Студопедия — Глава 17. Какой чудный день. Чета Холлман решили отправиться на пикник всей семьей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 17. Какой чудный день. Чета Холлман решили отправиться на пикник всей семьей






Какой чудный день. Чета Холлман решили отправиться на пикник всей семьей. Но только после проповеди. Элизабет никак не могла это пропустить. Святой отец подготовил замечательную речь о грехопадении. В частности, о прелюбодеянии.

Весьма прозорливо, не правда ли?

Он говорил как всегда эмоционально. Настолько, что Литисия даже возбудилась. Некоторое время назад она бы не поверила в такое чудо.

Сердце Элизабет бешено колотилось в груди.

Уже давно она заметила, что Николас не просто выбирает темы для проповедей. Обычно он предвосхищает их сексуальные игры.

Помнится, однажды он говорил об обжорстве. Тогда же Николас устроил настоящий пир для нее и Клэр. Бывали и проповеди о богохульстве. Так после них во время секса он просил любовниц ругаться как можно сильнее.

И теперь. Эта речь... Что бы она означала?

 

- Это было восхитительно! Преподобный, вы как всегда на высоте. Мой муж... – закатила глаза Литисия.

- Мы помним – изменил вам с гувернанткой. Еще он мог бы подхватить какую-нибудь заразу, - натянула улыбку Элизабет.

- Верно. И я его простила. Именно в прощении и состоит основа нашей веры. Непоколебимый фундамент, - распиналась старушка.

Прощение? О, нет! Эти женщины никого не прощали. Добиться осуждения с их стороны было проще простого. Оскорбить их святость? Раз плюнуть. Но заслужить прощения... Никогда! Элизабет слишком давно с ними знакома. Нигде вы больше не встретите столько лицемерия, сколько здесь, в «Дамском обществе». Они кидаются красивыми словами, цитируют Библию и очень часто говорят о любви к ближнему.

Но на самом деле...

Элизабет поморщилась.

- Ты с ним развелась, - сказала Кассандра.

- Да, - ответила Литисия. – Вы бы видели, как он меня умолял не делать этого. Но как жить с тем, кто тебя когда-то предал? Я считаю, это невозможно. Насколько сильной бы любовь не была, никогда не стоит прощать две вещи: измену и побои.

- Вы совершенно правы, моя дорогая, - во всеуслышание заявила Миранда.

Стук ее каблуков по мраморному полу разнесся под сводом церкви. Она была в красном костюме, который обычно одевала только по праздникам. И для нее это был праздник.

Неужели сейчас? О, да. Миранда наслаждалась каждым мгновением.

В руках она держала конверт.

- Меня восхитила ваша речь, святой отец. Пожалуй, сегодняшняя тема проповеди более чем уместна.

- О чем ты, Миранда? – презрительно спросила Литисия.

- Разумеется, о прелюбодеянии, - ответила она. – И для начала я хотела бы узнать, насколько мы хорошо знаем тех, кто близок нам?

Все молчали.

- Правильно. Ничего! Доверяем людям, восхищаемся их поступками и дарим свою любовь. Они заполняют нашу жизнь, становятся ее частью... А мы слепнем и отказываемся видеть правду.

- Миранда? Как это понимать? – вспылила Литисия.

Женщина злобно сверкнула глазами и протянула председательнице конверт.

- Прелюбодеяние. Непростительный грех. Худшее, на что способен человек, не правда ли, Элизабет?

Литисия достала из конверта несколько фотографий. Ахнула и упала в обморок.

Это те самые фото, где Элизабет, стоя на коленях перед Николасом, сосала его член. Разумеется, все сделано таким образом, что лицо святого отца было совсем не различимо.

Миранда помогла Литисии подняться. Старушка обняла вновь обретенную подругу и сказала:

- Мы ошибались в тебе, Миранда. Ты – истинный свет в этом царстве лжи. Прости нас...

- Конечно. Вы были ослеплены коварным притворством Элизабет Холлман. Я вас не виню.

- Выведите ее отсюда! – выкрикнула Кассандра, тыкая пальцем в Элизабет. – Она не достойна больше находиться среди нас! Грешница! Потаскуха!

Элизабет замерла в ужасе. Перед глазами пронеслась вся ее жизнь. Где она оступилась? Нет, это не может быть правдой. Она умоляюще посмотрела на Николаса.

Но встретила только безразличие.

- Вы меня крайне разочаровали, Элизабет. Я верил, что вы чистое создание, посланное нам Богом. Вы лгали нам, - сказал Николас, глядя ей в глаза.

Это он лжец! Как он может говорить ей это? После всего? Элизабет хотела броситься на него с кулаками. Но это ничего не решит.

Она хотела исчезнуть.

И она исчезла.

Под осудительные крики и возгласы, под громогласное «Убирайся!» Элизабет Холлман навсегда покинула стены церкви.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 255. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия