Студопедия — ГЛАВА 11 . САМЫЙ ЛУЧШИЙ КЛАСС В САМОЙ ЛУЧШЕЙ ШКОЛЕ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 11 . САМЫЙ ЛУЧШИЙ КЛАСС В САМОЙ ЛУЧШЕЙ ШКОЛЕ.






Через несколько дней начиналась новая практика. На этот раз студенты должны были целую четверть отмучиться в качестве преподавателя - предметника и классного руководителя. Ерему, как всегда, повезло, ему достался самый «лучший «класс в школе № 13 Класс,в который учителя боялись войти и перед уроком прощались с жизнью и своими коллегами.Класс, где верховодил Вовка Яворский собственной персоной. Акая - то чертовщина преследовала Юрсема: то Подземелье Ведьм, то Башня Смерти, а тут еще и школа № 13! Не хватало только легендарного Колодца Мертвых, который уже сотни лет разыскивают все, кому не лень.

До начала практики делать было нечего, и Юрсем решил посвятить все свое время поискам разгадки надписи на ключе. Ему удалось добиться разрешения пробиться в запасники музея Старой Крепости. Тут было много интересного, в том числе и портрет Магистра ордена доминиканцев. На нем был изображен пожилой человек с пылающими глазами фанатика, готового расправиться с любым врагом католической церкви. В углу был изображен герб Ордена доминиканцев – собака с горящим факелом в зубах,готовая грызть и палить крамолу.На груди этого местного Торквемады на золотой цепи красовался огромный круглый медальон с отверстием в центре. На нем было изображено Солнце. По краям медальона выделялись зубцы разной длины. Юрсем стоял и не верил своим глазам: вот оно то, что так долго и безуспешно искали!Конечно же,это очень просто:если хочешь не потерять чего-то,повесь себе на шею на веревочке,как это делают мальчишки с ключами от квартиры.А если нет веревочки, закажи себе золотую цепочку!.

Хранитель запасников ничего путного рассказать не мог: в годы войны немцы увезли с собой большую часть архивных материалов, и история этого портрета никому не была известна. На другой день Юрсем сфотографировал портрет, якобы для его дальнейшего изучения. Теперь он сутками пропадал в читалке института, пытаясь хоть как-то пролить свет на то, где же находится медальон. Сам Шерлок Холмс не смог бы сделать большего. Опять тупик …Это уже начинало надоедать.А не забросить ли все наши изыскания в дальний ящик стола, да и позабыть о них, как о кошмарном сне!

На письменном столе Юрсема в общежитии стояло две фотографии. На одной – веселый и летящий, словно ветерок, Сашка на крепостной стене. А на другой – мрачный инквизитор с медальоном на груди. А единственная находка,фрагмент ключа с надписью, валялся в ящике этого же письменного стола.

Казалось, дело зашло в такой тупик, что выбраться из него не представлялось никакой возможности. Юрсем решил разобраться с надписью на ключе. «Ярило, войди в коло!» Что бы это могло значить? Пороемся в учебниках мифологии славян.

Так - так: Ярило (Ярила, Яр, Ерило, Ярцы, Арес, Эрос, Яровыт, Геракл, Геркулес)– славянский дохристианский бог весеннего Солнца, страсти, любви, деторождения, злости, войны, животных.

Коло или Коляда – мать Солнца, жена Даждьбога, богиня пробуждения Солнца от зимнего сна, которое происходит в день весеннего равноденствия. Ярило - божество весеннего солнца, которое погибает и опять возрождается. Представляли его юным, красивым мужчиной, страстно влюбленным женихом. Ярило, является коровьим божеством, он побеждает Мороз и сбивает с Зимы ее рога. День Ярила, праздновали 4 июня. Ну и что?Что-то должно произойти в этот самый день?.Солнце –Ярило должно войти в Коло.Стоп! Коло-круг! А, может быть, луч солнца должен войти в отверстие на медальоне? И осветить то место, которое открывается ключом?! Есть, ура! Юрсем, как голый Архимед, готов был бежать по коридорам общежития с криком «Эврика!» Вместо этого, он помчался ночью к Сашке, чтобы поделиться с ним этим великим открытием.

У Сашки его ждал сюрприз – Сашкин папенька в очередной раз женился. Что он делает с этими женами? Коллекционирует их, что ли? Новая Сашкина «мама» сегодня переехала со всем своим барахлом и притащила буксир - мерзкого и противного пацаненка - дошкольника, который с первой же минуты стал доставать наших героев на каждом шагу. Маменька была явно недовольна визитом Юрсема и намекнула ему на то, что он тут – лишняя деталь интерьера. Юрсем все сразу понял и, шепнув Сашке на ушко что-то, испарился. Дело было вечером, делать было нечего, и Юрсем отправился осваивать для себя район фольварков, где находилась злополучная школа № 13.Тут он бывал редко. Мрачные утесы речного каньона почти не пропускали солнечных лучей. Какие-то укрепления были и тут, а вот Польскую Браму Юрсем хорошо знал, сколько раз разглядывал он ее в окошко на тоскливых парах в институте! Перейдя через мостик на другую сторону, Юрсем начал головокружительный подъем по вырубленной в скале бесконечно длинной и крутой лестнице, которая могла бы потягаться с о знаменитой Потемкинской лестницей в Одессе. Пока он взбирался наверх, то не один раз проклял и себя, и Сашкину мачеху за тот радушный прием, который она ему оказала при знакомстве. У последней ступеньки его уже ждали. Это была свора шпанюков. Лиц их не было видно, было довольно темно, а огонек сигареты служил плохой подсветкой. Их было много и они давно поджидали свою очередную жертву.Все было,как обычно: просьба прикурить, потом подленький удар в лицо и под коленки, чтобы уронить жертву на землю; топтание ногами лежачего и выворачивание карманов трясущимися потными ручонками. Все как в дешевом плохеньком кинофильме. Так же быстро эта свора волчат растворилась в темноте, оставив лежать на последней ступеньке свою жертву. Теперь пришло время Ерему подсчитывать нанесенный его персоне урон: разбитый нос, рваные брюки, синяк под глазом – все это было терпимо, а вот то, что эти сволочи увели из его кармана часы на цепочке - память о покойном дедушке, это уже очень плохо. Часы были талисманом Юрсема, без которого он не отваживался идти ни на один экзамен или зачет. Жаль, где теперь искать этих бастрюков с их добычей? Настроение было испорчено в конец. Как с таким фонарем под глазом завтра идти в школу?А ведь первый день практики!Вот уж будет повод деткам поиздеваться в волю над практикантом и дать ему кликуху «Синяк «, «Фингал «или как там еще?Ладно, девчонки завтра наведут красоту на морде, подкрасят, припудрят и подбелят где надо, ведь им приходиться делать это всю жизнь! Часы жалко!

…И понеслась, словно лихая тройка, школьная жизнь практикантов. Теперь они должны были показать, как они научились на практике применять все идиотские достижения педагогической и психологической науки. Испытать себя в роли учителя и впервые в жизни провести свой урок, на котором не будет никого, кто бы мог помочь и подсказать.А в случае чего и защитить от оравы школяров!

Каждый вечер Юрсем что-то записывал в свой дневник. Его он прятал от всех. Даже Сашка ничего не знал о его существовании, мал он еще такое читать!Конечно,не очень красиво читать то, что не предназначено для широких масс. Но ведь мы же с тобой, мой читатель, умудрились прочитать мысли Юрсема, так почему бы не заглянуть и в его дневник? Только давай договоримся, никому об этом ни МУР-МУР. Заглянем на одну минуточку в личный дневник и положим на место, хорошо?

«Я летел в школу, словно на крыльях. Наконец должно свершиться то, чем так долго пугали нас преподаватели! Пан или – пропал! Дверь школы еще на замке. Ни одной живой души в радиусе пяти километров. Не очень –то спешат в свой второй дом любимые ученики. И ничего не знают о том, что сегодня их ждет встреча с человеком, который через несколько дней должен дать первый в своей жизни урок. Дай Бог,не последний! Почему не развешаны красные праздничные флажки, почему меня не встречают хлеб - солью?! У меня сегодня такой праздник, что впору объявлять общегосударственный выходной день - День Первого урока. Наверное, каждый учитель помнит этот день. День, когда он встал по другую сторону стола и произнес простую фразу: «Здравствуйте, дети, меня зовут … Я ваш новый учитель «.

Сегодня я принимаю боевое крещение, а тут тебе, здравствуйте, закрытая школа. Потихонечку стали собираться полуспящие детки. Довольно таки энергичными методами они принялись будить сторожиху, закрывшуюся в школе, словно в крепости. И не успела та раскрыть свои «объятые негой взоры «, выдать первую порцию матюгов, как старшеклассники штурмом взяли эту обитель мудрости, этот форпост науки и, сминая все и всех на своем пути, словно орда Чингиз – хана, ворвалась в школу. В одно мгновение, словно по волшебству, тишина и покой взорвались визгом, топотом и гамом. Школа проснулась и засияла всеми своими красками, словно новогодняя елка, давая всему миру знать о том, что новый учебный день начался. Кто - то сегодня получит очередную, а, возможно, и первую в своей жизни двойку. У кого-то в дневнике появится гордая птица-пятерка.Кого-то похвалят,а чьих-то родителей с нетерпением ждет директор. Школа была,есть и будет всегда.Это как бессмертный лозунг «Ленин жил! Ленин жив! Ленин будет жить!». Будут уходить выпускники, которыми она гордилась или не могла терпеть их присутствия. На их место придут новые мальчики и девочки с душой, чистой как доска, на которой учителя будут выводить мелом свое «доброе, разумное, вечное. «Есть грустный закон школы: ученики растут, а учителя – стареют. Дети уходят из школы в большую жизнь, а учителя остаются там навсегда, даже когда уходят на пенсию. Они все- равно остаются в школе, мыслями и душой учителя, зараженные этой болячкой, словно проказой.И в очередное Первое сентября они вновь будут встречать своих учеников. И опять дважды два будет четыре. И снова через две точки можно провести только одну прямую. И опять Кутузов будет бить французов. А когда выпускники с новенькими аттестатами отправятся в свое самостоятельное жизненное плавание, они всей своей жизнью будут выставлять оценку своим учителям, которые вложили в них частичку себя …

После традиционного инструктажа и экскурсии по школе, распихали нас по классам. Мне достался 8-Б. Класс, как класс. И чего это учителя так пугали всех именно этим классом? Правда, не явилось еще ни на один урок главное оружие, главная козырная карта этого класса - некий Владимир Яворский, оставленный на повторный курс. Первую неделю практики мы были лишь молчаливыми наблюдателями происходящего и тихонечко сидели на всех уроках на последней парте, привлекая внимание учеников и впитывая в себя «перлы» учителей. А потом пойдут уроки, и, может быть, уже не будем заикаться при виде своих учеников, которым моя история до одного места!

Начал появляться на моих (и только на них) уроках и Сам - Яворский собственной персоной. Целый день он где-то пропадал, а когда по расписанию стояла история, являлся и демонстративно разваливался на последней парте, ничего не делая. Но,пока, и не мешая мне проводить уроки).А, может быть, он действительно заинтересовался моими конкистадорами и завоеванием Америки? Ведь в душе он такой же авантюрист, как и Писарро с Кортесом. Вот бы ему жить в те времена! Уж он-то непременно оказался в рядах искателей легкой наживы и сказочной страны Эльдорадо!…

Школа, милая и дорогая школа! Такая знакомая и такая таинственная. Ты живешь по своим собственным законам, работая, словно один хорошо отрегулированный механизм, где каждый точно знает свое место и свои функции. Твои ученики – это тысячи клеточек единого организма. Их много, но все они неповторимы и необходимы для того, чтобы этот механизм не дал сбой. В школе нужны разные детки и педагоги: хорошие и плохие, грустные и веселые, спокойные и наглые. В этой борьбе противоположностей этот организм только закаляется, стает сильнее. Дай Бог, чтобы и мне нашлось место в нем, чтобы меня приняли и ученики, и учителя. Приняли и полюбили таким, каков я есть, со всеми плюсами и минусами. Нет, я войду в свою школу не затравленным зверьком, а с высоко поднятой головой. Вот он я: пришел и готов к борьбе и дружбе, я – ваш новый учитель!

…Не люблю учителей, которые держат себя с учениками так, словно они свалились с другой планеты: сухо и официально. Куда больше ребятам нравится учитель, который живет их, ребячьей жизнью. Но где взять учителю время на эту жизнь? Я привык, что среди ребят я такой же, как они, только чуть-чуть старше по возрасту. Равный среди равных.Я радуюсь их шалостям, смеюсь над их шутками,играю в их игры и по их правилам. Наверное, я сам еще ребенок. Но я ведь так хочу, чтобы меня полюбили и зауважали. Кто поможет? Кто подскажет? Каждый должен пройти этот путь сам, набить себе не одну шишку на лбу, выпить не одну бутылочку валерьянки. Для этого надо проработать в школе годы. Всю жизнь …

…Они встречаются каждый день – ученик и учитель. Что радует и что огорчает ученика в школе? Отношение к нему учителя. Что побуждает ученика преодолевать и исправлять ошибки и собственные слабости? Доверие учителя и его похвала. Каким образом ученик определяет свое продвижение в школьной иерархии? Оценками учителя. Ученику необходим контакт – внимание к нему учителя. Внимание лично к нему, а не к соседу за партой. Есть учащиеся, которые специально конфликтуют с учителем. Это происходит потому, что они постоянно ощущают дистанцию, разделяющую его и учителя. Они теряются в такой ситуации,боятся ляпнуть что-то не то и показаться смешным.Они очень ранимы и долго помнят обиду, нанесенную им при всех, пусть это будет даже случайно вылетевшее слово.Учитель, как и сапер, не имеет права на ошибку! Для школьника учитель может быть либо хорошим, либо плохим. Все лучшее в жизни и людях невольно переносится ими на своего учителя, сверяется с его словами и поступками, которые никогда не должны расходиться. И самое интересное то, что это мнение про учителя складывается раз и навсегда,передаваясь от одного поколения к другому, от старшеклассников к малышам. И изменить это мнение учеников про учителя практически не возможно.

…Сегодня на уроке я увидал у Вовки Яворского на парте …свои часы, пропавшие в тот вечер Куликовского побоища! Целый урок я пытался решить вопрос о том, чтобы справедливость восторжествовала, и я вернул свою пропажу. Тут я вспомнил о существовании «шоферской «привычки: взять и не отдать. Весь класс, высунув языки, корпел над таблицей, сравнивая абсолютную монархию в Англии и Франции, а Вовка, как всегда, бездельничал и демонстративно, испытывая мое терпение, играл моими часами. Я подошел к нему и самым наглым образом взял с парты часы и, ни слова не говоря, положил их себе в карман.Вот он –мой талисман! Больше я тебя никому не отдам, даже целой своре Яворских! Урок подошел к концу, я собрал тетрадки. Взял классный журнал и направился к двери. Да не тут-то было, там уже стоял Вовка:

- А ты ничего не позабыл? - с наглым видом, чтобы слышали все присутствующие, процедил он сквозь зубы.

- -Да, вроде бы, ничего. А что?- с таким же наглым видом ответил я

Пауза явно затягивалась, и пора уже было мне уносить ноги из этой западни. Никто из учеников даже и не думал выходить из класса на перемену. Еще бы! Ведь такое не каждый день увидишь: приближался настоящий бой быков, испанская коррида просто отдыхает! Еще никто и никогда из убеленных сединами учителей-ветеранов не смел так вести себя с самим Вовкой Яворским!

- Часы верни, - уже с нескрываемой злостью прошипел маленький гаденыш.

- Какие часы, мальчик, уж не те ли, что стянули из моего кармана там, на лестнице?

- Отдай часы, а не то я …Я выпрыгну в окно, слышишь, сволочь!

- Прыгай, одной дрянью будет на свете меньше. Детки, расступитесь, пожалуйста, дайте самоубийце свести счеты с жизнью! Я тебе и окошечко открою. Смотри,какой прекрасный вид: третий этаж,внизу –асфальт. Мечта поэта! Будут тебя соскребать до утра, а мы тебе на веночек скинемся. Подайте, люди добрые, на погребение раба Божьего Орангутанга, или как там тебя, примат? (Я уже знал о том, что кличка Яворского – Горилла) Ну что же ты, давай, лети, аки голубок. Или крылья дома позабыл, а может быть, мокрые штанишки не пускают? (последняя реплика явно была уже перебором в этой игре нервов.)







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия