Студопедия — Syllabus. Дисциплина Гражданское право (общая часть) (3 кредита) Место проведения занятий Ауд
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Syllabus. Дисциплина Гражданское право (общая часть) (3 кредита) Место проведения занятий Ауд






Академическая группа ______

 

Студент _______________________

 

Преподаватели: к.ю.н., доцент Телибекова И.М

преподаватель Ескибаева С.С.

 

2012-2013 учебный год

 

Дисциплина Гражданское право (общая часть) (3 кредита)

Место проведения занятий Ауд. время Дни недели преподаватель Конт. Тел email
Лекции ауд.     Телибекова И.М.  
Семинары ауд.     Ескибаева С.С.  

 

Время СРСП пятница 14.00-16.00

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ КУРСА:

Гражданское право — одна из основных составных частей всякой развитой правовой системы. Гражданское право регулирует имущественные отношения, то есть те, которые возникают по поводу имущества -материальных и иных благ, имеющих экономическую форму товара; и личные неимущественные отношения, возникающие по поводу неимущественных (нематериальных) благ, тесно связанных с личностью их обладателей.

Курс «Гражданское право» состоит из двух частей: «Гражданское право» (общая часть); «Гражданское право» (особенная часть).

Данный силлабус разработан по общей части гражданского права с учетом структуры Общей части гражданского кодекса Республики Казахстан.

Учебный материал разбит на разделы взаимосвязанных институтов, подлежащих изучению в установленной последовательности. Общая часть гражданского права состоит из трех разделов: Общие положения гражданского права; Право собственности и иные вещные права; Общие положения обязательственного права.

Термин «гражданское право» берет свое начало еще из Римского права, где зародилось так называемое «цивильное право» (ius civile), под которым понималось частное право римских граждан.

В цивилистической науке используются: как общенаучные, так и частнонаучные методы исследования (системный подход, комплексный анализ, метод сравнительного правоведения, методы конкретных социологических исследований, формально-логического толкования и др.)

Гражданско-правовая наука тесно взаимосвязана с рядом других правовых наук. В первую очередь цивилистика опирается на ряд категорий, разработанных теорией государства и права. Далее гражданское право взаимодействует с правовыми науками, изучающими публично-правовую сферу - с науками конституционного (государственного), административного и финансового, земельного, а также гражданского процессуального права. Наконец, гражданско-правовая наука опирается на выводы других общественных наук, в том числе философии, политологии, социологии, истории. Наиболее тесное взаимодействие цивилистика, осуществляет с экономическими науками, поскольку ее предмет в основном связан с правовым оформлением экономической жизни общества. Поэтому гражданское право связано с экономической теорией.

 

ЦЕЛЬ КУРСА:

После успешного завершения данного курса студент будет способен:

· распознавать основные теоретические положения гражданского права;

· осознавать значение гражданского законодательства в становлении рыночной экономики;

· анализировать современное состояние и перспективы развития гражданского законодательства;

· уметь правильно применять правовые нормы кразличным ситуациям гражданских отношений;

· толковать нормы гражданского законодательства.

 

ПРЕРЕКВИЗИТЫ КУРСА:

Для того чтобы начать изучать курс гражданского право (общая часть) студентам необходимо знать курс теории государства и права, римского права, конституционного права.

ПОСТРЕКВИЗИТЫ КУРСА:

После изучения курса гражданское право (общая часть) студенты должны изучить курс гражданского права (особенная часть), гражданского процессуального права, предпринимательского права.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:

Этот курс будет преподаваться с использованием традиционного метода обучения лекций. Студентам предлагается активное участие в обсуждениях в аудитории так, чтобы они могли учиться друг у друга и извлекать выгоду из взаимодействия группы.

Аудиторное время включает лекции, обсуждение материала, выполнение различных заданий и упражнений, решение задач. К каждому занятию студент должен готовиться по основной и дополнительной литературе.

На каждой лекции будут представлены и объяснены основные понятия и определения. Посещение занятий и запись этих понятий обязательна для каждого студента. В случае отсутствия материал необходимо переписать у другого студента, т.к. преподаватель не будет представлять лекционный материал каждому отдельному студенту.

На семинарских занятиях студентам будут предлагаться задания для самостоятельного выполнения по темам и опрос лекционного материала. Сдача индивидуальных заданий осуществляется на СРСП.

Если студенту что-либо не понятно, необходимо обратиться за разъяснениями к преподавателю.

На занятиях в дополнение также будут рассматриваться практические вопросы, такие как регистрация юридических лиц, банкротство, регистрация индивидуальных предпринимателей и другие вопросы.

 

ОЦЕНКА ЗНАНИЙ:

Текущая оценка в течении этого курса в качестве оценочной стратегии будут использоваться следующие методы оценки: письменные контрольные работы, домашние задания, устный опрос, тестовые задания, исследовательская работа (проекты, презентации), реферат, эссе и т.д.

Рубежный контроль (контрольная работа):контрольная работа содержит задания по изученным разделам программам курса и может включать теоретические и практические задания.

Индивидуальная самостоятельная работа:учитывается индивидуальное выполнение заданий на семинарах, домашних заданий, творческих заданий по темам курса, выполнение рефератов, использование научных источников, анализ ситуаций, газетных сообщений.

Решение задачи: содержит задание по изученным темам программы курса и может включать теоретические и практические (творческие) задания.

Домашние задания:домашние задания обязательны для выполнения и принимаются на занятиях по СРСП для всех групп по расписанию. За домашние задания сданные после установления срока, снижаются баллы.

Коллоквиум: проводится два раза в семестр в форме устного опроса по пройденному материалу программы

Проект: задается по определенной теме, является небольшой творческой работой. При оценке учитывается раскрытие темы, использование научных источников, стиль изложения, наглядность. Срок сдачи проекта на 13 недели, после установленного срока работа не принимается и не оценивается.

Рубежные контрольные тесты: тесты, содержание 10 и более заданий, по пройденному материалу. Тесты проводятся два раза в семестр по графику, установленному кафедрой и деканатом.

Итоговый экзамен:итоговый экзамен проводится в конце семестра. Дата экзамена будет представлена расписанием деканата. Экзамен будет проводиться в форме компьютерного тестирования. Тесты включают задания по всем разделам программы курс. На экзамене запрещено пользоваться конспектами лекций, книгами, любыми записями. Каких-либо дополнительных заданий для повышения оценки, если она будет низкой, не будет. Студент, не соблюдающий политику проведения экзамена, будет отстранен от сдачи экзамена и считается не сдавшим экзамен.

Заключительная оценка в конце семестра студенты сдают экзамены по дисциплинам, оценивающийся в 100 баллов (40%)

 

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КУРСА

  Вид контроля                               Итого балл
  Посещение лекций                               1500/15=100
  Семинарские                               1500/15=100
  СРС                               1500/15=100
  Рубежный контроль             *               *  
коллоквиум                               200/2=100
тест                               200/2=100
  Экзамен                                
                                   

 

ШКАЛА ОЦЕНОК:

Оценка Баллы Проценты
А 4,0 95% - 100%
А- 3,67 90% - 94%
В+ 3,33 85% - 89%
В 3,0 80% - 84%
В- 2,67 75% - 79%
С+ 2,33 70% - 74%
С 2,0 65% - 69%
С- 1,67 60% - 64%
D+ 1,33 55% - 59%
D 1,0 50% - 54%
F   0% - 49%

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ В АУДИТОРИИ:

Обязанность студентов посещать все занятия и приходить в аудиторию вовремя. Посещение будет проверяться в течение семестра. Освоение пропущенного материала является обязанностью студента.

Студенты своим несоответствующем поведением не должны мешать преподавателю вести занятия или студентам усваивать учебную программу. Любое поведение, которое мешает выполнению нормальных академических функций, считается не уместным. Примером могут служить: постоянное выражение несогласия, постоянное прерывание других студентов, устные высказывания и другие, которые отвлекают аудиторию от предмета, запугивания, физические угрозы, изнуряющее поведение, использование портативных телефонов, персональные оскорбления, отказ выполнить задания курса.

· На занятия студенты должны являться вовремя. В случае опоздания студента более чем 10 минут, преподаватель имеет право не пускать его к занятию.

· Сотовые телефоны и другие электронные устройства, которые отвлекают и создают помехи в работе аудитории, должны быть выключены при входе в аудиторию.

· Некоторые материалы для чтения будут даваться в течении лекций. Дополнительно студенты, как ожидается, будут использовать книги из библиотечного фонда.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть). Комментарий. Отв. ред. М.К. Сулейменов, Ю.Г. Басин. Алматы, Жеты жаргы, 2000,

2. Гражданское право. Том I. Отв. Ред. М.К. Сулейменов, Ю.Г. Басин. Алматы. Издательство КазГЮА. 2000. :

3. Гражданское право. 4.1. Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. М., Проспект, 1997.

4. Гражданское право. Том 1. Общая часть. Под ред.Суханова Е.А. М., Волтерс Клувер, 2004.

5. Гражданское право (Общая часть). Учебное пособие. Под ред. Диденко. А.Г. Алматы, 2003.

6. Басин. Ю.Г. Избранные труды по гражданскому праву. Алматы, 2003.

7. Диденко А. Г, Избранное. (Постсоветский период). Алматы, 2004.

8. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга 1: Общие положения. - М: «СТАТУТ», 1998.

9. Сборники «Гражданское законодательство. Статьи. Комментарии. Практика. Выпуски 1-22. Алматы, 1997-2005.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Иоффе О.С. Правоотношение по советскому гражданскому праву. 1949.

2. Халфина P.O. Общее учение о правоотношении. М., 1974

3. Каудыров Т. Гражданско-правовая охрана объектов промышленной собственности в Республике

4. Казахстан. Алматы, 2001.

5. Ильясова К. Регистрация прав на недвижимость в Республике Казахстан. Основные концептуальные положения. Алматы, 2000.

6. Карагусов Ф. Ценные бумаги и деньга как объекты гражданских прав. Алматы, 2001.

7. Климкин С.И. Юридические лица по законодательству Республики Казахстан. Общие положения.Алматы, 2001

8. Юридические лица. Практикум. Под ред. КлимкннаСИ. Алматы, 2003

9. Климкин СИ. Юридические лица (сборник статей). Алматы, 2004

10. Климкин СИ. Хозяйственные товарищества по законодательства Республики Казахстан. Алматы, 2002

11. Басин Ю.Г. Сделки. Алматы, 1996

12. Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. 2000 г.

13. Диденко А.Г. Обеспечение исполнении договоров. Астана, 2002 г.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН ЗАНЯТИЙ:

Неделя Тема
  Тема 1 Понятие гражданского права Тема 2 Гражданское правоотношение
  Тема 3 Осуществление и защита гражданских прав Тема 4 Объекты гражданского права
  Тема 4 Объекты гражданского права Тема 5 Граждане как субъекты гражданских прав
  Тема 5 Граждане как субъекты гражданских прав Тема 6 Юридические лица
  Тема 6 Юридические лица Тема 7 Сделки
  Тема 8 Представительство Тема 9 Сроки. Исковая давность
  Тема 10 Понятие собственности Тема 11 Возникновение права собственности
  Тема 12 Общая собственность Тема 13 Другие вещные права
  Тема 13 Другие вещные права Тема 14 Защита права собственности
  Тема 15 Понятие и стороны обязательства Тема 16 Исполнение обязательств
  Тема 17 Обеспечение исполнения обязательства
  Тема 18 Ответственность за нарушение обязательства
  Тема 19 Прекращение обязательства Тема 20 Понятие и условия договора
  Тема 20 Понятие и условия договора
  Тема 21 Заключение, изменение и расторжение договора

 

Семинарские занятия







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 612. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия