Студопедия — Глава 9. Свет миру
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 9. Свет миру






Слово Твоё - светильник ноге моей и свет стезе моей (Псалтирь 118:105)

 

В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков (Иоанна 1:4)

 

Опять говорил Иисус [к народу] и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни (Иоанна 8:12)

 

Когда мой ум открылся для восприятия реальности о том, что Иисус – настоящий Сын, некоторые отрывки из Писания вдруг засияли ярким светом. Поскольку Иисус – это краеугольный камень, все наши представления об истине связаны с тем, каким мы воспринимаем Его. Моё восприятие «Сына» как «Второй Личности Божества» открывало мне Его как Того, кто совершил чудесные дела Своей собственной силой и властью. Воспринимая же Его как Сына Своего Отца, я начал видеть Сына как Того, кто всё принимает от Отца, кто получает благословения и любовь за то, Кем Он является, а не за то, что Он делает. Эта особенность была для меня не слишком явной, но открылась мне по мере моего чтения Библии и моих отношений с окружающими меня людьми.

 

Несмотря на то, что я не имел всех ответов на вопросы о Троице, истина о Сыне изменила прежний краеугольный камень моей веры, и этот новый краеугольный камень постепенно начал приводить все мои верования в стройную систему и взаимосвязь между собой. Тот «бог», которого я водрузил на трон моего сердца с самого детства, оказался весьма проблематичной личностью. Хотя я продолжал частично воспринимать Иисуса как Всемогущего и пользующегося исключительно Своими собственными силой и властью, истина о Его истинном «сыновстве» приносила плоды в моей жизни, когда я старался её применять. Теперь я старался подражать Тому, кто получает всё от Отца, Кто благословляется Отцом, и от этого всё начало меняться.

 

Однажды в субботу я шёл по прекрасной сельской местности возле моего дома и начал думать о рождении своего сына. Вспоминая момент его появления на свет, я также перебирал мысли, которые были тогда в моём сердце. Когда я держал на руках своего сына, я молился: «Господи, пожалуйста, не дай ничему встать между мной и моим сыном. Молю тебя о том, чтобы мой сын познал меня таким, какой я есть». Оставаясь открытым для того, чтобы увидеть Иисуса истинным Сыном, я был готов услышать ясный ответ, который пришёл ко мне от моего Небесного Отца во время той субботней прогулки.

 

«То же самое я желаю и тебе»

 

Я был потрясён. Мой сдвиг в понимании Иисуса таким, какой Он есть, позволил мне понять реальную силу этого утверждения. Бог говорил мне о том, что Он не желал, чтобы что-либо встало между Ним и мной, и Он желал, чтобы я познал Его таким, какой Он есть на самом деле. И теперь, когда я уже принимал Иисуса истинным «Сыном», я мог подражать Ему и верить в то, что я был таким же сыном в моей сфере. «Сыновство» Иисуса по отношению к Своему Отцу сделало реальным моё «сыновство» по отношению к моему Небесному Отцу. Только через Сына Божьего я начал это понимать.

 

Восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему. (Иоанна 20:17)

 

В похвалу славы благодати Своей, которою Он принял нас в Возлюбленном. (Ефесянам 1:6)

 

Несмотря на моё новое понимание, которое было открыто мне нашим Небесным Отцом, я почувствовал, как волна противления прошла по моей душе. Искуситель напомнил мне о моих ошибках и причинах, по которым я был недостоин «сыновства». Эта война происходила в моём уме, когда я думал о том, имею ли я право называться сыном, и желал ли всемогущий Бог неба и земли иметь такую близость с нами, при которой нас ничего бы с Ним не разделяло. Всё это казалось мне недостижимой мечтой. Мой Небесный Отец тихонько спросил у меня: «Неужели ты отвергнешь Моё предложение?»

 

«Что я делаю?» – сказал я себе. «Нет, Господи, я делаю выбор верить в то, что Ты любишь меня как сына. Я не всё понимаю, но всё же я верю».

 

Сыновство Иисуса стало краеугольным камнем моего сыновства. Созерцая Его сыновство, я мог осознать своё сыновство. Свет, который был в рождённом Сыне, заполнил мою душу. Всё это происходило во мне без моего понимания того, как это относится к учению о Троице. Это был постепенный процесс восстановления нового краеугольного камня.

 

Моё новое понимание сыновства принесло мне более острое осознание моей зависимости от моего Отца. Однажды я прочёл:

 

И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. (Бытие 3:4,5)

 

Я внезапно понял, что принцип самонадеянности и независимости очень тесно связан с ложью дьявола. Мой ум внезапно озарил свет о том, что независимость означает потерю благословений, а значит и потерю ценности и достоинства. Эти мысли стали центром серии исследований под названием «Войны идентичности», которую я вскоре издал. Затем была издана книга с таким же название – «Войны идентичности». Я не понимал, как происходил этот сдвиг в моём мышлении. При всём том восприятие Иисуса как подлинного Сына Божьего привело к пониманию основ Его наследия. Это, в свою очередь, привело к пониманию принципа благословений, который привел меня к осмыслению понятия «ценность, основанная на взаимоотношениях», которое отличается от понятия «ценности, основанной на достижениях».

 

Я помню, как в первый раз я подумал о чувствах сатаны, связанных с его ложью о самонадеянности, которая ведет только к чувствам низости и никчемности. Если всё, что мы делаем и кем являемся, приходит от Бога, тогда мы будем испытывать только счастье, радость и мир, признавая Того, Кто всё это даёт. Сын Божий совершенным образом живёт и дышит именно так. Он ничего не делает от Себя, но признаёт Отца как великий Источник всего. И всё же сатана отказался признавать, что всё, что он имеет, получено от Бога через Христа. И это лишило его благословений Отца, что в свою очередь сделало его автором и родоначальником всех недостойных. И тогда я увидел, что семена этого «недостоинства» содержались в той лжи, которая была предложена Адаму и Еве в саду Едемском.

 

Сыны мужей! доколе слава моя будет в поругании? доколе будете любить суету и искать лжи? (Псалтирь 4:3)

 

В тот момент, когда я увидел связь сатанинской лжи со стремлением к достижению величия посредством своих дел, сети лжи искусителя, которыми он опутывал меня, разорвались. Желание быть уважаемым в своей церкви за свои добрые дела, желание всегда быть вовлечённым в бурную деятельность, чтобы показаться хорошим в глазах людей, критика и осуждение других за их неудачи – всё это открылось моему взору, когда меня озарил свет истины о том, что наша ценность обретается не от того, что мы делаем и чего достигаем, а от того, Кому мы принадлежим.

 

Рассматривая эту ложь сатаны, я начал видеть более ясно, что жизнь принимается свыше. Я верил в эту истину и раньше, но когда «Краеугольный Камень» моей веры воспринимался мной в качестве Личности с полной самодостаточностью, мои представления становились всё более запутанными. Однако меня потрясли тексты из Библии:

 

Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все. (Деяния 17:24,25)

 

Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит. (Колоссянам 1:15-17)

 

Он даёт жизнь и дыхание всем людям. Через Иисуса поддерживается существование всего живого. Эти идеи зажглись новым видением во свете настоящего «сыновства» Иисуса. Я не понимал, что все эти открытия взаимосвязаны, что новое строение Библейской истины уже обретало определённую форму в соответствии с краеугольным камнем «сыновства» Иисуса.

 

Мой Возлюбленный стал гораздо более привлекательным, когда свет Его Сыновства осветил Священное Писание. В течение нескольких лет всё моё понимание великой борьбы между Христом и сатаной, а также план спасения, были радикальным образом пересмотрены. Когда свет Слова открылся моему уму, я был готов к настоящему пиру в познании этого Слова.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия