Студопедия — Разотождествление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разотождествление






На нас влияет все, с чем идентифицирует себя наше “Я”. Мы можем укротить, контролировать и использовать все, с чем мы себя не отождествляем.

Фундаментальный опыт самосознания (открытие “Я”) уже заключен в сознании человека. Именно это отличает наше сознание от сознания животных. Однако обычно са­мосознание скорее скрыто, чем явно. Мы ощущаем его как нечто туманное и искаженное, поскольку оно смешивается с содержанием нашего сознания и вуалируется им.

Постоянные, различные по характеру воздействия за­грязняют сознание и приводят к ложному отождествлению личности не с сознанием как таковым, а с его содержанием. Если мы хотим достичь четкого и ясного самосознания, то первое, что нам предстоит сделать, - не отождествлять себя с содержанием нашего сознания.

Говоря более точно, привычным состоянием для боль­шинства людей является отождествление с тем, что дает нам ощущение существования в этом мире, реальности или напряженности бытия. Это отождествление с частью самого себя обычно взаимосвязано с ведущей функцией или ролью, которые мы играем в жизни. Оно может принимать различные формы. Некоторые люди идентифицируют себя со своим телом. Они слушают себя изнутри и часто говорят о себе в основном с позиции ощущений. Другими словами, они отождествляют свою деятельность прежде всего с деятель­ностью тела. Существуют люди, которые отождествляют себя с чувствами. Их опыт и его описание не выходят за этот круг. Они полагают, что чувства являются главной и наиболее сокровенной частью их “Я”, тогда как мысли и физические ощущения воспринимаются ими как нечто более далекое и до какой-то степени не связанное с ними. Те, кто идентифицирует себя с разумом, скорее всего склонны гово­рить о себе с точки зрения интеллекта даже тогда, когда их спрашивают о самочувствии. Такие люди часто рассмат­ривают чувства и ощущения как нечто второстепенное или вообще не осознают их. Многие из них избирают себе ка­кую-то роль и действуют сообразно ей в качестве “матери”, “мужа”, “жены”, “студента”, “бизнесмена”, “учителя” и т. д.

Подобное отождествление с какой-то частью личности может до определенной степени удовлетворить человека, од­нако оно имеет серьезные последствия. Оно мешает осознать истинное “Я”, себя во всей полноте; то, чем человек явля­ется на самом деле. Такое отождествление исключает или значительно уменьшает возможность познакомиться с дру­гими составляющими нашей личности и использовать их в полной мере. Таким образом, наше “обычное” выражение се­бя в тот или иной момент времени ограничено; это лишь часть того, что могло бы быть продемонстрировано. Осо­знанное или неосознанное понимание, что мы не имеем досту­па к большей половине того, что заключено внутри нас, может

 

 

повлечь за собой разочарование и болезненные ощуще­ния неадекватности и страха.

Более того, длительное отождествление с ролью или ве­дущей функцией часто и практически неизбежно приводит к опасной жизненной ситуации, которая рано или поздно за­канчивается появлением чувства потерянности и отчаяния. Это часто случается со спортсменами, состарившимися и по­терявшими физическую силу; с актрисами, чья красота увя­ла; с матерями, дети которых выросли и покинули их; со студентами, окончившими учебное заведение и столкнувши­мися с новыми обязанностями. Подобные ситуации могут вызывать серьезные и очень болезненные кризисы. Их можно рассматривать как частичную психологическую “смерть”. Лю­бые попытки удержаться в прежнем, уходящем качестве об­речены на провал. Единственным решением проблемы явля­ется повторное “рождение”, т. е. новый и более широкий под­ход к отождествлению. Это иногда требует ломки всей лич­ности, что приводит к новому, более высокому уровню и состоянию бытия. Процесс смерти и возрождения представ­лен в символической форме во многих мистических обрядах и описан на языке религии многими мистиками. В настоя­щее время он вновь получил широкое распространение, по уже как трансперсональный опыт и реализация.

Данный процесс часто протекает без ясного понимания его значения и даже против воли и желания индивидуума. Однако сознательное, намеренное и добровольное сотрудни­чество может в значительной степени способствовать его развитию и ускорению.

Этого можно добиться путем выполнения упражнений, известных под названием “разотождествление” и “отожде­ствление”, а вернее “самоотождествление”. Они помогают нам достичь свободы и права выбора любого аспекта лич­ности, с которым мы хотим отождествления или разотождествления. Последнее зависит от того, что нам кажется на­иболее подходящим в возникшей ситуации. Таким образом, мы можем научиться управлять всеми элементами и аспек­тами нашей личности и искусно использовать их для дости­жения всеобъемлющего и гармоничного синтеза. По этой причине упражнения играют главенствующую роль в психо­синтезе.

Они служат средством, помогающим осознать свое “Я” и развить способность последовательно фокусировать вни­мание на каждом из основных аспектов личности. Оставаясь сторонним наблюдателем, мы получаем возможность познать и исследовать их.

Первый этап, состоящий из упражнения “разотождест­вление” (в том виде, как оно приведено далее) включает в себя три части, ведущие к осознанию физического, эмоцио­нального и ментального аспектов. Результатом их выполнения является самоотождествление. После приобретения не­которого опыта упражнение может быть расширено или ви­доизменено, о чем будет рассказано ниже,

 

 


Техника выполнения

Примите удобное положение, расслабьтесь, сделайте не­сколько медленных и глубоких вдохов (в качестве подгото­вительного этапа можно использовать любую из методик релаксации). Затем медленно и вдумчиво произнесите следующее:

1. У меня есть тело, однако я не есть это тело. Мое те­ло может пребывать в различных состояниях: оно может быть здоровым или больным, отдохнувшим или усталым, Однако оно не имеет ничего общего с моим подлинным “Я”. Я отношусь к своему телу как к драгоценному инструменту, позволяющему осуществлять какие-то действия во внешнем мире, но это только инструмент. Я хорошо обращаюсь с ним, стараюсь делать все, чтобы оно было здорово. Тем не менее, это не я. У меня есть тело, однако я не есть это тело.

Теперь закройте глаза и повторите про себя основные моменты приведенного выше утверждения. Затем сконцен­трируйтесь на самом главном положении: “У меня есть тело, однако я не есть это тело”. Постарайтесь по возможности сильнее закрепить этот факт в вашем сознании. Затем от­кройте глаза и проделайте все в той же последовательно­сти с двумя следующими этапами.

2. Я испытываю какие-то эмоции, однако я не есть эти эмоции. Мои эмоции многообразны, они могут изменяться, становиться своей противоположностью. Любовь может пе­рейти в ненависть, спокойствие в гнев, радость в печаль. При этом моя сущность, мое подлинное “Я” остаются неизменными. “Я” всегда “Я”. Хотя волна гнева может на время за­хлестнуть меня, я знаю, что это пройдет, потому что я не есть этот гнев, поскольку я способен наблюдать за своими эмоциями и понимать их истоки, я могу научиться управлять ими и гармонизировать их. Итак, совершенно ясно, что они - это я. Я испытываю какие-то эмоции, однако я не есть эти эмоции.

3. У меня есть разум, но я не есть мой разум. Мой ра­зум - ценное средство познания и выражения, но он не яв­ляется сущностью меня самого. Приобретая новые знания и опыт, впитывая прогрессивные идеи, он находится в непре­рывном развитии. Иногда разум отказывается подчиняться мне, поэтому он не может быть мной, моим “Я”. С точки зрения как внешнего, так и внутреннего мира это орган по­знания, но это не я. У меня есть разум, но я не есть мой разум.

Теперь начинается этап отождествления. Повторите мед­ленно и вдумчиво:

4. После отделения своего “Я” от ощущений, эмоций и мыслей я признаю и утверждаю, что я - центр абсолютного самосознания. Я - центр воли, способный наблюдать и под­чинять себе все психологические процессы и свое тело, а также управлять ими.

Сосредоточивайте внимание на ведущем положении:

“Я - центр абсолютного самосознания и воли”. Попытайтесь по возможности глубже проникнуться этой мыслью и закрепить ее в своем сознании.

 

 


Поскольку цель настоящего упражнения заключается в достижении особого состояния сознания, то при овладении ею можно значительно изменить технику его выполнения. Так, после определенной тренировки (некоторым людям уда­ется сделать это с самого начала) можно модифицировать упражнение путем быстрого и динамичного прохождения эта­пов разотождествления, что подразумевает концентрацию только на ведущих положениях:

У меня есть тело, но я не есть мое тело.

Я испытываю эмоции, но я не есть эти эмоции.

У меня есть разум, но я не есть мой разум.

В подобном случае целесообразно несколько расширить и углубить этап самоотождествления, который будет выгля­деть следующим образом:

5. Тогда что есть я? Что остается после того, как я от­делил себя от тела? Мои ощущения, чувства, желания, по­ступки? Остается моя сущность - центр самосознания. Это постоянный фактор во всегда меняющемся потоке моей личной жизни. Это то, что дает мне ощущение бытия, постоян­ства, внутреннего равновесия. Я подтверждаю свою иден­тичность этому центру и осознаю его постоянство и энергию. (Пауза.)

Я признаю и подтверждаю то, что являюсь центром аб­солютного самосознания и творческой динамической энергии. Я понимаю, что, находясь в центре подлинной тождествен­ности, я могу наблюдатьза всеми психологическими процес­сами и своим физическим телом, а также управлять ими и гармонизировать их. Я хочу, чтобы осознание этого факта никогда не покидало меня в суете повседневной жизни, по­могало мне и придавало ей определенный смысл и направ­ление.

После того как вы научились концентрировать внима­ние на состоянии сознания, можно несколько сократить этап отождествления. Главная задача - достижение определенно­го навыка, позволяющего быстро и динамично пройти все стадии разотождествления, а затем оставаться в состоянии сосредоточения на своем “Я” в течение какого-то периода времени, зависящего от вашего желания. Это даст возмож­ность в любой момент отделить подлинное “Я” от переполняющих эмоций, навязчивой мысли, неустраивающей роли и т. д. и оценить ситуацию, ее значение и истоки, а также на­иболее эффективные пути выхода из нее с позиции сторон­него наблюдателя.

Наилучшие результаты приносят ежедневные занятия, которые желательно проводить в самом начале дня, то есть непосредственно после сна. Таким образом, выполнение уп­ражнения можно рассматривать как символическое второе пробуждение. Важно также повторять его в редуцированной форме несколько раз в день, возвращаясь в состояние разотождествленного “Я”.

Упражнение может быть видоизменено и приспособлено к нуждам и целям индивидуума путем добавления этапов разотождествления или включения каких-то других аспек­тов, кроме трех фундаментальных (физического, эмоциональ­ного и ментального). Оно может начинаться с разотождествления,

 

 


целью которого является отделение себя от чувств и желаний, порождаемых стремлением к накоплению матери­альных ценностей, или от ролей, играемых нами в повсе­дневной жизни.

Ознакомьтесь с приведенными ниже примерами: а) я ис­пытываю какие-то желания, но я не есть мои желания. Они возникают как следствие внутренних побуждений эмоцио­нального или физического характера или под воздействием других причин. Желания часто меняются, вступают в про­тиворечие друг с другом, меняют свою полярность, сдвига­ясь от любви в сторону неприятия или ненависти, и наобо­рот. Таким образом, мои желания - это не я. Я испытываю какие-то желания, но я не есть эти желания. (Лучше всего использовать данную модификацию упражнения между эмо­циональным и ментальным этапами, описанными выше); б) я занимаюсь различными видами деятельности и играю в жизни самые разнообразные роли. Я должен играть их и стараюсь делать это наилучшим образом, будь это роль сы­на или отца, жены или мужа, учителя или студента, худож­ника или администратора. Но я есть нечто большее, чем просто сын, отец, художник. Это только отдельные роли, которые я играю добровольно и за исполнением которых я могу наблюдать со стороны. Таким образом, я - это не мои роли. Я тождествен самому себе, я не только актер, но и ре­жиссер спектакля.

Данное упражнение можно успешно и эффективно ис­пользовать при работе с группой. Проводящий занятия за­читывает все положения, а его участники слушают его с закрытыми глазами, стараясь как можно глубже осознать значимость слов.

Примечание. Широко используются еще два варианта фразы: “У меня есть ———, но я не есть”. Они звучат следующим образом:

1. “У меня есть _______, а я не есть _______;

2. У меня есть _______, а я есть нечто большее, чем _______”







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия