Студопедия — Льготное пенсионное обеспечение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Льготное пенсионное обеспечение






 

К статье 16

В. Вопрос: Следует ли учитывать при определении размера пенсии, назначенной по Списку.№ I, имеющийся льготный стаж по Списку М 2?

Ответ: Только в том случае, если пенсионер достиг возраста, необходимого для назначения пенсии по Списку № 2.

К. статье 18

Вопрос: Каков максимальный размер пенсии, назначенной при неполном льготном стаже по списку № 1 со снижением общеустановленного возраста (ч. 2 п. «а» ст. 12 Закона РСФСР)?

Ответ: На уровне трех с половиной минимальных размеров пенсии.

 

К статье 78

Вопрос: Засчитывается ли в стаж, дающий право на пенсию независимо от возраста, время в качестве учеников профессий рабочих, предусмотренных ст. 78 (а также по Списку работ и профессий, утвержденному Советом Министров РСФСР)» младших, старших рабочих, их помощников?

Ответ: Время ученичества не засчитывается в этот стаж, а время работы в качестве младшего, старшего, помощника рабочего, наименование профессии которого предусмотрено ст. 78, засчитывается в стаж, дающий право на пенсию независимо от возраста.

Вопрос: Каков максимальный размер пенсии, назначенный по ст. 78 Закона РСФСР?

Ответ: Максимальный размер пенсии определяется на уровне одного максимального размера пенсии по старости (т. е. трех минимальных размеров пенсии).

 

К статье 94

Вопрос: Подлежит ли исчислению в двойном размере время, выработанное на льготной работе во время Великой Отечественной войны?

Ответ: Для определения права на пенсию в двойном размере исчисляются как общий, так и льготный стаж, а для определения размера пенсии двойному исчислению подлежит либо льготный, либо общий стаж. Таким же образом исчисляется льготный стаж, выработанный в районах Крайнего Севера(районах, приравненных к ним): при определении права на льготную пенсию стаж, дающий право на эту пенсию, выработанный в районах Крайнего Севера (районах, приравненных к ним) исчисляется в полуторном размере, однако, льготное исчисление стажа работы по Спискам № 1 и № 2 в этих районах не применяется при увеличении размера пенсии, если такое увеличение произведено за превышение общего стажа, исчисленного в полуторном размере, в который вошел период льготной работы.

Социальные пенсии

 

51. Утратил силу. -Указание Минсоцзащиты РФ от 08. 11. 94 г. № 1-8-У).

Вопрос: В каком порядке выплачивается социальная пенсия лицам, помещенным в дома для престарелых и инвалидов?

Ответ: Выплата пенсий должна производиться по правилам, предусмотренным статье 122 Закона РСФСР.

54. Вопрос: Применяются ли при назначении социальных пенсий сроки, установленные статьей 119 Закона РСФСР?

Ответ: Нет. Сроки, установленные указанной статьей, применяются при назначении трудовых пенсий. Социальные пенсии назначаются со дня обращения за пенсией (статья Закона РСФСР).

 

Раздел II. Ответы на вопросы

по Закону РСФСР «О занятости населения в РСФСР»

От 19 апреля 1991 г.

 

Вопрос: В связи с принятием Закона РСФСР «О занятости населения в РСФСР» возможно ли после 1 июля 1991 г. назначение досрочных пенсий по старости на основании Постановления Совета Министров СССР от 17 ноября 1988 г. № 1328?

Ответ: Нет. Назначение досрочных пенсий по старости после 1 июля 1991 г. осуществляется на основании части 2 статьи 35 закона РСФСР «О занятости населения в РСФСР».

При этом Постановлением Кабинета Министров СССР от 1 июля 1991 г. № 432 «Об изменении и признании утратившими силу решений Правительства СССР по вопросам занятости населения» отменены пункты 1 — 3 Постановления Совета Министров СССР от 17 ноября 1988 г. № 1328.

Вопрос: Можно ли считать безработным уволившегося по собственному желанию?

Ответ: Да, можно.

Вопрос: Назначаются ли в соответствии с частью 2 статьи 35 Закона РСФСР «О занятости населения в РСФСР» досрочные пенсии по старости на льготных условиях, в том числе по Списку № 1 и № 2?

Ответ: Да, назначаются.

Вопрос: Предусмотрено ля назначение досрочных пенсий это старости безработным до 1 января 1992 г. по Закону РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР»?

Ответ: Нет, не предусмотрено. Пенсии по старости безработным до 1 января 1992 г. назначаются по Закону СССР «О государственных пенсиях» 1955 г.

Вопрос: Следует ли засчитывать в общий стаж время получения пособия по безработице при назначении пенсий до 1 января 1992 г. по нормам Закона СССР «О государственных пенсиях» 1966 г.?

Ответ: Да, следует, т. к. Закон РСФСР «О занятости населения в РСФСР» в части норм о социальных гарантиях и компенсациях, в том числе статьи 30 и 35, вступил в силу с 1 июля 1991 г.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия