Студопедия — Анализ управленческой деятельности в предприятии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ управленческой деятельности в предприятии






Для проведения анализа управленческой деятельности необходимо определить основные цели. Цели анализа управленческой деятельности:

- организационные: оптимизация структуры управления, проведение кадровых перестановок.

- контрольные: создание кадрового резерва, изучение организации управленческой деятельности, контроль за выполнением поставленных целей, выявление управленческих способностей и их развитие.

- мотивационные: изменение поведения управленческого персонала посредством его морального и материального поощрения (наказания), стимулирование самостоятельного обучения и саморазвития управленческого персонала, повышение квалификации управленческого персонала.

План проведения анализа управленческой деятельности:

- анализ прогнозирования и планирования на предприятии;

- анализ организации управления на предприятии;

- анализ координации и контроля.

Анализ прогнозирования и планирования на предприятии. Для начала попытаемся ответить на вопрос: почему необходимо планировать:

- планировать необходимо для того, чтобы понимать, где, когда, как и для кого, собираемся производить и продавать продукцию;

- планировать необходимо для того, чтобы понимать, какие ресурсы нам понадобятся для достижения поставленных целей;

- планировать необходимо для того, чтобы добиться эффективного использования привлеченных ресурсов, т.е. решить задачу максимизации показателя рентабельности чистых активов.

В ООО НПФ «ИНТЕК» существующий процесс планирования можно представить в виде следующей модели (приложение В).

Основные затраты предприятия приходятся на маркетинговые мероприятия (реклама, выставки, конференции и т.д.) и закупку (комплектующие, сырье, ресурсы для производства или готовые решения для реализации и интеграции). Основные поступления обеспечивает сбыт. Руководство не учитывает затраты на обеспечение деятельности предприятия (аренда, складские, транспортные, кадровые и т.п.) как производные, легко поддающиеся планированию. Сверхприоритетное внимание уделяется бюджету, возводя его в ранг важнейшей самостоятельной цели. Всё планирование ограничивается бюджетом, формируемым лично директором. Прогнозирование осуществляется на уровне сбыта (на основе показателей предыдущего месяца). В связи с эти новые направления и инновационные разработки не осваиваются, т.к. это проблематично и требует опережающего финансирования.

На анализируемом предприятии прогнозирование и планирование стало серьезной проблемой. Попробуем разобраться почему:

- первое, это – отсутствие понимания ясных целей и миссии предприятия, как у линейных менеджеров, так и у руководства;

- второе, предприятие испытывает финансовые трудности при определении потребностей в текущих ресурсах (люди, мощности);

- третье, после смены руководства и политики управления на анализируемом предприятии планы и средства больше не спускаются «сверху» (от учредителя);

- следующее, на предприятии отсутствует система представления достоверной информации в нужное время, в нужном месте, для нужных людей;

- и наконец, на предприятии отсутствует планово-экономическая служба, всю плановую деятельность осуществляет директор, в связи, с чем процесс планирования затянут по времени.

Для выработки мер по своевременному упреждению и предотвращению приближающихся кризисных ситуаций, а также в случае их возникновения, по их преодолению необходимо знание структуры и закономерностей развития кризисного процесса. В Приложении Г «Структура кризисного процесса» представлены основные фазы кризисного процесса.

Из-за отсутствия на анализируемом предприятии четкой структуризации стратегических целей, из-за отсутствия стратегического планирования и из-за ориентации руководителей на решение оперативных и текущих задач в ущерб стратегическим предприятие находится в глубоком стратегическом кризисе, что приводит к возникновению тактического кризиса, и результате происходит:

- сокращение масштабов деятельности;

- снижение доли рынка, уменьшение прибыли;

- сокращение численности персонала.

Анализ организации и управлении на предприятии.

Рассмотрим используемые методы и проблемы эффективного управления на примере одного из проектов НПФ «ИНТЕК»: «Ремонт и разработка/доработка датчика».

«Закон» Хеллера гласит: «первый миф науки управления состоит в том, что она существует». Как и во всякой сатире, доля истины в этом есть. Научная и производственная направленность анализируемого предприятия, сочетание сервиса и производства, работа с заказчиками разных регионов России без региональных филиалов, а так же организационная культура фирмы – все эти особенности требуют чёткого управления проектами, разрешения сложных проблем и понимания финансово заинтересованных сторон для достижения целей и оптимизации ресурсов.

Описание проекта: в сентябре 2012 года НПФ «ИНТЕК» разработала, исходя из конъюнктурных соображений, датчик динамометрирования. Это прибор, устанавливаемый на нефтяном станке-качалке и позволяющий производить диагностику насосного оборудования. Были проведены успешные испытания опытных образцов у заказчика, что позволило получить заказы и приступить к промышленному изготовлению датчиков и их активной продаже. Был определён перечень комплектующих и принято решение производить сборку на базе собственного производственного участка. В течение полугода было произведено и продано заказчикам 250 датчиков.

В скором времени начали приходить рекламации от заказчика о быстром выходе из строя датчиков установленных на объектах. Ситуация не носила массовый характер, и датчики ремонтировались в плановом порядке. Со временем количество рекламаций увеличивалось, Заказчик стал высказывать опасения по продукту в целом, что заставило провести анализ конструкции датчика, комплектующих, технологии производства и испытаний, а также условий и особенностей эксплуатации.

Для раскрытия сущности рационального планирования и контроля обратимся к приложению В. Схема, которая показывает этапы управления при реализации проектов.

Этап 1. Постановка целей.

Решение проблемы было выведено в отдельный проект и поставлены цели в соответствие с критериями SMART:

1. В течение двух месяцев до 1 ноября 2011 г. отделу разработки пересмотреть и изменить технологию изготовления и испытания датчиков с целью соответствия заявленным техническим условиям. Технология должна быть применима в условиях Производственного участка. Себестоимость ремонта должна выходить за рамки 30 % стоимости датчика.

2. До 1 января 2012 г. производственному участку отремонтировать, а отделу внедрения плавно провести по гарантии замену 200 датчиков у заказчика на датчики изготовленные по новой технологии.

Этап 2. Планирование, постановка задач, оценка.

Сроки установленные в целях были продиктованы заказчиком, что часто бывает, учитывая специфику фирмы.

На совещании всех отделов, участвующих в работах, были поставлены задачи (приложение Д). Планирование проектов ведётся в MS Project. Обычно на такие локальные проекты определяется ГИП проекта.

Начальники отделов запланировали человеческие, временные и материальные ресурсы. Представители заказчика были проинформированы о планах реализации проекта.

Этап 3. Мониторинг. В приложении Е в таблице «Используемые методы мониторинга» показано, что на предприятии используется большинство методов мониторинга. Тщательный выходной контроль и жёсткие климатические испытания в соответствии с картой испытаний обеспечивали качество изделий, статистические отчёты еженедельно контролировались руководителем проекта. Это позволяет за первые две недели модернизировать и усовершенствовать технологию.

Для мониторинга ситуации на объектах, еженедельно проводился контроль работы установленных датчиков.

Этап 4. Действия в соответствии с результатом. Через две недели стало ясно, что изменение технологии не помогло, датчики продолжали выходить из строя. Руководством было принято решение приостановить производство и продажу.

На 31 декабря 2012 года данный продукт полностью дискредитировал себя в глазах заказчика. Встал вопрос о пересмотре целей.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1107. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия