Студопедия — Глава 22. Средство — это и есть цель
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 22. Средство — это и есть цель






Средство — это и есть цель

Если и существует возможность просветления, она существует в этот самый момент, а не в будущем. Единственное время, которое у нас есть, — это сейчас. Что нам стоит употребить свою жизнь на обретение большей мудрости? И где отыскать ее источник на индивидуальном уровне?

Насколько я смогла понять, исходя из учений буддизма, ответ на эти вопросы предполагает принятие всего, что происходит, как части своего пути. Все имеет почву, путь и цветение. Можно сказать, что все имеет начало, развитие и конец. Но вместе с тем путь является одновременно и почвой, и цветением. И часто можно услышать, что «средство — это и есть цель».

У пути есть одна отличительная черта: он не уготован заранее, он спонтанен. Изначально его не существует. Путешествие, о котором мы говорим, является пошаговой эволюцией нашего опыта, постепенным развитием познаваемого мира, изменением мыслей и эмоций.

Только путь этот не похож, скажем, на Маршрут 661, ведущий в Лос-Анджелес. Он не имеет назначения. Нельзя разложить на столе карту и решить, что в этом году мы отправимся в Гэллоп, Нью-Мехико, а в следующем будем в Лос-Анджелесе. Этого пути нет на планах. Он появляется в каждый момент времени, развертывается на наших глазах. Это похоже на поездку в вагоне поезда, когда вы сидите против движения. Вы не видите, куда едет поезд. Вы видите только, что он уже проехал.

Это учение вселяет в нас надежду. Источник мудрости кроется во всем, что может случиться с нами сегодня. Ее можно черпать из всего, что происходит в настоящий момент.

Мы всегда пребываем в каком-то расположении духа: нам грустно, мы злимся, иногда мы растеряны или веселы и счастливы. В любом случае все, что с нами происходит, и есть средство.

Когда в жизни появляются боль и страдание, мы обычно не хотим принимать их как часть своего путешествия. Более того — считается, что немалая его доля состоит как раз в преодолении гнетущих переживаний («Когда доберусь до Лос-Анджелеса, все пройдет»). Это очень тонкий момент. Желая избавиться от неприятного чувства, мы порождаем едва заметную агрессию по отношению к себе.

Однако именно тот, кто принимает опыт настоящего, кто черпает из него мудрость и знания, становится умнее и добрее, обретает чувство свободы. Что мешает нам устремиться к этому прямо сейчас? Что мешает расслабиться и раскрыть сердце и сознание для всего, что находится перед нами в данную минуту? Есть только сейчас — другого времени нет. Возможность просветления существует только сейчас, ее нет в будущем. Время — это сейчас.

От того, как мы принимаем настоящее, зависит наше будущее. Радость и яркость будущего целиком и полностью зависят от нашего стремления окрашивать в эти тона настоящее.

Когда что-то не ладится, не вините себя. Вместо этого подумайте о том, что ваше отношение к происходящему в настоящем сеет зерна для правильного принятия любой ситуации в будущем. Можно сделать себя несчастным, а можно стать сильным. И для того, и для другого нужно затратить одинаковое количество энергии. Мы прямо сейчас формируем определенное состояние сознания для завтрашнего дня, не говоря уже о сегодняшнем вечере, о следующей неделе, месяце, о годах нашей жизни.

Иногда встречаешь человека, у которого с виду все так благополучно складывается, что невольно задаешься вопросом — как ему это удалось? Мы хотим жить так же. Этот успех часто оказывается результатом готовности жить в настоящем моменте со всеми его радостями и невзгодами.

Можно исключительно силой правильного настроя принимать все, что с нами происходит, с чистотой и кротостью. В результате возникает колоссальная радость и расслабление.

Трунгпа Ринпоче сказал: «Принимай все, что возникает в твоем смущенном сознании, как путь. Сгодится все. Это бесстрашный манифест, подобный рыку льва».

И, когда мы оказываемся в тяжелой ситуации и думаем о невозможности просветления, полезно вспомнить о пути, о том, что даже самые нежеланные и неприятные вещи не должны ввергать нас в сон. Все это не властно провоцировать нас на автоматизм, на бессознательные реакции. Напротив, это напомнит о смысле учений, о том, что мы должны развивать в себе чувство любви по отношению к каждому моменту. Если мы решимся на такую жизнь, то будем часто оказываться как бы стоящими на перекрестке, не зная, что будет за новым поворотом.

По существу, ничего решать не надо. Попытайтесь понять, как сложившаяся ситуация может способствовать еще большему пробуждению, вместо того чтобы ввергнуть вас в пучину ужаса. Используйте трудные ситуации для прорыва, проникайте в сердце этой двусмысленности.

Это учение применимо даже к самым жутким сюрпризам, какие только может подкинуть нам жизнь. Жан-Поль Сартр как-то сказал, что в газовую камеру можно попасть только двумя способами: по доброй воле или по принуждению. Каждую минуту мы совершаем выбор. Многое зависит от точки зрения на обстоятельства.

Поэтому и говорят, что нужно принимать происходящее как часть пути, как средство — и сгодится совершенно все. Это учение есть бесстрашный манифест того, что может сделать каждый человек — такой же, как вы или я.

Если и существует возможность просветления, она существует в этот самый момент, а не в будущем. Единственное время, которое у нас есть, — это сейчас. Что нам стоит употребить свою жизнь на обретение большей мудрости? И где отыскать ее источник на индивидуальном уровне?

Мы живем в трудные времена и чувствуем, что условия могут стать еще более жесткими. Трунгпа Ринпоче передал людям много ценных советов, направленных на преображение общества. Страстно и смело он учил, как ощутить присущую каждому из нас доброту, как преодолеть барьер между собой и другими людьми. Он поделился этим и со мной, дал мне сердечный совет на трудные времена, и теперь я с радостью передаю часть пережитого мной опыта вам. И пусть учения эти пустят корни и взойдут яркими побегами на благо всех разумных существ сейчас и вовеки.

1 Маршрут 66 (U.S. Route 66, также известное как Шоссе Вилла Роджерса (в разговорной речи также известно как «Главная улица Америки» или «Мать Дорог») — одно из первых шоссе в системе шоссе США.

 

Библиография

Lhlungpa, Lobsang P., trans. The Life of Milarepa. Boulder and London: Shambhala Publications, 1984.

Nalanda Translation Committee under the direction of Chögyam Trungpa, trans. The Life of Marpa the Translator. Boston and London: Shambhala Publications, 1986.

Trungpa, Chögyam. Crazy Wisdom. Boston and London: Shambhala Publications, 1991.

Trungpa, Chögyam. Cutting Through Spiritual Materialism. Berkeley, Calif: Shambhala Publications, 1973.

Trungpa, Chögyam. The Heart of Buddha. Boston and London: Shambhala Publications, 1991.

Trungpa, Chögyam. Shambhala: The Sacred Path of Warrior. Boulder and London: Shambhala Publications, 1984.

 

Ссылки

Для получения большей информации о медитации или дхарма-центрах обращайтесь по следующим адресам.

Shambhala International

1084 Tower Road

Halifax, NS

Canada, b3h 2y5

Phone: (902) 425-42-75

Fax: (902) 423-27-50

Web site: www.shambhala.org

Shambhala Europe

Kartäuserwall 20

D50678 Köln, Germany

Phone: 49 221 31024-10

Fax: 49 221 31024-50

E-mail: [email protected]

Karm ê Ch ö ling

369 Patneaude lane

Barnet, VT 05821

Phone: (802) 633-23-84

Fax: (802) 423-30-12

Website: [email protected]

Shambhala Mountain Center

4921 Country Road 68C

Red Feather Lakes, CO 80545

Phone: (970) 881-21-84

Fax: (970) 881-19-09

E-mail: [email protected]

Gampo Abbey

Pleasant Bay, NS

Canada b0e 2po

Phone: (902) 224-27-52

Fax: (902) 224-15-21

E-mail: [email protected]

Для получения большей информации о буддистской высшей школе обращайтесь по следующим адресам.

Naropa University

2130 Arapahoe Avenue

Boulder, CO 80302

Phone: (303) 444-02-02

Fax: (303) 444-04-10

Web site: www.naropa.edu

Аудио и видеозаписи лекций и семинаров, проводимых Пемой Чодрон, доступны по следующим адресам.

Great Path Tapes and Books

330 E. Van Hoesen Boulevard

Portage, MI 49002

Phone: (269) 384-41-67

Fax: (269) 940-84-56

E-mail: [email protected]

Web site: www.pemachodrontapes.com

Sounds True

735 Walnut Street

Boulder, CO 80302

Phone: (800) 333-91-85

Web site: www.soundstrue.com

 

ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ГРУППА «ВЕСЬ»

197101, Санкт-Петербург, a/я 518.

E-mail: [email protected]

Посетите наш сайт: http://www.vesbook.ru

Вы можете заказать наши книги:

в России («Книга — почтой») по адресу: 197101,

Санкт-Петербург, a/я 518;

по телефону: 8-800-333-00-76 (ПО РОССИИ ЗВОНКИ БЕСПЛАТНЫЕ) ЦЕНЫ ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА;

на сайтах: www.vesbook.ru, http://точка24.рф

 

www.e-puzzle.ru

www.e-puzzle.ru







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия