Студопедия — Оценка.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка.

Развивающая

· развивать навыки анализа текста, выразительного чтения и пересказа.

Воспитательная

· способствовать пониманию учениками таких нравственных категорий, как "честь", "милость", "добро", "благородство".

Оборудование
мультимедийный проектор, презентация к уроку.

Ход урока:

Орг. Момент

2. Проверка домашнего задания.
Проверяется в ходе обсуждения темы.

Работа по теме урока.

Домашнее задание.

Оценка.

6. Слово учителя
Сегодня, ребята, у нас необычный урок - урок литературы и использование знаний об истории, потому что речь пойдет об исторической личности и одном из героев романа А.С.Пушкина "Капитанская дочка", а именно о Емельяне Пугачеве - предводителе крестьянского восстания 1773 - 1775 гг.

Пушкин изображает Пугачёва как талантливого, смелого руководителя крестьянского восстания; подчёркивает его ум, сметливость, храбрость, гуманность, связь с народом.

Все эти черты дают нам облик подлинного Пугачёва. (С.М.Петров) Слайд 1.

Пугачёв - изверг, вне законов рождённый, ибо в естестве его не было и малейшей меры добра, того благого начала, той духовной части, которые разумное творение отличают. (В.Б. Броневский) Слайд 1.

o Прочитайте высказывания критика-литературоведа С. Петрова и польского поэта В. Броневского.

o Какой образ, на ваш взгляд, соответствует тому, который вы увидели в повести А.С. Пушкина?

o Действительно Емельян Пугачев - натура неоднозначная, личность-загадка.

o Запишите тему урока: "Сложность и неоднозначность образа Пугачева. Народное восстание в авторской оценке".

Мы должны научиться на уроке:

o в процессе работы над произведением видеть и оценивать смысл и знание художественных деталей, портретных зарисовок, диалогов, композиции произведения в целом;

o показывать историческую обоснованность и психологическую точность характеристики Пугачёва;

o понимать замысел создания противоречивого образа Пугачёва.

7. Актуализация знаний

· А чем отличается художественный образ от исторического (исторический образ – это реальное лицо, оставившее след в истории)?

· Назовите приемы создания художественного образа в литературе. (схема: приемы создания образа (портрет, речь, поступки, пейзаж, интерьер, хронотоп, психологический анализ, прямая авторская характеристика, характеристика другими персонажами, художественная деталь, прототип).

· Сегодня, работая над образом Емельяна Пугачева, мы остановимся на двух, наиболее ярко отражающих тему урока: портрет, речь.

Что такое ПОРТРЕТ? Мы знаем два понятия портрета: портрет в ИЗО, который создаётся при помощи кистей, красок. А есть ещё и словесный портрет, созданный при помощи слов. Следовательно, мы будем обращать внимание на словесные детали. Они помогут нам понять внутренний мир героя.

Проверка д/з(работа с табл.)

ГЛАВА ХАРАКТЕРИСТИКА ПУГАЧЕВА
II гл. "Вожатый" "Наружность его показалась мне замечательна. Он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показалась проседь, живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса были обстрижены в кружок; на нем был оборванный армяк и татарские шаровары". Хладнокровный, сметливый, черная борода, сверкающие, плутоватые глаза. (113 стр.) Как вы думаете, о чем говорят детали этого человека?
VII гл. "Приступ" "Между ими на белом коне ехал человек в красном кафтане, с обнаженной саблею в руке: это был сам Пугачев". Стр. 150. "Пугачев сидел в креслах на крыльце комендантского дома. На нем был красивый казацкий кафтан, обшитый галунами. Высокая соболья шапка с золотыми кистями была надвинута на его сверкающие глаза. Лицо его показалось мне знакомо". Стр. 152. Прямо взглянул, мрачно нахмурился, протянул жилистую руку. В художественном произведении словесный портрет может быть сосредоточен в одном месте и может быть рассыпан. Итак, какими чертами, красками расширяется портрет? Как они дополняют представление о характере, о его натуре? (амбициозный, тщеславный, возомнивший себя царём)
VIII гл. "Незваный гость" "Пугачев на первом месте сидел, облокотясь на стол и подпирая черную бороду своим широким кулаком. Черты лица его, правильные и довольно приятные, не изъявляли ничего свирепого". Стр. 159. О чем говорят эти портретные детали? (перед нами человек).Смотрел пристально, изредка прищуривая левый глаз с удивительным выражением плутовства и насмешливости.
XI гл. "Мятежная слобода" "Пугачев сидел под образами, в красном кафтане, в высокой шапке и важно подбоченясь". Стр. 177. «Глаза засверкали». Стр. 179. ":он был одет по-дорожному, в шубе и в киргизской шапке". Стр. 182. "Лицо самозванца изобразило довольное самолюбие". Стр. 183. "Хвастливость разбойника показалась мне забавна". Ребята, Найдите ключевое слово, по которому Пушкин определяет Пугачева. Слайд 3.
XII гл. "Сирота" Взглянул грозно, смягчился, устремил огненные свои глаза, лицо омрачилось, сказал смеясь. "Мы расстались дружески. Пугачев, увидя в толпе Акулину Памфиловну, погрозил пальцем и мигнул значительно; потом сел в кибитку, велел ехать в Берду, и когда лошади тронулись, то он еще раз высунулся из кибитки и закричал мне: "Прощайте, ваше благородие! Авось увидимся когда-нибудь". Стр. 190. Исчезает Царственность, проявляются человеческие качества.

· Итак, ребята, мы рассмотрели различные описания Пугачева. Какими качествами обладает Пугачев? (проводник, предводитель, царь, самозванец, Человек – предстаёт как противоречивая личность).

· Таким увидел Емельяна Пугачева А.С. Пушкин, но и художники не могли оставаться равнодушными и неоднократно изображали предводителя восстания. Сегодня мы расскажем вам историю одного портрета.

Работа с иллюстрацией
В Историческом музее Москвы хранится портрет Емельяна Ивановича Пугачева, написанный неизвестным художником. Сравнительно недавно реставраторы обнаружили, что он написан поверх другого портрета. Когда же частично был снят наружный красочный слой, то обнаружилось, что портрет написан на холсте, изображавшем императрицу Екатерину II. Пытаясь восстановить историю двойного портрета, писательница О. Чайковская отмечала: "Легко представить себе, что этот большой царский портрет висел в каком-нибудь официальном учреждении, сюда ворвались восставшие, сорвали его со стены, в нескольких местах проткнули, но потом кто-то сообразил, что такому добротному холсту грех пропадать. И может быть, тут же возникла идея поверх портрета императрицы написать портрет мужицкого царя. Холст зачинили, обрезали по краям - и он стал основой для единственного подлинного пугачевского портрета (если не считать того, где Пугачев изображен уже пленным, в цепях).

· Разделяете ли вы точку зрения О. Чайковской, которая утверждает: "Этот "двойной" портрет являет собой как бы сопоставление двух царей (тем более что одним замазали другого - это значит, что в народном сознании один другого уже победил)?

· Сопоставьте словесный портрет Пугачева в "Капитанской дочке" с изображением крестьянского вождя на портрете, выполненном, возможно, с натуры неизвестным художником? Что объединяет литературный и живописный портрет? Подкрепите свою точку зрения цитатами из "Капитанской дочки". (рассмотрение деталей портрета: одежда, цвет, глаза, комментарии к портрету, отличается ли портрет ИЗО от словесного)

Снова обратимся к тексту и ответим на вопросы.

· Что общего вы находите в отношении к Пугачеву автора и рассказчика в "Капитанской дочке" и художника, создавшего столь необычный портрет? В чем вы видите различие в отношении к Пугачеву автора повести и автора живописного портрета?

· (Неизвестному художнику удалось передать на портрете сильный, грозный характер Пугачева).

РЕЧЬ

С целью увидеть особенности речи Пугачева обратимся к тексту.

Карточка с избранными репликами Пугачёва.

Хозяин вынул из ставца штоф и стакан, подошел к нему и, взглянув ему в лицо: "Эхе. сказал он, - опять ты в нашем краю! Отколе бог принес?" Вожатый мой мигнул значительно и отвечал поговоркою: "В огород летал, конопли клевал; швырнула бабушка камушком - да мимо. Ну, а что ваши?";
- Да что наши! - отвечал хозяин, продолжая иносказательный разговор. - Стали было к вечерне звонить, да попадья не велит: поп в гостях, черти на погосте.
"Молчи, дядя, - возразил мой бродяга, - будет дождик, будут и грибки; а будут грибки, будет и кузов. А теперь (тут он мигнул опять) заткни топор за спину: лесничий ходит. Ваше благородие! за ваше здоровье!" При сих словах он взял стакан, перекрестился и выпил одним духом. Потом поклонился мне и воротился на полати...
- Это, старинушка, уж не твоя печаль, - сказал мой бродяга, - пропью ли я или нет. Его благородие мне жалует шубу со своего плеча: его на то барская воля, а твое холопье дело не спорить и слушаться.
Бродяга был чрезвычайно доволен моим подарком. Он проводил меня до кибитки и сказал с низким поклоном: "Спасибо, ваше благородие! Награди вас господь за вашу добродетель. Век не забуду ваших милостей";.

· Найдите в предложенных отрывках

· народные пословицы и поговорки;

· просторечные слова;

· постоянные эпитеты;

· слова высокой лексики.

· Как характеризует речь героя?

· Мастерство писателя проявляется в его умении владеть словом: речь каждого героя Пушкина индивидуальна и содержит в себе черты характера героя. Л.Н. Толстой: ":тем удивителен Пушкин, что в нем нельзя ни одного слова заменить. И не только нельзя слова отнять, но и прибавить нельзя. Лучше не может быть, чем он сказал".

 

 

· Концепция времени и пространства в художественном произведении также служит для создания литературного образа.

· Кто ввел термин хронотоп в литературоведение?

· (Михаил Михайлович Бахтин)

· Мир повстанцев противостоит миру дворян. Это два художественных мира, каждому из которых соответствует свой хронотоп.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лекция от 24.04.13. Обучение и развитие персонала. | ВВЕДЕНИЕ. . Издание третье, переработанное и дополненное

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 916. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия