Студопедия — Глава 19. Три метода работы с хаосом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 19. Три метода работы с хаосом






Три метода работы с хаосом

Смысл этих методов заключается в определении дуальных противоречий — внутренне присущей нам борьбы противоположностей. В соответствии с этой системой следует идти навстречу трудностям, а не уклоняться от них. Подобные стимулы возникают не часто.

Мы занимаемся практикой, чтобы освободиться от тяжкого бремени ограниченного сознания, вызванного страстью, агрессией, незнанием и страхом. Нас отягощают люди, с которыми мы живем, какие-то будничные ситуации, и — в первую очередь — собственная личность.

С помощью практики мы осознаём, что незачем закрываться от радости и искренности, сокрытых в каждом моменте существования. Нужно пробудить доброту, изначально присущую каждому. Как только удается сделать это, нас более не тяготит депрессия, беспокойство или чувство негодования. Жизнь начинает казаться бесконечной, как небо или океан. В ней достаточно места для успокоения; в наших силах уплыть туда, где не будет никаких ориентиров или намека на берег.

Что мы делаем с ощущением бремени? Как справляемся с тем, что — как кажется — встает между нами и счастьем, которого мы заслуживаем? Как научиться обретать покой и вливаться в поток радости?

Есть три традиционных метода прямого действия в сложных обстоятельствах, все они ведут к пробуждению и счастью. Первый способ мы назовем отказом от борьбы и сопротивления. Второй заключается в использовании яда в качестве лекарства. Суть третьего пути в том, чтобы видеть просветленную мудрость во всем, что происходит. Эти техники направлены на работу с хаосом, трудностями и нежелательными ситуациями, возникающими в повседневной жизни.

Смысл первого метода — непротивления — кратко изложена в саматхе-випассане. Во время медитации весь шум, возникающий в сознании, мы опознаем как мышление и возвращаемся к дыханию. Старайтесь никак не оценивать возникающие события. Снова и снова приходите к чистому, не извращенному идеями и представлениями осознанию. В медитации мы прекращаем бороться с самим собой, перестаем сопротивляться обстоятельствам, эмоциям и настроениям. При помощи этого несложного способа можно сделать более совершенной не только практику, но и саму жизнь.

Эта инструкция дает ключ к пониманию того, как справиться с неприятностями во всем их многообразии. Пускай все идет своим чередом. В глубине своего существа сознание не имеет никаких предрассудков. Что-то появляется, что-то исчезает — так было и будет всегда. Это в порядке вещей.

Таков основной метод работы с болезненными ситуациями. Нужно перестать сопротивляться, взглянуть происходящему в лицо, не навешивая вражеских ярлыков. Следует помнить, что сама по себе эта практика не ставит перед собой целью достижение чего-либо — мы ничего не выигрываем, ничего не теряем. Надо лишь расслабиться и прекратить сопротивление. Именно этим мы занимаемся во время медитации. Такое отношение должно пронизывать всю нашу жизнь.

Представьте, что мы призываем то, что пугает нас, просим назвать себя и побыть с нами некоторое время. Миларепа пел духам, обнаруженным в его пещере: «Как хорошо, что вы, демоны, пожаловали сегодня ко мне. Предлагаю вам вернуться сюда и завтра. Мы должны иногда общаться». Он абсолютно прав — надо начинать с монстров, живущих в нашем сознании. Со временем мы становимся достаточно мудрыми, чтобы спокойно принимать страхи и угрозы повседневной жизни.

Тибетская йогиня Мачинг Лабдрон была одной из тех, кто отважно развивал в себе такое отношение. Она говорила, что в ее традиции демонов не изгоняют — наоборот, их принимают, проявляя сочувствие. Йогиня передавала своим ученикам совет, полученный ей некогда от своего наставника: «Сближайтесь с тем, что отталкивает вас, помогайте тем, кому вы, как вам кажется, не в силах помочь, идите навстречу своему страху». Это начинается во время медитации, когда мы перестаем сопротивляться потоку мыслей.

Суть второго способа заключается в применении яда для исцеления. Трудные ситуации — то есть яд — можно использовать для пробуждения. В общих чертах эта идея представлена в практике тонглен.

Когда возникают трудности — будь то конфликтная ситуация, унижение, болезнь или просто нечто противное вам, — мы не бежим от всего этого, но без остатка вдыхаем. Существует три самых страшных отравы: страсть (она включает в себя также стремление и зависимость), невежество (отрицание или склонность отворачиваться и закрываться являются его частью) и агрессия. Обычно эти эмоции считаются чем-то дурным, чего стоит избегать, но в данном случае все иначе. Они становятся зернами, из которых вырастает дерево сочувствия и непредубежденности. Когда в жизни возникает боль, тонглен учит принимать ее: пусть все идет своим чередом, мы же будем вдыхать не только свой гнев, негодование или щемящее чувство одиночества, но также и страдания других людей, мучимых тем же чувством ярости, горечи или изоляции.

Мы принимаем этот «яд» не только ради себя, но и ради всех остальных: эти эмоции — не только лишь наши несчастье, вина, проклятье или позор — ими пропитано существование всего человечества. В этом проявляется наше родство со всеми живущими: благодаря им мы понимаем по-настоящему, что значит побывать в чужой шкуре. Мы ни от чего не бежим, желая освободить от страданий все живые существа. Затем мы выдыхаем и вместе с выдохом посылаем вовне ощущение свободы и свежести.

Нам с самого детства внушают, что с нами и с этим миром не все в порядке. Жизнь вообще неправильно устроена: она несовершенна, полна горечи. Разумеется, мы неосознанно развиваем в себе желание изменить что-то к лучшему, потому что здесь, в настоящем, все как-то неладно.

Смысл этих методов заключается в определении дуальных противоречий — внутренне присущей нам борьбы противоположностей. В соответствии с этой системой, следует идти навстречу трудностям, а не уклоняться от них. Подобные стимулы возникают не часто.

События нашей жизни не просто полезны и ценны как опыт. Все, что с нами случается, может стать средством пробуждения. Желание идти на конфликт, внешние обстоятельства — все, что происходит, указывает на то, где именно мы остаемся спящими.

Итак, смысл второго метода заключается в превращении яда в лекарство — то есть мы начинаем использовать тяжелые ситуации и обстоятельства, чтобы возродить внутренне присущую нам заботу о других людях, о тех, кто, подобно нам, страдает и переживает боль. Как гласит один афоризм лоджонга: «Когда мир наполняется злом, все трудности и несчастья следует обратить в путь, ведущий к просветлению».

Третий метод преодоления хаоса заключается в признании всего, что происходит, проявлением пробужденной энергии. Можно и себя считать уже пробужденным или святым. Традиционно образ погребальной земли используется для иллюстрации непосредственной силы мудрости. В Тибете погребальные земли чем-то похожи на то, что мы привыкли именовать кладбищем, однако им не хватает изящества наших захоронений. Умершие не покоятся в земле, укрытой ковром ровно остриженного газона, и над ними не возвышаются резные мраморные плиты с ангелами и высокопарными словами. Почва в Тибете промерзшая, твердая, и поэтому тело человека сразу после смерти разрубают на куски, а затем оставляют на съедение хищным птицам. Уверена, что запах там омерзительный, да и зрелище в целом невыносимо. Повсюду раскиданы клочки волос, глаза, части тела, кости. В одной из книг про Тибет я видела фотографию: люди несут покойника в такое место. Неподалеку стервятники — птицы огромных размеров, способные унести в своих цепких когтистых лапах двухлетнего ребенка, — уже поджидали свою добычу.

Вероятно, в рамках нашей действительности больше всего погребальные земли напоминают приемные покои госпиталя. Это могло бы стать хорошим образом для начала нашей работы: мы ведь честно должны взглянуть на то, как устроен человеческий мир. Здесь стоит вонь, течет кровь, все слишком непредсказуемо, но в то же время — в этом проявляется некая самостоятельная мудрость, питающая и очищающая пища для ума и души.

Когда мы смотрим на события жизни как на проявление пробужденной энергии, то ломаем укоренившийся стереотип поведения: мы не пытаемся избежать конфликта, исправиться, сгладить и приукрасить правду или убедить себя, что боль — это неестественно, и ее бы не было, если бы мы все делали правильно. Такой взгляд ставит с ног на голову наше отношение к жизни — а это и есть первый шаг на пути к просветлению.

Люди часто впадают в панику. У нас нередко учащается сердцебиение и болит живот после ссоры с кем-то или после крушения наших планов. Как и почему мы оказываемся в таких драматических ситуациях? Как справляемся со своими демонами, которые есть не что иное, как воплощение наших надежд и опасений? Как перестать бороться с самим собой? Мачиг Лабдрон советует идти навстречу своему страху. Но как это сделать?

Можно научиться оставаться цельными и не раскалываться на части — на «хорошее» и «плохое», на «чистое» и «порочное». Попробуйте бороться с чувством неправоты, вины и стыда за то, какие вы есть. Следует примириться со всем этим, полностью принять — то есть стереть границу, отделяющую «нас» от «них» — уничтожить двойственность бытия. Сделать это можно лишь одним способом: двигаться в направлении своего страха, принимать все то, что обычно хочется оттолкнуть.

Другими словами, суть этих методов заключается в том, что они побуждают нас перестать разочаровываться в себе. Для этого нет причин. Это как этническая кухня. Представители разных культур с гордостью демонстрируют свою еврейскую мацу, индийское карри, афроамериканские свиные рубцы, среднеамериканские гамбургеры с картошкой фри. У нас есть чем гордиться. Хаос является неотъемлемой частью существования. Вместо того чтобы искать нечто более чистое и возвышенное, посмотрите на землю, на которой стоите, — беритесь за то, что имеете здесь и сейчас.

Мир, в котором мы живем, и то, кем, как нам кажется, мы являемся — это и есть основной материал для работы. Погребальные земли, названные жизнью, есть проявление мудрости. И мудрость эта лежит в основе не только свободы, но также и в основе смятения. Нам приходится постоянно делать выбор. Куда пойти? Что делать с сырым, необработанным материалом нашего существования?

Вот три практических метода работы с хаосом: непротивление, использование яда для исцеления, принятие вообще всех событий жизни как проявления мудрости. Для начала перестаньте борьбу — пусть все идет своим чередом. Замедлите шаг, сбавьте темп, просто будьте в настоящем моменте. Отбросьте суждения и схемы, прекратите упираться. Во-вторых, можно каждый день по-новому относиться к страданию. Не отталкивайте его от себя, принимайте его, вдыхайте, желая избавить от боли все живые существа, чтобы каждый человек обрел покой и удовлетворение. Можно трансформировать мучения в радость.

В-третьих, нужно признать, что страдания существуют. Темнота существует. Хаос — внутренний и внешний — есть основная энергия, игра мудрости. Только от нашего восприятия зависит то, как мы видим ситуацию. Она способна быть одновременно и раем, и адом.

И наконец, может, нужно просто расслабиться, отбросить все лишнее, остыть? Просыпаясь рано утром, попробуйте остаток дня посвятить именно этому — понять, как этого достичь. Верните себе чувство юмора, научитесь делать паузы, отдыхать. В принципе, медитацию можно воспринимать именно как тренировку всех этих качеств. Один из моих учеников сказал однажды: «Снизьте планку, не напрягайтесь».

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 293. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия