Студопедия — Глава 15. Тонглен переворачивает привычную нам логику поиска удовольствий и уклонения от страданий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 15. Тонглен переворачивает привычную нам логику поиска удовольствий и уклонения от страданий






Плыть против течения

Тонглен переворачивает привычную нам логику поиска удовольствий и уклонения от страданий. В ходе практики мы освобождаемся от самых древних моделей эгоизма. Мы начинаем любить себя и других людей; учимся заботиться не только о себе, но и об окружающих. Тонглен пробуждает сострадание и открывает перед нами реальность в более широкой перспективе.

Чтобы сострадать кому-то, нужно научиться сострадать себе. Забота о людях, испытывающих страх, гнев, ревность, о тех, кто подвержен всевозможным зависимостям, кто высокомерен, горделив, кто несчастен, эгоистичен, надменен, — всего и не перечислить, — начинается с осознания того, что все это в той или иной мере присутствует и в вас самих. Наше отношение к боли может в корне перемениться. Вместо того чтобы прятаться от нее, можно впустить ее в свое сердце, почувствовать, что она способна смягчить и очистить нас, наполнить любовью и добротой.

Практика тонглен помогает вступить в контакт со страданием — нашим личным, и всеобщим, окружающим нас со всех сторон. Это метод преодоления страха боли и пробуждения сочувствия, присущего каждому из нас изначально, какими бы жестокими и холодными мы себе ни казались.

Практика начинается с принятия страданий того, кого мы знаем и кому хотим помочь. Например, мы точно уверены, что вот этот ребенок обижен. Мы делаем глубокий вдох, чтобы втянуть всю его боль и страх, а с выдохом посылаем ему счастье, радость — все, что уменьшит его муки. В этом суть практики: вдыхать боль других людей, чтобы освободить их от страдания, и выдыхать все, что, как нам кажется, принесет им радость и облегчение.

Тем не менее часто выполнение этой практики становится невозможным хотя бы потому, что мы сталкиваемся лицом к лицу со своим страхом, сопротивлением или злобой — со всем, что причиняет боль нам самим.

В таких случаях можно изменить фокус и начать практиковать тонглен в отношении своих чувств и чувств тех, кто находится в схожем с нашим положении. Мы вдыхаем боль за всех, кто оказался во власти тех же эмоций, и выдыхаем освобождение.

Часто говорят, что следовать этой практике — значит плыть против течения, идти наперекор устоявшимся привычкам. Так и есть — выполняя тонглен, мы поступаем вопреки своему желанию прогибать этот мир под себя, не задумываясь о других людях. Этот метод разрушает стены вокруг наших сердец. На языке буддизма можно сказать, что эта практика ослабляет хватку, которой мы держимся за свое эго.

Тонглен переворачивает привычную нам логику поиска удовольствий и уклонения от страданий. Мы начинаем любить себя и других людей; учимся заботиться не только о себе, но и об окружающих. Тонглен пробуждает сострадание и открывает перед нами реальность в более широкой перспективе. Выполняя эту практику, мы осознаем свое существо на совершенно ином уровне — в первую очередь перестаем воспринимать серьезно то, что раньше казалось чем-то роковым.

Тонглен можно совершать для тех, кто болен, находится при смерти или уже умер. Можно заниматься им как обычной медитацией или же совершенно спонтанно, в любое время, в любом месте. Мы идем по улице и видим страдающего человека — что мешает нам в этот же момент вдохнуть всю его боль и послать утешение? Однако чаще мы, замечая чьи-то переживания, просто отворачиваемся. Несчастье вызывает у нас страх или злобу. Оно заставляет нас сопротивляться, либо ввергает в смятение. Можно практиковать тонглен спонтанно, как только того требует ситуация. Мы делаем это для себя, для таких же, как мы, — для всех, кто хочет быть сострадательным, но боится, кто хочет быть смелым, но ведет себя, как трус. И не нужно заниматься самобичеванием, ведь можно оттолкнуться от своих слабостей и осознать, какова природа человека вообще, с чем борются в себе люди всего мира. Вдыхайте и выдыхайте за каждого живущего на Земле. То, что кажется ядом, используйте как лекарство.

Выполняя практику тонглен спонтанно, нужно просто вдыхать и выдыхать, вбирая в себя всю боль и посылая в ответ облегчение.

Если вы пробуете этот метод в качестве обычной медитации, помните о четырех важных шагах.

Во-первых, успокойте свой ум ненадолго, на пару секунд. Этот этап традиционно именуется озарением абсолютной бодхичитты, или внезапным раскрытием ясности и раскрепощенности.

Во-вторых, обращайте внимание на текстуру. Вдыхайте чувство чего-то горячего, темного, тяжелого, напоминающего клаустрофобию, а выдыхайте прохладу, свет, ощущение свежести. Вдох должен быть полным, сквозь каждую пору вашего тела, таким же должен быть и выдох. Попытайтесь добиться максимальной синхронизации своих действий.

В-третьих, учитывайте индивидуальность ситуации — выбирайте то, что действительно причиняет вам боль. Традиционно тонглен практикуют в отношении того, о ком заботятся, кому хотят помочь. Однако, как я уже говорила, можно начать и с себя, а заодно с собой помочь тем, кто испытывает похожие страдания. Например, вы чувствуете себя неполноценным. Вы вдыхаете это чувство за себя и всех тех, кто с вами в одной лодке, и в ответ посылаете чувство уверенности и облегчения в любом виде.

В-четвертых, старайтесь с каждым разом принимать и отдавать все больше. Практикуя тонглен для того, кого вы любите, распространяйте позитивные эффекты и на других людей, оказавшихся в подобной ситуации. Если делаете это для кого-то, кого увидели на улице или по телевизору, — не скупитесь, принимайте в этот круг всех, кто оказался в одной лодке с ними. Если вы адресуете тонглен всем, кто охвачен страхом или злостью, чем-то, от чего страдаете и вы, — это уже немало. Однако в каждом из этих случаев пробуйте пойти еще дальше. Тонглен можно выполнять и в отношении тех, кого вы считаете своими врагами — кто ранил вас или кого-то еще. Помогайте им, ведь они находятся в таком же бедственном положении, как и вы, и ваши друзья. Вдыхайте их боль, давайте им утешение.

Тонглен можно расширять бесконечно. Постепенно границы вашего сострадания будут отдаляться, а вместе с этим придет понимание того, что мир вовсе не такой жестокий, как вам казалось. Однажды вы не без удивления обнаружите, что способны быть рядом с людьми в ситуациях, ранее казавшихся вам просто невозможными.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия