Студопедия — Таинственные албанские события или немного истории.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Таинственные албанские события или немного истории.






 

Сразу хотелось бы оговориться, что соавторы ничего не имеют против Албании. Мы признаём, что это – прекрасная страна, со своей историей и культурой, и не намерены делать из неё этакого монстра европейского разлива.

Однако следует обратить внимание, что Вол-де-Морт всякий раз, когда лишается тела (своего или чужого), стремится скрыться именно в Албанских лесах. Связано ли это с природными особенностями, к примеру, с очень густыми лесами, где удобно прятаться? Или у Тёмного Лорда что-то связано с Албанией, какие-то важные воспоминания?

Эту тайну он не открыл даже Пожирателям Смерти. Так или иначе, вновь вернувшись в Албанские леса после неудачи с Философским камнем и гибели Квиррелла, Вол-де-Морт потратил массу времени, проводя «работу над ошибками», выявляя, чего он должен избежать и как поступить, когда судьба предоставит ему второй шанс.

Попробуем и мы разобрать кое-какие факты, оставшиеся незамеченными в БИ-1. И для этого предоставим слово самому Тёмному Лорду. Как он просветил своих приспешников во время знаменитого монолога на кладбище:

- ”…Четыре года назад…я, казалось, нашёл средство вернуться к жизни. В мой лес забрёл один колдун – молодой, глупый и легковерный… было легко подчинить его своей воле…с его помощью я вернулся в страну и, спустя некоторое время, завладел его телом и стал управлять им…”.

Вообще весь этот монолог очень интересен, в нём причудливо смешаны правда и ложь, и слишком часто Вол-де-Морт умалчивает о чём-то, что ему неприятно, то, что он не хочет раскрывать даже Пожирателям Смерти. Попробуем заполнить некоторые логические нестыковки.

Итак, Вол-де-Морт благодаря «экспериментам» с хоркруксами сумел привязать обломок своей души к земле. Однако зададимся вопросом: почему Тёмный Лорд не попытался вернуть себе тело (с помощью ритуала «кость-кровь-плоть») при участии Квиррелла? Найти кость отца не составляет труда. Найти кровь врага – тоже легко, врагов у Вол-де-Морта масса. А с плотью слуги – почему бы Квирреллу чем-нибудь не пожертвовать? Но Тёмный Лорд избрал иной путь.

Как всё прошло – точно неизвестно. Вариант первый: либо сам Вол-де-Морт, увлекающийся «коллекционированием» магических предметов со своей историей, решил использовать для возрождения Философский Камень. Возможно, с целью дальнейшего применения «экспоната» в качестве хоркрукса. И именно интерес Квиррелла и Вол-де-Морта к Николасу Фламмелю и его творению подтолкнули Дамблдора к организации БИ.

Вариант второй: Квиррелл просто струсил и не захотел резать себя на кусочки, хотя Вол-де-Морт долго и упорно его обрабатывал. Однако Квиррелл заявил, что попытается найти другой способ, и вернулся вместе с новым Хозяином в Британию, где о контактах молодого педагога с Вол-де-Мортом стало известно Дамблдору. И, чтобы не допустить возрождения Вол-де-Морта, Альбус Дамблдор (по договорённости со старым другом Николасом Фламмелем) начинает игру вокруг ФК и подсовывает информацию о Камне Квирреллу. Тот ухватился за альтернативу лишения части своей плоти и уговорил Хозяина остановиться на этом варианте. Как-то так и началась БИ-1!

Однако первая же неудача Квиррелла (попытка захватить Философский Камень в банке «Гринготс») заставила его хозяина применить репрессивную меру – лично вселиться в тело своего слуги. Почему репрессивную? И почему внезапно Вол-де-Морт начинает убивать единорогов и пить их кровь? Казалось бы, сидит себе Вол-де-Морт в затылке и сидит. Стабильно сидит, ждёт, пока Квиррелл Философским Камнем завладеет. Зачем ему внезапно понадобилось, как говорил Флоренц, “…Набраться сил…”? Да и сам Вол-де-Морт заявил, что “…Кровь единорога сделала меня сильнее…”. Зачем же так явственно было обнаруживать своё присутствие в Хогвартсе, что даже кентавры догадались? А если Вол-де-Морту требовалось постоянное поддержание сил, почему он убил только двух единорогов, и то ближе к концу учебного года?

По нашему мнению, в своем монологе Вол-де-Морт даёт ответ на эти вопросы:

- “…У меня осталась лишь одна способность – я мог овладевать другими телами… Иногда я вселялся в животных – чаще всего, конечно, в змей – но это было лишь немногим лучше, чем оставаться просто духом, … а когда я в них вселялся, жизнь их становилась удивительно короткой; ни одно животное долго не протянуло…”.

Итак, обладая опытом, что те, в кого он вселялся, долго не живут, Вол-де-Морт всё же на определённом этапе вселяется в тело Квиррелла. Естественно, он не сообщил Квирреллу, что тот теоретически может умереть от присутствия в его теле господина. Первое время всё идёт нормально, человек всё-таки сильнее животного, но потом жизненные силы Квиррелла заканчиваются. Он может в любую минуту окочуриться, и тогда ради спасения собственной жизни (по совету крайне заинтересованного Хозяина) Квиррелл переступает даже через проклятье и убивает единорогов. Это косвенно подтверждает Флоренц своей первой фразой о свойствах крови единорогов, на которую обычно не обращают внимания:

- “…Кровь единорога спасает жизнь, даже если человек на волосок от смерти…”.

Итак, от убийства единорогов тандем «Тёмный Лорд-Квиррелл» получает двойной эффект – Квиррелл спасает жизнь, а Вол-де-Морт становится сильнее.

Однако развязка не за горами, и гибель Квиррелла заставила Вол-де-Морта задуматься и сделать правильные выводы (времени на это у него было много) – он понял, что всему виной опять была белая магия. Об этой магии знал и шестнадцатилетний Том Реддл из дневника, так что более опытный волшебник тоже должен был сам догадаться, что он уже второй раз не сумел убить Гарри и потерял своё тело из-за жертвы, которую ради сына принесла Лили:

- “…Его мать умерла ради его спасения – и невольно обеспечила ему такую защиту, которой, признаться, я и не предвидел…, я не мог даже прикоснуться к этому мальчику. … Из-за неразумного поступка глупой женщины моё проклятье отклонилось и попало в меня. … Мой слуга умер, как только я покинул его тело… (а не наоборот ли?) …я снова стал слаб и немощен как прежде…”.

И Вол-де-Морт решил, что когда судьба предоставит ему новый шанс, он сделает всё, чтобы стать сильнее и преодолеть это проклятье. Он воспользуется ритуалом «кость-кровь-плоть», и в качестве крови врага он обязательно возьмёт кровь Гарри Поттера. И судьба предоставит Вол-де-Морту второй шанс. Второе пророчество Трелони начинает сбываться.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 538. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия