Студопедия — Восемь прямых лучей представляют собой восьмигранник удачи, счастье. В этой фигуре сила 8 богов - охранников восьми сторон света .
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Восемь прямых лучей представляют собой восьмигранник удачи, счастье. В этой фигуре сила 8 богов - охранников восьми сторон света .






Волнистые солнечные лучи называются лучами мудрости.

4. Образ улыбающегося Солнца с 16 лучами дарит человеку огромный заряд жизненной энергии. Через лучи, освещающие мир, приумножается добро.»

Это все хорошо. Но почему же один лучик длиннее других, об этом лекция умалчивает. Что-то тут не так. Ладно, оставим в покое Хромоногое Солнышко. Возьмемся за надпись и стрелочки.Тут перемешаны буквы кириллицы и глаголицы.Подставим их современные значения. И … Получается полная абракадабра, бессмыслица какая –то. А, может быть, это не буквы, а цифры? Но ведь над буквой в таком случае ставился особый знак – «титло», который превращал букву в цифру. Ведь тому, кто нацарапал все это, наверное, было не до того, чтобы рисовать еще какие - то там значки, когда времени было в обрез. А может быть, он специально это сделал, чтобы запугать тех,кто попытается прочитать надпись и расшифровать ее, как я, например. Что же получается тогда?

15 20 43

Допустим, что это так. Но чего 15, 20, 43? Метров, шагов, в каких единицах все это измерять и, главное, откуда начинать отсчет? Еще одна новая загадка. Пора ложиться спать, утро вечера мудренее…

А утром Юрсем понял, что искать - то надо именно изображение герба, он-то и будет той самой точкой отсчета. Ну что ж, начнем наши поиски. Свистать всех на верх!

Дни пролетали, а наши герои ни на шаг не приблизились в своих поисках к разгадке тайны рисунка. Снова и снова они ходили в Подземелье Ведьм, облазили все вокруг, но больше ничего интересного не нашли. Сашке быстро надоела эта мышиная возня. Мало ли своих забот у восьмилетнего мальчишки? Да и Юрсема, честно говоря, вновь затянул водоворот студенческой жизни. Каждое воскресенье они честно посвящали поискам солнышка, облазили сто раз всю Крепость, вдоль и поперек. К ним уже давно привыкли сотрудники музея и даже стали приветливо кивать при встрече. А одна маленькая старушенция, которой и самой –то было место в музее в качестве экспоната,все нахваливала этого умного,симпатичного, воспитанного мальчика.Сашка при этом всегда чинно здоровался с ней и желал хорошего рабочего дня. Юрсем готов был расцеловать старушку... Знала бы она, что ради счастья этого малыша Юрсем готов отдать все на свете!

Наши кладоискатели знали про Крепость все. Они и сами бы могли водить экскурсии по ее укреплениям и залам музея. Но герба нигде не было! В одном из залов музея находился макет Старой Крепости. Такой она была в свои лучшие годы: мощные высокие башни стояли на крутых отвесных берегах маленькой речушки, воды которой огибали Старый город со всех сторон. Появлялись и исчезали целые поколения, гибли государства, исчезали правители и народы, а она стоит, пережила и своих создателей, и многочисленных хозяев, а теперь, в конце ХХ столетия рушится от человеческой глупости и тупости. Кому ты теперь нужна, старая развалюха? Рядом с крепостью было старинное заброшенное кладбище. Юрсем с Сашкой любили бродить тут. Им никто не мешал быть вместе. Мертвые оказались лучше и понятливее живых. Незамеченным приходит человек в этот мир. Незамеченным он уходит в иной мир.Маленький листочек сорвался с березки, покружил –покружил,да и упал на старенькую могилку.Заброшенное и позабытое всеми кладбище.Покосились деревянные кресты,стерлись надписи на табличках. Заросли бурьяном тропки, давно уже никто не приходит сюда, чтобы вспомнить прошлое... У каждого человека есть две важные даты в его жизни: день рождения и день смерти. День, когда крохотный малыш впервые увидал этот огромный и волшебный мир. И день, когда был сделан последний шаг в вечность небытия. А что было между этими двумя датами, как прошла жизнь человека, кем он был, что делал – все это очень быстро позабудется.Ведь за какие –то сто лет на Земле сменится целых четыре поколения людей.Человек пришел в этот мир никем, кроме своих родителей, не замеченным. Интересно было бы знать заранее, кто родился сегодня: будущий великий ученый, который спасет мир от СПИДа, или художник, который подарит человечеству новую Джоконду? А, может быть, он станет злым гением, на подобии Сталина или Гитлера, имя которого проклянут в веках? Но ведь никому не дано заглянуть в будущее этой крохи. И только от него самого будет зависеть, как он проживет свою жизнь. Незаметно позабудут про человека после пышных похорон и моря пролитых слез. Навсегда. … Но имена одних еще долго будут фигурировать в школьных учебниках, а имена других подвергнут проклятию и забвению. И только две эти даты на кладбищенской табличке будут напоминать о том, что все-таки человек успел прожить свою жизнь. Жизнь, которая так и останется для всех тайной за семью замками. Жизнь длиною в крохотную черточку между датой рождения и смерти. Как та могила, которую раскопали студенты во время практики. Интересно, а как прожили свою жизнь и как все - таки умерли эти Ромео и Джульетта? Их кости сейчас находятся где-то в столице на экспертизе. Даже после смерти им нет покоя. Но нет и забвения. Не известно еще, что лучше?

На другом берегу реки находилась еще одна линия укреплений. В годы войны туда попала фашистская бомба, и многое было разрушено. А у реставраторов руки так и не дошли до них. Среди руин гордо возвышалась Башня Смерти. Рассказывали, что когда в город приходила черная смерть - чума, монахи католического монастыря стаскивали со всего города трупы умерших в эту башню, а потом хоронили в общих братских могилах и пещерах, вырубленных в скале вокруг крепости. Камень шел на ее строительство, а пещеры со страшным содержимым засыпали и замуровывали на века. Экскурсии сюда не водили, своды, и стены давно обвалились, запустение полнейшее. Юрсем понял, что они ищут совсем не там. А что если попробовать поискать в Башне Смерти? Конечно же, именно сюда указывал длинный лучик на плане. На эту отдельно стоящую башню, а не на крепость!Друзья перенесли поиски на новое место. Башня Смерти была когда-то довольно интересным инженерным сооружением. Тут находились шлюзы, которые перекрывали доступ воды к реке: уровень воды вокруг башни поднимался, затапливая все вокруг, и тогда она превращалась в неприступный остров, где защитники моли укрыться на верхних этажах и несколько месяцев пережидать опасность в этом донжоне, благо запасов воды и еды тут, всегда было вдоволь. Сашка, рискуя свернуть себе шею, словно Тарзан, пополз по стене, хватаясь за малейшие каменные выступы и обломки перекрытий на самый верх, где когда-то находился Зал Магистра ордена доминиканцев – тайных хозяев города. Радостный крик Сашки спугнул стаю ворон, которые давно уже облюбовали эту башню:

- Нашел! Я нашел его! Лезь Юрсем сюда!

- Легко тебе орать с небес: "Лезь!", а мне как это сделать? Вот был бы тут подъемный кран или лифт на худой конец, это было бы совсем другое дело. Что ты там нашел, покоритель Эвереста? Нет, Жук, без страховки я не полезу туда ни за какие сокровища мира! Слазь, завтра что-нибудь придумаем и тогда совершим это восхождение вместе.

Сашка кубарем скатился вниз и взахлеб принялся рассказывать о своей находке, размахивая руками: он нашел Герб!

Утречком, прихватив веревку, забросив подальше учебники (о каких занятиях могла идти речь, когда тут такое!) наши кладоискатели штурмовали Башню Смерти. Юрсем перекинул конец веревки через мощную балку под потолком и смог забраться в заветную комнату. На стене Зала Магистров, на штукатурке еле-еле проглядывалось изображение герба города - Солнца.

Солнышко улыбалось им со стены, словно подтрунивало: «Что же вы? Нашли? Молодцы! А теперь ищите дальше. Кто ищет, тот всегда найдет!» Ну что ж, дело за малым: расшифровать надпись! Итак, первая цифра – 15. Что бы это могло значить? Если это - метры, то Нечто должно находиться где-то в подвалах Башни. А они давным-давно засыпаны, чтобы укрепить фундамент и не дать до конца ей завалиться. Туда мы даже при очень большом желании не доберемся. И тогда: прощай наша сказка! А, может быть, это меры чего - то? Ведь то, что прятали, всегда должно находиться под рукой тут, в зале. Не станешь же бегать за ним в подвалы подземелья! Давай, Жук ты мой черноглазый, начнем искать в этом зале. Ну, хотя бы с этой стены, на которой нарисован Герб. Стена явно была моложе всей Башни.Она перегородила на две неравные части большой зал и была построена из блоков,а не из камня,как вся Башня. Штукатурка на стене давно обвалилась, обнажив кладку.

-Сашка, давай считать от нижнего края герба. Всего их 25.Высота каждого 20 – 25 см. Отсчитаем 15 блоков от герба вниз. Вот этот.Смотри –ка, в самой серединке блока –отверстие,тщательно залепленное раствором.

-Подумаешь, дыра. Вон их, сколько по всему залу.

-А ты не думай, а начинай ковырять своим ножичком, только расковыряем раствор, а вдруг, нам опять повезет и дело сдвинется с мертвой точки?

Через несколько минут сопения и кряхтения Сашка удивленно вскрикнул. Это была не просто дыра, а что-то похожее на вентиляционную шахту. Рука Юрсема туда не проходила, а вот ручка Сашки была в самый раз. Запихнув в нишу руку по локоть, высунув язык от нетерпения,Санька пытался найти что-то. Юрсем стоял рядом, затаив дыхание.Если бы кто-то посмотрел на них со стороны, вот смеху-то было! Перепачканные в пыли, с горящими от нетерпения глазами и трясущимися руками, - тоже мне, кладоискатели-самоучки! Конкуренты одноногого Сильвера!

- Есть! Есть! Есть! Я что-то нащупал!

Самыми кончиками пальцев Сашка вытянул на свет божий промасленный сверток, перевязанный куском веревки. На концах веревки красовалась печать с изображением все того же Солнца. Перерезав веревку, чтобы не повредить печать, Юрсем и Сашка развернули сверток. В нем оказался длинный металлический стержень. Он был пустой в середине, с одного конца шла резьба, на которую что-то когда-то накручивали, а с другой стороны он напоминал головку от ключа. На стержне была надпись латинскими буквами, но почему-то читалась она совершенно четко: «Ярило, войди в коло!»

Час от часу не легче! Опять загадки. Даже несколько: что открывали этим ключом, где найти коло, куда должен был войти этот самый. Ярило, черт бы его побрал! И, наконец, где найти еще часть этого ключа, в которую вкручивался стержень? Наша песня хороша, начинай сначала!

Ну и чудеса происходят в нашей жизни, любезный читатель! Сашка получил своего пса Верного, Крепость приоткрыла завесу над одной из своих тайн, а тут еще у Юрки Яворского появился впервые в жизни шанс навсегда порвать со своими братскими чувствами и босяцкой жизнью. Вы, наверное, помните, что оставили мы избитого и связанного Юрку в горящей комнате. Впервые в его короткой жизни он был так близко к смерти. Она заглянула в его глаза огненными языками, облизала его руки, связанные за спиной, опалила брови и ресницы. А он даже не мог позвать на помощь–голос давно пропал от крика и слез. Пока мамка спасала своего муженька, о Юрке все позабыли. Хорошо, что пожарные,которых вызвали соседи, прибыли вовремя и спасли этого полу- обезумевшего ребенка. Несколько недель он провалялся в больнице, приходя в себя. Его крохотный умишко недолго искал козла отпущения, на котором он мог бы согнать свою злость за все пережитое - братец Вовка! После хождений матери в школу и моря выплаканных слез, педсовет все-таки решил перевести Юрку в следующий класс, а Вовку - туда не пищать! Пусть скажет спасибо, что отмазали от колонии! И посидит несколько месяцев в психиатрической клинике, скрываясь от мести Пса. А старый Яворский, в котором проснулись остатки совести и отцовских чувств, купил Юрке видавший виды мопед и теперь тот сутками разбирал – собирал свое сокровище, совсем позабыв про уличных дружков. Через месяц из дурдома вернулся Вовка и сразу же попытался заарканить братца и восстановить статус-кво, решив раз и навсегда вопрос «ху из ху». Но, как говориться, поезд ушел! Вовка посчитал мопед своей собственностью и захотел на нем покататься. Каково же было его удивление, когда он получил такой удар в челюсть, что отлетел в угол сарая и потерял дар речи от такой наглости. Это был бунт на шхуне, где Вовка давно считал себя капитаном. Но второй удар расставил все точки над «І». Вовка понял, что больше у него брата нет. Жаль, дорогой читатель, но нам придется вычеркнуть Юрку Яворского из списка героев нашей повести навсегда. Дай Бог ему ума победить в этой борьбе с хитрым и коварным братцем!Счастья тебе, Юрка,Может быть, ты станешь простым работягой у станка на заводе, но, поверь,это лучше, чем делить нары с Вовкой в зоне.Прощай!Попутного ветра в твои паруса!







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия