Студопедия — ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ






Глава 16

ХОГАН

 

Как я уже говорил, у Кейт появились планы, относительно Роджера Хогана, и его борьбы с Испанией. Через неделю, после того, как наш лагерь покинул прохвост Джо, в море начал собираться и Хоган. Кейт поставила тогда меня перед фактом, что она идет с ними, к тому же Роджер берет с собой Меилу. Мне же оставалось ждать на суше и сдерживать команду от бесчинств и пьянства.

Так вышло, что этот момент жизни моего капитана, по ее же приказу я лично не мог наблюдать, и записал всю эту историю потом с рассказов Хогана. Только для начала, я думаю нужно рассказать кое-что из жизни самого Роджера Хогана, чтобы можно было понять, почему все это случилось с ним.

 

В Братство люди вступали по очень разным причинам. Кто хотел быстро разбогатеть, кто отомстить врагам, или соперникам, кто скрывался от закона, кто-то так самореализовывал себя, а у кого-то просто не было другой возможности выжить в этом сумасшедшем мире. Роджер Хоган же попал в братство из-за женщины.

 

Эта история началась в Италии, точнее недалеко от Неаполя, где Роджер родился. Отец его принадлежал к старинному знатному роду, так что детство у Роджера было счастливое: постоянные празднества, ни одна прихоть не оставалась не исполненной. В отрочестве молодой Хоган потерял матушку, но сильно не убивался по этому поводу. Она мало уделяла времени ребенку при жизни – балы и приемы не оставляли молодой знатной даме времени на воспитание сына. Старший Хоган не одобрял взглядов супруги, и воспитание Роджера полностью взял на себя.

Был у Роджера Хоган друг – Александр. Он так же имел богатых родителей, которые ни в чем не отказывали своему «сокровищу». Но Александр был противоположностью друга. Он очень много времени проводил за книгами. Изучал языки и географию, культуру и математику. Роджер же почти все свободное время тратил на верховую езду и фехтование, потому и задира был страшный – и дня не было, чтобы он не нарвался на драку.

В детстве друзья вместе шалили. Но эти шалости досаждали только прислуге. И никто из сеньоров не обращал на эти проказы особого внимания. Как оказалось потом – напрасно. К восемнадцати годам детские шалости надоели и Роджеру и Александру. Тогда те решили поискать более серьезных приключений и отправились на прогулку в Неаполь.

Долго искать не пришлось. Буквально у ворот им навстречу выскочила довольно миловидная девица. В простом скромном платье, прикрытом плащом. Казалось, какое внимание могли уделить ей два сеньора? Но девица решительно направилась к ним.

- Прошу вас, сеньоры, помогите. – Чуть ли не рыдая, кинулась умолять белокурая девица, подняв на молодых людей огромные серые глаза. – Они убьют меня! Убьют.

Александр, презрительно усмехнувшись, зашагал дальше. Ему не было дело до подобных дамочек. На приемах в его доме бывали молодые леди, которым эта оборванка в подметки не годится, и все они таяли только от одной его улыбки. Но….

- Кто же посмеет? – Роджер не мог не откликнуться на просьбу прелестницы, тем более он уже предвкушал очередную драку.

- Они… - не успела девица договорить, как из ворот вылетели двое дюжих ребят.

- Вот она! – и оба потянулись за оружием. Роджеру того и надо было. Он тоже выхватил шпагу:

- Сначала вы будете иметь дело со мной! – пылкий и безрассудный, Хоган готов был порвать каждого. А что же Александр? Он стоял в стороне и с любопытством наблюдал за всей этой комедией. Когда же Хоган бросил вызов, он, тяжело вздохнув, направился выручать друга. А выручать было от чего: вояки, преследовавшие девушку, отступать не собирались. Если она достанется им с боем, то так тому и быть. К счастью, Александр владел искусством дипломатии, и драки не было. Однако, Роджер, сопротивлялся, как мог.

- Простите, сеньоры, но мой друг вспылил. Мы сейчас удалимся. – Спокойно произнес Александр.

- Какого черта! Ты хочешь бросить в беде даму? – возмущался его друг.

- Он не в себе. – Все так же спокойно сказал Александр. – Возможно, нездоровится. Еще раз прошу нас извинить. – И он потянул Роджера за рукав в сторону. Девица, чувствуя, что спасение от нее уходит, вцепилась в другой рукав Хогана:

- Но, сеньоры, не позволяйте им!

- Не строй из себя невинность. – Вдруг вступил в разговор один из ее преследователей. Александр решил, что простыми уговорами приятеля не успокоишь. Проклиная Роджера, на чем свет стоит, и, собрав всю свою гордость в кулак, он произнес:

- Сеньоры, позвольте, но ваше обращение, по меньшей мере – неучтиво. Что же она должна была сотворить такого, чтобы вы после кидались на нее с оружием?

- Сеньор, - пробасил второй, - вы, кажется, сами только что говорили, что это не ваше дело?

- Да, лично я так думаю, но мой друг так не считает….

- Я и считать не стану!

- Вот видите. А мне просто любопытно. Можете не отвечать, я не требую….

- Ты еще с ними церемонишься, да что с тобой Александр?

- Заткните своего дружка, сеньор, - снова пробасил один из преследователей. – Или я сделаю это сам….

- Роджер. Только ради тебя…. Я попробую ей помочь. – Шепотом, почти неслышно бросил Александр. А после уже во весь голос, - попробуй помолчать, ну хоть пятнадцать минут!

Подействовало. Хоган присмирел, но не перестал бросать презрительные взгляды на тех двух парней, что гнались за девушкой.

- Ее брат задолжал нам, много задолжал. – Начал один.

- Вот мы и хотели через нее добиться возвращения долга. – Добавил другой.

- Ха. Только и всего. А к чему крики об убийстве? – этот вопрос был адресован уже к беглянке.

- Они гнались за мной. С оружием гнались! Я испугалась.

- Знамо дело, девица….

- Александр, да как ты смеешь?

- А ты вроде молчишь?

- Может, сеньоры, вы все же займетесь ее братом? Вряд ли вы получите долг быстрее, если похитите ее. Мне кажется напрямую проще….

- Вы правы, хм…. Вы правы, сеньор. – Согласились оба. – Только ты, деточка, имей это в виду.

Когда оба ушли, девица кинулась к Роджеру, осыпая его благодарностями. Потом она скупо кивнула Александру и, подобрав юбки, скрылась в воротах города. Александр наградил друга укоризненным взглядом, но, желаемой реакции не получил. Друг пожал плечами и повернулся в ту сторону, куда пропала девица.

Дальнейший день прошел без приключений. Друзья прогулялись и вернулись в имение Хогана. Естественно об инциденте отец Роджера узнал в тот же вечер. И конечно, он был не в восторге от поведения сына. Александр получил благодарность, а Роджер…. Ему было все равно: хвалят его или ругают. Образ прелестницы не мог покинуть его мыслей. Что с Роджером что-то не так, первым заметил его друг:

- С тобой что? – спросил он буквально через пару дней. – Ты просто сам не свой.

Роджер не ответил. Он сидел в кресле перед камином, и всматривался в пламя. Его охватывали противоречивые чувства: хотелось радоваться, точно безумцу, и, тут же печалиться до слез.

- Отец, что такое любовь? – выдавил из себя Роджер.

- Любовь…. О, это сильное чувство. Если любовь счастливая, то организм преображается и душа расцветает. Если же несчастна – организм хиреет, а измученная душа увядает….

- Ты влюбился никак? – обрадовался Александр. – Кто же она?

- Люция. Ее зовут Люция. Она прислала мне письмо утром, но я не могу придумать, что ответить.

- Давай я помогу тебе. – Предложил Александр. – Что она тебе написала?

- Не совсем написала. Вот. – Александр развернул лист желтой бумаги. На нем была нарисована стрела.

- И все?

- Да. Причудливо, странно, но я не могу понять, чего от меня она хочет?

- Разберемся. Хитра она, но и я не промах. Дай подумать, стрела. Это должно означать. Будь решителен. Будь смел. Не отступай, должно быть.

- Хм, теперь я начинаю жалеть, что не проводил за обучением должного времени. – Признался Роджер.

- Ничего.

- Да. Только что ей ответить?

- Дай подумать. Ты любишь ее?

- Да.

- Она красивая?

- Я не видел прелестнее….

- Какая она? Расскажи еще.

- Она загадочна и прекрасна, точно луна….

- Вот как? – во время расспросов Александр что-то набрасывал на листе бумаги.

- Что это?

- Это, дружище – кольцо! Значить любовь до гроба. Вечная, чистая, не знающая границ. – Александр свернул лист с ответом и протянул Роджеру. – Готово. Сам доставишь или послать человека?

- Лучше послать человека.

- Говори куда. Кто она.

- Ты ее знаешь…. На днях мы выручили ее…. Помнишь….

- Что?! Нет, только не она!

- Она.

- Ладно, мы помогли ей раз, но зачем раздувать из этого….

- Я люблю ее!

- Отец не позволит тебе с ней встречаться. Ты прекрасно понимаешь, что она не из нашего круга. Я тоже категорически против! – взвыл Александр и резко разорвал послание, только что им же и нарисованное.

- Значит, я уйду из дома.

- И что тебе это даст? Когда до нее дойдет, что тебя лишили наследства – она бросит тебя, и ты останешься ни с чем.

- По-твоему ей нужны мои деньги? Да как ты можешь так говорить?

- Разуй глаза, Роджер!

- Ну почему…. Ты не прав, Александр… - Роджер больше не говорил на эту тему ни с отцом, ни с другом. Конечно же, Люция узнала о запрете. Но какой запрет может удержать влюбленного Хогана? Молодые люди встречались тайно около месяца. Роджер уже решил жениться на Люции, а после бежать с ней. Но, Александр не мог позволить, чтобы его друга использовала какая-то девица. Заметив очередную пропажу Роджера, Александр, как бы невзначай, пригласил старшего Хогана прогуляться по имению. Естественно влюбленные были обнаружены. Роджер вышел вперед, загородив девушку.

- И это мой сын! – старший Хоган был в бешенстве.

- Отец!

- Роджер, ты сию минуту отправляешься обратно в имение, а с вами, милое дитя, у меня отдельный разговор….

- Я не оставлю ее вам на растерзание!

- Прочь пошел! Я пока еще твой отец? – подобного Роджер не мог не послушаться. После того, как Хоган младший скрылся за деревьями, его отец и друг принялись объяснять Люции, почему они больше не встретятся с Роджером. Аргументы приводились самые сильные, а после девушке пригрозили расправой, если та еще хоть раз появится возле их имения.

Она ушла, но злобу затаила. А по приходу домой она пожаловалась брату.

Был у брата Люции покровитель, сеньор Федерико Грасселио, на которого парень работал. Скажу, по сути: молодая смазливая сестричка подданного пользовалась большим расположением у сеньора Грасселио. Конечно же, жалобы дошли и до него. И расчетливый сеньор Федерико подсказал брату Люции решение проблемы. Конечно не без выгоды. У имения Хогана был выход к морю. Сеньор Федерико мог прибрать эти земли к рукам, тем более что представился случай.

Братец собрал людей и блестяще провернул хорошо спланированное покушение на отца Роджера. Блестяще, потому, что старик Хоган был убит. Люция присутствовала при этом. Но любое зло наказывается. Роджер с Александром делали в то время конную прогулку, осматривали владения, когда услышали выстрелы не далеко от замка. И конечно поспешили туда.

Спасти старшего Хогана им не удалось, старик испустил дух прямо на руках сына. Роджер был ужасно потрясен, мир, как будто опустел в один миг. Александр оставил Хогана с телом отца, а сам кинулся догонять убийц. Тут ему повезло. Очень скоро впереди показался всадник, замыкающий колонну удирающих. Вскинув на плече ружье, Александр пару раз выстрелил в «последнего». Со второго выстрела он попал в голову всаднику. Только уже на земле, откинув с лица «убитого» плащ, Александр ужаснулся: это была Люция. Увидев, кого подстрелил, он презрительно усмехнулся. Тут подъехал Роджер. Увидев девушку, он остолбенел. Он не мог поверить, Роджер ни за что он не стал бы подозревать в убийстве отца возлюбленную. Александр напомнил ему, как и он и отец предупреждали Роджера, что ничего хорошего у них с этой девушкой не выйдет. Хоган не помня себя от отчаянья, кинулся на друга со шпагой.

- Ты убил ее! – весь в слезах и красный от злости ревел Хоган. – Бери шпагу!

- Это она убила твоего отца, идиот!

- Бери шпагу!

- Очнись, ты понимаешь, что творишь?

- Бери шпагу!!

- Не стану.

- Ты убил ее!! – Роджер кинулся на друга, рубя воздух перед собой. Александр увернулся пару раз. После Хоган упал на колени перед девушкой и, закрыв лицо руками, начал проклинать судьбу.

Ни Александр, ни, тем более Хоган не заметил приближающийся патруль….

Откуда там взялся патруль? Так я же сказал, что покушение было блестяще спланировано. Сеньор Федерико любезно одолжил брату Люции людей, чтобы те придержали преследователей. Люди Грасселио, изображавшие патруль, забрали тело девушки. Роджер успел скрыться, а его друга арестовали, обвинили в убийстве, потом судили, и в качестве наказания заставили работать на французскую разведку.

Хоган, как я уже сказал, скрылся. Он отправился в Неаполь. Там в порту он прожил около недели. Спал под открытым небом – на соломе, ел, что подадут жители. Но одним, не скажу что, прекрасным, утром на порт напали арабы – берберы. Набрали провизии, и согнали более крепких мужчин - гребцы нужны всегда. Так Роджер попал к берберийским пиратам на галеру. Там он познакомился с Питером Биссетом, который после освобождения из арабского плена принял его в свою команду, а пираты приняли его за отвагу в Береговое Братство, где он стал теперь одним из самых знаменитых и бесстрашных разбойников.

Александр был не раз повышен в звании за хорошую службу, но, по воле злой судьбы, был направлен на Антильские острова, с целью истребления пиратства в целом, и самого Роджера Хогана в частности. И то, что происходило теперь островах, было итогом именно этого прошлого.

Однажды в полдень, к берегу причалила лодка, в которой находился всего один человек. Это был писатель, такие часто безнаказанно могут находиться в Братстве, записывая истории из жизни пиратов.

Он сообщил Хогану, что скоро на Мартинику заявятся испанцы, что они и так уже доброе число пиратов казнили, и теперь гниют трупы добрых и славных разбойников на главной площади в Санто-Доминго. Командой Роджера Хогана единогласно было принято решение: действовать, то есть отправить кастильских палачей ко всем чертям.

Со своими старшими офицерами Хоган придумал план, по которому пираты нанесут сильный удар испанцам на архипелаге, чем внесут панику при дворе испанской короны. План был прост, но опасен и требовал много средств и немалых жертв.

Тем не менее, Роджер начал подготовку к штурму: взял, помимо своего фрегата – «Люции», еще и пинас, загруженный порохом, который должен был стать брандером, при атаке форда. Да, Хоган так высоко замахнулся, - он решил взять форд Санто-Доминго. Любой дурак мог предсказать итог этого предприятия. Но этот безумец был просто одержим. Кейт его полностью поддерживала. Два сумасшедших – взрывная смесь, тем более что ни одного из них не переубедишь.

В форде главнокомандующим в то время был тот самый дон Федерико Грасселио, который, как, мы теперь знаем, был покровителем той самой Люции. Сам дон Грасселио не случайно оказался на Санто-Доминго. Он прекрасно знал судьбу несчастного брата Роджера, и, конечно же, догадывался, что ждало самого Роджера. Именно его он и надеялся найти в Новом свете, наряду с индейским золотом, которое было для дона Федерико далеко не на последнем месте. В его бескрайне жадной душе сплелись в один большой клубок два очень сильных чувства: это жажда кровной мести и жажда легкой наживы. И именно здесь, на Санто-Доминго он и надеялся обрести и то, и другое, как говориться убить сразу двух зайцев.

О предстоящем нападении пиратов на форд дон Грасселио был предупрежден заранее, потому, как и у деревьев, уши были, а шпионов и предателей, готовых душу черту за грош продать, на архипелаге было как собак нерезаных. Дон Федерико тут же распорядился о том, чтобы с Эспаньолы был прислан галеон, груженный порохом, и другими боеприпасами. А в это время солдаты занялись укреплением форда, и чистили пушки.

Как я уже говорил, продажных языков на архипелаге было предостаточно, и о галеоне Роджеру тоже было донесено заранее. Тогда тот решил выйти в море на пару суток раньше, и перехватить галеон, чтобы, обезоружив соперника, сделать его более уязвимым. Идею одобрили все, и как только солнце закатилось за горизонт, обагрив паруса огненным закатом, пираты, под командованием Роджера Хогана, вышли в море. А «Призрак», одинокий и забытый своим капитаном, остался дожидаться Кейт в бухте, под моим чутким надзором.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия