Студопедия — ИССЛЕДОВАНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИССЛЕДОВАНИЕ






 

Объекты поступили на экспертизу упакованные в два бумажных конверта. Конверты заклеены листами бумаги с оттисками круглой мастичной гербовой печати. На поверхности первого конверта имеется надпись: «Краснобаковский РОВД Вещественное доказательство по уголовному делу № 5012 (нижний замок от входной двери квартиры Сидоровых с ключом) Понятые /Подписи/ Ст. следователь /Подпись/». На втором конверте имеется надпись: «Краснобаковский РОВД Вещественное доказательство по уголовному делу № ______ (верхний замок от входной двери квартиры Сидоровых с ключом) Понятые /Подписи/ Ст. следователь /Подпись/».

Упаковки и оттиски печатей нарушений не имеют. При вскрытии первого конверта из него были извлечены цилиндровый механизм от дверного замка и ключ (см. изображение 1). Из второго конверта был извлечен прирезной замок и ключ (см. изображение 3).

Извлеченный из первого конверта пластинчатый ключ состоит из головки, и стержня. В головке имеется отверстие, расположенное на продольной осевой линии стержня. Стержень имеет продольные пазы, образующие в поперечном сечении его профиль. На нижней кромке стержня расположены углубления, имеющие различные формы и размеры. Длина ключа 55,5 мм, длина стержня 43,4 мм, наибольшая ширина рабочей части стержня 8,2 мм, толщина стержня до 2,1 мм.

Поступивший цилиндровый механизм является двусторонним и состоит из фигурного корпуса, внутри которого расположены два цилиндра, между которыми находится поводок, предназначенный для перемещения ригеля. Внутри цилиндров расположены каналы для ключей. Цилиндры зафиксированы в корпусе стопорными кольцами, расположенными в хвостовой части цилиндров. Длина цилиндрового механизма 60 мм.

При осмотре поверхностей цилиндрового механизма следов, свидетельствующих об отпирании или взломе замка, частью которого является представленный цилиндровый механизм, не установлено.

В целях проверки работоспособности цилиндровых механизмов проводилось их опробование ключом, представленными на экспертизу. При опробовании установлено, что все детали механизма взаимодействуют правильно, передавая вращение ключа на поводок. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что цилиндровый механизм поступил на экспертизу в исправном и пригодном для запирания-отпирания состоянии. Ключ, приложенный к цилиндровому механизму, предназначен для отпирания-запирания замка, частью которого является данный механизм.

В целях исследования цилиндрового механизма последний был разобран, при этом корпус был разделен, стопорные кольца удалены, цилиндры извлечены из корпуса. При разборке установлено, что как в правой, так и левой части механизма имеются по 5 колонок, внутри которых расположены пары подпружиненных штифтов. Конструкция механизма такова, что в положении «заперто», при отсутствии «родного» ключа или введении в канал постороннего предмета, штифты неподвижно фиксируют цилиндры относительно корпуса. При введении в скважину «родного» ключа, его стержень перемещает пары штифтов в положение, позволяющее разобщить цилиндр и корпус позволяющее осуществить вращение цилиндра, позволяющее привести в движение поводок.

При осмотре поверхностей верхних штифтов, извлеченных из цилиндра, установлено, что на их рабочих поверхностях (торцевые поверхности, непосредственно выходящие в канал для ключа) имеются следы скольжения, характерные для следов, оставляемых штатным ключом. Помимо указанных следов на поверхностях 2, 4 и 5 штифтов в левой части механизма и 3го штифта в правой части просматриваются следы в виде отдельных царапин, имеющих радиальную – линейную форму, и локализующихся у краев торцовой поверхности штифтов (см. изображение 2). Форма, размеры локализация указанных следов свидетельствуют о том, что они образованы не контактными поверхностями ключа, приложенного к замку.

В целях исследования поверхностей каналов для ключей механизм был разобран, каналы для ключей вскрыты – цилиндры распилены. При осмотре поверхностей каналов установлено, что на них имеются следы скольжения в виде мелких, прямолинейных, прерывистых трасс. Образование таких трасс характерно для следов, образованных при отпирании замка штатными ключами. Каких либо следов (царапин, задиров металла), свидетельствующих о введении в канал замка постороннего предмета с острым концом не установлено.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что на поверхностях штифтов запирающего механизма имеются следы воздействия постороннего предмета. Однако решить вопрос об отпирании данным предметом замка, в состав которого входил исследуемый цилиндровый механизм, не представляется возможным, как вследствие конструкции исследуемого механизма, так и характер следов, не позволяющего определить были ли эти следы образованы вследствие воздействия постороннего предмета, при отпирании замка (т.е. вследствие использования отмычки или иного предмета с острым концом), или они были образованы ранее при изготовлении и сборке механизма (т.е. данные следы могут являться следами, образованными при изготовлении).

Решить вопрос об отпирании замка, цилиндр которого поступил на исследование, посторонними подобранными (поддельными) ключами не представляется возможным, так как рабочие поверхности указанных предметов по своим размерам должны быть близки к рабочим поверхностям штатного ключа и оставляют следы скольжения, аналогичные следам, которые образованы штатным ключом. Дифференцировать эти следы ввиду сложного механизма следообразования (следы перекрывают друг друга) не представляется возможным.

Вследствие того, что представленный цилиндровый механизм является только частью замка решить вопрос о технической исправности замка, не представляется возможным. Цилиндровый механизм поступил на экспертизу в технически исправном состоянии. Ключ, приложенный к цилиндровому механизму, предназначен для отпирания-запирания замка, частью которого является данный цилиндровый механизм.

Извлеченный из второго конверта пластинчатый ключ состоит из головки, и стержня (см. изображение 3). В головке имеется отверстие, расположенное на продольной осевой линии стержня. Стержень имеет продольные пазы, образующие в поперечном сечении его профиль. На нижней кромке стержня расположены углубления, имеющие различные формы и размеры. Длина ключа 52,7 мм, длина стержня 33,4 мм, наибольшая ширина рабочей части стержня 8,5 мм, толщина стержня до 2,6 мм.

Замок, извлеченный из второго конверта, относится к прирезным (см. изображение 3). Замок состоит из коробчатого корпуса с лицевой планкой и цилиндрового механизма. На поверхности корпуса имеется рукоятка, предназначенная для приведения в действие механизма замка из запираемого помещения, и кнопка фиксатора ригеля, предназначенная для фиксации ригеля в положении заперто. Внутри корпуса размещаются детали запирающего механизма, состоящие из основного запирающего механизма, защелки и предохранителя. Размеры корпуса замка 20,5х95,2х95,7 мм. Длина цилиндрового механизма 44,2 мм, Ригели основного механизма и защелки приведены в корпус замка и зафиксированы.

С целью исследования рабочих поверхностей, деталей запирающего механизма, замок был разобран. Цилиндровый механизм был отделен от корпуса.

При вскрытии корпуса (см. изображение 4) установлено, что основной запирающий механизм состоит из двух поводков и ригеля, снабженного подпружиненной рамочной сувальдой. Судя по количеству вырезов в ригеле, основной запирающий механизм запирается на два оборота. Механизм защелки состоит из подпружиненного ригеля и отжимного рычага, взаимодействующего с поводками. Поводки предназначены для приведения ригеля основного запирающего механизма и защелки. Один из них связан с рукояткой, предназначенной для приведения в действие механизма замка из запираемого помещения, второй расположен в прорези крышки корпуса и связан с цилиндровым механизмом. Предохранительный механизм представляет пружинную скобу, при перемещении которой происходит фиксация ригелей.

При осмотре поверхностей механизмов, размещенных в корпусе замка, установлено, что все детали механизма в наличии и взаимодействуют правильно, следов, свидетельствующих об отпирании или взломе замка посторонними предметами, не установлено.

Цилиндровый механизм состоит из фигурного корпуса, внутри которого расположен цилиндр. Внутри цилиндра расположен канал для ключа. Цилиндр зафиксирован в корпусе стопорным кольцом, расположенным в хвостовой части цилиндра.

При осмотре поверхностей цилиндрового механизма следов, свидетельствующих об отпирании или взломе замка, частью которого является представленный цилиндровый механизм, не установлено.

Для решения вопроса об исправности замка он был собран и опробован приложенным ключом. При опробовании установлено, что все детали механизма взаимодействуют правильно, ригеля перемещаются. Ригель основного механизма надежно фиксируется в положениях отперто и заперто на один-два оборота. Фиксирующий механизм обеспечивает блокировку ригелей. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что замок поступил на экспертизу в исправном и пригодном для запирания-отпирания состоянии. Ключ, приложенный к замку, предназначен для его отпирания-запирания.

В целях исследования цилиндрового механизма последний был разобран, при этом, стопорное кольцо было удалено, цилиндр извлечен из корпуса. При разборке установлено, что в цилиндре и корпусе имеются парные отверстия, образующие 5 колонок, внутри которых расположены пары подпружиненных штифтов. Конструкция механизма такова, что в положении «заперто», при отсутствии «родного» ключа или введении в канал постороннего предмета, штифты неподвижно фиксируют цилиндры относительно корпуса. При введении в скважину «родного» ключа его стержень перемещает пары штифтов в положение, позволяющее разобщить цилиндр и корпус позволяющее осуществить вращение цилиндра, приводящее в движение поводок.

При осмотре поверхностей верхних штифтов, извлеченных из цилиндра, установлено, что на их рабочих поверхностях (торцевые поверхности, непосредственно выходящие в канал для ключа) имеются следы скольжения, характерные для следов, оставляемых штатным ключом. Помимо указанных следов на поверхностях штифтов просматриваются следы в виде отдельных царапин, имеющих линейные и дугообразные формы, и локализующихся по всей торцовой поверхности штифтов (см. изображение 5). Форма, размеры локализация указанных следов свидетельствуют о том, что они образованы не контактными поверхностями ключа, приложенного к замку.

В целях исследования поверхностей каналов для ключей цилиндр был распилен. При осмотре поверхностей канала установлено, что на них имеются следы скольжения в виде мелких, прямолинейных, прерывистых трасс. Образование таких трасс характерно для следов, образованных при отпирании замков штатными ключами. Помимо указанных следов на поверхности канала просматриваются дугообразные соскобы, расположенные под различными углами к трассам, оставляемым штатным ключом (см. изображение 6). Форма и размеры и локализация данных трас свидетельствуют о том, что данные следы образованы посторонним предметом с острым концом.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в канал для ключа вводился посторонний предмет в виде стержня с острым концом. Однако решить вопрос об отпирании данным предметом замка не представляется возможным, вследствие конструкции исследуемого механизма.

Решить вопрос об отпирании исследуемого замка посторонними подобранными (поддельными) ключами не представляется возможным, так как рабочие поверхности указанных предметов по своим размерам должны быть близки к рабочим поверхностям штатного ключа и оставляют следы скольжения, аналогичные следам, которые образованы штатным ключом. Дифференцировать эти следы ввиду сложного механизма следообразования (следы перекрывают друг друга) не представляется возможным.

В процессе исследования, вещественные доказательства сканировались проекционным сканером «УНИСКАН» и фиксировались на писчей бумаге принтером «Laser Jet 5L» с разрешением 600 dpi.

 

ВЫВОДЫ:

1. Решить вопрос об исправности замка, цилиндровый механизм которого поступил на экспертизу по уголовному делу № 5012, не представляется возможным по причине, указанной в исследовательской части настоящего заключения. Цилиндровый механизм поступил на экспертизу в технически исправном состоянии. Ключ, приложенный к цилиндровому механизму, предназначен для отпирания-запирания замка, частью которого является данный цилиндровый механизм.

2. На поверхностях штифтов поступившего цилиндрового механизма имеются следы воздействия постороннего предмета. Однако решить вопрос об отпирании замка, частью которого является исследуемый механизм, указанным предметом не представляется возможным по причинам, изложенным в исследовательской части.

Решить вопрос, не отпирался ли замок, цилиндровый механизм которого поступил на экспертизу, поддельными, подобранными ключами, не представляется возможным по причинам, изложенным в исследовательской части настоящего заключения.

3. Прирезной замок, изъятый по уголовному делу № 5012, поступил на экспертизу в исправном состоянии. Ключ, приложенный к замку, предназначен для его отпирания – запирания.

4. В канал для ключа прирезного замка, поступившего на экспертизу, вводился посторонний предмет в виде стержня с острым концом. Однако решить вопрос об отпирании замка посторонним предметом не представляется возможным по причинам, изложенным в исследовательской части.

Решить вопрос, не отпирался ли данный замок поддельными, подобранными ключами, не представляется возможным по причинам, изложенным в исследовательской части настоящего заключения.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 627. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия