Студопедия — Глава 4. Элизабет не хотела возвращаться домой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 4. Элизабет не хотела возвращаться домой






Элизабет не хотела возвращаться домой. Куда угодно, только не туда, где все будут смотреть на нее как на идеал. О нет, Элизабет отнюдь не такая, как думают окружающие, и сегодня она это доказала. Прежде всего, самой себе.

Странно, но у Элизабет не возникло того противного отталкивающего чувства к своему любовнику. Наоборот, теперь для нее не существовало никого ближе Николаса. Она еще крепче прижалась к его остывающему телу, все еще стоя перед ним на коленях. Элизабет попыталась что-то сказать, но Николас, почувствовав ее желание, прислонил палец к губам.

Спустя пару минут он провалился в глубокий сон.

Женщина поднялась с колен и поцеловала его в губы. Мимолетно и почти неощутимо. Потом слегка ухмыльнулась и пошла в ванную.

Элизабет включила душ. На ее горячее тело обрушился спасительный поток прохладной воды. Она смывала с себя семя Николаса, а вместе с ним и грех, свершившийся под крышей этого дома. Но, к сожалению, если тело можно очистить, то на душе все равно остается пятно. Навсегда. И, если бы стало возможным заглянуть внутрь грешника, то на том месте, где должна быть душа, вы не увидели бы ничего, кроме черного уголька.

Мадам Элизабет впервые в жизни познала настоящее удовольствие, а нет ничего приятнее, чем наслаждение в грехе. Это затягивает. И, черт возьми, так сложно не поддаться соблазну!

Мало кто замечал, но Элизабет обладала чертой ни о чем не сожалеть. Она всегда шла вперед и очень редко погружалась в воспоминания, а то и вовсе забывала напрочь. За это ее очень любили все местные дамочки – Элизабет, как истинная христианка, никогда не запоминала обид. Нужно было сильно постараться, чтобы заслужить ее ненависть. Конечно, она относилась презрительно к гулящим женщинам, и все время ругала молодежь за распутность, но ни на кого не держала зла.

Еще Элизабет не была доверчива.

Николас до последнего сомневался и даже сквозь сон его терзал вопрос: «Почему она согласилась?»

А у Элизабет в голове вертелся только один ответ: «Я устала быть такой, какой меня хотят видеть».

Полностью обнаженная она вышла на улицу без страха быть замеченной. Прохладный ветер ударил в грудь, и все ее тело покрылось мурашками. Но Элизабет не замечала пронизывающего холода.

Она вообразила себя Евой. Вдали от городской суеты, на лоне природы Элизабет как никогда чувствовала свободу. От всего и от всех. В этом маленьком уютном мире, она была в безопасности.

Стала другой.

Такой, какой всегда хотела, но не могла.

Самое печальное, что ей все же придется вернуться домой и вновь надеть на себя ненавистную маску. Да, Элизабет отдала бы все, чтобы это мгновение никогда не кончалось. Женщина прикоснулась к сухой шершавой коре векового дуба. Внезапно она ощутила всю природную силу, наполняющую дерево.

Это было удивительно.

Элизабет никогда раньше не замечала красоту окружающего мира. Она поняла, что упустила большую часть своей жизни. И только любовь смогла пробудить в ней нечто совершенно новое.

- Ты хочешь простудиться? – голос Николаса вырвал ее из сладкого забытья.

Святой отец накинул на нее легкую куртку.

- Нет, совсем нет, - ответила Элизабет и посмотрела вверх – лучи солнца пробивались сквозь зеленеющую крону дуба, - Я просто задумалась.

- Настолько сильно, что даже вышла на улицу совсем раздетая? – усмехнулся Николас.

Он обнял ее сзади и поцеловал в макушку.

Женщина улыбнулась.

- Не боишься, что нас застукают? – спросил священник.

- Нисколько. Ты же рядом. Да если и обнаружат нас вместе, то не составит особого труда ввести их в заблуждение. Все они так доверчивы... Нам достаточно сказать, что ты окачивал меня ледяной водой, принимая покаяние.

Николас удивленно посмотрел на свою прихожанку. Что-то в ней настораживало. Казалось, перед ним стоит совсем не та женщина, которую он знал. Другая, но очень на нее похожая. Настоящая Элизабет никогда бы не опустилась до лжи.

В этом вся суть порока – медленно мы скатываемся в бездну, совсем не замечая происходящего. Начиная с маленького обмана, мы все глубже окунаемся в пучину и пропадаем в ней без следа.

Но всегда есть шанс на спасение. Не так ли?

У Элизабет он все еще оставался. Она могла вырваться и убежать, рассказать все мужу и он бы, без сомнения, ее простил. Никто бы никогда не узнал о падении миссис Холлман. Правда, способна ли она сама отказаться от того, о чем мечтала всю жизнь? От спасительного глотка свободы?

Она была не готова.

Лучше бы она никогда не узнала этого чувства.

- На тебя это совсем не похоже. Миссис Холлман, неужели это вы?

- Разумеется, я! Какие глупые вопросы, святой отец. Я всего лишь пытаюсь найти решение, если о нашей связи станет известно - придумываю убедительную ложь.

- Но разве не ты сама говорила?..

- О, Николас, - она закатила глаза. – Ложь во спасение – богоугодное дело. В конце концов, Иисус тоже не всей правды договаривал.

- Можно поспорить.

- Не стоит, - улыбнулась Элизабет и поцеловала Николаса. Так, как никогда еще не целовала мужчину. Ей безумно нравились его губы. Сладкие, как церковное вино. Элизабет наслаждалась каждой секундой поцелуя. Боже, она не могла от них оторваться – настолько они были великолепны.

 

Любовники совсем не следили за временем. Когда Элизабет очнулась от сладкого забытья, часы показывали что-то около девяти. Девяти вечера. Оказывается, она провела у Николаса весь день. Разумеется, домашние уже забили тревогу. Пора возвращаться и Элизабет не знала, что сказать в свое оправдание.

Что-нибудь придумает. Обязательно. Пока идет домой.

Николас вновь заснул. Элизабет решила его не будить. Она тихо оделась и ушла, не закрывая дверь.

Медленно солнце садилось за горизонт. Кое-где уже зажглись вечерние огни. Элизабет медленно брела по улочкам сонного пригорода. Ноги сами ее вели. Женщина лишь послушно следовала этим путем. Странным, зигзагообразным. Она зачем-то сделала большой крюк через квартал, который находился в противоположной стороне от дома. Потом свернула в совершенно незнакомый переулок и вынырнула из него совсем рядом с церковью. Она сделала большой круг. Это заняло как минимум час.

Женщина вновь попыталась вернуться домой. На сей раз она вышла на холм с которого открывалась живописная панорама на пригород. Обычно сюда приходили подростки заниматься сексом, но сегодня здесь никого не оказалось.

Элизабет была совсем одна. Наедине со своими мыслями.

«Насколько далеко все может зайти? Почему я оказалась такой слабой? Когда я оступилась?»

Она подняла взор на небо, усыпанное звездами. Вскинула руки в безмолвной мольбе. На глазах навернулись слезы.

«Если ты настолько велик, скажи, что я сделала не так? В чем я виновата?»

Молчание. Только небо нахально улыбалось лунным серпом.

«Всегда молчишь! Тогда зачем ты мне, если я не могу обратиться к тебе за советом?»

Элизабет тут же спохватилась и внутреннее как следует выругала себя. Она считала это страшным богохульством и удивилась, когда не произошло ничего, чтобы хоть как-то олицетворяло Гнев Божий. Раньше она никогда не допускала к себе скверные мысли. В ужасе она осознала свое падение.

Падение Элизабет Холлман.

Из состояния религиозного шока мадам Элизабет вывела треснувшая ветка. В кустах, прямо за ней послышалась возня. Она подошла ближе.

Кто-то шептался.

Элизабет сразу определила - парень и девушка. Совсем юные.

Она осторожно раздвинула ветви. Оттуда выскочили перепуганные подростки.

- Келли? – удивленно воскликнула Элизабет, в душе поблагодарив всех святых. – Что ты здесь делаешь так поздно? А это кто? – спросила она, кивая на парня.

- Миссис Холлман? У меня к вам тот же вопрос! – дерзко ответила девчонка, отряхивая задранную юбку.

Элизабет с укоризной взглянула на маленькую нахалку. Молодая девушка как ни в чем не бывало, продолжала приводить себя в порядок. Ее волосы были растрепаны. Судя по всему, они занимались далеко не изучением жуков для школьного проекта.

Келли, видимо, абсолютно не смущало присутствие Элизабет. Ничего странного – они втроем. Вокруг никого. Можно позволить себе не бояться. А Келли была не из пугливых. Она обладала острым умом и невероятной хитростью. Природа наградила Келли изумительной красотой, которой она без стеснения пользовалась. Она меняла парней очень часто. Келли пользовалась ими, а потом, наигравшись, выбрасывала.

Она была жестока не по годам.

Отвратительная извращенная душа, заключенная в прекрасном теле.

- Миссис Холлман, надеюсь, вы никому не скажете о том, что видели?

- Как ты смеешь, девчонка? – взвизгнула Элизабет. Наконец, она вернулась. Вновь превратилась в мегеру.

- Я все знаю, Элизабет. Я сегодня была в церкви.

Именно так рождаются настоящие стервы. По телу миссис Холлман пробежала сильная дрожь. Она едва сдерживалась, чтобы не закричать. Маленькая дрянь! Как она узнала?

- Что? – дрожащим голосом спросила Элизабет. - Что ты знаешь?

- Элизабет, я не дура и сразу поняла, какие чувства вы испытываете к отцу Николасу. Это грех, не так ли?

- Что бы ты в этом понимала, мерзкая девчонка, - женщина облегченно вздохнула.

- Я многое знаю. И поверьте, миссис Холлман, я уже испытала столько наслаждения, сколько вы не испытывали за всю жизнь. Абсолютно все, что вы «понимаете» всего лишь поверхность бескрайнего океана.

- Уверена, ты на самом дне, - презрительно фыркнула Элизабет.

Келли ничего не ответила.

В конце концов, святоша оказалась права.

Парень все время стоял рядом, не замечая их. Изредка он глядел то на Келли, то на Элизабет, благоразумно предпочитая не вмешиваться. В его глазах читалась мрачная задумчивость.

Он думал о вечном противостоянии добродетели и порока. Мир уже устал от этой глупой войны. Так много людей пало жертвами бесцельной битвы. Она длится с того самого момента, как человек начал получать удовольствие от секса. Тогда, когда физическое проявление любви перестало быть необходимым актом для продолжения рода. Когда человек познал первые чувства, леденящие кровь и впервые испытал томную сладость момента оргазма.

Слабое существо, падкое до наслаждений. К нему в руки попал удивительнейший дар. Дар, способный развязать кровопролитную войну или заключить долгожданный мир, покоряющий целые города и страны. Достаточно только суметь им правильно воспользоваться.

Древние давно поняли всю опасность секса и создали вокруг него ореол запретности. Догмы, правила, нормы, принципы... Их призвали, чтобы оградить человека от наслаждения. Это наркотик. Самый сильнейший из всех. Он разрушает не тело, но естество человека. Человек меняется. Вкусивший однажды захочет еще.

Он будет искать.

И найдет в объятиях проститутки.

Но они забыли, что природа не терпит ограничений. Тем более человеческая. Чем больше запретов, чем больше цепей, сковывающих стремление к безграничным удовольствиям, тем больше желание получить недоступное.

Мы всегда хотим обладать недозволенным.

Любой ценой.

Именно это и толкает нас на поступки, называемые преступлением.

Страстное желание вечного счастья.

 

В споре никто не заметил, как молодой человек исчез. Келли, по обыкновению, даже не узнала его имени.

Его звали Клод.

 

Конечно же, Элизабет не расскажет о том, что видела в лесу. Сейчас у нее есть другие заботы – как объяснить мужу столь долгое отсутствие? Смешно, но ей ужасно хотелось все ему рассказать. Только ему. Возненавидит? Пусть! Скорее всего, не поверит.

Она открыла дверь и вошла в дом. В дом, который был таким родным и в тоже время ненавистным. Это жертвенный алтарь. Муж, дочь, положение в обществе, безграничное уважение. Ради этого она жила, отказавшись от самой себя.

Элизабет принесла себя в жертву, похоронив все свои мечты. Убив в себе все, что могло сбить ее с пути, продиктованного матерью и окружающими людьми. И главное – стремление к свободе. Его больше не было. Все произошедшее несколько часов назад всего лишь секундное помешательство. Она забудет. Со временем.

- Ты сегодня долго, - Джек заботливо обнял жену. Он безгранично доверял ей и знал - она не предаст. В конце концов, он ее любил. Со всеми достоинствами и недостатками. Но Элизабет. Могла ли она сказать тоже самое?

- Я была с отцом Николасом. Мы обсуждали праздник в следующее воскресенье. Поговорили о вере. Ты знаешь, как быстро летит время, когда я говорю об Иисусе.

- Ты невероятно набожна.

- Я забочусь о всех нас.

- Я ценю это, - ответил Джек, отправляясь в спальню. – Ты скоро?

- Да, только выпью что-нибудь.

Элизабет налила бокал вина. Эту бутылку она пила уже целый год и только по особым случаям. В их доме табу на алкоголь. Но что запрет для того, кто уже ступил на путь порока?

Пригород погрузился во тьму. Рядом мирно посапывал Джек. Сесилла, обняв медвежонка, смотрела удивительные сны.

Как и все.

Но Элизабет не спала этой ночью.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 268. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия