Студопедия — БИ-3: с любовью к узнику Азкабана. Часть 9.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БИ-3: с любовью к узнику Азкабана. Часть 9.






 

Последний полет "Нимбуса";

 

Меж тем день первого квиддичного матча все ближе и ближе. Погода плавно переходит от очень плохой к ужасной. Остальное тоже, мягко говоря, не радует.

1) Малфой демонстрирует оскорбленную любовь и цветущие комплексы (не будем всерьез задаваться вопросом, кому приходится тяжелее - Директору, которого любит Снейп, или Гарри, которого все никак не может разлюбить Драко).

2) Злой плохой преподаватель то ли отравил доброго и хорошего, то ли не совсем еще отравил… Но в любом случае дополнительное занятие с этим злодеем - лишняя головная боль.

3) За Гарри по пятам ходят учителя, что раздражает. А также Перси Уизли, что раздражает особенно. Хотя Гарри, скорее всего, не прав, думая, что Перси попросила за ним присматривать миссис Уизли. Тут скорее просматриваются первые наметки будущего преданнейшего сотрудника влиятельной личности, рвущегося угадать и исполнить затаенное желание начальства.

А чего, нормальная хреновая школьная жизнь.

Тем временем к матчу готовится не только несгибаемая и непромокаемая гриффиндорская команда. Квиддичное поле собирается почтить своим присутствием Очень Важная Персона - Сириус Блэк.

Присутствовать беглец от правосудия собирается, так сказать, инкогнито.

То есть это он так думает.

Восхитимся тем, насколько способствует сохранению конспирации то обстоятельство, что сей истинный английский аристократ и любитель спорта располагается на самом верхнем ряду - к Гарри поближе, от дементоров и всяких там школьных преподавателей подальше. Ну и чтобы обзор был царский.

Любопытно, маньяк действительно считает, что гордо восседающий на трибуне черный медведь (снизу не слишком видны детали) не обратит на себя ничьего (ну, например, Директорского) внимания? Или недостойный настоящего представителя золотой молодежи вопрос о конспирации относится к пункту С и не может прийти Сириусу в голову, так сказать, по определению?

На матч также собирается другая Очень Важная Персона, а именно - Дамблдор, который, сколько помнится, не так уж часто бывает на квиддичном поле. Не привлекать к себе внимание удается ему куда лучше, чем Сириусу. Пока Директор не остановил падение Гарри с метлы, о нем и речи не было…

Закономерный вопрос: какова степень информированности Дамблдора на момент первой игры сезона? И вообще, что делают за кулисами участники БИ на тот момент?

Как ни странно, ответить на этот вопрос мы можем очень точно. И все потому, что в повествовании волей Роулинг появляется еще один как бы совершенно не нужный (а на самом деле чрезвычайно информативный - но только с точки зрения БИ) эпизод.

"На следующее утро Гарри проснулся очень рано, так рано, что было ещё темно. Сначала он подумал, что его разбудили завывания бури. Потом почувствовал на затылке дуновение холодного ветра и рывком сел в постели - совсем рядом в воздухе плавал полтергейст Пивз и с силой дул ему в ухо.
- Зачем ты это делаешь? - возмущённо спросил Гарри.
Пивз до предела округлил щёки, с силой дунул и задом улетел из комнаты, гнусно хихикая.
Гарри похлопал ладонью, нашарил будильник и взглянул на циферблат. Полчетвёртого. Проклиная Пивза, он повернулся на другой бок и попробовал вновь погрузиться в сон, но теперь, когда он проснулся, трудно было не обращать внимания на оглушительные раскаты грома, на грохот, с которым порывы ветра ударяли в стены замка, на далёкий скрип деревьев в Запретном лесу. Через несколько часов ему предстоит выйти на квиддичное поле и сражаться с противником во всём этом кошмаре. Отчаявшись уснуть, мальчик встал, оделся, взял "Нимбус 2000" и тихонько вышел из спальни.
Когда Гарри открывал дверь, что-то мохнатое проскользнуло мимо его ног. Он нагнулся как раз вовремя, чтобы успеть схватиться за пушистый хвост и вытащить Крукшанса из спальни.
- А знаешь, мне кажется, Рон был прав относительно тебя, - с подозрением обратился Гарри к коту. - В замке полно мышей, так иди и охоться за ними. Давай, давай, - он подтолкнул кота ногой, принуждая его идти вниз по винтовой лестнице. - Оставь Скабберса в покое.
…Гарри провёл предрассветное время в кресле у камина, периодически вставая, чтобы не дать Крукшансу прошмыгнуть по лестнице в спальню мальчиков"
;.

Зачем, собственно, нам нужно в подробностях знать, как Пивз из вредности разбудил Гарри утром перед квиддичным матчем? Почему нельзя было отметить это в двух-трех фразах, что-то типа "Гарри довольно сильно тревожился перед матчем, да к тому же ему не удалось выспаться как следует. В половине четвертого его разбудил Пивз, который сильно дунул ему в ухо и улетел с гнусным хихиканьем. Заснуть потом Гарри так и не смог"?

Поскольку мы, чем дальше, тем меньше верим, что Роулинг неумелый или небрежный писатель, поступим так же, как обычно поступаем в подобных случаях: уберем эмоции Гарри и проследим цепочку фактов.

1) Пивз будит Гарри и, убедившись, что тот проснулся, улетает прочь.
2) Гарри лежит и не может заснуть.
3) Наконец он встает и с метлой наперевес выходит в гостиную - как раз вовремя, чтобы не дать Крукшансу проникнуть в спальню, прочесть ему небольшую нотацию и вынудить спуститься по винтовой лестнице.
4) Далее мальчик сидит до рассвета в кресле у камина, то и дело вставая, чтобы неугомонный Крукшанс не попал куда не надо.

Итак, Крукшанс продолжает активную охоту за крысом-Петтигрю. И не потому, что голоден или не с кем развлечься. Ибо, как совершенно правильно говорит Гарри, мышей в замке полно. Но делает ли Крукшанс это для себя любимого, из кошачьего охотничьего азарта, или уже по просьбе друга-Сириуса?

Очень возможно, что второе. Раньше котяра терроризировал крыску прилюдно, причем кидаться, конечно, кидался, но ввиду неплохо развитого интеллекта отлично понимал, что съесть конкретно это облезлое и трясущееся хозяйка и ее дружки все равно не дадут. Так что Крукшанс лишь следовал хорошему принципу: "Чтобы все дрожали, чтобы уважали" - и попросту поддерживал в Питере Должное Почтение. Та же разновидность несколько садистского юмора, которую кот проявляет, когда перед физиономией Рона демонстративно жует паука.

Но в ночь перед матчем нет и речи о каких-либо демонстрациях. Все тихо и очень рационально. Половина четвертого, время, когда человеческий сон особенно крепок. Киса неслышно проникает в спальню, хватает мыша и уносит навстречу заждавшемуся сокурснику в Запретный Лес. То бишь делает то, что не вышло у Сириуса в Хэллоуин.

Не вина Крукшанса, что план не удался.

Но это только одна сторона проблемы. Другая заключается в том, что План № 2 постигает участь Плана № 1 потому, что Пивз разбудил Гарри.

Мы уже упоминали в разборе ФК, что считаем Пивза одним из порученцев (и не более) Директора в БИ - и сейчас будем утверждать то же самое. Пивз присматривает, чтобы ничего не случилось с Петтигрю. А значит, Директору уже абсолютно точно известно, кем является долгожитель Скабберс.

Единственное, о чем тут можно спорить, это следит Пивз непосредственно за крысом или за тем, чтобы любимому животному Рона не нанесло вреда любимое животное Гермионы. Очень может быть, что Крукшанс замечен в контактах с черненькой собачкой. Совершенно ясно, о чем именно попросит кота, свободно гуляющего по школе, пес, доступа в школу не имеющий.

Встреча Питера и Сириуса не должна состояться раньше намеченного Директором времени: это БИ, в развязке должен участвовать Гарри, но подросток еще не готов. Так что попытка Крукшанса должна окончиться неудачей. Но фиг какой-то там полтергейст напугает настоящего независимого представителя семейства кошачьих… И приходится Пивзу будить Гарри - как человека в курсе дела, имеющего хорошую привычку заботиться об окружающих, даже если это домашние животные его друзей.

Так что мы уверенно склоняемся к мысли, что визит Дамблдора на квиддичное поле не случаен. Присмотреть за Томом и Джерри… то есть Крукшансом и Скабберсом можно отрядить и Пивза. Выходки Сириуса, как личности более крупной во всех отношениях, требуют личного контроля Директора.

Заметим, что Дамблдор, затормозив падение Гарри и разогнав дементоров, не случайно находится "в ярости";. Еще бы. Возможно, он даже нашел для своих чувств вербальное выражение. "Мы слышали, как он..."; - говорит, но не договаривает (низзя матерно выражаться в книгах для детей!..) Гермиона.

Только ли на дементоров зол Директор? Как нам кажется, нет. Если верна старая примета, черному песику в этот вечер было грустно не только от воспоминаний о падении крестника - его еще упорная икота одолевала. И он никак не мог понять почему.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия