Студопедия — ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЕ СВИНЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЕ СВИНЕЙ






Свиней осеменяют с 9-18мес. При ручном естественном спаривании за хряком закрепляют 15-20 маток. Допускаются только здоровые животные. Спаривание проводят в тихой, спокойной обстановке. У свиноматок выявленных утром, 1й коитус допускают вечером, а на др утро повторяют.

Охоту у свиней определяют при помощи хряка. Если во время приближения хряка-пробника свинья стоит на месте, значит она в охоте. Свиньи, находящиеся в охоте, проявляют большое беспокойство, прыгают на других свиней и стремятся отыскать хряка.

Взр свиней осеменяют ч/з 24 ч после начала охоты, молодых - ч/з 30 ч.

Применяют 2 способа искусственного осеменения свиней: фракционный и нефракционный способ.

Нефракционный способ. Для осеменения применяют приборы ПОС-5, ПОС-7, состоящий из полиэтилен флакона, крышки и катетера с соединитель­ной муфтой.

Флаконы со спермой перед осеменением подогревают в теплой воде до температуры 30-35°С., проверяют активность, навинчивают катетер и осеменяют. Тех­ник вводит катетер в половые органы до упора в шейку матки. Флакон переворачивают и держат выше спины свиньи. Сперма вытекает при легком надавливании.

При осеменении разбавленной спермой вводят 1 мл спермы на 1 кг 1 живой массы свиньи, но не более 150 мл. В дозе должно содержаться 3-5 млрд. активных сперматозоидов.

Техника осеменения фракционным способом. Фракционное введение спермы позволяет уменьшить дозу неразбавленной спермы для осеменения одной свиноматки.

Для осеменения применяют унифицированный зонд УЗК-5, со­стоящий из двух стеклянных ампул, катетера, резиновых трубок и шаров Ри­чардсона. Одна из ампул предназначена для спермы, другая - для заполнителя.

Перед осеменением свинье обмывают НПО чистой теплой водой. Перед тем как ввести зонд во влагалище свиньи, открывают зажим ампулы со спер­мой и, опуская руками зонд книзу, следят за тем, чтобы сперма дошла до стеклянной соединительной трубки, закрывают зажим и вводят зонд во влагалище до упора. Удерживая зонд левой рукой, открывают зажим ампулы со спермой и, нажимая на соединенные с ампулой шары Ричардсона, вытесняют давлением воздуха сперму в канал шейки матки свиньи. Если шейка матки закрыта, то сперма не идет даже под сильным дав­лением. В этом случае следует выждать от 5 до 40 с, когда шейка матки вновь откроется. Взрослым свиноматкам вводят 50мл, доза заполнителя 100мл.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ ОВЕЦ И КОЗ.

МРС осеменяют с 12-18мес возроста.

Искус. осеменение: Осеменение проводят на пунктах иск осеменения. Свежую сперму используют в теч 3ч, разбавленную при t 16 – 4ч, размороженную в теч. 15-20мин. Для осеменения допускается сперма с активностью 8 баллов и конц. 2-2,5млр/л.

За 2мес формируют маточ отары, улучшают кормление и содержание. Маток в охоте выявляют баранами-пробниками. Осеменяют 2 способами:

1) Цервикально – используют шприц-катетер или полуавтоматы и влаг. зеркало. Канюлю шприца вводят в шейку на 2-3см. Свежеразбавл сперму в D 0.05мл, разбавл 0,1мл, разморож 0,2.

2) Парацервикально – осеменяют ярок и тех у кот трудно обнаруж шейку матки. Шприц вводят по верх своду влагалища до упора, затем назад на 1-2см и выталкивают сперму.

Осеменяют 2 раза: утром и ч/з 8-12ч. Ч/з 12дн проверяют бараном-пробником.

Естест. осеменение: При ручном спаривании за бараном закрепляют 50-60 маток. Допускаются только здоровые животные. Спаривание проводят в тихой, спокойной обстановке. У овец первый коитус допускают сразу после установления пол. охоты и повторный ч/з 12-24ч.

При классном спаривании овец разбивают на группы и закрепляют за ними опред баранов.

При гаремном спаривании к каждому барану прикрепляют опред к-во маток (35-50).

ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ЭМБРИОНОВ КРС.

Под трансплантацией зародышей понимают перенос зародышей из поло­вых органов жив-х-доноров в поло­вые органы жив-х-реципиентов. При этом в организме реципиентов на­ступает нормальная беременность с раз­витием зародышей, а затем и плодов.

Современные методы суперовуляции позволяют увеличить в 10-20 раз число образующихся в яичниках яйцеклеток: у коров и овец - до 25, у свиней - до 40- 45, у лошадей - до 5, у грызунов - до 90.

Длительное сохранение зародышей позволяет создавать запасы (банки заро­дышей) ценного генетического фонда и экспортировать или импортировать за­родышей высокопродуктивных и ред­ких пород жив-х. Возможно получение двоен путем пересадки по одному зародышу в каж­дый рог матки или введением дополни­тельного зародыша в небеременный рог матки, а так же быстрое распространение редких пород и сохранение умирающих видов. Можно получать ценный в племенном отношении приплод от коров местных пород, имеющих иммунитет к различным болезням.

Для трансплантации необходимо наличие здо­ровых, конституционально крепких до­норов и реципиентов, обеспеченных полноценным кормлением, хорошим содержанием и правильной эксплуата­цией; высококвалифицированных аку­шеров-гинекологов; специального цен­тра (пункта) трансплантации зароды­шей с необходимым оборудованием и оснащением.

Работу по трансплантации проводят в следующем порядке:

1. Отбор коров доноров высокой племенной ценности, не старше 7-6 лет.

2. Суперовуляция коров доноров. Под суперовуляцией понимается выделение множества яйцеклеток из яичников коровы в течение одной течки. Основной принцип суперовуляции состоит в стимулировании роста фолликулов яичника с использованием гормональных препаратов с фолликул стимулирующей активностью.

3. Осеменение коров.

4. Вымывание эмбрионов. Сбор эмбрионов осуществляется с помощь резинового катетера, который вводится через шейку матки коровы донора. Через этот катетер в полость матки вводится специальная жидкая физиологическая среда и затем откачивается обратно вместе с эмбрионами. Вымывание эмбрионов осуществляется на 7-8 день после осеменения донора.

5. Оценка эмбрионов по стадии развития, форме, цвету, налич. пат изменения и др. А так же культивирование и хранение зародышей.

6. Отбор и подготовка самок-реципиентов. Эти коровы также должны происходить из здорового стада. Необходимо синхронизировать половой цикл у донора и реципиента одновременно. Для этого используется инъекция препаратов простагландина.

7. Пересадка эмбрионов на стадии морулы или бластулы реципиентам. Инструмент для пересадки эмбрионов вводиться в шейку матки реципиента. Затем кончик инструмента продвигается в рог матки, на стороне которого в яичнике произошла овуляция. Затем надавливая на поршень шприца для трансплантации, эмбрион выталкивается из соломинки в полость рога матки.

 

 

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1028. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия