Студопедия — ПЛАТА ЗА ПРОЖИВАНИЕ В ОБЩЕЖИТИИ, ВЫСЕЛЕНИЕ ИЗ ОБЩЕЖИТИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЛАТА ЗА ПРОЖИВАНИЕ В ОБЩЕЖИТИИ, ВЫСЕЛЕНИЕ ИЗ ОБЩЕЖИТИЯ






2.1. Предоставление жилых помещений в общежитиях нуждающимся в жилой площади обучающимся осуществляется Управлением социальной сферы Университета (далее по тексту – УСС) в соответствии с установленным в Университете порядком на основании:

- приказа Университета о заселении;

- направления УСС;

- медицинской справки о состоянии здоровья;

- договора найма жилого помещения в общежитии, заключаемого между проживающим и Университетом.

Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период обучения проживающего;

2.2. Приказ Университета о заселении нуждающихся в жилой площади обучающихся готовится УСС в срок до 20 сентября в отношении студентов первого курса и аспирантов первого года обучения и до 20 ноября в отношении аспирантов и слушателей подготовительного отделения.

2.3. Для заселения в общежитие нуждающиеся в жилой площади обучающиеся на основании приказа о зачислении в Университет, справки о состоянии здоровья и медицинского полиса получают в УСС направление на заселение.

2.4. Направление на заселение действительно в течение пяти календарных дней с даты выдачи. Нуждающийся в жилой площади обучающийся обязан в указанный срок явиться в общежитие для заселения или сообщить заведующему общежитием о невозможности заселения по уважительной причине. В противном случае направление на заселение утрачивает силу.

2.5. Заселение в общежитие осуществляется администрацией общежития.

2.6. При заселении в общежитие администрация общежития знакомит проживающих под роспись с настоящими Правилами, проводит с ними инструктаж по технике безопасности и правилам пожарной безопасности.

2.7. На основании приказа Университета о заселении директор по управлению общежитиями заключает договоры найма жилого помещения в общежитии:

- в срок до 15 октября с нуждающимися в жилой площади обучающимися из числа студентов;

- до 1 декабря с нуждающимися в жилой площади обучающимися из числа аспирантов и докторантов.

Договор найма жилого помещения в общежитии оформляется в двух экземплярах, один из которых хранится у проживающего, второй находится у соответствующего заведующего общежитием.

2.8. Регистрация проживающих по месту пребывания осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.9. Проживающий может быть переселен заведующим общежитием по письменному заявлению проживающего из занятого им жилого помещения в:

2.9.1. другое не занятое жилое помещение;

2.9.2. другое занятое жилое помещение с согласия проживающего, с которым происходит обмен местами в жилых помещениях.

2.10. В случае необходимости (ремонт, возникновение конфликтной ситуации между проживающими и иные случаи) по согласованию со Студсоветом проживающие могут быть переселены заведующим общежитием из одного жилого помещения в другое или УСС из одного общежития в другое.

Переселение проживающих из одного общежития в другое по желанию проживающих не производится, за исключением случаев необходимости переселения проживающего по медицинским показаниям. В этом случае переселение проживающего из одного общежития в другое осуществляется по решению УСС при предоставлении проживающим медицинского заключения.

2.11. Плата за проживание в общежитии вносится проживающим за период, начиная с даты фактического заселения (занятия им соответствующего койко-места) в общежитие:

2.11.1. в процессе проживания: ежемесячно в течение 5-ти календарных дней месяца, следующего за отчетным;

2.11.2. за все время проживания, включая время отсутствия в общежитии, в том числе в период нахождения[3]:

- на каникулах;

- в академическом отпуске;

- в отпуске по беременности и родам;

- в отпуске по уходу за ребенком;

- на стажировке вне Российской Федерации.

2.12. Размер платы за проживание в общежитии определяется локальными нормативными актами Университета, принимаемыми с учетом мнения Студенческого совета Университета. Университет вправе снизить размер платы за проживание в общежитии для проживающих или не взимать ее с отдельных категорий проживающих в определяемых Университетом случаях и порядке.

2.13. Жилые помещения в общежитиях Университета предоставляются бесплатно и в первоочередном порядке студентам:

2.13.1. являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2.13.2. являющимся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;

2.13.3. подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

2.13.4. являющихся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;

2.13.5. из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» - «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» - «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

2.13.6. имеющим право на получение государственной социальной помощи.

2.14. Контроль внесения проживающими платы за проживание в общежитии осуществляется УСС совместно с администрацией общежития.

2.15. Договор найма жилого помещения в общежитии может быть расторгнут:

2.15.1. в любое время по соглашению сторон;

2.15.2. в любое время по решению проживающего;

2.15.3. в судебном порядке по требованию Университета при неисполнении проживающим обязательств по договору найма жилого помещения в общежитии, а также в случаях:

- невнесения проживающим платы за проживание в общежитии в течение более шести месяцев подряд;

- разрушения или повреждения жилого помещения проживающим или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

- систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

- использования жилого помещения не по назначению;

- в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2.16. Договор найма жилого помещения в общежитии прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, в связи с прекращением обучения проживающим, а также по иным предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям.

2.17. В случаях расторжения или прекращения договора найма жилого помещения в общежитии, в том числе по окончании срока обучения проживающего в Университете или при отчислении его из Университета, проживающий в течение трех календарных дней обязан освободить предоставленное ему жилое помещение в общежитии, сдав администрации общежития по акту сдачи-приемки (приложение № 2) жилое помещение в чистом виде, с отсутствием задолженности по оплате за проживание в общежитии, весь полученный инвентарь в исправном состоянии.

В случае отказа проживающего освободить жилое помещение в общежитии, которое он занимал по договору найма жилого помещения в общежитии, он подлежит выселению в судебном порядке.

За личные вещи проживающего, оставленные последним после освобождения жилого помещения, администрация общежития ответственности не несет.

2.18. Порядок проживания в общежитии студентов, находящихся в академических отпусках, отпусках по беременности и родам и отпусках по уходу за ребенком, определяется УСС.

2.19. Семейные студенты и аспиранты вправе претендовать на предоставление жилого помещения (комнаты) в общежитии в случае, если оба супруга являются студентами и/или аспирантами Университета.

Рассмотрение заявления о предоставлении жилого помещения (комнаты) в общежитии семейным студентам и аспирантам и принятие решения по данному вопросу осуществляется УСС.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия