Студопедия — Глава 15. После того каравана нам попался трехмачтовый фрегат
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 15. После того каравана нам попался трехмачтовый фрегат






ЗА УСПЕХИ…

 

После того каравана нам попался трехмачтовый фрегат. Ограбив его, Кейт не стала убивать людей, она посадила их в шлюпки и отправила на все четыре стороны. Она знала, что делала. Никто не узнает о ней, если не оставлять свидетелей. Золото поделили тут же, довольны добычей остались все.

Теперь наш путь лежал на тот островок, что недалеко от Мартиники, старина Биссет должно быть уже соскучился по своей дорогой племяннице.

Был ясный солнечный день, бриз надувал паруса цвета крови, увлекая корабль. Шепот волн разрезали крики чаек и других птиц, заселявших прибрежные скалы. Появление птиц – это верная примета, что земля совсем рядом. Именно в этот день «Призрак» вошел в бухточку, где находилась база Биссета. На берегу никого не было, даже рыбаков, которые постоянно чистили сети на отмели. Казалось, все вымерли в этом поселении. То, что это место не пустовало, выдавал лишь легкий, двадцатипушечный фрегат, который бросил якорь неподалеку. Старого корабля Биссета не было видно. Либо он приобрел новый, тот, что стоял на якоре в бухте, либо Старины Биссета здесь вовсе не было.

Верным оказалось второе обстоятельство. Когда я и Кейт в сопровождении шести гребцов из команды причалили к берегу на шлюпке, из хижины, стоящей неподалеку, вышла Меилу. Это женщина-негритянка, которую привез когда-то Роджер Хоган. Вслед за Меилу вышел и он нам навстречу.

Когда Хоган разглядел, приближающихся гостей, он встал как вкопанный. Очевидно, он не ожидал увидеть Кейт так скоро, и, тем не менее, убедившись, что глаза его не обманывают, остался ждать нас там, где стоял. Он был мрачен, как туча, и видимо причина была серьезной. Только когда к нему подошла Кейт, не менее мрачная, но, по более серьезной причине, мне показалось, что вот-вот сверкнет молния. Но все обошлось. Они горячо поприветствовали друг друга, Кейт кивнула мне, чтобы я позволил команде высадиться на берег, и пошла за Хоганом.

Вечером того же дня было устроено грандиозное пиршество, где вместе веселились наши моряки и головорезы Хогана. Наша Кейт и Роджер весь вечер сидели в одной из хижин, и что-то очень серьезно обсуждали. В эти замыслы не посвятили даже меня, но среди пиратов гулял слух, что у Хогана большие проблемы, оказывается, что и за ним Испанией объявлена охота. Очевидно, Кейт решила использовать его как приманку, но мне не суждено было узнать об этом.

Наутро после пьянки капитан отправила всех драить судно, а сама осталась на берегу. Только вскоре пропала куда-то. В полдень все уже начали волноваться, ее видели только утром, перед отправкой на корабль, а после все давали один ответ: «не примечал». Утешив себя тем, что постоять за себя она сможет, я решил еще подождать. Ближе к вечеру в гавань вошел еще один корабль. На этот раз это был сам Питер Биссет.

Когда старик сошел на берег, то первым делом начал восхищаться «удивительной посудиной», что стояла в бухте под красными парусами. Увидев меня, он не мог сдержать радость. Расспросил меня о нашем путешествии, о команде, о корабле, который с первого взгляда покорил его сердце и о Кейт, которой до сих пор не было, и от этого у меня на душе было не по себе.

Пьющая и бесчинствующая орава пиратов, что прибыли с нами и Хоганом, разбавилась доброй сотней бандитов с корабля Биссета. Должен признаться, очень многих я знал в лицо, но некоторых моих друзей я не увидел. Сквозь толпу, обступивших меня приятелей из старой команды, пробился Стив Смит, и радостный, обняв меня, повалил на землю. Я опешил, но он пояснил потом, что просто был очень счастлив, видеть меня, но еще более его радовало то, что он увидит, наконец, Кейт….

- Да, а где она?- крикнул Стив. Его поддержали все остальные. Я признался честно, что не знаю, и что сам был бы рад знать. Не скажу, что мои слова были одобрены. Казалось, Биссет собственноручно сейчас повесит меня на ближайшем дереве. Только по песчаному пляжу к толпе разъяренных головорезов подошло, как вскоре оказалось, мое спасение. Нет, это была не Кейт. Это был Джон Рокхем!! Боже! А он тут откуда?!

- Джо!!!- с бешеными криками пираты кинулись на него.

- Приветствую вас, друзья, вы никого не потеряли?- поинтересовался он.

В ответ ему все на перебой начали рассказывать, что исчезла Кейт. Он жестом руки угомонил всех и сказал:

- Она в четырех милях отсюда. Если идти по пляжу в сторону вулкана, то не пройдете мимо.

Больше я его не слушал, схватив шляпу и пистолет, лежащие на песке я бегом бросился по указанному Джоном маршруту. Он не обманул. Я нашел ее, она лежала на песке, раскинув руки в разные стороны, и смотрела в небо. Волны периодически накрывали ее с головой. Оглянувшись на звук моих шагов, она даже не сдвинулась с места только громким, раздраженным голосом произнесла:

- Уходи, оставь меня, я хочу побыть одна!

- Не уйду! – ответил я.- Ты нам живая нужна.

- В таком случае не бойся, умирать такой нелепой смертью я не собираюсь, Макс.

- Кейт, Биссет вернулся, и Рокхем с ним.

- Я видела Джо…. У него снова отняли корабль…. Я думаю надо пойти поприветствовать дядю…. Я иду. – Сказала она и мы пошли обратно.

Кейт была безумно рада видеть Биссета, хотя еще немного на него дулась. Она всю ночь сидела в компании его команды и рассказывала о том, что с ней произошло. Со Стивом она не расставалась ни на минуту. Кто их не знал, мог бы сказать, что это брат с сестрой. Хотя они не были похожи, но отношения у них были очень теплые, дружественные… к великому моему удивлению я даже начал ее ревновать.

Биссет официально назвал Кейт «грозой Карибского моря». А Джон Рокхем, уловив момент, когда Кейт отвлеклась от своей компании, подошел к ней пожелать удачи, потому, как собирался утром идти в Фор-Де-Франс.

- Ты молодец, девочка! Какой корабль, какая команда. Тебя большое будущее ждет. И оно не за горами.

- Спасибо, Джо. Приятно, когда в тебя верят. – Ответила Кейт.

- А почему так грустно? Что случилось? – поразился Рокхем ее унылому ответу. – Как твой Чарли?

Резко подняв на Джона огромные зеленые глаза, она надорванным голосом произнесла:

- Его больше нет!

- Мне жаль, Кейт, жизнь такая суровая штука. – Посочувствовал ей Джон. Но последующие слова Кейт поразили его:

- Сурова не жизнь, а я. Я его убила, и не случайно. Он вывел меня…

- Как? Ты…Ты убила его?

- Да, Джо, я способна и на такое, но пойми, он собирался жениться на дочери губернатора Доминики.

- Бедная девочка, что теперь с ней?

- Я убила ее…

- Кейт, более жестокой женщины, чем ты я не встречал в жизни. Неужели ты не веришь в удачу? Неужели ты основываешься только на чувствах?

- Джо, черт тебя побери, ты меня удивляешь, ты же пират!

- Да, но не женское это дело.

- А что мне делать, если отомстить за отца кроме меня некому? – спросила Кейт.

- Не знаю, – ответил Рокхем. - Удача всегда при мне. Я хотел бы, чтобы ты была счастлива.

Он сорвал с шеи крест- золотой крест с красным камнем и протянул Кейт.

- Я думаю, что больше мы не свидимся в этой жизни. Пусть он напоминает обо мне.

 

Возможно, никто кроме Рокхема на острове в ту ночь не понимал, что судьба нарочно свела их всех здесь вместе. Но даже Рокхем не мог знать, что им уже никогда не удастся увидеть всех своих друзей в сборе. И никогда они больше не будут так веселы и счастливы. Никто не подозревал, что вся команда Хогана, кроме него, Меилу и Кейт, погибнет в бою с двумя испанскими кораблями уже через две недели. Никто не знал, что Стивена Смита, Николаса Неттала и боцмана Волверстона Гарднера из команды Биссета вскоре повесят испанцы. Что Джон Рокхем отправится на Мадагаскар и там найдет свою смерть. Что через два года погибнет Кейт и вся ее команда. И только старина Биссет останется в живых и будет всю оставшуюся жизнь корить себя за то, что втянул Кейт в Береговое Братство…

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия