Студопедия — Глава 5. Алтарь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 5. Алтарь






 

Теперь я уже знал, что нуждаюсь в Спасителе. Ветры, дующие в моей душе, вызвали во мне жажду небесного покоя. Нежная забота моего Возлюбленного помогла мне всё яснее различать голос искусителя. Теперь я уже убегал из «города своей погибели», но ещё не знал, по какому пути мне следовать. Моё сердце устремилось к размышлениям об Иисусе. В первый раз за всю свою жизнь я ощутил искреннее желание познать Его по-настоящему. Все семнадцать лет моей жизни мне рассказывали о том, что Иисус – любящий Спаситель. Но я не совсем точно представлял себе, от чего меня нужно спасать.

 

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоанна 14:6)

 

Свобода обретается через Христа, но как? В двенадцать лет я принял Иисуса своим Спасителем, исповедовал все грехи, которые мне только были известны, и уверовал в то, что Он скоро придёт за мной. Но чего-то мне всё-таки не хватало. Я не имел представления о тяжести своего рабства, и не знал о величии дара моего Спасителя.

 

… кому мало прощено, тот мало любит. (Лука 7:47)

 

И тут я вспомнил о книге «Путь ко Христу». Я подумал: «Как раз эта книга мне сейчас нужна». Я начал читать её, но уже не для того, чтобы показать людям своё религиозное рвение, и даже не для того, чтобы показать Богу свою благодарность за Его спасение. И тогда слова из этой книги начали проникать глубоко в мою душу.

 

Природа и откровение одинаково свидетельствуют о Божьей любви. Наш небесный Отец является Источником жизни, мудрости и радости. (стр. 9)

 

Бог привлёк наши сердца к Себе бесчисленными знамениями на небесах и на земле. Он открывается нам через явления в природе, а также через самые глубокие и нежные земные связи, доступные человеческому сердцу. (стр. 10)

 

Сын Божий пришёл с неба, чтобы показать людям Отца. "Бога не видел никто никогда; единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин. 1:18). "Никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть" (Мф. 11:27) (стр. 11).

 

Эти слова находили тёплое принятие в моей душе. Радостные чувства нового характера посещали меня, когда я думал об Иисусе, пришедшем специально для того, чтобы открыть нам любовь Отца. И чёткие очертания Иисуса начало формироваться в моей душе.

 

Он ходил, творя добро и исцеляя всех, которые были угнетены и подавлены сатаной. Во многих селениях не раздавалось больше стонов больных ни в одном доме, потому что Он прошел через эти селения и исцелил всех больных. Его дело было доказательством Его божественного помазания. Любовь, милосердие и сострадание проявлялись в каждом поступке Его жизни. Его сердце было преисполнено нежным сочувствием к сынам человеческим. Он принял человеческую природу для того, чтобы прикоснуться и понять человеческие нужды. Самые бедные и униженные не боялись приближаться к Нему. Даже маленькие дети чувствовали влечение к Нему. Они любили забираться к Нему на колени и внимательно смотреть в Его задумчивое лицо, излучающее любовь. Иисус никогда не сдерживал ни единого слова истины, но Он произносил её всегда с любовью. Он проявлял величайшую тактичность и заботливое, нежное внимание в Своём обращении с людьми. Он никогда не был грубым и невежественным, никогда без нужды не произносил сурового слова, никогда не причинял ненужной и излишней боли ранимой душе. Он не осуждал человеческую слабость. Он говорил истину, но всегда с любовью. Он порицал лицемерие, неверие и несправедливость, но слезы были в Его голосе, когда Он произносил Свои суровые упрёки. Он оплакивал Иерусалим, город, который Он любил, но который отказался принять Его, Путь, Истину и Жизнь. (стр. 11,12)

 

Я понял, что моё сердце открыто перед моим Возлюбленным. Он не осуждает человеческие слабости, Он исполнен сочувствия, и проявляет величайшую нежность к людям. Даже малые дети любили сидеть у Него на коленях! Сравнивая Его с собой, я ощущал, как тёмная завеса стыда препятствовала потокам света проникать в мою душу. Он настолько свят, чист и праведен, а я настолько грешен, нечист и эгоистичен! Искуситель шептал: «Надежды нет». Но мой Возлюбленный говорил: «Продолжай читать, Адриан».

 

Каждая душа была драгоценна в Его глазах. Он держал Себя с божественным достоинством и в то же время склонялся с нежнейшим вниманием к каждому члену семьи Божьей. В каждом человеке Он видел падшую душу, ради спасения которой Он пришел. Таков характер Христа, открывающийся в Его жизни. Это характер Бога. Потоки божественного сострадания, проявленного Христом, проистекают из сердца Отца к сынам человеческим. Иисус, сострадательный, сочувствующий Спаситель, был Богом, "явившимся во плоти" (1Тим. 3:16).(стр. 12)

 

Неужели я и в самом деле драгоценен в Его глазах? Неужели это правда?

 

Не смотрите на меня, что я смугла, ибо солнце опалило меня: сыновья матери моей разгневались на меня, поставили меня стеречь виноградники, - моего собственного виноградника я не стерегла. (Песня Песней 1:5)

 

Должно быть, искуситель понял, что в моём сердце появилась надежда. Если бы я осмелился поверить в то, что Бог возлюбил меня и послал Своего Сына спасти меня, то его задача (погубить меня) усложнилась бы очень сильно. «Подумай о своих грехах, Адриан!»

 

Христианин, оставшись один, долго выбирался из топи Уныния, стремясь добраться к тому берегу, который был ближе к Тесным вратам. Из-за тяжелой ноши на спине он никак не мог выбраться из болотной пучины. Все его усилия были напрасны. Но вот вижу, подходит к нему человек по имени Помощь. (Путешествие пилигрима, раздел первый).

 

«Продолжай читать, Адриан», – говорил мой Возлюбленный.

«Да, я желаю продолжать читать».

 

Иисус жил, страдал и умер ради того, чтобы спасти нас. Он стал «Мужем скорбей», чтобы приобщить нас к вечной радости. Бог допустил, чтобы Его возлюбленный Сын, преисполненный благодати и истины, покинул обители неописуемой славы и сошел в мир, испорченный и отравленный грехом, омраченный тенью смерти и проклятия. Он позволил Ему, обитающему в недрах Отчей любви, оставить Его и поклонение ангелов и претерпеть посрамление, поругание, унижение, ненависть и смерть. «Наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились» (Исаия 53:5).

 

Взгляните на Его страдания в пустыне, в Гефсимании, на кресте! Непорочный Сын Божий взял на Себя бремя греха. Он, во всем единый с Богом, почувствовал в душе Своей весь ужас произведенной грехом разобщенности между Богом и человеком. Вот почему с Его уст сорвался мучительный крик: «Боже Мой, Боже Мой, для чего Ты оставил Меня»? (Матфея 27:46). Бремя греха, сознание его чудовищной сущности и того, что он разделяет человека с Богом, — вот, что сокрушило сердце Сына Божьего. («Путь ко Христу», стр. 12,13)

 

Я был потрясён. После слов: «Созерцайте Его на кресте» моё воображение начало представлять себе эту картину. В ней на кресте висел Сын Божий, избитый, поруганный, униженный, и всё это Он претерпел ради для меня! В моём уме происходила борьба, связанная с этой реальностью.

 

«Я недостоин такой любви…»

 

«Христос умер за твои грехи. Только поверь…»

 

Затем я прочёл следующее:

 

Непорочный Сын Божий взял на Себя бремя греха. Он, во всем единый с Богом, почувствовал в душе Своей весь ужас произведенной грехом разобщенности между Богом и человеком. Вот почему с Его уст сорвался мучительный крик: «Боже Мой, Боже Мой, для чего Ты оставил Меня»? –Матфея 27:46.(там же, стр. 13)

 

Не знаю, как это случилось, но я осознал, что Иисус висел на кресте именно из-за моих грехов, которые вместе с грехами всего мира заставили Его воскликнуть: «Боже Мой, Боже Мой, для чего Ты оставил Меня?» Представляя себе Его мучения, я заглянул в лицо Иисусу, и Он повернулся ко мне. Я не увидел на Его лице ни одного признака гнева, досады или разочарования. Я видел только любовь и принятие.

 

«Я верую, Господи. Прошу Тебя поселиться в моём сердце и управлять всей моей жизнью. Благодарю Тебя за Твою любовь и Твоё спасение…»

 

В этот момент мир воцарился в моей душе. Я почувствовал, как сковывающие меня цепи, которыми я был опутан по рукам и ногам, спали с меня. И тогда поток слёз заполнил моё сердце. Я преклонил колени и просто плакал. Вся моя вина, всё моё лицемерие, всё моё пренебрежение, все мои грубые и язвительные слова, все мои нечистые мысли – всё было прощено. Я вкусил любовь Иисуса.

 

Даже сейчас, когда я вспоминаю эти мгновения, моё сердце тает от умиления и на глаза накатываются слёзы. Я не могу выразить словами свои чувства и своё отношение к моему Спасителю в те минуты. Разделение! Разделение! Он был готов перенести полное разделение со Своим Отцом ради меня. Эта мысль проникла глубоко в моё сердце. Если Он пошёл на такое ради меня, то я дорог Ему. Если Бог был готов отдать Своего Сына… Когда я думаю об этом, я делаю паузу, чтоб растущая волна благодарности освежила мою душу. Если Бог в самом деле был готов отдать Своего Сына за меня, то эта любовь вызывает во мне веру в Него.

 

...И вот вижу я, что он опять шагает по дороге. По обеим сторонам ее тянулись высокие стены с очень обнадеживающим названием – Спасение (Исаии 26:1). Христианин спешил, но тяжкое бремя на спине мешало ему идти и утомляло его. Шел он не останавливаясь, пока не дошел до возвышенности, на которой стоял Крест. Немного пониже была могила. Как только Христианин дошел до Креста, бремя его стало как будто отделяться от спины, потом оно свалилось, покатилось к открытой могиле и упало в нее. Больше я эту ношу не видел» (Путешествие пилигрима, раздел третий).

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 287. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия