Студопедия — Упражнение № 1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнение № 1






Психологический дневник

Самосовершенствование - длительный процесс, поэтому большую помощь в нем может оказать психологический днев­ник. Мы больше склонны называть его психологической тетрадью, так как у большинства людей слово “дневник” ассо­циируется с юностью, когда все записи являлись лишь про­стым перечислением тривиальных событий, а само его ведение часто вызывало раздражение.

Психологическая рабочая тетрадь, о которой идет речь, служит для описания нашего внутреннего мира и происходя­щих в нем изменений. Что касается внешних событий, то сле­дует регистрировать только те из них, которые тесно связаны с нашими мыслями, чувствами и наблюдениями. Однако в центре внимания должны находиться растущее осознание сво­его “Я”, новый смысл, ценности и взаимосвязи, которые мы открываем.

Ведение подобной рабочей тетради преследует несколько целей. Наиболее важная из них - помочь достижению более четкой формулировки мыслей, ощущений и наблюдений. За­писывая что-то, мы стремимся проявить себя как можно ши­ре. Мы пытаемся выйти за пределы обычного мышления и банального изложения. Ведя записи, мы сталкиваемся с не­обходимостью делать выбор из большого числа точек зрения, что в значительной степени исключает возможность высказы­вания взаимоисключающих мнений без осознания этого факта. При наличии какой-то проблемы или путаницы мы получаем возможность более четко определить обусловливающие их факторы и, таким образом, сделать первый шаг на пути их разрешения.

Ведение записей значительно стимулирует творческий про­цесс. Попытка справиться с проблемой и письменное изложе­ние наших соображений по этому поводу неизменно порожда­ют стремление к осмыслению ассоциативных связей, что от­крывает широкий простор новым мыслям и возможностям, ко­торые

 

 


не рассматривались нами ранее. Если мы научимся да­вать свободу разуму, то с удивлением обнаружим, какие глу­бины понимания доступны нам при подобном раскрепощении.

Ведение рабочей тетради как один из методов самосовер­шенствования имеет еще несколько функций. Это дает воз­можность выражать наиболее безопасным способом любые мощные и разрушительные эмоции, кипящие внутри нас. Если мы научимся “выпускать пары” на бумаге, то сможем ослаб­лять напряжение и понимать его истоки. Ведение записей - полезное упражнение, развивающее способность концентрации, внимание и волю. Они могут помочь застенчивому и скрытно­му человеку более свободно исследовать определенные свойст­ва своей личности. Принимая во внимание все перечисленные факторы, можно сказать, что рабочая тетрадь - важная сос­тавная процесса психосинтеза. Ее ведение - следствие личной инициативы. Таким образом, человек в значительной мере сам управляет процессом развития и реализации личностных ка­честв.

Кроме записи можно делать какие-то зарисовки или при­бегать к помощи других наглядных средств выражения. Это могут быть образы, приходящие к нам во сне или возникаю­щие в нашем воображении; графики, абстрактные символы или любые другие способы отображения мыслей в графиче­ской форме. Их важная роль заключается в том, что они по­могают нам выработать более четкие представления и свя­зать воедино различные концепции. Здесь следует также упомянуть о том, что мы обычно называем спонтанным рисунком. Он выполняется, когда мы находимся в расслабленном состоя­нии, а наше внимание зафиксировано на какой-то проблеме, т. е. по существу мы рисуем машинально, думая о чем-то дру­гом. Подобные рисунки отражают наше подсознание и могут способствовать лучшему пониманию себя.

Ниже приводится перечень разделов, которые могут быть использованы при записях. Вы можете выбрать то, что в на­ибольшей степени соответствует вашим нуждам и опыту. Вре­мя от времени вы должны пересматривать ваш выбор. Для то­го чтобы проследить процесс развития и наметить его пер­спективы, следует фиксировать дату каждой записи.

Размышления над идеями. Обозначение области, пред­ставляющей для вас наибольший интерес, в которой вы хоте­ли бы разобраться как можно глубже (образование, религия, математика, теория систем, экология и т. д.).

Размышления о людях. Осознание ваших взаимоотноше­ний с людьми и ответы на поставленные вопросы.

Размышления о событиях. Ваша реакция на важные со­бытия в жизни. Отмечайте моменты, когда она протекала од­новременно с событием.

Внутренний диалог. Различные мысли, рассуждения, предчувствия, вопросы, проблемы, которые не подпадают ни под один из перечисленных разделов.

Сновидения. Описание, передача смысла, развитие снов, возможные ассоциативные связи(запись следует делать сра­зу после пробуждения).

Образы. Визуализация и любой другой тип сенсорного восприятия. Регистрация информации об образах, появляющихся

 

 


либо спонтанно, либо в процессе использования опре­деленных методик. Может передаваться в словесной форме и (или) в виде рисунков. Определенную пользу приносит описа­ние чувств и ассоциаций, навеянных образом, а также его характеристика (форма, цвет и т. д.), значение и, если возмож­но, интерпретация.

Игра воображения. Различные ситуации, истории, мечты и т. д., которые могли послужить основой для работы ваше­го воображения. Здесь лучше всего ограничиться записью тех воображаемых сцен или картин, которые несут в себе заряд творческого потенциала.

Схемы. Графическое отображение теоретических построе­ний (возможно, что у вас возникнет желание включить их в раздел “Размышления над идеями”). Это поможет вам зримо выразить ваши мысли, а также глубже понять их суть.

Медитация. Описание различных апробированных вами методик, тем медитации и полученных результатов. Отметьте степень проникновения в суть вещей и глубину их интуитив­ного понимания.

Проблемы "Я";. Описание чувства тождественности само­му себе, ответы на вопросы типа “Что есть я?”, опыт воспо­минания о своем прошлом, методики медитации на тему о сущности бытия.

Воля. Описание различных уровней проявления воли, оценка ваших сильных и слабых сторон. Отмечайте случаи и обстоятельства, когда вы сознательно использовали свою во­лю. Запишите результаты упражнений по развитию воли.

Методика развития. Пережитый опыт, который не может быть включен ни в один из указанных разделов. Наиболее пол­но отразите обстоятельства, когда используемые методики ли­бо помогли вам, либо оказались абсолютно бесполезны. Вы­скажите свое мнение о причинах, приведших к успеху или неудаче в каждом конкретном случае.

Наиболее яркие переживания. Описание всех случаев, ког­да ощущение радости, любви, покоя, пробуждения личности и роста было наиболее глубоким и сильным. Укажите обстоя­тельства, при которых имели место эти переживания, и их пос­ледствия.

Причины раздражения. Ваши личные слабости, о которых вы знаете и которые хотели бы преодолеть. Особое внимание следует уделить методам, помогающим вам в достижении це­ли. Отмечайте все сильные отрицательные реакции, испытывае­мые по отношению к другим людям. Это может указать на неосознанные вами проблемы или способные возникнуть в бу­дущем трудности, касающиеся вашего “Я”.

Цитаты. Выписывание цитат, имеющих для вас важное значение, с которыми вы сталкиваетесь во время чтения.

Ведущие перспективы. Прослеживание процесса вашего развития во времени, установление связи между прошлым, на­стоящим и будущим. В данном разделе можно указать основ­ные вехи (мосты, соединяющие то место, где вы были, с тем, где вы находитесь сейчас или надеетесь оказаться в будущем), а также точки пересечения пройденных и непройденных вами дорог и воспоминания,

 

 


Упражнение № 2

Ответ на вопрос "Что есть я?";

Данное упражнение составлено таким образом, чтобы по­мочь вам достичь высокого уровня самосознания и открыть свое подлинное “Я”. Оно основано на допущении, что каждый из нас подобен луковице, то есть состоит из различных пла­стов, скрывающих самое главное: нашу сущность. Эти пла­сты могут иметь положительный или отрицательный характер. Они отражают различные аспекты нашей личности и наши взаимоотношения с окружающим миром. Некоторые из этих пластов подобны фасаду или маске, скрывающим то, что нам не нравится в самих себе. За другими прячутся какие-то поло­жительные качества, которые мы неспособны осознать до кон­ца. В любом случае где-то за этими пластами, в глубине каж­дого из нас находится центр творчества и вибрации - наше подлинное “Я”, сокровенная сущность нашего существа. Уп­ражнение, заключающееся в ответе на вопрос “Что есть я?”, легко и ненавязчиво подводит нас к постижению этой сущно­сти, пониманию и осознанию себя как личности, тождествен­ности самому себе.

Техника выполнения.

1. Выберите место, где вы сможете остаться наедине с собой и где вас никто не потревожит. Возьмите лист бумаги, напишите число и заголовок “Что есть я?”. Затем постарай­тесь дать письменный ответ на этот вопрос. Будьте как мож­но более раскованны и откровенны. Периодически останав­ливайтесь и вновь задавайте себе этот вопрос.

2. Расслабьтесь, закройте глаза, очистите голову от посто­ронних мыслей. Снова задайте себе вопрос “Что есть я?” и понаблюдайте за образом, который предстанет перед вашим мысленным взором. Не пытайтесь размышлять или делать ка­кие-то выводы, просто наблюдайте. Затем откройте глаза и де­тально опишите все, что вы видели. Охарактеризуйте ощу­щения, испытанные вами в связи с образом, и его значение.

3. Встаньте так, чтобы вокруг вас было достаточно сво­бодного места. Закройте глаза и вновь спросите себя: “Что есть я?” Вы почувствуете колебания вашего тела. Доверьтесь его мудрости, движение должно разворачиваться до тех пор, пока у вас не возникнет чувство его завершенности. Возмож­но, вам следует сопроводить происходящее каким-то звуком или пением. По окончании изложите на бумаге пережитое вами.

Рекомендуется выполнять это упражнение в течение како­го-то периода времени. Его действие усиливается при повтор­ных занятиях.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия