Студопедия — Специалист по снаряжению группы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специалист по снаряжению группы.






"Ралли выживания" — это одна из самых увлекательных и эмоциональных программ в рамках фестиваля "Новая цивилизация". Для организации этой программы требуется привлечь специалистов в области туризма, проведения спасательных работ, или прочих подобных мероприятий.

Команда инструкторов–игротехников для этой Программы должна быть сформирована заранее и подготовлена к совместной работе.

Примерный состав команды игротехников:

1. Инструктор, выпускающий команду на трассу (1 человек);

2. Инструктор, ведущий Программу "Ралли выживания" (1 человек);

3. Инструктор, работающий на трассе ралли с командой (5 человек)

Всего 7 человек.

Предварительно проводится подготовка игротехников – инструкторов, которые будут работать с командами. Для них важно четкое отслеживание действий участников команды, обеспечение страховки. Инструктора должны четко знать схему прохождения всех препятствий, способы страховки, методы взаимодействия с командой.

Готовится трасса "Ралли вживания". Для подготовки трассы стандартно требуется 6 часов непрерывной работы команды из 8 человек (4 пары). При усложнении условий требования ко времени увеличиваются. В приложении № 2 предлагается список необходимых для подготовки инструментов и расходных материалов. Для подготовки трассы участники команды должны обладать умениями и навыками работы с веревками и прочим туристическим снаряжением, вязания узлов и наведения простейших препятствий. Это обучение возможно во время занятий "Школы Робинзона", которая проводится в первые дни молодежного фестиваля.

 

Обычно в Программе "Ралли выживания" участвуют две группы команд (по пять команд одновременно). Очередность участия определяется жребием.

Предварительно в начале дня проводится инструктаж всех команд, где особое внимание уделяется вопросам безопасности при проведении мероприятия и на присутствие разумной доли риска во всех выполняемых задачах.

Предварительно готовятся тексты Соглашения и лист Медицинской анкеты (см. Прил. № 1). Они раздаются участникам, которые обязаны заполнить эти документы. БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ ДАННЫХ ДОКУМЕНТОВ УЧАСТНИК НА ТРАССУ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

 

Команда спасателей получает задание на спасение человека, который находится в труднодоступном месте, травмирован и не может предпринять никаких самостоятельных действий. Задача группы дойти до точки, где находится пострадавший ("место катастрофы"), проходя через контрольные пункты (КП № 1), разбить временный лагерь, доставить "раненого" в точку эвакуации (ТЭ). Далее необходимо обеспечить его эвакуацию, а затем довести группу до точки "выхода" (ТВ), проходя через контрольные пункты (КП № 2).

Команда работает под девизом " Выжить и спасти!"; В первую очередь участники команды должны заботится о взаимной безопасности, спасая пострадавшего, важно не потерять ни одного из спасателей!

Команды прибывают в стартовый сектор по очереди, установленной в ходе предварительной жеребьевки. На трассу их направляет выпускающий инструктор. Время выпуска строго установлено. Команда, не явившаяся в полном составе ко времени выхода становится последней по очереди. Интервал определяется заранее в зависимости от удаленности места старта от места проведения "Ралли выживания". Он составляет примерно 15 минут.

В стартовом секторе встречает ведущий программы, представляет игротехника-инструктора каждой команды и отправляет команду на полосу ралли выживания вместе с этим инструктором.

Инструктаж и представление инструктора занимают примерно 5 минут.

Проверка снаряжения и готовности команды инструкторами — то же 5 минут.

 

Перед выходом на трассу, в секторе ожидания, инструктора проводят 5 минутную разминку. Наиболее часты травмы, связанные с тем, что участники выходят на трассы не разогретыми. Для того чтобы максимально сократить вероятность подобных травм делается суставная гимнастика. Разминаются все суставы, начиная от пальцев рук, кисти, далее локти, плечи, шея, бедра. Все суставы прорабатываются круговыми движениями, далее движениями по траектории "восьмерки". Особое внимание стоит уделить разминке коленных суставов, для чего колени массируются руками и разминаются через круговые движения. Далее разминается стопа. Делаются наклоны в стороны и вперед-назад. Далее в парах участники делают "перевесы", стоя спиной друг к другу, разминают друг другу плечи, делают несколько приседаний в положении спина к спине.

Далее команды выходят на трассу. Всего необходимо преодолеть 3 блока препятствий. Каждое препятствие имеет "цену" в баллах. Время на прохождение каждого блока ограничено! Если команда не укладывается в срок, то инструктор снимает прохождение КП и переходит к следующему блоку. Система подведения итогов изложена ниже.

 

Блок № 1. " Дорога к месту спасательной операции";.

(Контрольное время прохождения — 1 час)

Чтобы добраться до пострадавшего команды проходят 8 КП:

1. "Параллельные веревки" — 25 баллов. На высоте полутора метров от земли в вертикальной плоскости натянуты друг над другом две веревки, по которым проходят по одному все участники. Расстояние между веревками 1,5 метра. Длина веревок от 7 до 10 метров. Два человека от команды страхуют прохождение этапа. Обязательны перчатки или рукавицы. Техника прохождения объясняется инструктором. Штрафов за неправильную технику нет.

Штраф — возврат участника на исходный рубеж:

Ø за присутствие двоих на этапе;

Ø за создание угрожающей безопасности ситуации.

Оценивается слаженность команды при работе на «входе» и «выходе» с препятствия, взаимная страховка.

2. "Качающееся бревно" — 25 баллов. Бревно, с одной стороны укреплено на 0,5 метра над землей, второй конец свободно лежит на земле. Техника прохождения объясняется инструктором. Команда проходит препятствие по одному. Два человека из команды страхуют участников. Прохождение засчитывается только если, без падения и касания земли, участник прошел с одного конца бревна на другой, штрафуется падение и касание. Штраф – возврат участника на исходный рубеж. Оценивается взаимная страховка. Допускается фиксация лежащего на земле конца бревна участниками команды.

3. "Бабочка" — 25 баллов. Две веревки, натянутые друг над другом, через узел проводника схватываются в середине карабином, образуя форму "крыльев бабочки". Длина веревок от 7 до 10 метров. Цель команды пройти препятствие, используя любые, не угрожающие безопасности, способы. Техника прохождения объясняется инструктором. Возможна демонстрация. Оценивается факт прохождения препятствия. Техника не оценивается. Штрафуется падение, касание земли. Штраф – возврат участника на исходный рубеж. На этапе одновременно не более одного человека.

4. "Горизонтальные параллельки" — 30 баллов. Две веревки, натянутые на высоте не более 1 метра параллельно друг другу в горизонтальной плоскости. Длина веревок от 7 до 10 метров. Два участника команды, положив руки друг другу на плечи, проходят этап от начала до конца. Техника прохождения объясняется инструктором. Двое страхующих участников от команды. Оценивается факт прохождения, штрафуется падение или касание земли. Штраф – возврат пары участников на исходный рубеж.

5. "Маятник" — 25 баллов. На высоте от 5 до 7 метров за один конец закреплена веревка. Отмаркированы сектора "старта" и "финиша". Команда преодолевает "пропасть" между четко определенными секторами. Размер секторов 3 на 3 метра. Задача команды достать веревку, не касаясь ограничителей секторов, перебраться из одного сектора в другой. Техника прохождения объясняется инструктором. При касании земли вне сектора или ограничителей в секторе вся команда возвращается на исходный рубеж. Оценивается факт переправы. Техника не оценивается. Штраф за создание угрозы безопасности – возврат в исходный сектор.

6. "Дорога" — 35 баллов. У команды имеется четыре палки длиной 80 – 100 см. Задача команды переправить одного участника на расстояние 4-5 метров ограниченного сектора так, чтобы участник не касался земли и других участников команды. Разрешено касание только палок. Команда организует "дорогу". Тактика прохождения вырабатывается командой. Страховка инструктором. Инструктор может запретить опасные, по его мнению, способы прохождения участником этапа. Оценивается факт переправы. Штраф – возврат команды на исходный рубеж.

7. "Болото" — 25 баллов. По предоставленным инструктором 4 жердям, длиной в 1,5 метра каждая, команда в полном составе должна перебраться по "кочкам" на противоположный "берег" болота. Техника прохождения объясняется инструктором. Штраф за касание земли в секторе "кочек", участники могут продвигаться только по кочкам и жердям. Штраф – возврат команды на исходный рубеж. "Кочки" изготавливаются из напиленного по метру бревна диаметром от 20 см.

8. "Наведение" — 25 баллов. Команда прибывает на исходную точку этапа. Задача команды переправиться через ров, используя веревку и бревно. Длина бревна не менее 5 метров. Веревка примерно 12 метров. Для наведения под руководством инструктора вяжется узел "стремя" и бревно, страхуемое всей командой и направляемое одним из участников, укладывается в отмаркированный створ. Затем команда переправляется на противоположенный "берег" по бревну. Техника прохождения объясняется инструктором. Штраф за неправильную укладку бревна – возврат на исходный рубеж всей команды. За падение касание земли при переправе – возврат участника. Оценивается факт прохождения препятствия.

 

Блок № 2. "Место катастрофы и спасение";

(Контрольное время прохождения — 20 минут)

После того как команда прибывает на " место катастрофы";, выполняется комплекс мероприятий:

1. "Постановка палатки" — 25 баллов. Команда устанавливает палатку на указанном месте. Оценивается правильность постановки. Техника прохождения объясняется инструктором. (Палатка шатровая, колья не вбиваются, только зацеп в снег.) Штраф – исправление ошибок. Команда производит обратную укладку палатки.

2. "Разведение костра" — 25 баллов. Команда получает спички и разводит костер на заранее определенном месте, задача считается выполненной, если пережжена веревка, натянутая над местом костра на высоте от 80 до 100 см.

3. "Транспортировка пострадавшего" — 25 баллов. На предоставленные судьями носилки укладывается "пострадавший" — бревно длиной от 1,5 метров. "Пострадавшему" ставиться капельница. Далее один из участников команды несет капельницу, а еще минимум четверо участников самого "раненого»".

Один отрезок пути " Завал"; команда должна пронести пострадавшего на носилках, не допуская изменения положения "пострадавшего". Носилки должны располагаться строго горизонтально! Капельница должна постоянно быть выше уровня "больного".

"Завал"; — имитация участка непроходимого леса, заваленного буреломом. Создается из наваленных друг на друга сухих деревьев, лапника, отдельных ветвей.

В точке эвакуации команда поднимает пострадавшего на «вертолет».

4. "Вертолет" 25 баллов. На высоте 7-10 метров на дереве закреплен ролик, через который направлена веревка. Задача — поднять "пострадавшего", роль которого теперь выполняет один из участников команды, наверх. Участник одевает обвязку. Инструктор страхует участника через обвязку и восьмерку.

 

Блок № 3. "Выход с места спасательной операции";.

(Контрольное время — 40 минут)

После проведения операции по спасению, команда уходит к "точке выхода" проходя серию КП № 2:

1. "Спасение из развалин" — 25 баллов. Четыре бревна длиной по 3-4 метра крепятся за концы друг над другом, на расстоянии 0,5 метра подобно лестнице. Задача участника перелезть "развалину", перемещаясь вверх, перелезая, и затем спускаясь по бревнам. Техника прохождения объясняется инструктором. На этапе не более одного участника. Двое страхующих от команды на этапе. Оценивается факт безопасного прохождения этапа. Штраф за падение и создание угрозы безопасности. Штраф – снятие с этапа. Возможно обеспечение "верхней страховки" инструктором, через блок.

2. "Подвесная переправа" — 25 баллов. Веревка, натянутая на высоте около 2 метров. Длина веревки 10 – 15 метров. Цель этапа переправиться с одного конца веревки на другой, используя страховочную систему. Техника прохождения объясняется инструктором. Важна взаимопомощь на "входе" и "выходе" с этапа. Первый участник закрепляется карабином на «нитке» и самостоятельно достигает противоположенной стороны, далее, используя страховочную каретку, он может помогать в движении другим участникам. Оценивается точность прохождения, четкость взаимодействия. На этапе не более одного участника. Штраф за потерю частей снаряжения, незамуфтованный карабин, двоих на этапе, прочие ситуации угрозы безопасности участников. Штраф – возврат участника на исходный рубеж.

3. "Конвейер" — 25 баллов. Команда садится на разложенные пенки друг за другом. Участник, сидящий первым ложится на руки сидящих позади него и команда передает его до конца "конвейера". Техника прохождения вырабатывается командой. Страховка инструктором при сходе с "конвейера". Штраф за падение участника или касание земли любыми частями тела – возврат всей команды на исходный рубеж.

4. "Мышеловка" — 25 баллов. Коридор шириной не более 1,5 метров, отмаркированный на высоте не боле 0,5 метра. Задача участников преодолеть препятствие, не задев ограничителей. Техника прохождения объясняется инструктором. На этапе не более одного участника. Штраф – возврат на исходный рубеж.

5. "Электрическая стена" — 35 баллов. Команда в полном составе помещается в сектор, имеющий форму треугольника с размером сторон примерно 5 метров. Сектор отмаркирован на уровне 150 – 170 см репшнуром. В распоряжении команды лишь шест длиной до 5 метров. Задача группы преодолеть стену, не дотрагиваясь до нее и любых других предметов, кром//е шеста. При касании стены вся команда возвращается в сектор. Страховка со стороны инструктора и взаимная страховка в команде. Зачитывается факт прохождения этапа.

6. "Точка финиша";. Инструктор передает команду ведущему и команда возвращается на "базу" спасательного подразделения.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия