Студопедия — Методические рекомендации. Рассмотрение первого вопроса семинарского занятия следует начать с анализа экономического положения страны после окончания гражданской войны.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации. Рассмотрение первого вопроса семинарского занятия следует начать с анализа экономического положения страны после окончания гражданской войны.






Рассмотрение первого вопроса семинарского занятия следует начать с анализа экономического положения страны после окончания гражданской войны.

Далее охарактеризуйте ситуацию, сложившуюся в партии большевиков к весне 1921 года. Приведите примеры противодействия политике “военного коммунизма”, определите их способы и формы (крестьянское восстание в Тамбовской губернии, кронштадский мятеж). В чем состояли значение и последствия политики «военного коммунизма»? Что это: неудачная попытка коммунистического хозяйствования или способ выживания государства в условиях войны? Обратите внимание на внутрипартийные дискуссии и расстановку сил по вопросу дальнейшего развития советского государства.

X съезд РКП(б) и его решения: замена продразверстки продналогом - начало НЭПа (См. документ 1). Рассмотрите конкретные меры, предпринятые советским руководством по выводу экономики из кризиса (политика в области промышленности, сельском хозяйстве и торговле, укрепление финансовой системы, «советский капитализм»).

Охарактеризуйте процесс наступления на политический и идейный плюрализм одновременно с либерализацией в области экономики (репрессии в отношении политических противников, судебные процессы над левыми эсерами и меньшевиками, «философский пароход» и преследование инакомыслящих, формирование системы коммунистического воспитания и образования, идеологизация науки и средств массовой информации).

Подъем экономики и благосостояние трудящихся: миф или реальность? Ликвидация безграмотности. Политика социальных гарантий. Итоги НЭПа.

Подготовка вопроса об образовании СССР предполагает анализ следующих аспектов проблемы: что представляла собой территория страны после окончания гражданской войны? Постарайтесь выяснить, в чем состояла дискуссия в большевистском руководстве по вопросу упорядочения национально-государственного устройства. Ответив на этот вопрос, вы поймете, какие факторы определили пути и особенности образования СССР. При разрешении этой проблемы, необходимо учитывать такие факторы, как позиции национальных коммунистических партий, принцип демократического централизма в устройстве партии, сращивание государственных и политических органов. Наконец, проследите процесс образования СССР и создание первой конституции СССР 1924 года.

Сделайте заключительный вывод об итогах первого десятилетия строительства советского государства. Сделайте вывод о месте и роли НЭПа в стратегии большевиков. Что это: долгосрочная программа или «передышка»?

При рассмотрении второго вопроса плана семинарского занятия необходимо остановиться на итогах социально-экономического развития СССР к концу 1920-х годов. Внимательно рассмотрите причины свертывания НЭПа. Проанализируйте соотношение политических и экономических факторов (эффективность промышленности и сельского хозяйства, диспропорции в их развитии, внутрипартийная борьба и изменение внутриполитического курса, классовый фактор). Далее, следуя логике исторических событий, остановитесь на разработке курса на ускоренную индустриализацию и преобразование сельскохозяйственного сектора. Попытайтесь дать оценку этим событиям, рассматривая их как попытку большевиков решить два важнейших вопроса: 1) техническая и экономическая модернизация, 2) пролетаризация масс – расширение социальной базы власти.

Опираясь на материал, представленный в учебной литературе, объясните, что значит сталинская «революция сверху». Сделав это, вам будет легче понять значимость для руководства СССР и страны в целом разработки концепции плановой экономики и введение пятилетних планов (См. документ 4). В связи с этим, обратите внимание на провал первого пятилетнего плана. Выясните, какие причины повлияли на такое развитие событий, и был ли такой итог закономерностью?

Изучение проблемы соотношения принудительного труда (ГУЛАГ) и трудового энтузиазма масс в свете особенностей масштабных изменений в промышленности («великие стройки»: ГОЭЛРО, ДнепроГЭС, Турксиб, Сталинградский тракторный завод) позволит раскрыть и понять характер политической и экономической системы, складывающейся в это время в стране.

Анализ социально-экономической и политической ситуации будет неполным, если не рассмотреть такое явление как коллективизация, ее причины, сущность и последствия. Обратите внимание на этапы коллективизации: XV съезд ВКП(б) 1929 г., открытое письмо ЦК ВКП(б) от 09.04.1930 «О задачах колхозного движения в связи с борьбой с искривлениями партийной линии», решение ЦК ВКП(б) «О коллективизации» 09.1930 г., директива ЦК ВКП(б) «О принудительном обобществлении скота» от 26.03.1932 г., расстрельный закон «Об охране социалистической собственности» от 07.08.1932 г.(См. документ 2).

Подведите итоги социально-экономического развития СССР в 1930-е годы (См. документ 3). Какова была цена и социальные последствия «большого скачка»?

Рассмотрение третьего вопроса плана в первую очередь предполагает анализ проблемы борьбы за власть накануне и после смерти В.И. Ленина, существования внутрипартийных политических блоков (цели, лидеры). Особое внимание обратите на процесс формирования командно-административной системы и образование партии-государства (сращивание государственных и партийных органов, директивность, планирование, бюрократизация). Проследите этапы становления сталинской диктатуры. Ответьте на вопрос: была ли альтернатива усилению позиций Сталина в партии и государстве, а так же, являлась ли личность Сталина определяющим фактором в этом процессе? В этой связи обратите внимание на борьбу Сталина с внутрипартийной оппозицией (Троцкий, Каменев, Зиновьев, Бухарин, Рыков).

Проанализированный материал позволит раскрыть сущность ключевых для данной темы понятий «тоталитаризм» и «авторитаризм». Далее, определите соотношение авторитарных и тоталитарных тенденций в жизни советского общества (культ личности, однопартийная система, аппарат репрессивного подавления, идеологический диктат и т.д.). Сделайте вывод о характере политической системы, сложившейся в СССР к началу 1940-х годов и итогах экономического развития страны.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия