Студопедия — Методические рекомендации. Введение в тему.Российская история начала ХХ века за последние годы стала пользоваться необычной популярностью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации. Введение в тему.Российская история начала ХХ века за последние годы стала пользоваться необычной популярностью






Введение в тему. Российская история начала ХХ века за последние годы стала пользоваться необычной популярностью, как в средствах массовой информации, так и среди политиков различных направлений. Пожалуй, нет сегодня ни одного политического деятеля как регионального, так и федерального уровня, который не дал бы своей интерпретации событий 1917-1920 годов. Среди этого многоголосья две «идеи» звучат особенно навязчиво. Во-первых, это ностальгически-романтический лозунг: «Россия, которую мы потеряли!». Во- вторых, «октябрьский», «большевистский» переворот. Вспомните, что в истории называется «переворотом». Чем переворот отличается от революции. Просмотрите статистический материал по экономическому развитию России. Свидетельствует ли он о процветании страны в начале ХХ века. Вспомните основные события политической истории России начала века и сделайте собственный вывод о положении в стране.

Подготовка первого вопроса плана семинара включает в себя прежде всего выяснение причин революции. Вспомните материал лекции и прочитайте соответствующие страницы из списка обязательной литературы. Подумайте, прав ли был В.И. Ленин, когда называл революцию 1905-1907 гг. «генеральной репетицией» Февральской революции. Проследите назревание общенационального кризиса зимой 1916-1917 годов. Прочитайте отрывок из речи Милюкова П.Н. в Государственной Думе. Означало ли это выступление изменение позиции кадетов по отношению к войне и самодержавию? Найдите в тексте лекции материал об убийстве Г. Распутина. Почему лидеры правых (Пуришкевич, Юсупов) пошли на уголовное преступление? Какова была их цель? О чем свидетельствовала «министерская чехарда» в правительстве.

Составьте план ответа о февральских событиях 1917 г. Прочитайте текст отречения Николая II от престола. Как последний русский император объяснил свой уход? Какую форму государственного устройства предлагал Николай II для России? Почему его предложения были неприемлемы для русского народа? Какие два новых органа власти возникли в это время? Из текста Декларации Временного правительства выберите прогрессивные мероприятия общедемократического плана. Отвечал ли текст данной декларации чаяниям народа. Какие актуальные проблемы того времени не рассматривались в ней? Прочитайте текст приказа №1 Петроградского Совета о демократизации армии. Как Вы думаете, почему первый документ Советов, был посвящен проблемам армии? Почему в этом документе не рассматриваются важнейшие политические вопросы, стоящие перед страной. Каково отношение Советов к Временному правительству?

Далее следует подробней остановиться на сущности двоевластия. Выяснить этот вопрос Вам поможет знакомство с тезисами В.И. Ленина «Задачи пролетариата в данной революции». Почему лозунг «Вся власть Советам!» означал мирное развитие революции? Когда такая возможность была исчерпана? Чтобы ответить на последний вопрос по учебникам и тексту лекции проследите три кризиса Временного правительства. В чем выражалось недоверие ему народных масс. Сделайте вывод по первому вопросу, включающий следующие моменты: причины и сущность Февральской революции, сущность двоевластия, три кризиса временного правительства и конец двоевластия.

Второй вопрос плана соответствует второму этапу ВРР. Он охватывает период с июля 1917 года до победы Октябрьского вооруженного восстания. Подготовку по этому вопросу целесообразно вести по материалам рекомендованных учебников, подключая материалы из списка дополнительной литературы в зависимости от Вашего желания глубже понять позиции тех или иных участников событий. Отметим, что в сборнике документов «Россия: 1917 год» представлены документы, отражающие в кратком объеме позиции различных политических сил.

Начать следует с уясне­ния кардинального изменения политической ситуации в стране с июля 1917 года. С этой целью следует акцентировать внимание на следующих моментах:

июльский кризис, его причины, сущность и его политические последствия;

поворот в политике Временного правительства, роль эсеров и меньшевиков;

корниловский мятеж и альтернатива дальнейшего развития революции.

Далее необходимо проанализировать процесс формирования качествен­но новой ситуации в стране осенью 1917 г., заострив внимание на таких аспектах:

1. нарастание кризисных явлений и анархических тенденций в жизни станы;

2. усиление позиций большевистской партии (большевизация Советов);

3. борьба внутри партии большевиков по вопросу о Вооруженном восстании, стратегия и тактика большевиков осенью 1917 г.;

4. Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде: ход, участники, итоги.

После такого беглого обзора событий основное внимание следует уделить анализу документов II съезда Советов, провозгласившего Советскую власть в стране. Выяснить численный и качественный состав делегатов съезда. Проследите процесс создания первого Советского правительства, Почему представители партии левых эссеров отказались работать в его составе? Необходимо прочитать первые декреты Советской власти (по кн. Клоковой, Розенталь): Декрет о власти, об отмене смертной казни, Декрет о мире, Декрет о Земле. Необходимо вспомнить различие эсеровской (социализации земли) и большевистской (национализация) аграрной программ. Какую из этих программ отражал «Декрет о земле»? Почему?

Подведите итоги изученного материала, Сформулируйте собственную оценку Октябрьских событий.

При рассмотрении третьего вопроса плана семинарского занятия проследите, как шел процесс установления Советской власти в стране. Это очень важно, так как показывает степень политической активности большинства населения страны. Анализ отношений эсеров и меньшевиков, с одной стороны и большевиков - с другой, как бывших политических союзников, поможет определить отношение различных слоев населения к политике большевиков в целом. Подумайте и ответьте, в чем состояла проблема создания «однородного социалистического правительства»? Как в этом контексте можно интерпретировать требования профсоюза железнодорожников (Викжель)?

Охарактеризуйте процесс создания нового государственного аппарата (СНК, ВСНХ, ВЧК). Чем его структура отличалась от органов госуправления царской России? Уделите внимание вопросу о первых репрессиях большевиков в отношении политических противников. Чем они были вызваны? Вспомните что такое Учредительное собрание, и какие задачи оно должно было решать? Какое значение все политические силы придавали работе этого представительного органа? В связи с этим внимательно изучите материал о выборах и разгоне Учредительного собрания. Подумайте, явился ли этот шаг большевиков катализатором раскола общества и началом широкомасштабной гражданской войны.

Далее следует остановиться на проблеме выработки и осуществления социально-экономической политики Советской власти. Как проходила практическая реализация «Декрета о Земле»? Как закон о социализации земли повлиял на расстановку политических сил? Дайте оценку первым законодательным актам, обеспечивающим социальные гарантии трудящимся (реальность их выполнения и принцип классовой избирательности). Охарактеризуйте политику в области промышленности и финансов. В чем суть понятия «национализация»?

Акцентируйте внимание на формировании внешнеполитического курса и оформлении национальной политики. Рассмотрите взаимоотношения с национальными окраинами бывшей Российской империи (Украина, Польша, Прибалтика, Финляндия, Средняя Азия, Кавказ).

Затем обратите внимание на проблему: «Советская Республика в I мировой войне», проанализируйте состояние страны и армии. Раскройте суть «Декрета о мире»: соотношение популизма и практики. Объясните, почему большинство стран – участниц I Мировой Войны проигнорировали «Декрет о мире». Каковы были условия немецких предложений мира? Разберитесь в сущности внутрипартийной борьбы по вопросу войны и мира. Как связан уход левых эсеров из Советов с вопросом о заключении мира. К каким последствием привел этот разрыв с эсерами. Сформулируйте вывод по вопросу, отразив в нем следующие проблемы: как проходило установление Советской власти в различных регионах страны, было ли заключение Брест- Литовского мира ошибкой, покажите нарастание противоречий внутри социалистических партий и проанализируйте их последствия.

При подготовке четвертого вопроса обратите внимание на следующие моменты: сущность понятия «гражданская война», причины и периодизация гражданской войны в России. Иностранная интервенция, цели и последствия. Анализ причин поражения Белого движения и победы большевиков (ресурсы, сплоченность, наличие харизматического лидера, методы мобилизации и ведения войны, классовые симпатии, роль крестьянства). Политика «военного коммунизма» - раскройте суть понятия и постарайтесь дать краткое определение. Каково содержание политики «военного коммунизма» (система жесткого государственного управления, милитаризация общества, продовольственная диктатура, натурализация экономических отношений, политика в области культуры и просвещения и т.д.)?

В заключение подготовки к семинару вернитесь еще раз к полемике в современной публицистике и обоснуйте свою концепцию развития событий 1917-1921 годов.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия