Студопедия — Пятая группа принципов истории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пятая группа принципов истории






Принцип 38. Не стоит ожидать, что чёловек в своем развитии будет копировать природу. Человек триедин, в нем есть и животное, и Божественное (душа), и собственно человеческое. Поскольку история не природна и не божественна, то стоит ожидать в истории именно человеческой логики, человеческих законов, резко отличных от природных.

Принцип 39. Одним из примеров типично человеческой логики развития является последовательность 12 возрастных знаков. Знаки попросту идут в обратную сторону. Для природы это абсурд, ибо природа живет по законам самовоспроизведения. Человеку, причем каждому, дана уникальная возможность: благодаря обратной логике развития он может синтезировать в себе качества, не имеющие прецедентов. Возрастная обратная логика выглядит так: утро – ночь‑вечер – день.

Принцип 40. Вопреки здравому смыслу 36‑летия в 144‑летних циклах идут сообразно не прямой логике, а обратной. Схема выглядит так: ночь – вечер – день – утро.

Принцип 41. Нет никаких сомнений в том, что первая фаза 144 летнего цикла подвластна мистическим стихиям (любовь, сон, хождение по кругу) и соответственно мистическим знакам – Крысе, Дракону и Обезьяне. Именно в мистическом тумане, поднимаясь над временем, новый цикл oбpeтaeт свои цели и задачи. Это еще не план, это всего лишь предчувствие. Главной особенностью первой фазы остается хождение но замкнутому кругу. Именно в этом хождении как бы без смысла и пользы происходит накопление энергии, которая выплеснется во второй фазе.

Принцип 42. Есть множество доказательств тому, что вторая фаза любого 144‑летнего цикла подвластна завершительско‑реалистической стихии. Смерч разрушения, страсть к завершению, тотальная слежка доносы, допросы… Ну и конечно, во главе всего, в центре жизни соответствующие знаки – Кот, Коза, Кабан. Пафос 36‑летия – в расчистке места для нового. Но это не конец, ибо чистильщики полны сил и энтузиазма, им кажется, что они строители, а не разрушители.

Принцип 43. Естественно, третья фаза достается самой созидательной силе – волевой стихии. На расчищенной и размеченной площади страны строится легко и быстро. В первую очередь речь идет о строительстве общества с повой структурой. Центральными знаками являются волевики – Лошадь, Собака, Тигр. Покой и воля…

Принцип 44. Четвертая фаза достается логической стихии, политически хоть и слабой, но по‑военному дисциплинированной. Центральные знаки – Петух, Бык и Змея. Главная задача – освобождение от инфантильности вновь рожденных классов, порядков. Обретение порядка и законности.

Принцип 45. Первая фаза пребывает вне времени. Вторая фаза обращена в своем пафосе к прошлому (разрушение). Третья фаза связывает прошлое и будущее. Наконец, четвертая фаза – ход в будущее. В этом прелесть исторический логики. Четвертая фаза не закрывает, не окукливает 144‑летний цикл. Напротив, именно четвертая фаза более других обращена в будущее, строит это будущее, хоть и на реках крови второй фазы и озерах нота третьей фазы.

Принцип 46. Тем, кто не слишком любит ссылаться на гороскоп, можно предложить следующую полуэмпирическую схему следования 36‑летий: накопление энергии (первая фаза), насильственные реформы (вторая фаза), бюрократизация, вовлечение всего населения в новое дело (третья фаза), освобождение (четвертая фаза). В общем‑то тот же смысл, те же слова. Можно еще сказать, что вторая фаза дарит монстров, титанов, демонов, третья плодит сереньких людишек, а четвертая склоняет к интеллектуальному взлету.

Принцип 47. В имперском 144‑летии власть всегда стремится все контролировать, но ни за что не отвечать. В каждом 36‑летии такую власть может осуществлять лишь та организация, которая максимально родственна царствующей стихии. Например, во второй фазе это карательные органы, в третьей – бюрократия, в четвертой – просветители и т. д.

Принцип 48. Несмотря на равноправие всех знаков, следует признать, что для каждого ритма положение любимчиков занимают лишь некоторые. Так, в Империи в первой фазе все 36 лет сохраняет свое главенство Крыса, во второй – все 36 лет в любимцах Кот, в третьей фазе не теряет своего значения Лошадь, в четвертой – соответственно Петух. Точно так же можно предполагать преимущество на Западе ортодоксальных знаков, а на Востоке закрытых.

Принцип 49. Результирующая картина гороскопа для Империи выглядит так: КРЫСА – Дракон – Обезьяна – КОТ – Коза – Кабан– ЛОШАДЬ – Собака – Тигр – ПЕТУХ – Бык – Змея.

Для Запада: Обезьяна – Крыса – ДРАКОН – Кабан – Кот– КОЗА – Тигр – Лошадь – СОБАКА – Змея – Петух – БЫК.

Для Востока: Дракон – ОБЕЗЬЯНА – Крыса – Коза – КАБАН– Кот – Собака – ТИГР – Лошадь – Бык – ЗМЕЯ – Петух.

Принцип 50. Самая интересная для нас четвертая фаза покровительствует не только журналистам, мультипликаторам и архитекторам, она еще и покровительница театрального действа. Театральность жизни в четвертой фазе не ограничивается только театральной сценой. Театром становится Кремль, Государственная дума, Москва, телеэкран, вся наша страна.

Принцип 51. Продолжая постижение векторного треугольника и, в частности, принципа 27, можно сказать, что результатом любого 144‑летия является чудо, связанное с основной народной стихией. На Западе народ – политик, а потому результирующее чудо политическое. На Востоке народ – коммерсант, а потому чудо экономическое. Самое интересное чудо несет Империя, где народ представлен идеологами. Итак, и Империи – чудо идеологическое.

Принцип 52. Темой каждого очередного идеологического чуда может стать лишь создание самой актуальной, самой передовой идеологии человечества. Здесь на помощь необходимо призывать учение об эпохах и возрастах человечества. Масштаб идеологического чуда может быть значительно выше масштаба одной нации и по времени может выйти намного дальше границ четвертой имперской фазы. Более того, пика проявлений идеологического чуда стоит ждать через 30–40 лет после четвертой имперской фазы.

Принцип 53. Идеологическое чудо рождается не на пустом месте, чудо творят люди. Но не герои‑одиночки, а представители нового властного класса. В Третьей России это военный класс (дворянство), в Четвертой России – технократы (люди с техническим и естественно‑научным образованием).

Принцип 54. Становление технократии в Четвертой России началось во второй фазе, к власти она пришла в третьей фазе, свободу получила в четвертой фазе. В тех же терминах можно описать становление военного класса в Третьей России. Пик творчества нового класса придет лет на 30 позже Империи.

Принцип 55. Забегая вперед, заметим, что наиболее грандиозны идеологические чудеса четвертых Империй: Четвертой Иудеи, Четвертой Англии, Четвертой России (раздел «Поиски Империи»),

Принцип 56. Забегая вперед еще дальше, можем отметить, что приход к власти технократов, технократическое идеологическое чудо приведет к так называемой гуманитарной революции, когда технический прогресс перестанет быть самоцелью и во главу угла станет человек и собственно человеческие проблемы. Именно технократам удастся ответить на некоторые из вечных вопросов.

Принцип 57. Обратная логика, доминируя в историческом развитии, вступает в противоречие с прямой логикой, более понятной человеческому сознанию. Поэтому ожидается одно (согласно прямой логике)‑, а получается другое (по обратной логике). «Черная» революция (вторая фаза) ожидается как праздник, весна, обновление. «Белая» революция (четвертая фаза), напротив, ожидается как кошмар, глад и мор. Долгие годы, а для некоторых впечатлительных людей и всю фазу, реальность не совмещается с представлением о ней. Так же и «серая» революция (третья фаза) воспринимается как застой, болото, а является временем прорыва в новейшие пространства. А «радужная» революция (первая фаза) кажется мощнейшим скачком вперед, хотя на деле водит всех по замкнутому кругу.

Принцип 58. В момент революционного переворота слабая стихия побеждает сильную. Именно в этом и состоит революционность, а иначе была бы просто эволюция. Для успешности в таком парадоксальном действии часто вызывается так называемая дополнительная стихия, сильная по отношению к старой власти и нейтральная (противолежащая) к новой власти.

Принцип 59. Центральная стихия в своей фазе пребывает в центре внимания. Это попятно. Стихия прошлого Зб‑летия относится к происходящему снисходительно, склоняется к отдыху и легкости бытия. Стихия грядущего 36‑летия вся в работе, кипении, иногда горении и даже сгорании. Стихия противолежащего 36‑летия чувствует себя вне времени и вне игры, ее удел романтические мечтания.

Принцип 60. Впрочем, представителей противолежащей стихии (романтиков времени) вполне может заинтересовать вариант попасть в центр всеобщего внимания. Для этого необходимо уйти в угнетенную сферу В Империи угнетенной сферой является сфера коммерции, сфера экономики. На Западе угнетенной является сфера идеологии. На Востоке угнетенной является сфера публичной политики, сфера борьбы за власть.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия