Студопедия — Семантическая структура слова. Понятие о лексеме, семе, семеме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семантическая структура слова. Понятие о лексеме, семе, семеме






ЛЗ слова формируется в системе его синонимов и антонимов. Слово имеет столько значений, сколько есть контекстов его употребления. Если осн. Единицей лексич. Уровня языка явл – ся слово, то элементарной единицей этой системы является лексико – семантический вариант значения слова.

О слове всегда известно больше, чем применяется в каждый конкретный момент его употребления. Слово выражает не всю мысль, которую способно выразить, а только ту конкретную, кот. Хочет передать человек. С этой точки зрения слово и его ЛЗ отличаются от лексемы. Слово – это совокупность всех его форм и ЛСВ.

 

Лексема – план выражения ЛСВ слова, соотнесенный с планом содержания, т. е. с семемой.

 

Семема- значение слова как особая единица плана содержания, ориентированного на конкретный контекст.

 

Т.о. в плане выражения слово – это лексема, а в плане содержания – семема или совокупность семем.

 

Земля:

1. Планета

2. суша(твердая часть планеты)

3. почва, грунт, вещество(верхний слой планеты)

4. поверхность

5. участок, часть территории(московская земля)

6. Страна, государство, родина.

 

Семантич. Структура лова «земля» состоит из 5 семем, каждой из которых соответствует лексема. ЛСВ представляет собой единство лексемы и семемы.

Слово – единство тождественных внешне лексем и нетождественных взаимосвязанных семем.

Каждая семема состоит из сем.

 

Сема – элементарная, мельчайшая, предельная составляющая часть лексического значения словю Совокупность сем образует смысловую структуру семемы. Сема выделяется как с помощью словаря, так и на осн. Психолингвистич. Ассоциаций.

Семема «отец» в знач – ии родства состоит из сем: 1. мужской пол 2. родитель по линии прямого родства 3. кровный родитель 4. родственник в 1 – м поколении.

 

Одна единственная сема, кот. Обычно называют архисемой, объединяет все семемы в семантич. Структуре и создает слово с едтной семантич структурой.

 

Одна сема объединяет прямое и переносное значения слова, экспрессивное и номинативное.

6 Отражение в лексике современного русского языка процессов, происходящих в обществе. «Выветривание» значений слов.

Середина 80 – х и 90 – х годов XX столетия – период, когда произошли масштабныеизменения в лексической системе языка.

· Активизировались многие слова, прежде крайне редкие в своем употреблении.(благотворительность, милосердие, биржа, акция, рынок)

· Социально – экономические и политич. Преобразования последнего десятилетия XX века привели к пополнению нашего словаря множеством заимствований, в 1 очередь англицизмов: дилер, импичмент, паблик рилейшнз, ПИАР, холдинг.

· Распространение компьютеров обогатило наш язык такими словами как интернет, антивирус, дисплей, хакер

· Всевозможн. Технич. Новшества, пришедшие с запада, принесли в нашу речь названия: пейджер, сотовый телефон, факс.

· В языке появилось много наименований, кот. Отражаютновое в системе управления государством: Дума, управа, департамент, префектура, мэр.

· Лексикон пополнился словами, связанными с новыми сторонами культурной жизни, образования, спорта, модой, меню итп (хит – парад, лицей, колледж, сноуборд, чипсы)

· Реклама, написанная нерусскими буквами: «Конкурс Elle», «Notre Dame de Paris»

· Слова, обозначающие такие явления, кот. Раньше считались несвойсвенными нашему обществу(автократия. Бизнес. Коррупция. Мафия)

· Вернулись слова религиозной тематики (священнодействие, праведник)

· Нек слова утратили отрицательную оценку(капитализм, коммерция. Оппозиция)

 

Ю. С. Маслов «Лексика непосредственно и широко отображает общественную практику. Материальную и духовную культуру соответствующего человеческого коллектива, немедленно откликается на любое изменение в производстве, в общественных отношениях, в быту, в идеологии».

 

Периоды в развитии общества, когда вязь между содержанием слова и явлением действительности ослабевает. Звуковая оболочка члов как бы отделяется от их содержания. Понятие и конкретно обозначаемое расходятся. Из – за этого происходит своего рода обессмысливание речи, так как, продолжая обозначать понятик, слово не имело никакой связи с конкретным обозначаемым. Значение слова «выветрилось».

* 70 – 80 – е годы XX века – распространение в языке публицистически избыточныхв смысловом отношении словосочетаний (конкретные действия, практические меры, реальные нужды)

Разрыв между понятием и обозначаемым словом обнаруживается и в употреблении слов – ярлыков(враг народа, подкулачник, антисоветчик) Они автоматически моделируют в сознании слушателя «образ врага».

· Намеренное употребление неточных, сглаженных обозначений, не вполне соответствующих или абсолютно не соответствующих сути явления(слова – эвфемизмы)

· Немотивированное употребление местоименных слов(некоторый, кое – какой, известный, определенный, отдельный)

· Реклама («Во главе красивых волос», «Всегда верный вкус»)

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия