Студопедия — Глава 8. Первая завеса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 8. Первая завеса






 

Искуситель обманул меня посредством искажённого представления о моём Возлюбленном. Христос, Который явился людям, воплотившись в человека, был спутан со «Второй Личностью Божества», Которая обладала силой, властью и статусом Сама по Себе. Эта Личность представлялась мне равной Богу по причине Своей власти и силы, а не по причине Своего положения Сына, которое Он унаследовал от Отца. И ни одна из этих двух характеристик не казалась мне реальной. Я просто пожинал предсказуемые последствия этого представления.

 

Как я уже упоминал, я был разочарован ещё больше целым рядом событий, происходивших с моими сотрудниками-пасторами. Я видел лицеприятие, умалчивание некоторых фактов и вопросов, а также политические манипуляции на церковных собраниях.

 

С потерей близости с моим Возлюбленным, грех уже не казался мне таким уж греховным, моя совесть уже была не такой чувствительной, и моя жалость к себе позволила искусителю завладеть моим сердцем в ещё большей степени. Будучи религиозным лидером, я умел старательно придерживаться внешних форм религии, но в уединении я всё меньше и меньше заботился о чистоте языка и сценах насилия, которые я созерцал в фильмах. Я стал больше интересоваться спортом, где уважение, достигаемое достижениями, постоянно демонстрировалось перед моим взором.

-------------------------------------

Это представление было отголоском того решения, которое Римская церковь приняла ещё давно в «учении о единстве ипостасей», сформулированном на Халкедонском соборе в 451-м году после Р.Х. Это учение было попыткой совместить два противоположных взгляда в единое диалектическое целое. Рим нуждался в этом учении для того, чтобы объяснить тот факт, что самосущетвующее Божество не может умереть. Я придерживался одной из явных разновидностей этого учения, совмещая покорное доверие земного Иисуса с самодостаточным, полагающимся на Себя небесным Иисусом.

 

В таком состоянии ума я и переступил ту грань, которую ранее считал недопустимой. Это произошло не в сфере моего внешнего поведения, а в сфере моих сердечных помышлений, но, смотря на закон Божий, я чувствовал себя осуждённым. И это послужило тому, что я подошёл к критической точке своей жизни. Что касается принципа чести и уважения, которые достигаются тяжёлым трудом, дисциплиной и порядочностью, то здесь я чувствовал себя полным неудачником. Единственный выбор, о котором я знал, заключался в том, чтобы всё оставить и забыть о своём звании христианина с такими высокими стандартами. Если то, что я проповедовал, не исполнялось в моей жизни, то мне нужно было прекратить проповедовать об этом. Библия обещает победу над грехом для тех, кто следует за Христом верой во Святое Святых. Я этой победы не имел. Я знал, что Бог прощает грешников, но Он также обещает и победу в этой жизни.

 

Всякая возможность пережить опыт Святого Святых казалась мне невозможной из-за моего двойственного представления о том, кем же на самом деле является Иисус. Я даже не имел опыта «первого отделения храма», не говоря уже об опыте Святого Святых. И всё это из-за своих противоречивых представлений о Христе. Позже мы рассмотрим эту тему в деталях, но сейчас я признаюсь, что я был лишён возможности иметь постоянную радостную дружбу с Иисусом, потому что я придерживался противоречивых взглядов о Нём как о Сыне Божьем. И я даже не знал о том, что мои идеи противоречили друг другу. Это противоречие проявлялось только в его преломлении на мою повседневную жизнь.

 

Размышляя о своей жизни, я чувствовал на себе груз осуждения закона. Я понял, что, поклоняясь своему воображаемому идолу, которого я принял от моих духовных отцов-предшественников, я должен признаться себе в следующем:

…заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти, потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею. (Римлянам 7:10,11)

 

Заповедь, которая была дана для жизни, служила мне к смерти из-за моего греховного желания быть признанным на основании моих достижений, а также из-за поклонения моему собственному надуманному «богу» в моём сердце. Я чувствовал, что виновен перед Богом. И когда я думал о своей вине, мои мысли естественным образом устремлялись к Отцу, потому что мой земной отец был Божьим инструментом в моём воспитании. Поэтому, когда я оказывался лицом к лицу со своими грехами, я чувствовал себя обязанным предстать с ними перед лицом Небесного Отца. Как Он мог простить меня? Пропитанный принципами «уважающих себя людей», я чувствовал себя недостойным прощения. Я также чувствовал себя недостойным из-за того, что я отчасти был разочарован в своей способности идти путём завоевания уважения и похвалы посредством своего служения Богу.

 

В этой борьбе, когда я молился, мой Возлюбленный пришёл ко мне и напомнил мне о том, что Отец любит меня. Если я сделаю выбор верить в Его жертву за мой грех, я смогу возрадоваться своему полному прощению.

 

Сквозь туман заблуждений я искал доказательства любви Отца. Слово Божье гласило: «Верь!» Но на моём пути лежал камень преткновения. Библейский Отец Иисуса был глубоко вовлечён в мою жизнь, однако Отец из учения о Троице казался более далёким, потому что всё по-настоящему ценное для меня сделал Иисус. Отец же просто сидел на Своём троне, одобряя и улыбаясь, наблюдая за делами Своего Сына. Я не мог тогда сформулировать эти мысли в логические формулировки, но в своём уме я наблюдал целую пропасть между мной и Отцом. Может ли Он простить меня?

 

Слово Божье ободряло меня: «Почему бы не продолжать верить, Адриан?». Но борьба не прекращалась. И тогда Слово обратилось ко мне такими словами:

 

…в похвалу славы благодати Своей, которою Он принял нас в Возлюбленном. (Ефесянам 1:6)

 

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоанна 3:16)

 

А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!". (Галатам 4:6)

 

И снова я вспомнил о том, что разделение Отца с Сыном открывает нам любовь Отца. Только смотря на Бога как на Отца Иисуса, я мог познавать Его любовь ко мне. Если Иисус не был Сыном Божьим в качественном смысле этого слова, то Бог и не отдавал нам то, что принадлежало Ему; Он просто наблюдал за тем, как Его, так сказать, «Сын» следовал Своим решениям. Мы могли бы тогда сказать, что Отец отдал, или пожертвовал Своими взаимоотношениями с Сыном, но Отцу принадлежали не только взаимоотношения. Поэтому слова «Ибо так возлюбил Бог мир» означают нечто гораздо большее, чем одни только взаимоотношения. Когда я читал слово «Бог» в этом предложении, я по-прежнему представлял себе и три Личности Божества, Которые решили, что Иисусу нужно прийти. Но в то же самое время я понимал, что именно Отец послал Его. И эта путаница немного отдаляла от меня Божью благодать и прощение. Я стоял подобно усталому пилигриму из книги «Путешествие пилигрима» перед двумя большими львами на своём пути. Я мог видеть безопасное пристанище в поле моего зрения, но сперва меня ожидало испытание веры.

 

В этот кризисный момент я протянул свои руки к своему подлинному Небесному Отцу и сделал выбор верить в то, что Он простил меня. Радость наводнила мою душу, когда я принял увещание о том, что я принят в Возлюбленном. Он стал моим настоящим Возлюбленным.

 

Но едва я отошла от них, как нашла того, которого любит душа моя, ухватилась за него, и не отпустила его, доколе не привела его в дом матери моей и во внутренние комнаты родительницы моей. Заклинаю вас, дщери Иерусалимские, сернами или полевыми ланями: не будите и не тревожьте возлюбленной, доколе ей угодно. Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника? (Песня Песней 3:4-6)

 

Вся радость моей первой любви вернулась ко мне. Снова любовь Христова осветила все уголки моего сердца. Я был прощён, дважды прощён. Во-первых, мне были прощены грехи моего детства и юности, а во-вторых, мне были прощены грехи моего идолопоклонства в начале моей взрослой жизни.

 

Вскоре после этих событий наш Отец убедил меня в том, что мне нужно уделить время тщательному изучению истины о Его Сыне и начать разбираться в причинах моего многолетнего блуждания во тьме и ошибочных представлениях. В то время я приболел и должен был оставить свою работу служителя. Мы переехали в место, где я имел время и возможность для лечения, изучения истины и молитвы.

 

В процессе своего выздоровления я вспомнил долгую беседу, которая у меня состоялась семь лет назад. Один из моих друзей пытался сказать мне о том, что в учении о Троице есть проблемы, и что данное учение не всегда исповедовалось церковью. Я был шокирован. Я ничего об этом не знал. Последствия принятия этой идеи церковью казались мне слишком плачевными, чтобы согласиться с этим. Я с негативными чувствами отказался изучать этот вопрос и нашёл несколько избранных вдохновенных свидетельств, которые звучали в поддержку моей веры. Ничто не могло принизить моего Возлюбленного в моих глазах, воздавая Ему меньшую честь, чем та, которой Он заслуживает. Я не позволял ни одному человеку принижать божественность Иисуса. Я вместе с другими своими друзьями считал этого человека обманутым и соблазняющим людей, отвлекая их от работы по спасению душ. И это казалось мне совершенным аргументом, посредством которого я демонстрировал свою верность Богу.

 

Теперь, через семь лет, я обратился к моему другу и попросил прощения за то, что я оказался таким же несерьёзным исследователем, как и жители древней Вери, не проверяя Библией всё, что мне говорят. Он любезно простил меня, и я попросил у него некоторые материалы для ознакомления. Во время изучения я почувствовал влечение к ясным словам и формулировкам Священного Писания.

 

Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. (Иоанна 5:26)

 

Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. (Иоанна 17:3)

 

Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия» (Марка 1:1)

 

Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго. (Матфея 16:16)

 

Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте, будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя. (Евреям 1:1-4)

 

Мой Возлюбленный обращался ко мне этими словами. Когда я просто читал Библию, я соглашался с мыслью о том, что Иисус был воистину Сыном Божьим. Я начал испытывать радость от этих мыслей, и тогда искуситель тихонько прошептал мне на ухо: «Как Иисус мог быть равным с Отцом и родиться в какой-то момент? Адриан, это принижает божественность Христа. Ты уверен в том, что ты в самом деле хочешь разобраться полностью в том вопросе, который тобой не изучен как следует?»

 

Я написал письмо уважаемому богослову с этими вопросами. Он в ответ выслал мне целый ряд аргументов, которые выглядели весьма весомыми. И эти аргументы вместе с моим желанием видеть Иисуса полностью божественным и равным с Отцом заставили меня усомниться в истине о том, что Иисус всё-таки Сын Божий. И всё же я знал достаточное количество текстов Писания, чтобы признать существование двух мнений по этому поводу. Я решил остаться открытым для обсуждения этой темы, но, к сожалению, придерживался учения о Троице.

 

Я бы хотел уверить вас в том, что страх потерять многих друзей и своё положение в церкви не влиял на мои решения, но я не могу об этом сказать. Некоторые из моих друзей были исключены из церкви за отвержение учения о Троице, и я очень не желал попадать в такую же ситуацию. Я прочел аргументы моего учёного друга, противоречащие настоящему положению Сына Божьего, не уделяя им соответствующего внимания. Иисус воистину был Агнцем Божьим, закланным от создания мира, и гарантией обещания о том, что Он сделает, придя на землю. Термин «Христос» означает положение Сына Божьего, и поэтому мог использоваться до Его пришествия. Слово «Сын» означает не должность, а то, Кем Он на самом деле был. Аргументы же моего друга перевели слово «Сын» из области Его сущности в область Его должности. В чём же разница? Это похоже на разницу между тем, кто вы есть, и тем, что вы делаете. Эта разница составляет разницу между сферой взаимоотношений и сферой труда и обязанностей. Важна ли эта разница? Как я узнал позже, эта разница разграничивала поклонение Богу от поклонения сатане.

 

Теперь моё сердце было открытым для исследования вопросов, касающихся моего Возлюбленного. И тем не менее, я продолжал колебаться между двумя мнениями. Моё сердце склонялось к истине о том, что Иисус воистину является Сыном Божьим, но некоторые трудности, связанные с этим, я не мог разрешить.

 

Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! (Луки 24:25)

 

Мой любящий Отец помиловал меня. Он знал, что мне нужна сила, глазная мазь и ходатайство моего Возлюбленного, чтобы приготовиться к познанию всей истины. Всё это я нашёл во «Святом». Хлеб с неба, свет миру и посредничество Христа за меня на алтаре предоставили мне ответы, которые мне нужно было обдумать, прежде чем полностью приять моего Возлюбленного таким, какой Он есть.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.039 сек.) русская версия | украинская версия