Студопедия — Понятие и состав доходов и расходов организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и состав доходов и расходов организации






Каждая организация определяет финансовый результат своей хозяйственной деятельности по окончании отчетного периода (месяца, квартала, полугодия, года). Финансовый результат деятель­ности субъекта хозяйствования представляет собой в общем виде разницу между его доходами и расходами.

К доходам относится выручка от реализации готовой продукции, покупных товаров, выполнен­ных работ и оказанных услуг, а также прочие доходы: поступления от продажи основных средств, нематериальных активов, излишки материалов и других активов, штрафы, пени и неустойки полу­ченные, проценты по хранению денежных средств в учреждениях банка и другие.

К расходам относятся затраты на производство продукции, работ, услуг (материальные расхо­ды, расходы на оплату труда, амортизация, расходы на социальные нужды, прочие расходы), убытки от реализации и списания основных средств, материалов и прочих активов, штрафы, пени и неустой­ки уплаченные, проценты, уплаченные по кредитам и займам, и многие другие.

В Республике Беларусь с 2004г. доходы и расходы организации в зависимости от их характера подразделяются на три вида:

Доходы и расходы от основных видов деятельности.

Операционные доходы и расходы.

Внереализационные доходы и расходы.

Операционные доходы и расходы - это увеличение и уменьшение активов и обязательств по операциям, не являющимся предметом деятельности организации, но связанным с производственной деятельностью организации.

В состав операционных доходов и расходов входят следующие виды доходов и расходов;

доходы и расходы, связанные с продажей и прочим выбытием (ликвидацией, списанием) принад­лежащих организации основных средств, нематериальных, активов, производственных запасов, ва­лютных ценностей, ценных бумаг и иных активов.

доходы и расходы (включая амортизационные отчисления), связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации в соответствии с законодательством (когда это не является предметом деятельности организации);

прочие доходы и расходы, признаваемые операционными.

Внереализационные доходы и расходы представляют собой увеличения и уменьшения активов и обязательств по операциям, несвязанным с производственной деятельностью организации. К внереализационным доходам и расходам относятся:

дивиденды по акциям и доходы по облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим пред­приятию;

уплаченные, присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также доходы от возмещения причинен­ных убытков;

другие доходы и расходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализа­цией продукции (работ, услуг).

Таким образом, финансовый результат деятельности предприятия - разница между доходами и расходами, где особое место занимает прибыль, являющаяся, во-первых, результатом уменьшения валового дохода на полную коммерческую себестоимость и. во-вторых, источником дальнейшего распределения, проходя ряд стадий до конечного размера, остающегося в реальном распоряжении предприятия и идущего либо на цели накопления, либо потребления организации.


 

51.Учёт финансовых результатов от реализации

Основной финансовый результат хозяйства зависит or прибыли или убытка, полученного от реа­лизации сельскохозяйственной продукции.

Реализация произведенной продукции, выполненных работ, оказанных ус у; является завер­шающей стадией кругооборота средств организации, в результате которой хозяйству возмещаются в денежной форме затраченные на её производство и сбыт материально-денежные ресурсы,

Для бухгалтерского учёта реализации продукции, работ, услуг предназначен счёт 90 «Реализа­ция». По отношению к балансу этот счет является пассивным,

В течение года по дебету счета отражают плановую стоимость реализованной продукции, работ и услуг, которую в конце года доводят до фактической путем списания калькуляционных разниц соот­ветствующим методом. Если плановая себестоимость оказалась выше фактической, разница отража­ется в учете методом «красное сторно», а при превышении фактической себестоимости над плановой - методом дополнительной записи.

На дебет счета 90 относятся коммерческие расходы, сумма начисленного налога на добавленную стоимость и другие налоги и платежи в бюджет, предусмотренные законодательством.

По кредиту счета 90 отражается выручка от реализации продукции, работ и услуг.

Аналитический учет по счету 90 «Реализация» ведется в ведомости учета реализации продукции, работ и услуг и реестре документов по реализации готовой продукции, которые заполняются на ос­новании первичных документов по реализации: товарные накладные, товарно-транспортные наклад­ные, накладные-приходные ордера, платежные документы.

В реестре документов по реализации готовой продукции отражаются операции по реализации готовой продукции за один месяц с указанием даты совершения операции, стоимости продукции, указывается сумма НДС, делаются отметки об оплате,

По окончании месяца в реестре документов по реализации готовой продукции подсчитывают итоги за отчетный месяц, группируют месячные обороты по корреспондирующим счетам, чтобы за­тем перенести данные в ведомость учета реализации.

Типовые записи по счету 90 «Реализация»:

 

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
Дт Кт
Выручка от реализации за наличный расчет    
Выручка от реализации продукции покупателям    
Выдача продукции работникам в счет оплаты труда    
Реализация продукции прочим дебиторам 76  

 

Ежемесячно сопоставлением дебетового и кредитового оборота но счету 90 «Реализация» оп­ределяется финансовый результат (прибыль или убыток) от реализации за отчетный месяц, который списывается на счет 99 «Прибыли и убытки».

 


52.Учёт операционных доходов и расходов

Кроме финансового результата от основной деятельности организации получают прибыль или убыток от различных операций с основными средствами, нематериальными активами, ценными бу­магами и иными операциями.

Операционные доходы и расходы учитываются на активно-пассивном счете 91 «Операцион­ные доходы и расходы».

К счету 91 «Операционные доходы и расходы»

По кредиту 91 отражаются поступления, связанные с предоставление и за. плату во временное пользование активов организации, поступления от продажи и прочего выбытия принадлежащих ор­ганизации основных средств, нематериальных активов, производственных запасов, валютных ценно­стей, ценных бумаг и иных активов,

Аналитический учет по счету 91 «Операционные доходы и расходы» ведется по каждому виду доходов и расходов.

Для ежемесячной систематизации данных о реализации внеоборотных и прочих активов ис­пользуют Реестр документов по реализации товарно-материальных ценностей, работ и услуг, основ­ных средств и прочих активов.

По окончании месяца итоговые данные реестра документов но реализации товарно-материальных ценностей, работ и услуг, основных средств и прочих активов форма переносятся в ведомость учета операционных и внереализационных доходов и расходов форма.

Затем учтенные суммы в ведомости учета операционные и внереализационных доходов и рас­ходов переносятся в журнал-ордер формы №11, который является регистром синтетического учета но счету 91 и отражает обороты за 1 месяц.

 


53.Учёт внереализационных доходов и расходов

Финансовый результат, непосредственно не связанный с производственной деятельностью ор­ганизации, называется финансовым результатом от внереализационной деятельности. Внереализа­ционные доходы и расходы учитываются на активно-пассивном счете 92 «Внереализационные до­ходы и расходы».

По кредиту счета 92 отражаются штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, полученные, присужденные судом или признанные организацией-должником, начисленные в мо­мент их признания или получения, стоимость безвозмездно полученных активов, средства целевого финансирования, первоначально учтенные в качестве доходе"- будущих периодов, излишки имуще­ства, выявленные при инвентаризации, поступления в возмещение причиненных организации убыт­ков, прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году, кредиторская и депонентская задолжен­ность, по которой истекли сроки исковой давности, положительные курсовые разницы, возникаю­щие при переоценке имущества и обязательств, суммовые разницы, возникающие в связи с погаше­нием дебиторской задолженности, сумма дооценки активов, прочие дохода от операций, непосред­ственно не связанных с производством и реализацией товаров, продукции, работ и услуг и иного имущества, признаваемые внереализационными.

По дебету счета 92 учитываются следующие расходы: от операций непосредственно не связан­ных с реализацией продукции.

Ежемесячно определяют сальдо внереализационных доходов и расходов за отчетный месяц, которое списывается на счет 99 «Прибыли и убытки».

Аналитический учет по счету 92 ведется по каждому виду доходов и расходов. Для этого ис­пользуется ведомость учета операционных и внереализационных доходов и расходов. В данном ре­гистре указывается содержание хозяйственных операций и корреспонденция кредита 92 счета с де­бетом 76, 62, 73, 41, 98, 86, а также соответствующие суммы.

 








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия