Студопедия — Древние любили «простые» решения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Древние любили «простые» решения






На рис. 16 изображен разрез Земли плоскостью, проходящей через ось планеты (точка «С» – Северный полюс; точка «Ю» – Южный полюс) и меридиан реки Нил, конкретнее – через точку, находящуюся в центре основания пирамиды Хеопса (назовем ее точкой «Е» – по первой букве названия страны – Египет).

Рис. 16

Пирамида Хеопса отстоит от Северного полюса ровно на 60°. Неточность позиционирования – 00°01′09″:

30° – 29°58′51″ = 00°01′09″.

Следовательно, треугольник СЕЦ (где точка «Ц» – центр Земли) является равносторонним (ибо СЦ равно ЕЦ и равно радиусу Земли, а угол СЦЕ равен 60°).

СЕ = СЦ = ЕЦ = R, где R – радиус планеты.

Выводы. Линейное расстояние от Северного Полюса до пирамиды Хеопса равно радиусу Земли (с высокой степенью точности!). Линейное расстояние от Северного полюса до пирамиды Хеопса является стороной равностороннего шестиугольника, вписанного в окружность Земли. Треугольник ЕЦЮ – равнобедренный (у него две стороны равны радиусу Земли) и имеет угол при вершине Ц (угол ЕЦЮ), равный 120°.

Следовательно:

а) два других угла равнобедренного треугольника имеют по 30 градусов (углы ЦЕЮ и ЦЮЕ);

б) угол СЕЮ равен 90° (!), соответственно треугольник СЕЮ – прямоугольный;

в) треугольник ТЕЮ – равносторонний (все его углы равны 60°);

г) в треугольнике ОЕЮ сторона ОЕ равна половине стороны ЕЮ. Выводы. Если из центра основания пирамиды Хеопса провести два луча – к Северному и Южному полюсам, то угол между ними будет прямым. Линейное расстояние от пирамиды Хеопса до Южного полюса является стороной равностороннего треугольника, вписанного в окружность Земли. Расстояние от пирамиды Хеопса до оси Земли равно половине линейного расстояния от пирамиды Хеопса до Южного полюса планеты.

Мы рассекали Землю по плоскости меридиана. Теперь попробуем ее мысленно разрезать вдоль плоскости параллели. И выберем ту параллель, где находится пирамида Хеопса. Это плоскость, которой принадлежит линия точек Е, О, Т, но при этом она перпендикулярна плоскости рис. 17. Не удивляйтесь: рисунки очень похожи (рис. 17). Но именно это обстоятельство как раз и является основным доказательством того, что обнаруженные нами закономерности не являются случайными.  
Рис. 17  

На рис. 18 роль Северного полюса выполняет Тибет (обозначенный по аналогии буквой С'), роль Южного полюса – точка пересечения параллели Египта и меридиана полуострова Юкатан (буква Ю), где народ майя строил свои пирамиды (сравните рис. 16, 17). Роль радиуса Земли в этой новой плоскости рассечения выполняет отрезок, равный расстоянию от пирамиды Хеопса до оси Земли (расстояние ЕО, рис. 19). Соотношение между масштабами двух рисунков можно записать в виде простой формулы: R' (рис 18) = г (рис. 17). Иных отличий между рисунками нет. Они подобны.

Из последнего следует важнейший вывод: святилища у реки Нил, на полуострове Юкатан и в Тибете связаны между собой и с полюсами Земли геометрически очень точно. Все математические выкладки, сделанные при анализе рис. 17, могут быть полностью и без малейших изменений повторены и в отношении всего того, что изображено на рис. 18. То же самое можно сказать и о выводах. Большой Сфинкс не случайно смотрит точно вдоль параллели.

В то время как Нил течет с юга на север, Сфинкс обозначает направление запад – восток. И это направление для древних было очень важным. Чтобы в этом убедиться, обратим свой взгляд вслед за Сфинксом на восток от Нила (табл. 25).

 

Таблица 25

Сравните с координатами Александрии и некрополя в Гизе (табл. 26).

Таблица 26

Расстояние между городом Лхаса и некрополем в Гизе:

91° 10' – 31°09′= 60° + 00001';

29°41′ – 29°58′51″ = 00° – 00°16′09″.

Рис. 18

Расстояние между городом Нинбо и некрополем в Гизе:

121030' – З1009' = 90° + 00°21′;

29°50′ – 29°58′51″ = 00» – 00°07′09″.

Это значит, что точка на земном шаре, соответствующая городу Лхаса, делит прямой угол, образованный мемфисским некрополем, точкой на оси Земли и городом Нинбо на два угла ‑60° и 30° с потрясающей воображение точностью. Можно было бы вновь начать строить треугольники, похожие на то, что мы уже изображали (рис. 16 и 17), но самым фантастичным является следующее. Если к координате города Лхаса ‑29°41′ северной широты прибавить угловое расстояние, на которое отстоят от земного экватора воображаемые линии поверхности Земли, называемые тропиками, то есть величину 23°26′30″, то получится…

Прежде чем приступать к сложению цифр, выясним физический смысл операции (рис. 18). Широты отсчитываются от экватора. 29°41′ северной широты – это угловое расстояние города Лхаса от плоскости экватора. Но ось Земли наклонена к плоскости вращения планет (и самой Земли) вокруг Солнца в настоящее время на 23°26′30″. Следовательно, если бы мы захотели узнать, на какое максимальное угловое расстояние город Лхаса поднимается при вращении Земли от плоскости эклиптики, то нам необходимо было бы сложить 29°41′ и 23°26′30''.

Проделаем эту операцию:

29°41′ + 23°26′30″ = 53°07′30″.

Наблюдатель, стоящий сегодня в святилище города Лхаса, отклоняется от плоскости движения Земли вокруг Солнца (от плоскости зодиакальных созвездий, от эклиптики) на угол, максимальное значение которого равно 53°08′. После того как цифра получена, процитирую фрагмент из работы [117], где описываются события, происходящие в Египте: «Скрывшись под пятью миллионами тонн Второй пирамиды в Гизе, мы с Сантой ступили в просторную внутреннюю камеру, которая могла быть усыпальницей, но с тем же успехом могла служить и какой‑либо иной, неизвестной нам цели. Четырнадцать метров в длину с востока на запад и пять метров в ширину с севера на юг – это голое и стерильное помещение имело мощное двускатное перекрытие высотой в коньке шесть и восемь десятых метра. Блоки перекрытия, каждый из которых представляет собой массивный монолит из известняка массой двадцать тонн, были уложены под углом 53°07′28'' (который в точности равняется углу наклона боковых граней пирамиды).

Здесь не было «камер упокоения» (как над камерой царя в Великой пирамиде). Я медленно оглядел комнату. Вырубленные прямо в скальной породе, ее стены не были гладко отделаны, как можно было бы ожидать, а были грубыми и неровными. Пол тоже был специфический, двухуровневый: между его восточной и западной половинами была ступенька высотой сантиметров в тридцать. Предполагаемый саркофаг Хафрена лежал у западной стены, заглубленный в пол. Он имел в длину несколько больше ста восьмидесяти сантиметров, был мелок и, пожалуй, узковат, чтобы в нем поместилась забинтованная и набальзамированная мумия благородного фараона; его гладкие стенки из красного гранита были мне по колено. Я смотрел в его темное нутро, и он казался мне дверью, распахнутой в другое измерение».

Итак, координата, вычисленная нами, образно говоря, в горах Тибета ‑53°07′30″ Угол наклона граней великих пирамид некрополя в Египте, измеренный археологами в Египте ‑53°07′28″. Разница составляет:

53°08′ – 53°07′28″ – 00002»

Поскольку и египетские и тибетские храмы находятся на одной широте, у нас есть возможность повторить вычисления с использованием сверхточных цифр, описывающих хорошо изученную пирамиду Хеопса (Хуфу). Точная цифра широты пирамиды – 29°58′51″. Точная цифра угла наклона граней пирамиды ‑53°07′28″. Вычтем из угла наклона граней пирамиды угол широты точки, где находится пирамида:

53°07′28″ – 29°58′51″ = 23°08′37″.

В астрономических справочниках называется цифра 23°26′30″.

Разница составляет:

23°26′30″ – 23°8′37″ = 0°17′53″.

Сравнение с идеальным углом 1440 года дает:

1/3 х 70°32′ – 23°8′37″ – 0°22′03″

Если учесть, что, как было сказано в только что процитированном фрагменте, пирамида составлена из блоков, «каждый из которых представляет собой массивный монолит из известняка массой двадцать тонн», и фантастически большое количество таких блоков было перемещено в пространстве на большое расстояние и уложено в гору с углом наклона граней сооружения 53°07′28″, то нельзя не поражаться точности древних строителей.

А можно сделать и более продуктивный вывод.

В момент строительства пирамид угол наклона оси Земли к плоскости эклиптики мог быть иным, чем в наши дни [118]: «Наклонение оси Земли по отношению к плоскости эклиптики меняется от 22°6′ до 24°30′ (интервал составляет 144') в течение цикла длительностью 41 ООО лет». Нетрудно подсчитать, что угол наклона оси Земли к эклиптике меняется примерно со скоростью 1' за 284,72 года (41 000 / 144 = 284,72). То есть обнаруженная нами разница в 00°17′53″ накопилась за 5092 года. А зачем вообще надо, чтобы сумма углов отклонения некрополя в Гизе от экватора и экватора от плоскости эклиптики была равна углу наклона плоскостей пирамиды?

Геометрически такое совпадение означает, что в день зимнего солнцестояния (самый короткий день и самая длинная ночь в Северном полушарии планеты) ориентированная на юг грань пирамиды Хеопса (как и других великих пирамид) оказывается перпендикулярной плоскости, где движутся планеты, и солнечные лучи падают на нее строго под прямым углом (рис. 18). Зимой пирамида идеально поглощает тепло солнца, а летом максимально уклоняется от светового и теплового душа?

Это верно. Но для нас много важнее другой вывод. В день зимнего солнцестояния город Александрия совмещается с вершиной тетраэдра, опирающегося двумя вершинами на эклиптику. И именно в этот момент южные грани великих египетских пирамид – южная грань Великой Незримой пирамиды оказываются перпендикулярными плоскости эклиптики и параллельными ребру александрийского тетраэдра.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1050. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия