесенного в Приложение к Красной книге Российской Федерации.

Редкие и исчезающие виды отмечены на территории 32 ООПТ краевого значения: 28 действующих заказников, 2 памятников природы, 1 лечебно-оздоровительной местности («Озеро Тагарское») и 1 планируемого к организации заказника («Салбат»).

Из растений зафиксированы 1 вид лишайников и 2 вида покрытосеменных растений на территории 1 заказника и 1 памятника природы (табл. 9.15).


 

Таблица 9.15

Виды растений, занесенные Красную книгу Красноярского края,

зарегистрированные на ООПТ краевого значения в 2013 году

Вид растения Название ООПТ
Семейство Лобариевые - Lobariaceae
  Лобария легочная Заказник «Красноярский»
Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae
  Кубышка малая Памятник природы «Озеро Тиберкуль»
  Кувшинка четырехгранная

 

Из животных зарегистрировано 3 вида млекопитающих отряда парнокопытных и 34 вида птиц из 11 отрядов, из которых больше всего представителей отряда соколообразных (11 видов), гусеобразных (5 видов) и совообразных (4 вида). Кроме того, зафиксировано по 3 вида журавлеобразных и поганкообразных, по 2 вида ржанкообразных и аистообразных, по 1 виду курообразных, ракшеобразных, фламингообразных и воробьинообразных (табл. 9.16).

Всего визуально отмечено 1729 особей редких видов, из них 127 сибирских косуль, 1 марал аргинской субпопуляции, 1 лось солгонской субпопуляции и 1600 особей птиц.

Таблица 9.16

Виды животных, занесенные в Красную книгу РФ и (или)
Красную книгу Красноярского края, зарегистрированные
на ООПТ краевого значения в 2013 году

Вид животного Название ООПТ
КЛАСС ПТИЦЫ - AVES
Отряд Поганкообразные - Podicipediformes
     
  Красношейная поганка Гагульская котловина, Озеро Тагарское**, Салбат (проектируемый)
  Черношейная поганка Гагульская котловина, Озеро Тагарское**, Салбат (проектируемый)
  Малая поганка Салбат (проектируемый)
Отряд Фламингообразные - Phoenicopteriformes
  Обыкновенный фламинго Красноярский
Отряд Аистообразные - Ciconiiformes
  Черный аист Арга, Больше-Касский, Больше-Кемчугский, Маковский, Машуковский, Мотыгинское многостровье, Огнянский, Солгонский кряж, Чулымский
  Большая выпь Больше-Кемчугский
Отряд Гусеобразные - Anseriformes
  Серый гусь Салбат (проектируемый)
  Серая утка*** Мотыгинское многоостровье, Хабыкский
  Гуменник*** Больше-Касский, Туруханский
Сибирский таежный гуменник Мотыгинское многоостровье
  Лебедь-кликун Озеро Светленькое*, Туруханский, Салбат (проектируемый)
  Малый лебедь Гагульская котловина
Отряд Соколообразные - Falconiformes
  Орлан-белохвост Арга, Больше-Касский, Машуковский, Мотыгинское многостровье, Туруханский, Чулымский
  Скопа Больше-Касский, Кемский, Маковский, Мало-Кемчугский, Огнянский, Река Татарка, Сисимский, Озеро Тиберкуль*
  Большой подорлик Больше-Касский
  Степной лунь Красноярский
  Сапсан Богучанский, Больше-Кемчугский, Кемский, Краснотуранский бор, Убейско-Салбинский, Озеро Тиберкуль, Салбат (проектируемый)
  Балобан Краснотуранский бор
  Могильник Гагульская котловина, Краснотуранский бор
  Беркут Краснотуранский бор, Убейско-Салбинский
  Степной орел Краснотуранский бор
     
  Хохлатый осоед Гагульская котловина, Маковский, Кемский
  Кобчик Причулымский
Отряд Журавлеобразные - Gruiformes
  Серый журавль Арга, Березовая Дубрава, Большая степь, Больше-Касский, Большемуртинский, Гагульская котловина, Жура, Кебежский, Кемский, Машуковский, Мотыгинское многоостровье, Причулымский, Солгонский кряж, Тальско-Гаревский, Туруханский, Хабыкский, Салбат (проектируемый)
  Журавль-красавка Большая степь, Солгонский кряж, Тальско-Гаревский
  Коростель**** Гагульская котловина, Красноярский, Хабыкский
Отряд Курообразные - Galliformes
  Перепел*** Березовая Дубрава, Краснотуранский бор, Причулымский
Отряд Совообразные - Strigiformes
  Филин Арга, Богучанский, Большая степь, Больше-Касский, Больше-Кемчугский, Кебежский, Кемский, Краснотуранский бор, Красноярский, Машуковский, Мотыгинское многоостровье, Солгонский кряж, Тохтай, Убейско-Салбинский
  Белая сова*** Большемуртинский
  Воробьиный сыч Арга, Богучанский, Машуковский, Убейско-Салбинский
  Сплюшка Красноярский
Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes
  Дупель Красноярский
  Большой кроншнеп Салбат (проектируемый)
Отряд Ракшеобразные - Coraciiformes
  Зимородок Арга, Большая степь, Больше-Касский, Больше-Кемчугский, Машуковский, Река Татарка, Сисимский, Солгонский кряж
Отряд Воробьинообразные - Passeriformes
  Серый сорокопут Сисимский, Убейско-Салбинский, Хабыкский
КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ – МАММАLIA
Отряд Парнокопытные - Artiodactyla
  Косуля Бузимо-кантатско-кемской субпопуляции Большемуртинский, Тальско-Гаревский
Косуля Улуйско-боготольско-ачинской субпопуляции Арга, Причулымский
  Марал Аргинской субпопуляции Арга
  Лось Солгонской субпопуляции Жура

Примечание: * - памятник природы, ** - лечебно-оздоровительная местность, остальные ООПТ – заказники; *** - виды, внесенные в Приложение к Красной книге Красноярского края;
**** - вид внесен в Приложение к Красной книге РФ

 

Полученные сведения свидетельствуют о стабильном состоянии редких и исчезающих видов животных, находящихся на ООПТ.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 516. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия