Студопедия — Глава 5. Биссет вышел, и я снова осталась одна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 5. Биссет вышел, и я снова осталась одна






КОМАНДА «ФОЦИОНА»

 

Биссет вышел, и я снова осталась одна. Надо сказать, что одиночество в тот момент меня не очень пугало. В том, что ты остаешься один, есть плюс: можно хорошенько поразмыслить, и порой помечтать. Хотя о таком повороте событий я раньше и не мечтала. Я уже стала забывать о своей прежней жизни, когда жила в двадцать первом веке, оканчивала одиннадцатый класс. Сейчас я была шестнадцатилетней рыжей девчонкой, которой каким-то чудом посчастливилось попасть на пиратское судно, идущее на Малые Антильские острова. Теперь у меня был шанс узнать лучше людей, которые избрали вольный путь морских разбойников. Но все же было страшновато находиться на корабле одной среди разбойников. Почти все книги, что я когда-то читала о пиратах изображали, этих людей безжалостными мерзавцами…

Тут мои размышления были прерваны, потому что в каюту вошло шесть человек. Среди них был один пожилой – немного старше Биссета, остальные выглядели лет на тридцать. Двое из них были одеты в черные камзолы, а остальные: рубаха на голое тело. В их одежде преобладали темные цвета – черный, синий, коричневый…. У всех были длинные волосы, и только у четверых они были собраны и завязаны ленточкой. Все шестеро были вооружены до зубов. У одного в левом ухе было большое кольцо, вероятно золотое.

Меня они, наверное, не заметили, потому что, войдя в каюту, встали у окна и начали дружно смеяться, обсуждая, очевидно, приготовления к отплытию:

- Наш Кэп совсем с ума сошел, - сказал высоким голосом тот, что с кольцом в ухе. У него были соломенного цвета волосы, большие серые глаза и острый нос. - Дал команде всего две недели отдыху после года плаванья.

- Черт возьми, Ник, - выругался пожилой пират. - Тебе такую долю отвалили, а ты еще и не доволен, или не успел вволю по девкам побегать?

Эти слова все встретили дружным смехом. Но Ник выкрутился и этим развеселил друзей еще больше:

- Я не ты, Волверстон, мне не шестьдесят, я молод и полон сил, и не виноват, что ты так немощен, думаю, ты завидуешь.

Тут в разговор вступил мужчина в черном камзоле. Он был среднего роста. Черные волосы скрывала треуголка такого же цвета. Черты лица у него были четкими, но не грубыми. Скорее всего, это были старшие офицеры, которые помогали капитану управлять командой:

- Даже за эти две недели, Ник, ты успел соскучиться по хорошей драке, зачем ты оскорбляешь старика? Давайте лучше сменим тему.

- Хорошо, Стив, - сказал второй человек в камзоле, - вы слышали, матросы говорят, что старина шкипер притащил на борт девчонку?

Тут я насторожилась. По его интонации можно было понять, что настроен он категорически против. Я совсем притихла и стала слушать дальше:

- Да, слышали, - ответил Стив, - говорят так же, что эта чертовка рыжая и еще, что называла Кэпа дядей!

- Быть не может! – воскликнул старик Волверстон, - я плаваю с Биссетом уже более двадцати лет, и не раз слышал, что у него нет родственников.

- Но он не отрицал этого. Мне Хэнк сказал. – Заявил Ник.

- А ты верь ему больше!- Закричал на него Волверстон.

- Успокойтесь, господа, вы ведете себя как кастильцы. – Вмешался мужчина в камзоле, имени которого названо не было.

- Меня не волнует то, что есть у шкипера родственники или нет. Но девчонка на корабле к беде.- Заявил Ник. – Тем более рыжая. За кого Кэп нас принимает?

- А может рыжая бестия принесет нам удачу. – Возразил Стив.

В это время офицер в черном камзоле, которого так и не назвали по имени, отвернулся в сторону, чтобы закурить. И я наконец-то была замечена:

- Господи всевышний, вот же она! – воскликнул он.

- Кто она? – Спросил мужчина в синей рубахе и с длинными вьющимися каштановыми волосами. До этого момента он стоял молча и поддерживал товарищей смехом.

- Да девчонка рыжая, – крикнул Ник. Но его тут же толкнул в бок старик Волверстон. Ник притих, а тот в камзоле, которого звали, Стив сказал:

- Мы рады приветствовать вас на борту «Фоциона», мисс, извините меня, за моих друзей. Если бы мы знали, что вы здесь, клянусь дьяволом, ничего подобного себе не позволили бы.

- Значит вы все лицемеры! – Выслушав его галантную речь, и придя в себя, заявила я. Волверстон чуть не поперхнулся, услышав мои слова. А я продолжила:

- Огромное спасибо за рыжую бестию, вы узнаете, господа, что это значит на самом деле, я вам обещаю, если не измените ко мне своего отношения.

Но Стив вовремя перебил меня:

- Мы сожалеем, что вам пришлось услышать, прошу еще раз прощения. – И поклонился. Я была просто поражена его галантностью, но вида не подала. Хотя строить из себя фурию тоже не стала:

-Я вас прощаю. Сказать по правде, я не собиралась начинать знакомство с вами со ссоры.

- Да вы правы, мисс, ссора здесь неуместна, ведь мы теперь одна команда. – Мягко сказал Волверстон. – Вы к нам надолго?

- Пока только до Мартиники. А там кто знает.- Ответила я. Да, а можно узнать, как вас зовут? Я – Кейт Гранд.

Все притихли. Но ненадолго. Первым заговорил Ник.

- Меня зовут Николас Неттал, но для друзей просто Ник. До того, как попал к Биссету, был вором на Тортуге.

- Да, откровеннее некуда! – Засмеялась я. Меня поддержали все, кроме Ника. Тот лишь улыбнулся.

- А я Стивен Смит, я мичман на этом судне, мой друг Кевин Джонс, он тоже мичман.

- А почему вы молчите, Кевин? – спросила я.

- Он обычно не очень разговорчив, но в бою проворен, как лев, а как дело доходит до командования.… Думаю, мисс, вы еще услышите его голос. – Встрял Ник. Но Кевин произнес:

- Я очень рад знакомству, мисс, надеюсь, мы будем добрыми друзьями. - Чем привел всех остальных в изумление.

- Да хватит издеваться над парнем. – Заревел старик Волверстон.- Так, из-за спора, обед пропустим! Кстати, мое имя – Волверстон Гарднер. Я боцман.

- Его нужно любить, как отца, и бояться, как дьявола! – Прибавил Стив. – А эти господа, позвольте мне представить, мисс, Энн Боней и Джеймс Стоун. Они младшие офицеры. А наш штурман и старпом Ричард Сокинс, которого наблюдать здесь мы не имеем удовольствия, он сейчас у Кэпа. Снова наш старик что-то задумал.

В этот момент в каюту вошел человек в коричневом камзоле. Ворот и манжеты камзола были расшиты серебряным позументом. Под камзолом была надета белая шелковая рубаха. На ногах черные сапоги, а на голове шляпа с плюмажем из белых перьев. Волосы этого человека были светло-русые, прямые, завязанные в пучок. Глаза мутные, когда-то были серого цвета. Над левой бровью рубец, оставленный когда-то шальным клинком. Человек этот был средних лет. На лице его было написано, что характер у него суровый, крайне жестокий и властный. В руках человек держал два мешка и флягу.

Вошедшего звали Ричард Сокинс. Это и был первый помощник капитана «Фоциона».

Он быстро окинул взглядом, полным злости, каюту и остановил свои мутно-серые глаза на мне:

- Так вот эта самая Кейт! - Прорычал он. – Держи. – И он небрежно бросил мне флягу. В ней оказалась вода. Затем первый помощник положил на стол у окна мешочки и вышел. Офицеры обступили стол, а я осталась на своей полке, пытаясь переварить увиденное и услышанное.

Ко мне подошел Стив, сел на край моей полки и положил на матрац пригоршню сухарей со словами:

- Ешьте, мисс, до вечера вы больше ничего не получите.

- Странный человек ваш штурман. Он всегда такой злой? – Поинтересовалась я, беря сухарь.

- Да. – Ответил Смит.- Он всегда такой. Но сегодня он особенно зол. Думаю, потому что не хочет терпеть женщину на корабле. Это его унижает.

- Унижает мое присутствие?- Удивилась я. – Ладно, я его еще унижу.

- Лучше не рискуй. Он убьет тебя и не задумается.- Предупредил Стив. – держись поближе ко мне или к капитану, тогда он будет только злиться.

Потом все замолчали, доедая остатки «обеда». После обеда я вышла на палубу. «Фоцион» выходил из Ла-Манша в Атлантический океан. Морской воздух был необычен для меня. В порту пахло рыбой, и я думала так пахнет море, но я ошиблась. Морской воздух был удивительно теплый, влажный и пах солью. Я поднялась на бак. Кливера были спущены, и передо мной открылась необъятная водная гладь океана. Это было без сомнения чувство свободы. Когда ветер треплет волосы, судно несется вперед на полных парусах. Только море, ветер, паруса и ты – это свобода. Ко мне подошел Стив и спросил:

- Что, нравится море?

- Да, очень. Мне кажется, что нет ничего прекраснее его. Я так вам завидую. Вы всю жизнь в море.

- Посмотрим, что вы скажете, если попадем в штиль, или того хуже в шторм. Ладно, не буду вас пугать. Капитан просил заняться вашим обучением и освободил меня от постоянных обязанностей.

У Стива были вьющиеся каштановые волосы и черные глаза. Высокие скулы делали лицо вытянутым. Кожа у него была смуглая, медного оттенка от долгих плаваний в широтах с тропическим климатом. Роста выше среднего. У него был отличный вкус, если судить по одежде. И ему ужасно наскучила его команда, если он с таким интересом кинулся обучать меня навигации. Стив тоже был штурманом по профессии. Но капитан Биссет вовремя не оценил его способностей и теперь бедолага был мичманом, что его нисколько не радовало.

- Кэп сказал, что вы обучались у Мекьюри. Чему он вас научил?- поинтересовался Стив.

- Сражаться на саблях и орудовать в бою всем, что попадется под руку, стрелять, немного навигации…

- Так, значит, что такое навигация вы знаете. Попробуйте определить курс «Фоциона».

- Мы идем на юго-восток. – Начала я вспоминать географию, что учила «когда-то в школе». - Ветер западный и составляет с нашим курсом угол в сорок пять градусов. Отсюда следует, что мы идем курсом бейдевинд.

- Ха, да вы неплохо обучены, мисс. – Воскликнул Стив.

С этого момента началось мое дальнейшее обучение корабельному делу. Стив учил меня навигации, которая оказалась намного интереснее, чем я представляла, мичман Кевин Джонс и матрос Джо Кейв учили драться на шпагах, мечах и абордажных саблях. А старик Волверстон объяснял, как называются корабельные снасти. В общем, все было в порядке, если бы не Сокинс. Он постоянно пытался меня оскорбить и унизить, но я всегда отвечала колкостью на его придирки. И капитан считал, что я была права. Наверное потому, что первого помощника на судне терпели, хотя уважали за заслуги перед Береговым братством. Так прошло около месяца. Я полностью подружилась с командой. Только один человек был против меня, думаю, его имя называть не имеет смысла, и так все ясно.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия