Студопедия — СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ






 

«Утром я долго лежала в кровати и размышляла над жизнью. Невероятнее всего было то, что я уже четыре года нахожусь в прошлом. И до сих пор не задумывалась даже о том, чтобы вернуться. Причем два года из них я провела в море, в странствиях и останавливаться не собираюсь. Только что мне нужно для этого теперь? Да, теперь мне нужно намного больше, чем просто море и корабль. Теперь мне нужен такой корабль, чтобы с его помощью я смогла осуществить свои самые бредовые идеи. И он у меня будет. Но еще мне нужна слава. И такая, чтобы, услышав лишь мое имя, вся Испания начинала дрожать от страха. Только ничего этого не будет, если лежать и мечтать. Надо действовать».

Эти идеи я выслушал за завтраком в портовой таверне. Потом Кейт что-то вспомнила и попросила подняться с ней на второй этаж. Там было поразительно пусто, только в углу за столиком сидел человек средних лет. Правый глаз его был скрыт повязкой, полагаю, его совсем там не было. Кейт узнала в нем кого-то и решительно направилась к его столику:

- А вы постоянный человек, не так ли, Билли?

- Да, я привык к этому месту. А вас, мисс, я, кажется, где-то видел. Да точно! Только не припомню где. – Ответил старый пройдоха.

- Я напомню, - продолжила Кейт,- не далее, как два года назад я дала вам довольно круглую сумму, чтобы вы следили за одним парнем из этого города. Если же вы и сейчас не припоминаете, то скажу более, дело касается важных бумаг, а этот парень строит мне корабль.

- А! я вспомнил вас, вы – Кейт Гранд! Сколько лет прошло. Признаюсь честно, вы так похорошели, что я вас и не узнал!

- Вот и чудно, вы меня еще помните. А как дела на верфи?

- Все отлично, мисс, этот ворюга, который сейчас заправляет всеми делами верфи, раз десять пытался снять копии с ваших чертежей. Я позаботился о копиях – сжег каждую дотла. Но не он один пытался это сделать. К нему пару раз приходил человек, кажется испанец, я так решил, потому, что у него был акцент, напоминающий испанский. Так вот, он предлагал огромные деньги за чертежи. И даже сдержал слово, ему дали сделать копии. Но не отчаивайтесь, как только испанец вышел из дверей верфи, его пришили мои люди. Копию я так же сжег. А теперь самая, я считаю, главная новость: ваше судно готово, и уже прошло надлежащие испытания на прочность – я сам видел. Должен признать, такой второй боевой посудины нет нигде.

- Я рада, что вы справляетесь. Не за горами и тот день, когда вы получите остальные деньги, что я вам обещала. Я извещу вас, когда мы будем отплывать, а пока я направляюсь в замок к графу Альваресу, надеюсь, он меня еще не забыл. Вы должны выкрасть оригинал чертежей и принести мне. Вам ясно, сэр?

- Яснее ясного.

После похода в таверну Кейт нашла экипаж с лошадью, и мы отправились к ее давнему приятелю – сэру Эрику Альваресу.

Лошадь отбивала ровную дробь по промокшей от ночного дождя мостовой Плимута. Дорога была не близкой, путь лежал через весь город, а потом еще по проселочной дороге около пятидесяти миль. Как только коляска выехала за город, показался лес. Пахло сыростью и хвоей, потому, наверно, что основную часть лесов Корнуолла составляли хвойные деревья. «И запах этот до того казался мне знакомым, как будто я после долгих странствий возвращалась к себе домой», - призналась по дороге Кейт.

Я задремал, меня не сильно вдохновляют долгие прогулки в экипаже. А Кейт, приоткрыв штору, погрузилась в раздумья. Когда глаза твои закрыты, а мерная дробь копыт убаюкивает, время летит довольно быстро, и я очнулся оттого, что кучер остановил лошадь около ворот замка.

- Дальше я не поеду, мисс, выходите, - заявил кучер.

Кейт расплатилась с ним и повернулась к воротам. Стража уже была готова во все оружия встречать непрошеных гостей. Вышел один из стражников и потребовал назвать имя и причину визита. Кейт не стала с ним огрызаться и сказала:

- Я – Кейт Гранд, мы с графом старые знакомые, а это мой друг и телохранитель – мистер Беллингер. Мы прибыли из Нового света, дабы забрать должок, который есть у графа для меня.

- Что-то я не помню таких знакомых графа. И давно вы знакомы? – поинтересовался стражник.

- Два года назад я была у Эрика в гостях. И хватит пустой болтовни! Вы пустите меня, или я сама пройду?

Из толпы стражников вышел человек, который видимо, помнил ее:

- Все в порядке. Я вас узнал, мэм. Откройте ворота.

Когда ворота открыли, один из стражников вызвался проводить нас к замку.

Дворецкий доложил графу Альваресу о гостях, и Эрик вышел встречать нас.

- Какие люди! Кейт! – воскликнул он, еще не показавшись из дверей.

- Эрик! – ответила Кейт, - твои глаза тебе не лгут, это я. А ты уже наверно и забыл про меня?

- Что ты. Как я мог забыть. Правда, признаюсь, ты заставила меня сильно поволноваться. Обещала вернуться через год, а…

- Тебе Эрик? Тебе я ничего не обещала. Ты кажется, бредишь? И еще, ты так и будешь держать дорогих гостей на пороге?

- Прости, Кейт, проходите, и может, ты меня представишь?

- Да, это мой друг и телохранитель Макс Беллингер. А этот задавака – мой старый знакомый граф Эрик Альварес.

Усмехнувшись, Эрик проводил нас внутрь. В холле граф остановился и поинтересовался, не сильно ли мы устали с дороги. Я признался, что не отказался бы поесть и выспаться. Кейт лишь настояла на ужине. В тот день нам представили все условия для полноценного отдыха. Эрик находился рядом только за ужином, а потом куда-то исчез. Но Кейт не стала придавать этому большое значение. У нас, было, еще достаточно времени, чтобы со всем и со всеми разобраться.

За окнами фамильного замка Альваресов стемнело. На дворе стояла осень, и что характерно для Англии в это время года: на островное государство опускался густой туман, и почти постоянно лил дождь. В такие моменты в голову лезли мрачные мысли, и я совершенно случайно вспомнил четверостишие, автора которого я не знал:

Повсюду дождь; он льет на сад,

На хмурый лес вдали,

На наши зонтики, а там –

В морях – на корабли…

Действительно, погода за окном была премерзкая.

После вечернего чая Кейт стояла у окна в комнате, которую ей отдали на время, и пыталась представить, хотя бы примерно, свой корабль. Так бы она и стояла, да только в дверь кто-то постучал. В комнату заглянул дворецкий и сказал:

- Вас, мисс, спрашивает внизу какой-то человек. Вид у него как у бандита, и я не решился пускать этого гостя. Вы спуститесь?

- Да, - ответила Кейт, - спущусь. Уже иду.

Внизу в холле, промокший, но достаточно бодрый, стоял Одноглазый Билли. Увидав Кейт, он оживился еще больше, и его лицо расплылось в злорадной улыбке:

- Мисс, я сделал все, как вы просили! Бумаги у меня.

- Так давай их сюда скорей! – потребовала Кейт.

Одноглазый отдал ей промокший сверток старых, пожелтевших от времени, бумаг. Она поблагодарила его за выполненную работу, отдала деньги, которые обещала, и он удалился. Вернувшись в комнату, Кейт развернула сверток. Там действительно были чертежи ее отца. Кейт не стала их жечь,- мне удалось все же объяснить ей бессмысленность их уничтожения.

- А Эрик, как назло, молчит, - сетовала моя подопечная, - и даже не упомянул ни о корабле, ни о Чарльзе… Чарльз! А он где, будь он трижды неладен? Помнится, он обещал ждать меня здесь. А Эрик тоже хорош, хоть бы сказал, где он, как он. Нет, так не пойдет, завтра я все узнаю!

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия