Студопедия — Мониторинг состояния недр
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мониторинг состояния недр






Работы по ведению государственного мониторинга состояния недр в 2013 году на территории Красноярского края выполнялись КГБУ «ЦРМПиООС» (эндогенные процессы) и МУП ЭМР ТЦ «Эвенкиягеомониторинг» (подземные воды и экзогенные процессы).

Мониторинг эндогенных геологических процессов. В рамках краевой подсистемы мониторинга опасных эндогенных геологических процессов КГБУ «ЦРМПиООС» проводились наблюдения за сейсмической обстановкой посредством непрерывной (автоматической) регистрации:

- сейсмических событий на 12 сейсмостанциях «Красноярск», «Дивногорск», «Орье», «Кутурчин», «Тиберкуль», «Шира», «Абакан», «Кызыл», «Б. Речка», «Табат», «Зеленогорск», «Кодинск»;

- естественного импульсного электромагнитного поля Земли на 4 сейсмостанциях «Шира», «Табат», «Кутурчин», «Тиберкуль».

Мониторинг подземных вод. Организация и производство наблюдений за режимом подземных вод на территории Красноярского края производились на протяжении многих десятилетий в естественных и типовых нарушенных условиях: в районах гидротехнического строительства, размещения мелиоративных систем, эксплуатируемых месторождений твердых полезных ископаемых и др.

В настоящее время государственная опорная наблюдательная сеть (ГОНС), в том числе, существовавшая ранее, сформирована в основном за счет приемки и дооборудования поисковых и картировочных скважин, пробуренных на воду в процессе поисково-разведочных и других видов геологоразведочных работ, ведения гидрогеологических съемок. Она располагается в наиболее типичных по природным условиям районах и важных в экономическом отношении объектах и обеспечивает возможность наблюдений, позволяющую фиксировать основные изменения режима уровней и качества подземных вод. Скважины ГОНС защищены от несанкционированного доступа и имеют инструментальную привязку. Устья их оборудованы оголовками, что исключает поступление дождевых и талых вод через устье, а конструкция и диаметры обсадных труб позволяют применять при опробовании насос «Малыш».

Количественный состав действующей ГОНС, характеризующей естественный и слабонарушенный режим подземных вод, нельзя считать оптимальным, так как он далеко не в полной мере отражает сложность гидрогеологических и эколого–гидрогеологических условий обслуживаемой территории.

Объектами изучения мониторинга подземных вод в настоящее время являются месторождения подземных вод, гидрогеологические структуры II порядка и входящие в них водоносные горизонты (комплексы и зоны): Тунгусский АБ, Иртыш-Обский АБ, Ангаро-Ленский АБ, Енисейская ГСО, Саяно-Тувинская ГСО, Восточно-Саянская ГСО.

По гидрогеологическим структурам II порядка наибольшее количество пунктов наблюдений государственной и объектной сети находится в Саяно-Тувинской и Восточно-Саянской ГСО.

На территории края на 2013 год разведано 321 месторождение (участков). По гидрогеологическим структурам I порядка наибольшее количество месторождений располагаются в Алтае-Саянской СГСО (153 МПВ и АЭУ) и в Сибирском САБ (95 МПВ и АЭУ), Западно-Сибирском САБ (73 МПВ и АЭУ).

Эксплуатация подземных вод на территории края осуществляется групповыми и одиночными водозаборами, каптированными родниками и горизонтальными дренами. В крае по состоянию на 01.01.2014 выдано 643 лицензии на право пользования недрами с целью добычи подземных вод. Централизованным водоснабжением в крае охвачено до 80 % населения.

Техногенному воздействию подвержены практически все водоносные горизонты и комплексы. В пределах гидрогеологических структур наибольший водоотбор на хозяйственно-питьевое и техническое водоснабжение производится в Саяно-Тувинской ГСО, Енисейской ГСО и Иртыш-Обском АБ.

Мониторинг подземных вод осуществлялся на разновозрастных водоносных горизонтах и комплексах. Состояние подземных вод оценивалось по изменениям уровня, температуры, химического состава.

Государственная опорная сеть наблюдения за состоянием подземных вод в 2013 г. включала 50 наблюдательных скважин (33 режимных поста). Из них в естественном режиме – 16 скв, в нарушенном и слабонарушенном – 34 скважины. По 4 скважинам, оборудованным датчиками, проводятся наблюдения за ГГД-полем (гидрогеодеформационное поле). Также на исследуемой территории функционирует более 500 пунктов объектной наблюдательной сети.

В зависимости от целевого назначения и комплекса решаемых задач существовавшая сеть была разделена по типу на наблюдательные участки, створы, кусты и одиночные пункты. В настоящее время в связи с сокращением сети уменьшилось количество наблюдательных пунктов в пределах створов и кустов и по существу наблюдаются одиночные пункты.

В 2013 г. наблюдения велись по 27 одиночным пунктам, на 1 участке наблюдалось 5 скважин, на 6 створах – по 2 скважины и на 1 наблюдательном кусту – 2 скважины.

Государственный мониторинг на территории Эвенкийского МР ограничивается наблюдением за изменением состояния подземных вод по скважинам ГОСН, сбором информации об объектах недропользования. Наибольшее техногенное воздействие испытывают подземные воды четвертичного и ордовикского (с. Байкит), триасового (с. Ванавара), среднекаменноугольно-пермского и кембрийского (промплощадки скважин на углеводородное сырье) водоносных комплексов. С 2011 г. проводятся наблюдения по 1 скважине ГОСН, расположенной в пределах Ванаварского МПВ (Эвенкийский МР).

В районе Приангарья в Богучанском районе велись наблюдения по 3 скважинам (зона влияния будущего ЦБК и зона влияния будущего алюминиевого завода).

Государственная опорная сеть наблюдений за состоянием подземных вод в Таймырском МР отсутствует.

Плотность наблюдательной сети на территории края ~ 1 пост на 11 тыс. км2.

Состояние подземных вод оценивалось по следующим параметрам: уровни, химический состав (на 5 наблюдательных пунктах, расположенных на участках с устойчивым загрязнением). По программе частота замеров уровня сокращена до 1 раза в месяц, наблюдения за химическим составом – 2 раза за 3 года.

Пункты государственной опорной сети наблюдений, характеризующие естественный и нарушенный режим подземных вод распределены в пределах крупных гидрогеологических структур (II порядка) неравномерно.

Объектный (локальный) мониторинг состояния недр проводится недропользователями и другими субъектами хозяйственной деятельности, деятельность которых оказывает влияние на состояние недр. Требования к объектному мониторингу и порядок его осуществления устанавливается в лицензиях на право пользования недрами.

На территории края функционирует более 500 наблюдательных объектов локального уровня, сосредоточенных преимущественно на участках с нарушенным типом режима подземных вод. По материалам ранее проведенных обследований техногенных объектов, наблюдательные сети имеются на разрабатываемых угольных (Березовский, Абанский, Переяславский), золоторудных, железорудных месторождениях, объектах теплоэнергетического комплекса (ТЭЦ-1, 2, 3, Минусинская ТЭЦ), других промышленных предприятиях. Практически не обеспечены систематическими наблюдениями объекты в районах добычи нерудных строительных материалов и агропромышленных комплексов. Отсутствие стационарных наблюдений за процессами подтопления городских территорий приводит к серьезным негативным последствиям: потерям несущей способности грунтов в основании зданий, затопление подвальных помещений и коммуникаций, коррозии металлических конструкций, загрязнению ПВ, активизации негативных ЭГП и т.д. В пределах урбанизированных территорий наблюдательные посты ГОСН имеются только в Красноярске и Минусинске (Центральный, Коркинский, Минусинский).

Недропользователи, имеющие наблюдательные сети, не предоставляют информацию в ТЦ ГМСН, так как правовые основы, обязывающие предоставлять данные в Территориальный центр, отсутствуют. Сведения о состоянии большей части объектной наблюдательной сети на 2013 г. отсутствуют. Без получения оптимального объема достоверной информации о состоянии геологической среды невозможно прогнозировать изменение ситуации на территории, принимать взвешенные управленческие решения, предотвращать возникновение чрезвычайных ситуаций, сводить к минимуму финансовые затраты на их предотвращение и ликвидацию.

Данные о ведении геоэкологического мониторинга на участках геологоразведочных работ на углеводородное сырье поступают в территориальные геологические фонды и сведения о состоянии природной среды на участках приводятся на основании Разрешения Управления по недропользованию по Красноярскому краю и согласования с недропользователями.

Мониторинг экзогенных геологических процессов (ЭГП). Работы по ведению государственного мониторинга состояния недр (геологической среды) в 2013 г. на территории Красноярского края выполнялись МУП ЭМР «ТЦ «Эвенкиягеомониторинг».

В 2013 году выполнялись работы по следующим направлениям мониторинга ЭГП:

- повторное обследование населенных пунктов и хозяйственных объектов, подверженных опасным геологическим процессам;

- ведение режимных наблюдений на 3 наблюдательных участках мониторинга ЭГП;

- обследование участков активного развития ЭГП;

- пополнение дежурных карт (наблюдательной сети и подверженности ЭКГ населенных пунктов) на территории Красноярского края;

- ведение баз данных ГМСН;

- составление регламентной продукции в течение 2013 г.

Изученность, как и освоенность территории крайне неравномерны. Мониторинговыми работами охвачены лишь самые хозяйственно освоенные площади: центральные и южные районы Красноярского края, отдельные площадки формирующихся нефтегазопромыслов и поселков Эвенкии. Основная часть участков наблюдений сосредоточена на территории крупных населенных пунктов и хозяйственных объектов южной и центральной части Красноярского края.

Государственная наблюдательная сеть за экзогенными геологическими процессами сокращена до 9 участков (в 2011 г. - 38), на которых ведутся наблюдения за эрозионными (овражная эрозия), обвально-осыпными и оползневыми процессами. По программе работ в 2013 г. наблюдения проводились на 3 наблюдательных участках. На 1 участке изучалась активность эрозионных (овражная эрозия), на 2-х участках наблюдения велись за оползневыми процессами. На эрозионных участках наблюдения проводятся по временным маркам и точкам наблюдения, на участках развития оползневых процессов создана сеть реперов и скважин.

Кроме работ, проводимых на участках наблюдения ГОНС (государственная опорная наблюдательная сеть) проводились повторные и оперативные обследования населенных пунктов и хозяйственных объектов. Во время этих обследований изучались процессы подтопления, овражной эрозии и процессы гравитационно-эрозионной группы.

В комплекс работ на участках наблюдения входят замеры интенсивно растущих оврагов и их отвершков, нивелировка III класса для оценки вертикальных смещений реперов на оползневых участках, установка дополнительных реперов и марок, визуальное инженерно–геологическое обследование, фотодокументация, полевая камеральная обработка материалов.

Оползневые процессы в 2013 году изучались на участках мониторинга ЭГП – Участок «Стеклозавод» (Емельяновский р-н, п. Памяти 13 Борцов) и Участок «Малосырский» (Балахтинский р-н, долина р. Чулым). Кроме того, незначительные оползневые проявления были зафиксированы на искусственных склонах под влиянием техногенных факторов. Для разных регионов активность оползневого процесса была разной:

- для Чулымо-Енисейского региона активность оползневых процессов в долинах рек (участок Стеклозавод) зависит от интенсивности размыва подошвы оползневого тела и интенсивности техногенной нагрузки. В связи с невысокими паводками активного размыва подошвы оползня в весенний период не произошло, поэтому активность оползневых процессов значительно снизилась относительно значений 2011 г (наблюдения предыдущего цикла), но осталась на уровне среднемноголетних значений. Достаточно обильные осадки в летний период привели к небольшой активизации процесса - увеличение площадей уже существующих оползней, возникновение новых небольших участков на искусственных склонах. Такие участки отмечаются вдоль склонов северной экспозиции на объездном участке дороги М-53 (4 км, 24 км);

- для Северо-Минусинского региона активность оползневых процессов оценивалась по результатам работ на наблюдательном участке «Малосырский». По результатам нивелировки можно сделать выводы, что активность процесса для этого региона относительно 2011 г возросла, и была несколько выше среднемноголетних значений. Увеличение активности, скорее всего, связано с особенностями геологического строения оползневого склона и интенсивными осадками в летний период.

Процессы подтопления и зачастую связанное с ними заболачивание имеют достаточно большое распространение во многих районах практически всех инженерно-геологических регионов края. В 2013 году процессы подтопления фиксировались при обследованиях населенных пунктов (рп Балахта) и по данным режимных наблюдений по скважинам ГОНС (г. Минусинск). Обследования и анализ режимных данных показали, что активность процессов подтопления была несколько выше прошлогодних значений, но не превысила среднемноголетних. Связано это с достаточно интенсивными осадками летнего сезона.

Активность процессов заболачивания оценить можно только приблизительно, основываясь на метеоданных и обследованиях сравнительно небольших территорий. Небольшие участки заболачивания, выявленные ранее в центральных районах (Чулымо-Енисейский и Ангаро-Канский регионы) относительно 2012 г несколько увеличили площади. Основываясь на полученных метеоданных (небольшое, относительно многолетних, увеличение количества осадков на протяжении нескольких лет) можно предположить, что активность процессов заболачивания несколько увеличивается, но в целом остается на уровне среднемноголетних значений.

Процессы овражной эрозии в 2013 году изучались на участке Анаш (одноименный поселок Новоселовского р-на) и при обследованиях населенных пунктов и хозяйственных объектов.

Наиболее активно процессы овражной эрозии развиты на северной и западной окраинах п. Анаш. Достаточно активное развитие овражной эрозии происходит за счет развития отвершков по правому борту старого лога. Отмеченные ранее (в 2011 г) отвершки, угрожающие приусадебным участкам земли и опорам ЛЭП, за 2 года продвинулись на 5-6 м и в настоящее время разрущают эти участки. Вершины их активно засыпаются бытовым мусором, но на активность процессов овражной эрозии это не влияет. Расстояние до жилого сектора колеблется от 30-40 м до 120-130 м. Вдоль всей опасной зоны для перехвата талых и ливневых вод была проложена водоотводящая канава, укрепленная бетонными плитами. На сегодняшний день канава практически уничтожена – плиты выдернуты, отдельные участки канавы завалены и засыпаны мусором. Скорость процесса оврагообразования для этого участка в 2013 г. в среднем составляет 2,5-3,0 м/год.

Во время обследований были зафиксированы отдельные проявления процессов овражной эрозии вдоль автомобильных дорог. Наиболее значительные из них развиваются в Северо-и Южно-Минусинском регионе. Вдоль трассы М-54 (Красноярск-Абакан), на 242 км, по обе стороны от дороги развиваются овраги протяженностью до 600-800 м и глубиной вреза до 2,5-3 м. Расстояние от вершины одного из них до полотна дороги сократилось в 2013 г до 5 м.

В целом по краю активность процессов овражной эрозии в 2013 году была ниже среднемноголетних значений и ниже значений прошлого года. Скорость развития процесса редко превышала 1,5-5,0 м/год. Причинами невысокой активности в 2013 год стали незначительные запасы снега (и ранний его сход), низкое количество осадков в весенний процессоопасный сезон. Факторами, вызвавщими активизацию, являлись как причины техногенного характера, так и климатические особенности (резкое потепление) этого года.

Опорной государственной (федеральной) наблюдательной сети за состоянием опасных экзогенных геологических процессов на территории Эвенкийского и Таймырского муниципальных районов нет. Системные наблюдения за состоянием и развитием экзогенных геологических процессов на этой территории не производятся.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 542. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия