Студопедия — ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ПЕНСИОНЕРОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ПЕНСИОНЕРОВ






 

Ничто ни меняется в наше неспокойное время так быстро и часто, как правовые акты, а среди них, пожалуй, наиболее подвержены изменениям законодательные положения о пенсионном обеспечении. Во множестве этих изменений несведущему человеку нелегко ориентироваться.

Предлагаемое приложение может стать своеобразным юрисконсультом в момент назначения пенсии и поможет пенсионеру разобраться во вновь внесенных изменениях и уточнениях, расскажет о порядке применения того или иного закона, указа, постановления. А при необходимости это поможет отстоять свои права.

Все приведенные здесь документы являются действующими на 1 октября 1996 года. Возможно, что ко времени приобретения вами книги произойдут новые уточнения в законодательстве о пенсионном обеспечении. Будем надеяться, что они произойдут в сторону улучшения.

Правовое приложение разделено на три части: пенсии, социальное обслуживание и вопросы наследования.

В первой части Вы найдете «Закон о государственных пенсиях в РСФСР», что поможет разобраться в том, как назначаются пенсии на общих основаниях, кому положены льготные пенсии, а кто имеет право на получение двух пенсий. Представлены указы о повышении размеров пенсионного обеспечения участников Великой Отечественной войны и вдов погибших на той войне, принятые накануне 50-летия Победы.

В этой же части можно познакомиться с положениями о пенсиях для иммигрантов и эмигрантов, то есть для тех пенсионеров, которые приезжают в Россию или уезжают за границу на постоянное место жительства.

Много полезной информации содержится в «Ответах Минсоцзащиты о пенсиях и пособиях», где отражены наиболее часто задаваемые вопросы граждан по этим проблемам и даются на них квалифицированные разъяснения.

Во втором разделе приложения собраны акты о социальном обслуживании одиноких, престарелых граждан и инвалидов. Здесь можно прочесть о порядке и характере социальной работы с пенсионерами, о правилах работы специальных домов для одиноких граждан, о порядке поселения и проживания в этих домах.

Как это ни парадоксально звучит, но правовая жизнь человека не кончается после его смерти. Остается имущество и, возможно, обязательства, взятые или возложенные на него при жизни. Поэтому полезно знать, какие имущественные споры могут возникать у наследников после его уходя. Чтобы предупредить возможные конфликты и оставить о себе добрую память, необходимо знать соответствующие правовые акты. Они составили третий раздел приложения.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ (правовые акты)

 

I. ПЕНСИИ

 

 

Закон о государственных пенсиях в РСФСР[2]

(выдержки)

Настоящий Закон устанавливает единую систему республиканских государственных пенсий в РСФСР, обеспечивает стабильность достигнутого уровня пенсионного обеспечения и повышения его по мере роста благосостояния трудящихся. Основным критерием дифференциации условий и норм пенсионного обеспечения признается труд и его результаты.

 

I. Общие положения

 

Статья 1. Пенсионное законодательство РСФСР

Пенсионные отношения в РСФСР регулируются настоящим Законом. В тех случаях, когда договорами (соглашениями) между СССР либо РСФСР и другими странами предусматриваются иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, применяются правила, предусмотренные такими договорами.

Совет Министров РСФСР определяет в соответствии с настоящим Законом либо по отдельным поручениям Верховного Совета РСФСР порядок реализации прав граждан на пенсионное обеспечение, а также условия пенсионного обеспечения отдельных категорий трудящихся.

Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан за счет средств автономных республик, местных Советов народных депутатов, предприятий, организаций, в том числе общественных (доплаты к пенсиям и т. д.), регулируются актами, издаваемыми соответствующими органами государственной власти, предприятиями, организациями.

 

Статья 2 Основания для пенсионного обеспечения

Основаниями для пенсионного обеспечения являются: достижение соответствующего пенсионного возраста, наступление инвалидности, а для нетрудоспособных членов семьи кормильца — его смерть; основанием для пенсионного обеспечения отдельных категорий трудящихся является длительное выполнение определенной профессиональной деятельности.

 

Статья 3. Виды пенсии

Настоящим Законом устанавливаются трудовые и социальные пенсии.

В связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью, засчитываемой в общий трудовой стаж (статьи 89, 90, 91, 92 Закона), назначаются следующие пенсии:

по старости (по возрасту) — раздел П Закона,

по инвалидности — раздел III Закона,

по случаю потери кормильца — раздел IV Закона,

за выслугу лет — раздел V Закона.

Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на пенсию в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью, устанавливается социальная пенсия (раздел III Закона). Такая пенсия может назначаться в соответствующих случаях вместо трудовой пенсии (по желанию обратившегося за ней).

 

Статья 4. Право на пенсию граждан других союзных республик, иностранных граждан и лиц без гражданства

Проживающие в РСФСР граждане других союзных республик, иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение пенсии на общих основаниях с гражданами РСФСР, если иное не предусмотрено Законом или договором.

 

Статья 5. Право выбора пенсии

Гражданам, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, назначается и выплачивается одна из них, по их выбору. Исключение устанавливается для граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы (статья 41); им предоставляется право получать две пенсии — пенсию по старости (или пенсию за выслугу лет) и пенсию по инвалидности.

 

Статья 6. Обращение за пенсией

Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком и независимо от характера их занятий ко времени обращения.

 

Статья 7. Повышение трудовых пенсий в связи с ростом стоимости жизни и оплаты труда

Трудовые пенсии, со времени установления которых прошло более одного календарного года, повышаются ежегодно в связи с ростом стоимости жизни и оплаты труда занятого в народном хозяйстве населения. Порядок и уровень повышения определяются Верховным Советом РСФСР.

 

Статья 8. Средства на выплату пенсий

Выплата пенсий, назначенных в соответствии с настоящим Законом, осуществляется за счет Пенсионного фонда РСФСР. Этот фонд образуется за счет страховых взносов предприятий и организаций; страховых взносов граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, в том числе фермеров; страховых взносов работающих граждан; ассигнований из государственного бюджета СССР. Страховой тариф устанавливается на 1991 год: для предприятий и организаций — в размере 26 процентов по отношению к начисленной оплате труда (общественные организации инвалидов и пенсионеров, их предприятия, учреждения, объединения и учебные заведения освобождаются от уплаты страховых взносов); для граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, — в размере 5 процентов их дохода.

Страховые взносы работающих граждан устанавливаются в размере одного процента заработка.

Выплаты пенсий, предусмотренных настоящим Законом для военнослужащих и приравненных к ним граждан, а также их семей, осуществляется за счет средств, ассигнуемых в Пенсионный фонд РСФСР из государственного бюджета СССР.

Положение о Пенсионном фонде РСФСР утверждается Верховным Советом РСФСР.

 

Статья 9. Освобождение пенсии от налога

 

Статья 10. Общие основания, определяющие право на пенсию

Пенсия на общих основаниях устанавливается:

мужчинам — по достижении 60 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет;

женщинам — по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия