Студопедия — ЛАГЕРЬ БИССЕТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛАГЕРЬ БИССЕТА






Ровно через пятнадцать дней на горизонте появился небольшой островок, населенный в основном индейцами, и еще пиратами, но их было относительно мало. «Фоцион» пришли встречать все жители острова. Матросы вышли на берег, и нас всех повели в поселок. Вечером устроили праздник в честь капитана Биссета. Все пили, веселились, плясали у костра с индейцами.

На следующий день капитан представил меня шаману этого племени. Тот оглядел меня с ног до головы и сделал заключение:

- Ты станешь смелым воином, хоть ты и женщина. Ты будешь жить вечно, хоть и проживешь недолго.

Эти слова меня очень заинтриговали. Следующий день я провела в раздумьях над ними. Вечером капитан Биссет и шаман о чем-то очень долго совещались. О чем - я так и не узнала. Но точно говорили обо мне. Потому, что, выходя из хижины шамана, капитан косо взглянул на меня. Сначала я подумала, что шаман сказал ему о чем-то из моего будущего, но это явно было не причиной. Потом шаман позвал меня к себе и предложил научить свойствам трав. Я согласилась, потому, что больше делать здесь было нечего.

Позже ко мне подошел Биссет и сказал:

- У меня дела есть, обязательства перед тобой я выполнил, теперь я ничего тебе не должен.

- Через полгода мне обязательно нужно вернуться в Англию. - Сказала я. – И вы поможете мне добраться обратно. И еще, вы сказали, что здесь я смогу узнать подробности о смерти отца. От кого?

- Здесь часто бывают пираты со всего Карибского моря, и не только. Они тебе много о чем могут рассказать. – Ответил капитан.

- А почему бы вам не взять меня с собой?

- Я подумаю. - Решил отвязаться от меня Биссет. - В любом случае мы расстаемся ненадолго. На пару месяцев не больше.

Через неделю уже все матросы и офицеры с «Фоциона» начали бросать на меня то косые, то печальные взгляды. Сначала я не поняла, что происходит. Даже когда Биссет приказал выдраить корабль, меня не взяли. Потом не позвали ставить починенные паруса…. Теперь все стало ясно. Они уплывают, и уже очень скоро.

Все мои догадки прояснились уже через четыре дня, когда, проснувшись рано утром, я не увидела в бухте «Фоциона». Они бросили меня на острове с индейцами и бандитами и единственным развлечением для меня стали уроки шамана. Поначалу я целыми днями бродила с ним по джунглям. И все это казалось мне интересным, но прошло два месяца, и прогулки по джунглям мне наскучили. Я уже перестала наедятся на лучшее. Мне уже осточертели вечно пьяные пиратские рожи. Море манило меня к себе, звало в плавание, но никто меня не брал меня на корабль. Оставалось только надеяться, или мечтать о том, как я снова встречусь Чарльзом. Он наверно с ума сходит оттого, что ничего обо мне не знает.

Как и говорил Биссет, на острове появлялись люди разных сортов. И разбойники и шпионы и торговцы. Но об отце я смогла узнать лишь от флибустьеров, которые зашли в нашу бухту, чтобы подлатать паруса после недавней бури. От них я узнала, что Испания не пожалела денег тогда на поимку Джека Гранда. В Карибское море был направлен целый флот, состоящий из пяти военных кораблей. Неудивительно, что «Венцедор» с ними не справился. А флот впоследствии прославился и после еще не раз громил пиратов. Возможно, именно они и потопили фрегат Джона Рокхема. На вопрос «как их найти?» мне ответили, что они сами тебя всегда найдут, но лучше не иметь с ними дела. Это может очень плохо кончится. Но я решила довести дело до конца. Отец погиб от рук подлецов, к тому же в неравном бою, и отомстить за него я просто обязана.

Встреча и разговор с флибустьерами немного скрасили мое одиночество. Но оно длилось уже полгода. А мне нужно было выручать корабль. Деньги за него, уже были собраны. Оставалось только вернуться в Плимут. Но только это было невозможно. Казалось, каждый обитатель острова следит за мной, чтобы я, не дай бог, куда-нибудь не сбежала. Шаман особенно внимательно приглядывал за мной и не скрывал этого.

- Я не могу допустить, чтобы с вами, Кейт, что-нибудь случилось, - сказал он мне как-то, - я обещал Питеру Биссету, что прослежу за вами до самого его возвращения, чего бы мне это не стоило. Вам не сбежать.

После этого последовало еще несколько подробных нотаций, о том, что в моем возрасте, а мне было семнадцать, девушка должна уже иметь мужа и растить детей. А я вместо этого шляюсь по свету и ищу приключений. Но ему не удавалось переубедить меня. От нечего делать я продолжила обучение. Шаман взялся учить меня составлять разные настои из трав. Но эта наука тоже была интересна только сначала. Вскоре мне надоело и это. Я подолгу сидела на скалистом берегу и ждала, что Биссет вернется, но его не было уже почти год. Тогда я решила попробовать сбежать, и уже стала продумывать все наверняка.

Остров этот находился совсем недалеко от Мартиники, которая в свою очередь была французской колонией. Причем до подножья вулкана Монтань-Пеле на Мартинике можно было добраться на лодке, преодолев чуть больше мили. И я решила разведать соседний остров получше. Очевидно, на острове жили не только индейцы. Мартиника – название французское, значит должны здесь быть еще и французские поселения. И я не ошиблась. Однажды ночью я незаметно улизнула. От подножья вулкана я пошла вдоль берега, ведь город будет на берегу, и в любом случае я могу увидеть судно, которое проходит мимо, может я смогу удрать на нем. Шла я всю ночь, и к утру добралась до своей цели. На песчаном берегу стали появляться домики.

Пройдя еще немного, я увидела небольшой порт, в котором сейчас стояли рыбацкие лодки, наверняка большие корабли ушли за товарами. Не теряя времени, я направилась в поселение. Здесь действительно жили французы, но не только. В местной таверне мне встретился один британец. Оказалось, что он контрабандист. Он скупал кофе у индейцев и местных жителей и возил в Европу. После долгого разговора он согласился взять меня с собой:

- Черт с вами, мисс, только учтите, я беру дорого. Пятьсот фунтов стерлингов, не меньше. Если у вас есть деньги, то добро пожаловать.

Я согласились, и деньги у меня были, нужно было только собрать вещи и добраться в бухточку, которая была неподалеку от селения индейцев, где в то время обитала я. Отплытие назначили через неделю.

А в лагере меня уже потеряли, и не мудрено, я отсутствовала сутки. Как только я появилась из зарослей, меня повели в хижину шамана. Тот начал расспрашивать, где я была. Я ему откровенно соврала, что гуляла по лесу, искала травы. Удивительно то, что он мне поверил, и даже сказал, что я хорошая ученица. Но контроль надо мной с того дня усилился. Но надежда умирает последней. Я решила не подавать вида, что что-то замышляю. Тайно по ночам я собирала все необходимое. Всего вещей получилось два мешка, не считая денег и драгоценностей. Но только нужно было придумать, как все это утащить, одна я это сделать не смогу.

За три дня до побега я сидела в хижине шамана и слушала его пророчества, когда влетел мальчишка индеец с криком

- Большой корабль! Большой капитан!

Я выскочила из хижины и передо мной предстала картина, которую я давно мечтала увидеть. Но теперь я была не, столько рада, сколько зла.

В бухту вошел бриг Питера Биссета. Самым первым моим желанием было пристрелить старика на месте. И я, не раздумывая, бросилась в свою хижину. Там надев портупею, ботфорты и перевязав волосы черной косынкой, я, в таком грозном виде, отправилась встречать старых друзей.

Не всех людей, вышедших на берег я знала. Среди команды были и новички. Я не стала бежать к самой воде, а встала возле таверны. Оттуда всех было хорошо видно. Старик Биссет, как и раньше с попугайчиком на плече вышагивал впереди всех, за ним шел мой, наверное самый лучший друг на свете – Стив Смит. За ними все остальные. Я не стала разглядывать всю эту толпу, потому что моя злость перешла в бешенство. Выхватив из ножен кинжал, я метнула его в сторону капитана. Клинок просвистел у самого носа старого Морского Волка, заставив его вздрогнуть от неожиданности, и наполовину впился в столб, стоящий в трех шагах от капитана. Немного отойдя от шока, он повернулся в ту сторону, откуда, по его мнению, прилетел кинжал. Под пальмой, в стороне от всей встречающей дорогих гостей толпы, в полном боевом «обмундировании», стояла я. Тот, уже не сдерживаясь, заорал:

- Ты с ума, что ли, сошла?! Девчонка! Ты же меня чуть не убила! Да чтоб мне провалиться!

- Не убила сейчас, так спасибо скажи, дядюшка! – Злобно ответила я. – Тебе, предателю, даже смерти много будет! Как вы посмели оставить меня одну здесь, на целый год! Не удивляйтесь теперь, что я свихнулась!

Ко мне бросился Ник:

- Боже, Кейт, как ты похорошела! Я так скучал по тебе!

- Не пытайтесь заговорить мне зубы, Николас Неттал. И не смей защищать капитана. Он прекрасно знает, что обещал вернуться раньше. И вы все!

- Кейт, детка, у меня были причины не сдержать слово, - начал оправдываться Биссет, - пойми.

- Не пойму, никогда!

Тут подошла вся команда. Среди матросов мне сразу бросилась в глаза женщина, негритянка. Одета она была, как и все. Рядом с ней шел мужчина, которого я тоже не знала. Вперед вышел Стив. Я, не замечая никого, бросилась к нему на шею. Стив тоже был безумно рад нашей встрече и крепко обнял меня.

Потом он решил, что с капитаном разговаривать я все равно не стану, начал представлять мне тех, кого я еще не знала. Сначала он назвал новых матросов, а потом подошел к мужчине с негритянкой. Это был человек лет двадцати пяти. У него были черные волосы, и одет он был во все черное. Только глаза серые. Он был худощав, роста такого же, как и Стив. Черты лица были резкие, высокие скулы, тупой подбородок, узкий нос.

- Это Роджер Хоган. Он недавно в братстве, но претендует уже на звание капитана. – Потом он обратился к Хогану. – А это Кейт Гранд, прошу уважать и чтить, как самого себя.

- Очень приятно, мисс, - поздоровался Хоган, - капитан очень высокого мнения о вас, а вы так холодно его встречаете. Простите, если лезу не в свои дела.

- Да уж, сделайте одолжение, не лезьте.

- А его спутница – Меилу, - представил Стив негритянку.

- Я слышала ты хороший воин? - сказала она. Я тоже ее поприветствовала.

Мне очень понравилась эта пара. Сам Хоган произвел впечатление решительного, целеустремленного человека, и все же в глазах у него была боль. Я не могла сказать еще от чего. А он не очень-то хотел говорить об этом. Он был очень задумчив. Почти не разговаривал с девушкой – негритянкой, которая смотрела на него по-собачьи преданно.

Меилу была очень красивой девушкой, но Хоган и не замечал ее. Сначала мне показалось, что она – та женщина, которую он любит, но оказалось, что это она любит его. Он же к ней равнодушен, или прячет чувства очень глубоко в себе. С Меилу я подружилась в тот же вечер. Она печально рассказала, что ее Роджер постоянно думает о женщине, которая уже умерла. И не хочет говорить о ней.

Потом я пошла на праздник. Все пираты, недавно вернувшиеся из моря, веселились, как никогда. Как только мне представился удобный момент, я снова накинулась на Биссета:

- Почему ты приказал не отпускать меня с острова? Я тебе не узница!

- Ты не понимаешь, я уберечь тебя хочу, а ты бестолковая лезешь в самое пекло. Испания вылавливает всех пиратов в этих краях. Ты могла попасться. – Начал оправдываться он.

- Ну, вот и все. Теперь я могу со спокойной душой сбежать.

- Ты пропадешь одна. Неужели не понимаешь? – Настаивал на своем капитан. – Одна ты не куда не пойдешь.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия