Студопедия — Вопрос: Можно ли выплачивать пенсию и в каком размере лицам, содержащимся в домах-интернатах, при нахождении их в стационарных лечебных учреждениях?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос: Можно ли выплачивать пенсию и в каком размере лицам, содержащимся в домах-интернатах, при нахождении их в стационарных лечебных учреждениях?






Ответ: Пенсия выплачивается в этих случаях на общих основаниях в полном размере.

Вопрос: В каком порядке выплачиваются пенсии пенсионерам, проживающим в колхозных (межколхозных) домах для престарелых и инвалидов?

Ответ: В соответствии с Примерным Уставом колхоза, принятым четвертым Всесоюзным съездом колхозников 25.03.88 г., и Примерным Положением о сельском доме для ветеранов сельскохозяйственного производства, направленным местным органам социального обеспечения и агропромышленным формированием республик, краев и областей совместным письмом Минсобеса РСФСР и Минсельхозпрода РСФСР 2-28/579 от 02.10.90 г., колхозные (межколхозные) дома создаются колхозами на добровольных началах, являются их собственностью и содержатся за счет средств самих колхозов. Все вопросы деятельности этих домов, в том числе и касающиеся содержания престарелых и инвалидов, а также порядка выплаты им пенсии, находятся в ведении колхоза-учредителя и решаются на правлении с учетом экономических возможностей колхоза. К примеру, в одних территориях за пенсионером, проживающим в колхозном (межколхозном) доме, сохраняется 100% пенсии, в других — 50% и менее, а остальная часть передается колхозу самим пенсионером в порядке возмещения расходов на содержание.

Законом РСФСР «О Государственных пенсиях в РСФСР» порядок выплаты пенсии пенсионерам, проживающим в колхозных (межколхозных) домах для престарелых и инвалидов, не регулируется.

 

К статье 125

Вопрос: Каким членам семьи и на основании каких документов может быть произведена выплата недополученных сумм пенсии в связи со смертью пенсионера в соответствии с частью второй статьи 125 Закона РСФСР от 20. 11. 90 г.?

Ответ: В соответствии со статьей 125 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» недополученные суммы пенсий в связи со смертью пенсионера включаются в состав наследства и выплачиваются наследникам на общих основаниях.

Члены семьи умершего из числа наследников (как по закону, так и по завещанию), проживающие совместно с ним, могут получить эти суммы до принятия наследства (т. е. до истечения 6 месяцев), если они производили похороны.

В этом случае для выплаты недополученных сумм должны быть представлены: копия свидетельства о смерти, справки, подтверждающие факт совместного проживания, а также фактически понесенные расходы.

Вопрос: Какой порядок выплаты пенсий, назначенных по Закону РСФСР, при выезде в другие республики, либо пенсий, назначенных в других республиках, при въезде в РСФСР?

Ответ: Пенсионерам, переселившимся в РСФСР на постоянное жительство из других республик, пенсии назначаются и выплачиваются в соответствии с Законом РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР».

При выезде граждан РСФСР в другие республики назначенная им пенсия по Закону РСФСР не сохраняется.

41. Утратил силу. — Указание Минсоцзащиты РФ от 08. П.94№ 1-8-У).

 

Пенсии за выслугу лет

 

К. статьям 80 ч 81

Вопрос: Какие нормативные документы, кроме Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», будут применяться при назначении пенсий за выслугу лет педагогическим и медицинским работникам после 1 января 1992 года?

Ответ: при назначении пенсий за выслугу лет педагогическим и медицинским работникам после 1 января 1992 года наряду с Законом РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» также будет применяться Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения».

Вопрос: В каком размере следует устанавливать пенсию за выслугу лет педагогическим и медицинским работникам, если ее назначение после 1 января 1992 г. будет производиться по правилам и нормам, действовавшим до введения в действие Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР»?

Ответ; Пенсия за выслугу лет педагогическим и медицинским работникам, назначаемая после 1 января 1992 г. по союзному законодательству, устанавливается в размере не менее 100 руб. и не более 120 руб. в месяц, независимо от имеющейся выслуги лет, превышающей требуемую для назначения пенсий.

 

К статье 131

Вопрос: Из какого заработка может быть произведен перерасчет пенсии за выслугу лет с 1 января 1992 г. по Закону РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР»? В каких случаях заработок подлежит корректировке?

Ответ: Перерасчет пенсии за выслугу лет производится из среднемесячного заработка или ставки (оклада), имеющегося в пенсионном деле на 1 января 1992 г.

При этом применяются правила корректировки заработка, в том числе ставки (оклада), предусмотренные статьей 131 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР».

Кроме того, перерасчет пенсии за выслугу лет может быть произведен из среднемесячного заработка, отвечающего требованиям Закона РСФСР, т. е. из заработка за 24 последних месяца работы перед обращением за пенсией (за выслугу лет или по возрасту, если пенсионер работал после назначения пенсии за выслугу лет), либо за любые 60 месяцев работы подряд в течение всей трудовой деятельности перед обращением за каким-либо видом пенсии.

В таком же порядке производится перерасчет ранее назначенных пенсий работникам науки.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия