Студопедия — Пермский академический театр оперы и балета имени П. И. Чайковского — один из старейших театров России.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пермский академический театр оперы и балета имени П. И. Чайковского — один из старейших театров России.

 
Куртеев Александр 8-910-661-3000

Пермский театр юного зрителя родился 4 декабря 1964 года

В 2009 году театру исполнилось 45 лет. За прошедшие годы театр не утратил главного: основу репертуара составляют высокие образцы литературы, русская и зарубежная классика: А.Чехов, Н.Гоголь, И.Тургенев, А.Островский, П.Ершов, М.Твен, Г.Х.Андерсен, Р.Брэдбери, В.Войнович, В.Шукшин и др.
Обращаясь к классической драматургии, театр не ставит перед собой задачу вывернуть ее основы, а стремится постичь мысли автора с позиций сегодняшнего дня. Спектакли театра разнообразны по жанрам: сказки, приключения, фантастика, молодежная пьеса, классика. ТЮЗ – театр широкого возрастного диапазона: каждый зритель найдет в афише театра спектакли на свой вкус. Не случайно в зрительном зале театра всегда аншлаг.
Талантливая труппа, яркая театральная форма, энергия актерской самоотдачи, музыкальность спектаклей позволили стать ТЮЗу одним из ведущих молодежных театров России. Сегодня театр – постоянный участник престижных международных и всероссийских фестивалей и конкурсов.
Театр занимает двухэтажный особняк в стиле модерн, построенный в конце 19 века богатой пароходчицей и меценаткой Е.И. Любимовой (архитектор А. Турчевич).
29 лет Пермский ТЮЗ возглавляет народный артист России Михаил Скоморохов, кавалер ордена Почета и почетного Знака «Общественное признание», лауреат премии Правительства РФ и Российской национальной театральной премии «Арлекин», лауреат премии Пермского края в сфере культуры и искусства.

Сегодня в репертуаре театра 30 названий. Это сказки, пьесы современных авторов, классика.

Театр Юного Зрителя (ТЮЗ, Perm Theater of Young viewers) – детский театр. Театр Юного Зрителя был создан 4 декабря 1964 года.
ТЮЗ расположен в старинном двухэтажном особняке 19 века, который ранее принадлежал вдове купца Любимова, Елизавете Ивановне. Здание было построено по проекту архитектора А. Турчевича. В начале 20 века здание было муниципализировано. В разные времена в нем располагались РКП, РКЛСМ, окружная комиссия, редакции газет, дворец пионеров. С 1947 года здание получило назначение театра. Театр юного зрителя размещается в здании с 1982 года.
В театре юного зрителя ставят множество спектаклей таких жанров, как: сказки, фантастика, приключения, классика, молодежная пьеса. На самом деле, не смотря на название, ТЮЗ является театром широкого возрастного диапазона.
Пермский театр юного зрителя являтся одним из ведущих театров подобного плана в России.
Руководителем ТЮЗа, уже более 25 лет является народный артист России Михаил Скоморохов.

 

Пермский академический театр оперы и балета имени П. И. Чайковского — один из старейших театров России.

В театре, который часто называют Домом Чайковского, осуществлены постановки всех сценических произведений великого композитора. В «золотом фонде» репертуара бережно сохраняются классические произведения Бородина, Мусоргского, Римского-Корсакова. Театр возвращает зрителям и незаслуженно забытые музыкальные полотна. Впервые в России в театре были поставлены оперы: «Пена дней» Э. Денисова, «Клеопатра» Ж. Массне, «Лолита» Р. Щедрина по роману В. Набокова, «Альцина» Г. Ф. Генделя, «Орфей» К. Монтеверди, «Христос» А. Рубинштейна.

Третьей балетной Меккой, после Москвы и Санкт-Петербурга, называют Пермь, где рядом с академической балетной труппой работает прославленное хореографическое училище. Начиная с 70-х годов, Пермский балет находится в орбите неослабевающего внимания многочисленной зрительской аудитории. Единство исполнительского стиля солистов и кордебалета — особенность коллектива. Пермский балет, пожалуй, единственная труппа в Российской Федерации, которая полностью состоит из выпускников одной школы.

Не одно десятилетие уральская сцена являлась своеобразной «стартовой площадкой» для многих артистов, известных далеко за пределами России. В Пермском театре начиналась творческая биография многих «звезд первой величины» столичных и других крупнейших театров страны и мира. Имена всемирно известных танцовщиков — Галины Рагозиной-Пановой, Любови Кунаковой, Надежды Павловой, Ольги Ченчиковой, Марата Даукаева, Юрия Петухова, Галины Шляпиной, Светланы Смирновой — прославили Пермский край.

Заслуженную славу Пермскому театру принесло участие наших оперных певцов и артистов балета в Международных фестивалях. Пермский театр оперы и балета является инициатором и организатором Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск» и Международного фестиваля искусств «Дягилевские сезоны: Пермь-Петербург-Париж».

Оперные и балетные спектакли Пермского театра не раз становились номинантами и победителями Всероссийского Национального театрального фестиваля «Золотая Маска».

На разных континентах мира побывали ведущие солисты Пермского театра со спектаклями и концертными программами. Начиная с 1973 года Пермская труппа в полном составе выезжала на гастроли в 28 стран мира, и всюду, где выступали артисты, они получили признание взыскательной критики и обрели верных друзей и поклонников оперного и балетного искусства Перми, одного из крупнейших оперно-балетных центров России.

 

Пермский академический театр оперы и балета имени П.И. Чайковского (Perm State Opera and Ballet Theater) – находится в городе Пермь. Пермский театр оперы и балета был создан 24 ноября 1870 года. Первой постановкой театра была опера М. И. Глинки «Жизнь царя» Пермский театр оперы и балета расположен в старинном здании конца 19 века, построенном по проекту архитектора Р.О. Карвовского. Вместимость театрального зала 972 места. Оркестровая яма рассчитана на 50 посадочных мест. Здание находится по улице Коммунистической. 1896 года театр передан под управление городской думы. Для управления театром создается городская дирекция. Первый театральный сезон был открыт постановкой «Аиды». В период Великой Отечественной Войны, в город Пермь была эвакуирована труппа Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова, которая проработала тут всю войну.
Пермский театр оперы и балета был удостоен имени Петра Ильича Чайковского в 1965 году, а позднее в 1969 ему присвоили звание «академического театра».
На сегодняшний день в театре работает около 250 человек. Руководитель театра, а так же главный режиссер Георгий Георгиевич Исаакян – лауреат Государственной премии России.

Театр «У Моста» – Пермский муниципальный

Театр «У Моста»

Театр «У Моста» – Пермский муниципальный театр «У Моста», первый мистический театра в России создан в 1988 году режиссером Сергеем Павловичем Федотовым. На сегодняшний день театр гастролирует не только по России, но и за рубежом: Австрия, Германия, Польша, Чехия, Болгария, Венгрия, Латвия, Эстония. Коллектив театра – участник 29 российских и 41 международных фестивалей.

Основатель и режиссер театра «У Моста» заслуженный артист России, сценограф, художественный руководитель театра «У Моста», профессор Пражской театральной Академии, в 2004 году был признан лучшим режиссером в Чехии и стал первым иностранцем в истории Национальной премии имени А.Радока, удостоенным этой высшей награды. В марте 2006 года министр культуры Чехии вручил С. Федотову приз газеты «Пражские новости» за особый вклад в развитее чешской культуры.

История театра начинается в 1983 с создания Сергеем Павловичем Федотовым Нытвенской молодежной театральной студии (город Нытва, Пермский край, Урал) ставшей прообразом будущего Пермского театра «У Моста». Необычные театральные постановки студии через год становятся настолько известны, что зрители из других городов специально приезжали на спектакли студии.

С 1984 по 1987 гг. Сергей Федотов проходит службу в армии, по окончанию которой получает приглашение на работу в Пермский государственный институт искусств в качестве преподавателя на режиссерский факультет. В этом же году он решает создать собственный театр.

В 1988 году создание первого мистического театра началось с переезда молодежной театральной студии Сергея Федотова из города Нытвы в Пермь. Первой сценической площадкой для театра стал актовый зал во дворце культуры «Телефонного Завода». В этот же время театр получает свое уникальное название «У Моста» так как дворец культуры Телефонного Завода находился рядом со стрелой Камского моста.

В этом же 1988 году 7 октября в 14:00, в день ставшим Днем Рождения театра был показан премьерный спектакль «Мандат» Николая Эрдмана, взорвавшего театральную ситуацию Перми яркими, нестандартными спектаклями.

В 1989 году Федотовым были поставлены спектакли «Жаворонок» Жана Ануя и «Зверь» М. Гиндина и В. Синакевича. В этом же году спектакль «Зверь» получает первый приз на Всероссийском фестивале в Тюмени. Именно после постановки спектакля «Зверь» театр обрел известность в России.

В 1991 году Сергей Федотов ставит «Панночку» Н.Садур, закрепившего за театром титул мистический и право первооткрывателя инфернального, потустороннего мира на театральных подмостках. Данный спектакль идет на сцене уже 18 лет и выдержал более 2000 представлений, но до сих пор также притягателен для зрителя.

В 1992 году театр получает статус городского и включается в единый реестр государственных театров России.

На сегодняшний день театра «У Моста» является лауреатом множества фестивалей и конкурсов, и не перестает радовать своих зрителей уже буквально по всему миру все новыми постановками. Авторский Театр «У Моста», созданный в 1988 году Сергеем Федотовым, уже первым спектаклем буквально взорвал театральную ситуацию Перми яркими, нестандартными спектаклями. Первоначально свое имя театр получил благодаря соседству с Камским мостом, но постепенно словосочетание Театр «У Моста» становится знаком, выражающим его художественную концепцию. Постановки Федотова являются, по сути, мостом между реальным и потусторонним, бытовым и мистическим, сознательным и интуитивным. Исключительность художественного метода театра «У Моста» в том, что он направлен на развитие великого русского психологического театра, обогащенного в синтезе открытиями школ Михаила Чехова и Ежи Гротовского, то есть системами, направленными на развитие психофизики актёра, его способности работать с внутренней энергией и своим подсознанием. Неслучайно, Театр для выражения собственной эстетики придумал слоган: «У Моста» - Мистический Театр, в котором все реально, и Театр Реальный, где все Мистика. Мистика в данном случае становится метафорой художественного метода, целью которого является поиск способов воплощения на сцене глубинного, незримого, относящегося к сфере человеческого подсознания. Мистический мир в театре «У Моста» во многом создается и благодаря особым литературным пристрастиям. Основной круг авторов, так или иначе, связан с мистикой (Н.Гоголь, М.Булгаков, Ф.Достоевский, У.Шекспир, Б.Стокер). А самое главное, в этом театре не ограничиваются постановкой одной пьесы автора, чаще всего возникают трилогии или даже циклы. Такой подход открывает возможность досконально исследовать и проникнуть в самую суть авторского мира, уникальной авторской логики со всеми её парадоксами и загадками. Театр «У Моста является первооткрывателем в России ирландского драматурга Мартина МакДонаха. Спектакль «Сиротливый запад» был показан в Москве на фестивале «Золотая маска-2008» среди лучших спектаклей России. А в 2010 году театр стал Лауреатом «Золотой Маски» за спектакль «Калека с Инишмана». Анатолий Смелянский, председатель Жюри, ректор Школы-студии МХТ им.А.П. Чехова, профессор, вручая на церемонии Сергею Федотову награду, сказал, что вручает в действительности совершенно особую премию: «Первая Специальная Премия Жюри присуждается Пермскому Театру «У Моста», театру, который основал и 22 года ведет Сергей Федотов. Это театр с потрясающим репертуаром, Театр, который на протяжении двух десятилетий занимается русской и мировой классикой, который ставит самые сложные пьесы мирового репертуара и представляет не только прекрасный репертуар, но и прекрасных актеров. Этот Театр – Художественное Явление, это некий Маяк, это Поддержка русского психологического театра». Авторский Театр С.Федотова, заканчивая сезон 2010-2011, успел принять участие в 99-ти театральных фестивалях. Гастролировал в Австрии, Германии, Польше, Чехии, Болгарии, Египте, Косово, Украине, Белоруссии, Латвии, Эстонии, Боснии и Герцеговине, во многих городах России и Ближнего зарубежья: Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Риге, Киеве, Львове, Нальчике, Екатеринбурге, Омске, Челябинске и многих других.

МИССИЯ ПЕРМСКОГО ТЕАТРА «У МОСТА»

Пермский Театр «У Моста» - авторский театр, сохраняющий и продолжающий лучшие традиции русского психологического театра, а также совмещающий в себе идею репертуарного театра и театра-лаборатории. Репертуар строится на сочетании лучших образцов русской и европейской классики, новейшей российской и зарубежной драматургии, а также театральных постановок и проектов, созданных на стыке разных жанров. - В классическую часть репертуара входят: Гоголевский цикл («Игроки», «Женитьба», «Ревизор», «Панночка», «Вечера на хуторе близ Диканьки»), Булгаковская триада («Мастер и Маргарита», «Зойкина квартира», «Собачье сердце»), Шекспировская трилогия («Гамлет», «Ромео и Джульетта», «Двенадцатая ночь»), спектакли по пьесам А.Островского «Свадьба Бальзаминова», Г. Квитко-Основьяненко «Шельменко-денщик», А. Чехова «33 обморока», Н.Эрдмана «Самоубийца», К. Гольдони «Трактирщица». - Современная драматургия представлена постановками МакДонаховского цикла («Безрукий из Спокэна», «Калека с Инишмана», «Красавица из Линэна», «Сиротливый запад», «Череп из Коннемары»), спектаклями по пьесам М. Мюллюахо «Паника», О. Богаева «Сансара», Н. Коляды «Курица» - Музыкальные постановки рок-опер «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» и «Юнона и Авось» А.Рыбникова заняли совершенно особое место в репертуаре театра. Они позволили Театру освоить вокал и хореографию как еще одну составляющую для поисков новых форм театра. Постановка «Дракулы» Б. Стокера вышла за рамки просто репертуарного спектакля, открыв для Театра опыт интер-активного, гипер-атмосферного действа, в котором зритель буквально становится полноправным участником истории, путешествующим по подземельям замка графа Дракулы. Театр «У Моста» планирует расширять свой репертуар, последовательно развивая каждое из направлений. Такой принцип строения репертуарной политики способствует, во-первых, развитию творческого метода Театра энергии, атмосферы и острого психологизма, во-вторых, лабораторному постижению художественного мира того или иного автора, в-третьих, поиску и изобретению нового театрального языка, новых принципов и техники актерского существования на сцене. Особо нужно подчеркнуть значимость мистической темы в выборе авторов и произведений для постановок. Мистика, с одной стороны, становится выразителем особого мировоззрения Театра «У Моста», культурно-философского осознания роли человеческого «я» в миропорядке, осмысления категорий судьбы, предопределенности, власти над человеком неких сверхсил. С другой стороны, мистика – это метафора художественного метода, авторского преломления системы психологического театра. Это развитие умений актеров языком театра воплощать на сцене глубинное, относящееся к сфере человеческого подсознания. Театр «У Моста» активно развивает два главных направления в своей практике, это показ спектаклей репертуара на основной площадке, и насыщенную фестивальную деятельность. Возможным это становится именно потому, что «У Моста» изначально ставил перед собой задачу опровержения расхожего мифа о том, что Театр-лаборатория не может стать Театром для широкого зрителя. В театре «У моста» репертуарные спектакли создаются и существуют в логике театральной исследовательской лаборатории и в то же время оказываются интересными не только простым зрителям, но и профессиональной театральной публике, практикам и теоретикам театра. Театр выезжает в фестивальные поездки обычно по 10-12 раз в сезон, при этом на «домашней» сцене играется по 50-60 спектаклей в месяц и выпускается 6-7 премьер в год. Театр обеспечивает доступность своих спектаклей для зрителей: действует система скидок на билеты для студентов и необеспеченных слоев населения. Практически ежедневно играются дневные спектакли для молодежи. Фестивальная деятельность – неотъемлемая часть жизни театра, необходимое условие его эстетического развития, адекватной оценки собственного художественного метода и роли в современном театральном процессе. Режиссер театра Сергей Федотов постоянно ведет на фестивалях семинары и тренинги актерского мастерства по системе М. Чехова. Для актеров театра постоянно организуются циклы просветительских мероприятий в работе над новыми спектаклями: тренинги, лекции, кинопросмотры, встречи со специалистами в разных областях знания.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Предложение компаниям | 

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 555. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия