Студопедия — Глава 2. Влечение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. Влечение






 

Я был потрясен, глядя на звёздное небо. На безоблачном небосводе я наблюдал величие и необъятность галактики Млечный Путь. Это один из моих самых ранних опытов встреч со своим Творцом. Мне тогда было четыре года, и свежесть этих воспоминаний остаётся такой же сильной до сих пор. Какая красота, какое величие наблюдали мои глаза! Меня как ребёнка научили тому, что:

 

Небеса проповедуют славу Божью; и о делах рук Его вещает твердь. (Псалтирь 18:1)

 

Словом Божьим сотворены небеса, и духом уст Его – всё воинство их. (Псалтирь 32:6)

 

Моя мать использовала всякую возможность для того, чтобы сказать мне о Боге, сотворившем мир и всё, что в нём. Эти мысли были совмещены со многими восхитительными занятиями, которые имел подрастающий беззаботный ребёнок в 70-х годах двадцатого столетия. Большую часть моего детства я провёл, играя с друзьями, посещая школу и занимаясь другими занятиями. И теперь я перебираю свои воспоминания, чтобы найти в них те моменты, когда моё внимание было приковано к голосу моего Возлюбленного.

 

Должен признать, что происшествий в моей жизни было множество, но именно воспоминания помогают связать воедино мою историю любви. Некоторые воспоминания говорят о негативных опытах. Я помню, как однажды мои родители поехали на концерт, а один из их друзей остался со мной и моей сестрой. Я чётко помню, как я с волнением ожидал в своей кровати, напряжённо вслушиваясь, чтобы услышать звук двигателя нашей машины, заворачивающей к нам в переулок.

 

Хоть я не осознавал значимости этого опыта, я понимаю теперь, что мои родители отражали образ моего Возлюбленного. Я имею ясные воспоминания о том чувстве безопасности, которое охватывало меня при мысли о силе моего отца, особенно когда он обнимал меня и прижимал к себе. Я считал, что мой отец может бегать как ветер, поднимать огромные тяжести, работать топором с неописуемой красотой и грацией, и способен построить что угодно. Мой опыт подтверждает истину о том, что:

 

Венец стариков - сыновья сыновей, и слава детей - родители их. (Притчи 17:6)

 

Мой Возлюбленный послал мне моего отца в качестве выражения Своей силы, благодати и способности сделать всё для того, чтобы открыть Свою любовь к Своим детям и защитить их. Ещё я помню ободрение, сочувствие и заботу моей матери. Она пекла особую выпечку, залечивала мои синяки и раны. Я помню её ободряющий голос, когда я оказывался перед каким-то препятствием, а также помню её успокаивающие слова, цитирующие книгу Псалтирь, когда суровые штормы бушевали над нашим жилищем. Я снова и снова слышал голос моего Возлюбленного в нежной заботе моей матери.

 

Во время встречи с разгневанной тигровой змеёй, а также во время чудесного избавления от многочисленных травм в автокатастрофе, я познал защиту моего Возлюбленного. Любимый текст из Писания моей матери глубоко засел в моём сознании:

 

Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их. (Псалтирь 33:8)

 

Я отчётливо помню картинку из библейских историй, которые мне читала моя мать. Там был изображён маленький мальчик в красной игрушечной машинке, который оказался на дороге, и в сторону которого с большой скоростью ехал огромный грузовик. Ангел с огромными крыльями защищал мальчика от этой машины. Эта картинка принесла весьма утешительную весть моему сердцу от моего Возлюбленного, показывая, как Он посылает Своих ангелов для заботы о нас.

 

Мой отец верил в Бога просто и практично. Я помню две темы, которые я слышал из его уст: соблюдение заповедей Божьих и любовь к своему ближнему. Два текста, которые нередко вспоминались, звучат так:

 

Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека. (Екклесиаст 12:13)

 

Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. (От Матфея 7:12)

 

Постоянные увещания моего отца о том, чтобы поступать правильно и быть честным, послужили развитию в моей душе нежной чувствительности. Я помню несколько случаев, когда я нарушал закон Божий, и моя совесть была сильно отягчена виной. Я помню свою трепетную и слёзную молитву к Богу о прощении в шесть лет. Сегодня люди считают чувство вины каким-то страшным огорчением. Что до меня, я благодарю Бога за такую чувствительную совесть. Благодаря ей я начал слышать любящий, направляющий и предупреждающий голос моего Возлюбленного.

 

Мои родители как-то приобрели десятитомник под названием «Библейские истории». Некоторые из этих историй мы слушали на виниловых пластинках. Я помню, как слушал историю о Моисее и Красном Море, об Иисусе Навине и Иерихоне, о Давиде и Голиафе, об Илии и Елисее. Мы до сих пор храним эту серию историй в своём доме. Многие картинки из неё снова возвращают нас в воспоминания о детстве. Эти истории вместе с защитой и нежной заботой моих родителей позволили мне уловить проблески моего Возлюбленного. В этих рассказах Он показал мне историю мира: как она началась, что пошло не так, показал мне противостояние между добром и злом, искупление от греха. Он показал мне то, что ожидает наш мир впереди, и какой будет награда тех, кто любит Бога и соблюдает Его заповеди, включая и заповедь о субботе.

 

Я помню посещения церкви и субботней школы, а также учёбу в церковной начальной школе. В первые двенадцать лет моей жизни если и было, то всего лишь несколько событий, которые привлекли моё внимание к духовным вопросам. Я помню раскрашивание картинок, пение песен, игру с фланелеграфом, но не помню никакого реального духовного влияния от всего этого. И что ещё более изумляет меня, так это то, что, хотя я слушал очень много историй об Иисусе в первые двенадцать лет своей жизни, я их почти не помню. Я имею одно или два воспоминания о церковных призывах, помню чувство подавленности оттого, что много детей смотрят на меня с мыслью: «Кто встаёт в знак того, что знает ответ на вопрос – тот хороший, а тот, кто нет – плохой».

 

В нашей церкви была молодёжная организация под названием «следопыты», в которой юноша или девушка проходят различные уровни и квалификации, приобретая определённые навыки при выполнении соответствующих заданий. В двенадцать лет я должен был среди прочего прочесть Библию. Это было моим первым серьёзным знакомством с Библией. Я даже имею некоторые воспоминания о чтении книг Бытие и Чисел. Признаться, я весьма поверхностно читал книгу Левит, и несколько других книг Библии. Я помню и другие истории из Ветхого Завета и Евангелий. Хотя главным моим желанием было закончить выполнение этого задания, в моём сердце также возрастал и интерес, который уже возбуждал вопросы насчёт некоторых историй, пробудивших моё любопытство. Это было моё первое реальное знакомство со словом Божьим. Частью моего задания было запоминание наизусть двадцать второго псалма, а также заповедей блаженства из 5-й главы евангелия от Матфея.

 

Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня. Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих; умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена. Так, благость и милость да сопровождают меня во все дни жизни моей, и я пребуду в доме Господнем многие дни. (Псалтирь 22:1-6)

 

Именно этим отрывком Писания мой Возлюбленный впервые склонил меня к размышлению о Нём. Когда я читал слова: «Господь – Пастырь мой», я думал о пастухе, который нежно заботится о своих овцах, всматривается в горизонт, чтобы заметить приближение хищников. Пастух этот был для меня образом Иисуса. И тогда в моём уме возник вопрос: «Что означает: «Я не буду нуждаться»?»Я помню, как я пришёл к выводу о том, что я ни в чём не буду нуждаться, потому что этот Пастырь даст мне всё, что мне нужно. Мой Возлюбленный говорил со мной посредством Своего слова. Этот голос был мягким и нежным, и в то же время я чувствовал незыблемость великих вод, о которых читал. Как я хотел бы слышать только этот голос, никем не заглушаемый, но существует ещё один голос, о котором мы поговорим в следующей главе. Этот голос отвлекал меня, обманывал меня, льстил мне, пугал меня и разочаровывал меня.

 

Приблизительно в это же время я начал проходить библейские занятия с пастором нашей церкви, чтобы подготовиться к крещению. Я помню не многое из этих уроков, но я чувствовал тогда, что Бог, мои родители и моя церковь были довольны моим решением. Я должен был понимать учение Бога, которому собирался посвятить свою жизнь и служение. Я знал, что есть Бог, и что Иисус – Его Сын. Мне говорили и о Духе Святом, но я не имел чёткого представления о Его работе. Я верил в то, что Бог послал Своего Сына в наш мир, и что если я уверую в Иисуса, я буду иметь жизнь вечную. Это было для меня простым шагом веры, простым и лёгким изменением взглядов.

 

Вспоминая своё юношество, я вижу руку своего Возлюбленного в очень многих событиях моей жизни. Я вижу, как были заложены те основания, которые повели меня к познанию моего Господа. И всё же, несмотря на все эти преимущества, моя наследственность, перешедшая от Адама, и окружающая среда, в которой я вырос, сделала моё крещение в юношестве не таким значимым, каким оно должно было быть. И даже в годы своей учёбы я не познал о своём Возлюбленном всего того, что сделало бы моё крещение значимым. Мою церковь также поколебали некоторые волнения и испытания, которые отдалили моего Возлюбленного ещё дальше от меня, совсем за пределы моей досягаемости.

 

Я думаю, что Бог был доволен моим ранним посвящением Ему и Его Сыну, и всё же моё простое детское обещание Богу было в скором времени полностью заглушено жатвой сорняков, которые лукавый уже успел посеять в мою жизнь.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 298. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия